Способ устранения вывиха надколенника у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Проводят продольное рассечение собственной связки надколенника от нижнего полюса надколенника до бугристости большеберцовой кости в сагиттальной плоскости на две части: наружную и внутреннюю. Наружную часть собственной связки надколенника проводят через созданную прорезь внутренней части собственной связки надколенника во фронтальной плоскости. Фиксируют трансоссально перемещаемую часть собственной связки надколенника узловыми швами кнутри от бугристости большеберцовой кости. Способ обеспечивает возможность ранней разработки коленного сустава с последующей возможностью самостоятельного передвижения, снижение рецидива вывиха надколенника кнаружи. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ устранения вывиха надколенника у детей (операция Ру), заключающийся в отсечении бугристости большеберцовой кости с собственной связкой надколенника с последующей фиксацией ее кнутри на 2-2,5 см с целью устранения наружного вывиха надколенника (Волков М.В. Многотомное руководство по травматологии и ортопедии Т.2, С.770, 1968).

Известен также способ устранения вывиха надколенника кнаружи, заключающийся в медиализации внутренней порции (части) собственной связки надколенника, в котором не производится отсечение бугристости большеберцовой кости (Волков М.В. Многотомное руководство по травматологии и ортопедии. Т.2, С.772, 1968). Перемещение кнутри надколенника достигается в данном случае путем медиализации внутренней порции (части) собственной связки надколенника.

Однако в первом способе при отсечении бугристости большеберцовой кости повреждение ее зоны роста у детей дошкольного и школьного возрастов приводит к формированию рекурвационной деформации голени. Оперативное устранение вывиха надколенника путем медиализации внутренней порции (части) собственной связки надколенника, описанного при втором способе, не обеспечивает надежного удержания надколенника в анатомически правильном положении.

В результате оба способа не могут быть применены у детей младшего и дошкольного возрастов в связи с возможностью формирования рецидива и необходимостью повторных хирургических вмешательств.

Задачей изобретения является повышение эффективности оперативного лечения детей до 13 лет за счет исключения пересечения апофиза большеберцовой кости, исключения перемещения внутренней части собственной связки надколенника кнутри, что позволяет получить стойкий клинический эффект, значительно уменьшить рецидив вывиха надколенника кнаружи.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе устранения вывиха надколенника у детей, включающем продольное рассечение от нижнего полюса надколенника до бугристости большеберцовой кости в сагиттальной плоскости собственной связки надколенника на две части: наружную и внутреннюю, и трансоссальную фиксацию перемещаемой части собственной связки надколенника узловыми швами кнутри от бугристости большеберцовой кости, предлагается наружную часть собственной связки надколенника проводить через созданную прорезь внутренней части собственной связки надколенника во фронтальной плоскости.

На фиг.1, 2 представлена схема способа устранения вывиха надколенника у детей.

Поз.1 - надколенник; поз.2 - большеберцовая кость; поз.3 - наружная часть собственной связки надколенника; поз.4 - внутренняя часть собственной связки надколенника; поз.5 - прорезь внутренней части собственной связки надколенника.

На фиг.3 представлена схема результата операции.

Поз.1 - надколенник; поз.2 - большеберцовая кость; поз.3 - наружная часть собственной связки надколенника; поз.4 - внутренняя часть собственной связки надколенника.

Способ осуществляется следующим образом.

В области коленного сустава и верхней трети голени по передней поверхности производится разрез кожи и подкожной жировой клетчатки длиной до 6-8 см в проекции собственной связки надколенника 1 от его верхушки до проксимального метафиза большеберцовой кости 2.

Скальпелем в сагиттальной плоскости рассекается собственная связка надколенника 1 пополам с отсечением наружной части 3 ее от бугристости большеберцовой кости 2 (фиг.1). Через созданную прорезь 5 во внутренней части 4 собственной связки надколенника 1 во фронтальной плоскости на лигатурах проводят наружную часть 3 собственной связки надколенника 1 (фиг.2) и фиксируют медиальнее бугристости большеберцовой кости 2 на один сантиметр узловыми трансоссальными швами (фиг.3).

Способ может быть применен у детей младше 13 лет с целью устранения патологического вывиха надколенника II степени кнаружи, а также после выполнения корригирующей остеотомии по поводу вальгусной или вальгусно-торсионной деформации бедренной кости.

Положительный эффект изобретения заключается в: получении стойкого клинического эффекта; ранней разработке коленного сустава с последующей возможностью самостоятельного передвижения; значительном уменьшении случаев возникновения рецидива заболевания.

Способ устранения вывиха надколенника у детей, включающий продольное рассечение от нижнего полюса надколенника до бугристости большеберцовой кости в сагиттальной плоскости собственной связки надколенника на две части: наружную и внутреннюю, и трансоссальную фиксацию перемещаемой части собственной связки надколенника узловыми швами кнутри от бугристости большеберцовой кости, отличающийся тем, что наружная часть собственной связки надколенника проводится через созданную прорезь внутренней части собственной связки надколенника во фронтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и направлено на предупреждение развития рецидива заболевания после его лечения у больных с III-IV степенью сколиотической деформации позвоночного столба.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано для определения показаний к выполнению переднего межтелового спондилодеза при хирургическом лечении больных с компрессионно-оскольчатыми переломами в нижнем грудном и поясничном отделе позвоночника.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении сакральной агенезии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при эндопротезировании крупных суставов посредством фиксации эндопротеза press-fit

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении ригидного кифоза Шейерманна
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии кисти, и может найти применение при кожной пластике, проводимой при множественных повреждениях ладонной поверхности пальцев кисти
Наверх