Способ изоляции области шва периферического нерва с использованием политетрафторэтилена

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Проксимальный конец поврежденного периферического нерва проводят в трубчатом импланте из политетрофторэтилена. Выполняют эпиневральный шов поврежденного нерва, а трубчатый имплант смещают в дистальном направлении до полного перекрытия области шва поврежденного нерва. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, а именно образование невром и сдавление нерва рубцовыми тканями. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении периферических нервов для профилактики образования невром на уровне восстановления и с целью изоляции от окружающих рубцовых тканей.

Известен способ использования коллагенового трансплантата для замещения дефицита периферических нервов при их застарелом повреждении (Brandon D. Bushnell et.all. J. Hand Surgery. Vol.33A., 2008, pp.1081-1087). Коллагеновый трансплантат в форме трубок различных диаметров используется для замещения дефектов нервов нервов от 1 до 15 мм. После иссечения рубцово-измененных концов поврежденного периферического нерва в образовавшийся диастаз между концами нервов укладывается коллагеновый трансплантат и сшивается поочередно узловыми швами по диаметру с концами нерва. Данный способ является прототипом.

Данный способ имеет ряд недостатков: используемый материал коллаген биодеградируемый материал и после деградации перестает выполнять защитную функцию в области восстановления нерва, а также является непроницаем для элементов крови, что может спровоцировать образование внутриствольных гематом и в последующем невром в области восстановления поврежденного нерва.

Техническим результатом изобретения является восстановление периферических нервов в условиях выраженных рубцовых изменений окружающих тканей с одномоментной изоляцией от окружающих тканей и снижение процента формирования невром в области шва периферического нерва.

Результат изобретения достигается за счет того, что проксимальный конец поврежденного периферического нерва проводят в трубчатом импланте из политетрофторэтилена, затем выполняют эпиневральный шов поврежденного нерва, а трубчатый имплант смешают в дистальном направлении до полного перекрытия области шва поврежденного нерва.

Политетрафторэтилен является одним из химически самых инертных, биологически совместимых полимеров, известных человеку, и обладает биологической инертностью.

Политетрафторэтилен имеет две различимые поверхности: текстурированная наружная поверхность - дает возможность врастания окружающих тканей; внутренняя гладкая поверхность - минимизирует прирастание мягких тканей внутрь. Является барьером, предотвращающим проникновение фиброзной ткани внутрь формируемого канала.

На фигурах изображены:

Фигура 1: вид трубчатого имплантата политетрафторэтилена.

Фигура 2: схема повреждения нерва.

Фигура 3: схема внедрения проксимального конца поврежденного периферического нерва в трубчатый имплант политетрафторэтилена,

Фигура 4: схема расположения трубчатого импланта политетрафторэтилена после выполнения эпиневрального шва нерва.

Предлагаемый нами способ заключается в следующем: операция выполняется под проводниковой анестезией, в положении пациента на спине. Под жгутом выполняется разрез на ладонной поверхности предплечья или кисти на уровне повреждения периферического нерва. Выделяют концы поврежденного нерва в проксимальном и дистальном направлениях на протяжении 5 сантиметров. Выполняют иссечение прокимального и дистального концов поврежденного нерва до зернистости острым скальпелем или лезвием. Проксимальный конец поврежденного периферического нерва проводят в трубчатом импланте политетрафторэтилена с освобождением торца нерва. Сопоставляют концы поврежденного периферического нерва и сшивают эпиневрально атравматической нитью 6/0. Трубчатый имплант смещают в дистальном направлении до тех пор, пока уровень шва нерва не окажется на уровне середины импланта. Проксимальный и дистальные концы трубчатого импланта политетрафторэтилена подшивают к эпиневрию восстановленного периферического нерва двумя узловыми швами атравматической нитью 6/0. Раны ушиваются. В послеоперационном периоде в течении 3 недель осуществляется иммобилизация тыльной гипсовой лонгетой.

Данный метод изоляции области шва периферического нерва с использованием политетрафторэтилена, на наш взгляд, является оптимальным при восстановлении периферических нервов в условиях выраженных рубцовых изменений окружающих тканей.

Клиническое наблюдение

Больной Р., 19 лет, №истории болезни 12202, ДЗ: Нейрогенная деформация правой кисти. Операция 16.04.09: эпиневральный шов срединного и локтевого нервов с последующей изоляцией трубчатого импланта политетрафторэтилена. Оперативное вмешательство выполнено под проводниковой анестезией плечевого сплетения. Время операции составило 2 часа. Послеоперационный период протекал гладко, раны зажили первичным натяжением, швы сняты на 12 сутки. Иммобилизация гипсовой лонгетой осуществлялась в течение 3 недель. После снятия иммобилизации проведен курс реабилитационного лечения (ЛФК, ФТЛ). С 5-х суток появились «прострелы» по ходу срединного и локтевого нервов с иррадиацией в пальца. При контрольном осмотре в октябре 2009 года определялось полное восстановление чувствительности на правой кисти по ходу срединного и локтевого нервов дистальнее послеоперационных рубцов. Достигнут хороший эстетический и функциональный результат.

Способ изоляции области шва периферического нерва, отличающийся тем, что проксимальный конец поврежденного периферического нерва проводят в трубчатом импланте из политетрофторэтилена, затем выполняют эпиневральный шов поврежденного нерва, а трубчатый имплант смещают в дистальном направлении до полного перекрытия области шва поврежденного нерва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для микрохирургического лечения трубного бесплодия у женщин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и физиотерапии, и может быть использовано для послеоперационного лечения аппендикулярного перитонита у детей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к атравматическим иглам и способу наложения хирургических швов предложенной иглой. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения хирургического шва. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при выполнении косметического хирургического шва. .

Изобретение относится к медицине, к инструментам и способам выполнения хирургических операций и манипуляций. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов преимущественно в кровеносных сосудах, а также в моченосных.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания ран печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для герметизации межкишечного анастомоза

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для закрытия раневого дефекта после радикального иссечения эпителиального копчикового хода

Изобретение относится к косметической медицине и может быть использовано для подтягивания провисших в результате старения мягких тканей лица и шеи
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для радикального хирургического лечения эпителиального копчикового хода
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и пульмонологии, и может быть использовано для улучшения течения послеоперационного периода у больных с вентральными грыжами

Изобретение относится к медицине
Наверх