Способ пластики собственной связки надколенника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Формируют канал в надколеннике. Выкраивают лоскут из сухожилия четырехглавой мышцы бедра у верхнего полюса надколенника. Формируют из лоскута трубочку диаметром до 1 см и длиной, в зависимости от дефекта. Канал формируют в продольном направлении через весь надколенник. Выкроенный лоскут проводят через сформированный канал. Фиксируют лоскут на дистальной части культи собственной связки надколенника или гребне большеберцовой кости. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра в области взятия трансплантата ушивают. Способ обеспечивает восстановление функции коленного сустава, устранение дальнейшего развития деформирующего артроза надколенника, снижение количества осложнений, сокращение срока иммобилизации. 2 ил.

 

Изобретение относится к травматологии, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных как со свежими повреждениями связки надколенника, так и с застаревшими повреждениями.

Известен способ пластики надколенника, включающий сопоставление краев поврежденной связки, укрепление зоны разрыва полой, выкроенной из широкой фасции бедра, проведение ее в каналах мягких и костных тканей с последующей иммобилизацией, при этом используют полосу широкой фасции бедра на питающей ножке, формируют во фронтальной плоскости канал в надколеннике, в связке надколенника, один в поперечном направлении и два косых, идущих от мест начала и окончания первого канала на противоположную сторону связки по направлению к нижнему полюсу надколенника, свободный конец фасции проводят снаружи вовнутрь через поперечный канал дистального отдела связки, затем поворачивают его вверх и проводят, перекрывая область разрыва, на противоположную сторону через косой канал изнутри наружу, размещают его по наружной боковой поверхности надколенника, далее проводят через канал в надколеннике, затем размещают по внутренней боковой поверхности надколенника, проводят через второй косой канал в связке по направлению изнутри наружу, сверху вниз, перекрещивают с восходящей петлей ниже линии разрыва, фиксируют полосу фасции в местах соприкосновения с фациальной и сухожильной тканью (патент РФ №2018280, опубл. 1994).

Недостатком известного способа является техническая сложность выполнения операции, т.к. содержит значительное количество действий, выполнение которых требует значительного напряжения хирурга.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ пластики собственной связки надколенника, включающий формирование лоскута из широкой фасции бедра, выполнении поперечного канала в большеберцовой кости, проведение лоскута через канал, при этом лоскут формируют продольным отделением части широкой фасции бедра до уровня канала, сформированного в проксимальном метафизе, лоскут проводят в канале снаружи кнутри с формированием петли и фиксируют трансосально, к петле фиксируют связку надколенника (патент РФ №2301036, опубл. 2006 г.).

Способ технически несложен, однако имеет недостаток, заключающийся в том, что не обеспечивается восстановление непрерывности разорванной связки, что обуславливает дальнейшее развитие деформирующего артроза всего коленного сустава и ограничение его функции.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в уменьшении количества осложнений, сокращении срока иммобилизации.

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в устранении дальнейшего развития деформирующего артроза коленного сустава и полное восстановление его функции.

Указанный технический результат достигается заявляемым способом, влючающим формирование канала, выкраивание лоскута, проведение лоскута через канал, причем канал формируют в надколеннике, лоскут выкраивают из сухожилия четырехглавой мышцы бедра у верхнего полюса надколенника и формируют из него трубочку диаметром до 1 см и длиной, в зависимости от дефекта, канал формируют в продольном направлении через весь надколенник, выкроенный лоскут проводят через сформированный канал и фиксируют на дистальной части культи собственной связки надколенника или гребне большеберцовой кости, после выкраивания лоскута и протяжки через канал, сухожилие четырехглавой мышцы бедра в области взятия трансплантата, ушивают.

Осуществление заявляемого способа подтверждается рисунками, где номерами обозначены следующие позиции:

1 - бугристость большеберцовой кости;

2 - культи собственной связки надколенника;

3 - трансплантат;

4 - надколенник;

5 - канал в надколеннике;

6 - сухожилие четырехглавой мышцы бедра;

7 - участок взятия трансплантата;

8 - фиксация трансплантата к дистальной культе собственной связки надколенника.

После рассечения мягких тканей S-образным разрезом обнажают сухожилие 6 четырехглавой мышцы бедра надколенника 4 и дистальную культю 8 собственной связки надколенника. Затем формируют, проходящий через весь надколенник, канал 5. Из сухожилия четырехглавой мышцы бедра выкраивают лоскут (трансплантат) 7, пропускают его через весь канал в надколеннике, фиксируют на дистальной культе 2 собственной связки надколенника или бугристости 1 большеберцовой кости. После чего ушивают сухожилие четырехглавой мышцы бедра в области взятия лоскута, затем ушивают всю рану послойным наложением швов.

Заявляемый способ пластики собственной связки надколенника обеспечивает декомпрессию и удлинение сухожилия четырехглавой мышцы бедра, низведение надколенника до физиологического положения, стабилизирует среднее положение надколенника за счет центрирующего положения лоскута в надколеннике, что позволяет сохранить анатомическую структуру надколенника в полном объеме и способствует восстановлению полноценной функции коленного сустава.

Способ пластики собственной связки надколенника, включающий формирование канала, выкраивание лоскута, проведение лоскута через канал, отличающийся тем, что канал формируют в надколеннике, лоскут выкраивают из сухожилия четырехглавой мышцы бедра у верхнего полюса надколенника и формируют из него трубочку диаметром до 1 см и длиной в зависимости от дефекта, канал формируют в продольном направлении через весь надколенник, выкроенный лоскут проводят через сформированный канал и фиксируют на дистальной части культи собственной связки надколенника или гребне большеберцовой кости, после выкраивания лоскута и протяжки через канал сухожилие четырехглавой мышцы бедра в области взятия трансплантата ушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и направлено на предупреждение развития рецидива заболевания после его лечения у больных с III-IV степенью сколиотической деформации позвоночного столба.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано для определения показаний к выполнению переднего межтелового спондилодеза при хирургическом лечении больных с компрессионно-оскольчатыми переломами в нижнем грудном и поясничном отделе позвоночника.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении сакральной агенезии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при эндопротезировании крупных суставов посредством фиксации эндопротеза press-fit

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении ригидного кифоза Шейерманна
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии
Наверх