Зерноуборочный агрегат "кив"

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке полеглых культур. Зерноуборочный агрегат содержит установленные на раме транспортного средства в виде самоходного шасси рамочный лоток, пальчатый транспортер, пульт управления и аппарат резания. Пальчатый транспортер выполнен составным из пальчатых транспортеров подачи и пальчатых транспортеров укладки. Транспортеры подачи смонтированы консольно за аппаратом резания в передней части лотка. Аппарат резания состоит из режущих и противорежущих ножей с передними изогнутыми навстречу друг другу режущими концами. С боковой стороны каждого бокового режущего ножа аппарата резания образован пластинчатый в плоскости ножа притупленный треугольный выступ в головной части. Концевая часть треугольного выступа при возвратно поворачивающихся перемещениях каждого бокового режущего ножа аппарата резания расположена между параллельными вертикальными стенками раздвигателя. Каждый раздвигатель выполнен из параллельных вертикальных стенок, образующих в передней части наклонное ребро. В передней нижней части каждого раздвигателя образовано крепление с соответствующей боковой частью корпуса аппарата резания. Наличие боковых раздвигателей обеспечивает эффективную уборку полеглых культур. 26 ил.

 

Изобретение относится к с/х машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых с/х культур, в частности зерновых, преимущественно полегших культур.

Известны технические средства осуществления уборки зерновых культур по а.с. №2425436, Мкл. А01D 34/00, 1967 г. «Валковая жатка» и косилка с валкообразующим устройством по а.с. №313520, А01D 34/00 /аналог/.

Известен также зерноуборочный агрегат по патенту РФ №2206199, Мкл. А01D 91/04, 34/00, 34/04 /прототип/, обеспечивающий всепогодную с любым состоянием почвы уборку зерновых культур.

Однако вертикальные блоки аппарата резания при движении агрегата разрезают колоски полегшей зерновой культуры, что ведет к частичной потере урожая. Кроме этого не обеспечена возможность круглосуточной уборки зерновой культуры.

Задачей настоящего изобретения является уборка зерновых культур без потерь при любой погоде и времени года в кратчайшие сроки с уменьшенной себестоимостью, преимущественно полегшие культуры, за счет замены боковых блоков аппарата резания на боковые раздвигатели, круглосуточной уборки зерновой культуры на загонах, имеющих параллельные с шагом на ширину захвата уборки дерновые дорожки для движителей транспортного средства агрегата.

Это достигается тем, что зерноуборочный агрегат содержит установленные на раме транспортного средства в виде самоходного шасси рамочный лоток, пальчатый транспортер, пульт управления и аппарат резания, состоящий из горизонтального блока, установленного на переднем торце шасси.

Пальчатый транспортер выполнен составным из пальчатого транспортера подачи и пальчатого транспортера укладки, при этом транспортеры подачи смонтированы консольно за аппаратом резания на передней части лотка.

Горизонтальный блок аппарата резания состоит из режущих и противорежущих ножей с передними изогнутыми навстречу друг другу режущими концами.

На длине контактирования режущих и противорежущих ножей аппарата резания выполнены равномерно по длине с режущими участками, начиная от оси поворота ножа в сторону передних концов на величину, равную расстоянию от оси поворота ножа до его лезвия, треугольные углубления, образующие упорные в сторону их передних концов трапециевидные зубья с шагом, равным половине расстояния между осями соседних ножей и участками лезвия ножа, равными каждый одной четверти их шага.

Пологая режущая часть каждого треугольного углубления выполнена параллельной касательной к окружности диаметром, равным расстоянию между осями соседних ножей, увеличенному на половину разницы расстояний между боковыми лезвиями ножа и расстояния между осями соседних ножей.

Лезвия режущих и противорежущих ножей выполнены в виде «лесенки».

Угол, образованный между соседними пологими лезвиями соседних трапециевидных зеркально отраженных зубьев соседних ножей в момент их контактирования, должен быть не менее 3°, но не более угла трения, примерно 7°.

С боковой стороны каждого бокового режущего ножа аппарата резания образован пластинчатый в плоскости ножа притупленный треугольный выступ в головной части, одна сторона которого является касательной огибающей лезвия ножа. Треугольный выступ расположен с внешней стороны в зоне острия ножа с углом примерно 30°, а концевая часть треугольного выступа при возвратно поворачивающихся перемещениях каждого бокового режущего ножа аппарата резания расположена между параллельными вертикальными стенками раздвигателя.

Каждый раздвигатель выполнен из параллельных вертикальных стенок высотой примерно 1,5 м и длиной примерно 2,5 м, образующих в передней части наклонное ребро.

Внешняя стенка каждого раздвигателя в верхней части выполнена с горизонтальным раструбом, параллельным основанию разделителя под углом на внешнюю сторону примерно 10° и высотой примерно 0,75 м.

Переднее наклоненное в сторону движителей агрегата ребро раздвигателя выполнено радиусом примерно 50 мм и ломаной линией с углом примерно 155°.

В верхней и нижней частях каждого раздвигателя образованы места крепления с торцами соответствующей катушки транспортера подачи и оси поворота соответствующего колеса аппарата резания.

В передней нижней части каждого раздвигателя образовано крепление с соответствующей боковой частью корпуса аппарата резания.

Зерноуборочный агрегат представлен нижеследующими фигурами.

На фиг.1, 2 и 3 изображен зерноуборочный агрегат в процессе уборки полегшей зерновой культуры в 3-х проекциях; на фиг.4 - поперечный разрез крайнего участка загона после уборки зерновой культуры; на фиг.5 - разрез по А-А на фиг.1 - режущие ножи аппарата резания расположены слева от продольной оси симметрии; на фиг.6 - разрез по А-А на фиг.1 - режущие ножи аппарата резания расположены справа от продольной оси симметрии; на фиг.7 - вид 1 на фиг.6; на фиг.8, 9 и 10 - левый раздвигатель полегшей зерновой культуры в 3-х проекциях; на фиг.11, 12 и 13 - правый раздвигатель полегшей зерновой культуры в 3-х проекциях; на фиг.14 и 15 - крайний левый нож в 2-х проекциях; на фиг.16 и 17 - правый крайний нож в 2-х проекциях; на фиг.18, 19 и 20 - обтекатель в 3-х проекциях; на фиг.21 - разрез по Б-Б на фиг.18 - маркер в среднем положении; на фиг.22 - разрез по Б-Б на фиг.18 - маркер смещен влево; на фиг.23 - разрез по Б-Б на фиг.18 - маркер смещен вправо; на фиг.24 - разрез по В-В на фиг.21 и на фиг.25 и 26 - резьбовой стержень с роликом и рукоятками в 2-х проекциях.

Зерноуборочный агрегат содержит установленные на раме транспортного средства в виде самоходного шасси 1 рамочный лоток 2, пальчатый транспортер, пульт управления и аппарат резания 4, состоящий из горизонтального блока, установленного на переднем торце лотка /см. фиг.1 и 2/.

Пальчатый транспортер выполнен составным из пальчатого транспортера подачи 5 и пальчатого транспортера укладки 6. Транспортеры подачи 5 смонтированы консольно за аппаратом резания 4 на передней части лотка 2.

Горизонтальный блок аппарата резания 4 состоит из режущих 7 и противорежущих 8 ножей с передними изогнутыми навстречу друг другу режущими концами ножей /см. фиг.5, 6 и 7/.

Подробнее о зерноуборочном агрегате описано в патенте РФ №2206199, 6 МКл. А01Д 91/04, 34/00, 34/04, 1999 г.

На длине контактирования режущих 7 и противорежущих 8 ножей аппарата резания 4 выполнены равномерно по длине с режущими участками, начиная от оси поворота ножа в сторону передних концов на величину, равную расстоянию от оси поворота ножа до его лезвия, треугольные углубления 9, 10, 11, 12 и 13, образующие упорные в сторону передних концов трапециевидные зубья 14, 15, 16, 17 и 18 с шагом t, равным половине расстояния между осями соседних ножей, т.е. t=1/2h /см. фиг.7/, где t - шаг между зубьями;

h - расстояние между осями соседних ножей и участками а лезвия ножа, равными каждый четверти их шага, т.е.

а - участок лезвия ножа; h - расстояние между осями соседних ножей.

Пологая режущая часть каждого треугольного углубления выполнена прямолинейной касательной к окружности диаметром, равным расстоянию между осями соседних ножей, увеличенной на половину разницы расстояний между боковыми лезвиями ножа и расстояния между осями соседних ножей, т.е.

d=h+1/2(H-h), где

d - диаметр касательной к пологой режущей части треугольного углубления;

h - расстояние между осями ножей и

H - ширина режущего /противорежущего/ ножа.

Лезвия режущих 7 и противорежущих 8 ножей выполнены каждый в виде «лесенки».

Угол, образованный между соседними пологими лезвиями соседних трапециевидных зеркально отраженных зубьев соседних ножей в момент контактирования, должен быть не менее 3°, но не более угла трения, порядка 7°.

С боковой стороны каждого бокового режущего ножа 7 аппарата резания 4 /см. фиг.5, 6, 14, 15, 16 и 17/ образован пластинчатый в плоскости ножа притупленный треугольный выступ соответственно левого 19 и правого 20 режущего ножа в головной части ножа, одна сторона которого является касательной огибающей лезвия /см. фиг.15 и 17/.

Треугольный выступ 21 расположен с внешней стороны в зоне острия ножа с углом α примерно 30°, а концевая часть треугольного выступа при возвратно поворачивающихся перемещениях каждого бокового режущего ножа соответственно 19 левого и 20 правого аппарата резания 4 расположена между параллельными вертикальными стенками раздвигателя соответственно 22 левого и 23 правого /см. фиг.5 и 6/.

Каждый раздвигатель выполнен из параллельных вертикальных стенок высотой примерно 1,5 м и длиной примерно 2,5 м, образующих в передней части наклонное ребро 24 /см. фиг.8, 9, 10, 11, 12 и 13/.

Внешняя стенка 25 /26/ каждого раздвигателя 22 /23/ в верхней части выполнена с горизонтальным раструбом 27, параллельным основанию раздвигателя под углом на внешнюю сторону примерно 10° и высотой примерно 0,75 м /см. фиг.8, 9, 11 и 12/.

Переднее наклонное в сторону движителей ребро 24 выполнено радиусом 50 мм и ломаной линией с углом примерно 155° /см. фиг.8 и 11/.

В верхней и нижней частях каждого раздвигателя 22 /23/ образованы места крепления с торцами соответствующей катушки транспортера подачи 5 и оси поворота колеса аппарата резания /см. фиг.1 и 3/.

В передней нижней части каждого раздвигателя образовано крепление с соответствующей боковой частью корпуса аппарата резания /см. фиг.1 и 3/.

На фиг.4 поз.32 обозначена поворотная полоса загона, поз.33 - полоса обработки зерновой культуры шириной l; поз.34 обозначена дерновая дорожка шириной t в загоне. Между дерновыми дорожками под поверхностным слоем расположен «слой Вернадского».

Длина загона выбирается из расчета примерно полного заполнения зерновой тележки примерно 100 м. Между загонами расположены поворотные полосы шириной порядка 5 м.

Работает зерноуборочный агрегат в следующей последовательности.

Подготовленный к работе ЗУА работает между поворотными полосами загона.

Вначале подводят к торцу полосы тележку с зерновой культурой, даже полегшей, в такое положение, когда движители транспортного средства агрегата располагались бы посредине дерновой дорожки, передние головные части соответствующих раздвигателей располагались бы на границе начала дерновых дорожек 34, как изображено на фиг.1, 2 и 3.

Это положение ЗУА на границе загона должно соответствовать при любой погоде, времени суток и почвенного состояния загонов, при этом агрегат должен быть оборудован освещением 35, 36 и 37, как на фиг.1, 2 и 3, обеспечивающих обзор места работы агрегата в ночное время, иметь полные емкости с горючим.

После тщательной подготовки к работе ЗУА начинает уборку зерновой культуры, включая полегшую.

Заехав на поворотную полосу, ЗУА поворачивается на 180°, при этом оставленная на загоне полная зерновая тележка закрепляется с тросом от ЗУА и через ролик 39, шарнирно установленный на резьбовом стержне 38 с рукоятками 40, закрепленном на границе поворотной полосы, проворачивается под углом 65° от ее продольной линии, в связи с чем заднее колесо заполненной тележки освобождает соответствующую дерновую дорожку для прохода раздвигателей и движителей ЗУА и пристыкованной к нему тележки.

Включают аппарат резания 4, в котором стебли зерновой культуры перерезаются режущими и противорежущими ножами аппарата резания по типу ножниц, при этом стебли зерновых растений последовательно контактируют с участками лезвий ножей, срезая пологими режущими частями /см. фиг.7/ треугольных углублений при их контактировании, т.е. угол между симметричными кромками не более угла трения.

При наличии на загоне полегшей зерновой культуры процесс срезания обеспечивается наличием в агрегате раздвигателей 22 правого и 23 левого, которые раздвигают в стороны полегшую зерновую культуру боковыми с раструбом стенками в боковые стороны от агрегата резания, при этом ребро 24 каждого раздвигателя 22 /23/ должно быть расположено посредине соответствующей дерновой дорожки 34 /см. фиг.3/.

Такое положение раздвигателей относительно дерновых дорожек обеспечивается маркерами 30, расположенными в соответствующих обтекателях 31, установленных на торцах соответствующих движителей агрегата, так, на фиг.21 - маркер 30 расположен посередине, на фиг.32 - слева и на фиг.33 - справа.

ЗУА работает между поворотными полосами, примыкающими к загону.

После стыковки пустой тележки к ЗУА работа по уборке зерновой культуры продолжается в той же последовательности, а заполненные тележки отвозятся на ток, где разгружаются и возвращаются на соответствующую поворотную полосу, при этом такие тележки располагаются с двух сторон, примыкающих к 100-метровому загону на поворотных полосах.

Подробнее работа остальных блоков ЗУА описана в патенте РФ№2206199.

Предлагаемый ЗУА обеспечивает круглосуточную, всепогодную, с любым состоянием почвы загонов и высококачественную, без потерь, уборку зерновых культур, включая и полегшую, с уменьшенной стоимостью работ.

Зерноуборочный агрегат, содержащий установленные на раме транспортного средства в виде самоходного шасси рамочный каток, пальчатый транспортер, пульт управления и аппарат резания, состоящий из горизонтального блока, установленного на переднем торце шасси, причем пальчатый транспортер выполнен составным из пальчатого транспортера подачи и пальчатого транспортера укладки, при этом транспортеры подачи смонтированы консольно за аппаратом резания и на передней части лотка, горизонтальный блок аппарата резания состоит из режущих и противорежущих ножей с передними изогнутыми навстречу друг другу режущими концами, причем на длине контактирования режущих и противорежущих ножей аппарата резания выполнены равномерно по длине с режущими участками, начиная от оси поворота ножа в сторону передних концов на величину, равную расстоянию от оси поворота ножа до его лезвия, треугольные углубления, образующие упорные в сторону их передних концов трапециевидные зубья с шагом, равным половине расстояния между осями соседних ножей, и участками лезвия ножа, равными каждый одной четверти их шага, при этом пологая режущая часть каждого треугольного углубления выполнена прямолинейной касательной к окружности диаметром, равным расстоянию между осями соседних ножей, увеличенному на половину разницы расстояний между боковыми лезвиями ножа и расстояния между осями соседних ножей, причем лезвия режущих и противорежущих ножей выполнены каждый в виде "лесенки", при этом угол, образованный между соседними пологими лезвиями соседних трапециевидных зеркально отраженных зубьев соседних ножей в момент их контактирования, должен быть не менее 3°, но не более угла трения, отличающийся тем, что с боковой стороны каждого бокового режущего ножа аппарата резания образован пластинчатый в плоскости ножа притупленный треугольный выступ в головной части, одна сторона которого является касательной огибающей лезвия ножа, при этом треугольный выступ расположен с внешней стороны в зоне острия ножа с углом примерно 30°, а концевая часть треугольного выступа при возвратно поворачивающихся перемещений каждого бокового режущего ножа расположена между параллельными вертикальными боковыми стенками раздвигателя, причем каждый раздвигатель выполнен из параллельных вертикальных стенок высотой примерно 1,5 м и длиной 2,5 м, образующих в передней части наклоненное в сторону движителя ребро, при этом внешняя стенка каждого раздвигателя в верхней части выполнена с горизонтальным раструбом, параллельным основанию раздвигателя под углом на внешнюю сторону примерно 10° и высотой примерно 0,75 м, причем переднее ребро выполнено радиусом примерно 50 мм и ломаной линией с углом примерно 155°, при этом в верхней и нижней частях каждого раздвигателя образованы места крепления с торцами соответствующих катушек транспортера подачи и оси поворота соответствующего колеса аппарата резания, при этом в передней нижней части каждого раздвигателя образовано крепление с соответствующей боковой частью корпуса аппарата резания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ножевой полосе косилочного ножа для колебательного косилочного ножа с выемками для крепления сегментов косилочного ножа, а также к способу изготовления ножевой полосы косилочного ножа для колебательного косилочного ножа.

Изобретение относится к ножевой полосе косилочного ножа для колебательного косилочного ножа с выемками для крепления сегментов косилочного ножа, а также к способу изготовления ножевой полосы косилочного ножа для колебательного косилочного ножа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания и укладки валка трав на ленту. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах сельскохозяйственных уборочных машин. .

Изобретение относится к средствам малой механизации и может быть использовано для скашивания сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, конкретно к узлам и деталям режущего аппарата косилок, жаток, а именно к пальцам режущих аппаратов, и может быть использовано при конструировании и изготовлении узлов и деталей режущих аппаратов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, конкретно к узлам и деталям режущего аппарата косилок, жаток, а именно к пальцам режущих аппаратов, и может быть использовано при конструировании и изготовлении узлов и деталей режущих аппаратов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, конкретно к узлам и деталям режущего аппарата косилок, жаток, а именно к пальцам режущих аппаратов, и может быть использовано при конструировании и изготовлении узлов и деталей режущих аппаратов.

Изобретение относится к соединительным устройствам для соединения защитного приспособления ножа с корпусом садового инструмента

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах сельскохозяйственных машин для скашивания зерновых культур

Изобретение относится к системе косилочных пальцев и косилочному брусу для косилочного аппарата с пальцевым брусом уборочных машин, а также к способу изготовления косилочных пальцев

Изобретение относится к системе косилочных пальцев и косилочному брусу для косилочного аппарата с пальцевым брусом уборочных машин, а также к способу изготовления косилочных пальцев

Изобретение относится к ножам с возвратно-поступательным движением для кошения стебельчатой сельскохозяйственной культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки травянистых растений и стеблевых культур

Изобретение относится к головке для кошения травы леской, намотанной на расположенную внутри кожуха шпулю

Изобретение относится к головке для кошения травы леской, намотанной на расположенную внутри кожуха шпулю

Изобретение относится к области сельского хозяйства и представляет собой режущую систему с возвратно-поступательными ножами для сельскохозяйственной платформенной жатки
Наверх