Способ эндопротезирования крупных суставов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при эндопротезировании крупных суставов посредством фиксации эндопротеза press-fit. При этом перед осуществлением фиксации имплантационную поверхность эндопротеза наносят препарат КОЛЛОСТ гель. Использование данного изобретения позволяет повысить надежность биологической фиксации эндопротеза в костном ложе путем создания условий для локальной стимуляции остеогенеза за счет свойств препарата, обеспечивающих заполнение всех имеющихся на имплантационной поверхности неровностей и межкостных промежутков в области контакта кость-металл. Дополнительно способствует сохранению и упрочению структуры костного ложа. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известны способы эндопротезирования крупных суставов, при которых осуществляют плотную механическую фиксацию (press-fit) эндопротеза за счет разницы размера эндопротеза и подготовленного костного ложа. Как правило, размер эндопротеза должен быть на 1-2 мм больше костного ложа, этим обеспечивается первичная стабильная фиксация. Дополнительная - биологическая - фиксация эндопротеза происходит за счет врастания костной ткани в поверхность эндопротеза (Руководство по эндопротезированию тазобедренного сустава / под ред. Тихилова P.M., Шаповалова В.М. - СПб.: РНИИТО им. P.P.Вредена, 2008. - С.42-43, 47-48, 60-61, 89). Биологическая фиксация подразумевает анатомическую и функциональную взаимосвязь между живой костью и поверхностью эндопротеза, является одним из факторов, обеспечивающих стабильность эндопротеза и протекает аналогично с процессами первичного сращения перелома - фаза воспаления, фаза репарации, фаза ремоделирования (Холодаев М.Ю. Биологическая фиксация эндопротеза при тотальной артропластике тазобедренного сустава: дис.… канд. мед. наук. - 2006. - С.14-16). С целью улучшения условий протекания биологической фиксации наружную поверхность эндопротеза при его промышленном изготовлении выполняют шероховатой и/или пористой (специальные покрытия в виде мельчайших шариков, проволоки; плазменное напыление титана). Скорость прорастания костной ткани в поверхностное покрытие эндопротеза зависит от качественного и количественного состояния прилежащей к эндопротезу костной ткани, индивидуальных особенностей пациента (возраст, пол), заболеваний, вредных привычек. Недостаточная надежность биологической фиксации при преобладании процессов резорбции и дефиците костной массы в зоне контакта кость - поверхность эндопротеза приводит к развитию асептического расшатывания компонентов эндопротезов. По данным литературы, частота данного осложнения в первые 5-6 лет после операции составляет от 8 до 16,1% (Клюшниченко И.В. Независимые от имплантата факторы риска развития асептической нестабильности эндопротезов тазобедренного сустава: дис.… канд. мед. наук. - 2008. - С. 6, 13, 106-125).

Известен способ эндопротезирования тазобедренного сустава путем фиксации press-fit, заключающийся в том, что перед осуществлением фиксации press-fit на поверхность эндопротеза при помощи плазменного напыления наносят слой гидроксиапатита (Rothman R.H., Hozack W.I. at al. Hydroxyapatite-coated femoral stems. A matched-pair analysis of coated and uncoated implants // J. Bone Joint Surg. - 1996 / vol.78-A. - №3. - March. - pp.319-324). Гидроксаипатит не токсичен, обладает способностью к быстрой и полной остеоинтеграции за счет своего химического состава, практически идентичного костной ткани - содержание фосфата кальция более 98%.

Однако к недостаткам данного способа относится то, что покрытие из гидроксиапатита с течением времени подвергается резорбции, которая ухудшает стабильность эндопротеза. Покрытие из гидроксиапатита в отдаленном периоде нередко раскалывается и отделяется от титановой основы, создавая условия для асептического расшатывания эндопротеза. (Холодаев М.Ю. Биологическая фиксация эндопротеза при тотальной артропластике тазобедренного сустава: дис.… канд. мед. наук. - 2006. - С.22.) Данный способ принят нами за прототип.

Задачей изобретения является повышение эффективности эндопротезирования крупных суставов за счет профилактики асептического расшатывания компонентов эндопротезов.

Технический результат заключается в повышении надежности биологической фиксации эндопротеза в костном ложе.

Это достигается за счет того, что перед осуществлением стабильной фиксации эндопротеза в костном ложе press-fit на его имплантационную поверхность наносят препарат КОЛЛОСТ гель.

В отличие от гидроксиаппатита КОЛЛОСТ гель - стерильный коллагеновый материал с полностью сохраненной нативной структурой. Его основным преимуществом является то, что в нем сохранена трехспиральная структура волокна, и он является матрицей для направленной тканевой регенерации и активизации синтеза собственного коллагена. Постепенно, медленно рассасываясь в костном ложе, он замещается собственной соединительной тканью пациента, увеличивая толщину остеоидного слоя. Замещение происходит строго направленно, поэтому исключается беспорядочный рост грануляционной ткани вокруг компонента эндопротеза, ослабляющий его фиксацию. Благодаря своей консистенции - гель - препарат КОЛЛОСТ заполняет собой все имеющиеся на поверхности эндопротеза неровности и межкостные промежутки в области контакта кость-металл (Инструкция по применению материала коллагенового рассасывающегося "КОЛЛОСТ гель". ЗАО "Био Фармахолдинг").

Способ осуществляется следующим образом: после осуществления стандартного доступа к крупному суставу по шаблону выполняют резекцию суставного конца на заданном уровне, осуществляют ревизию сустава, удаляют мягкотканые образования, набором фрез и рашпилей последовательно формируют костное ложе суставной поверхности кости для установки компонентов эндопротеза. Перед окончательной установкой компонентов эндопротеза на имплантационную поверхность эндопротеза наносят слой КОЛЛОСТ геля. Рану многократно промывают антисептическими растворами. Под шейку эндопротеза подводят трубчатый дренаж. Рану послойно зашивают наглухо. Накладывают асептическую повязку.

Клинический пример.

Больная Т., 59 лет, и./б. №1420., 11.02.2010 г. поступила в XI ортопедическое отделение Городской клинической больницы №59 с жалобами на боли в правом тазобедренном суставе. Боли беспокоят с 2004 года, которые постепенно прогрессировали.

Движения в правом тазобедренном суставе болезненные: сгибание - 90°, разгибание - 175°, отведение - 0°, приведение - 10°, ротация кнаружи - 5°, кнутри - 0°. Относительное укорочение правой нижней конечности около 1 см. При рентгенологическом обследовании тазобедренных суставов от 15.02.2010 диагностирован тотальный асептический некроз головки правого бедра. Головка бедренной кости грибовидной формы фрагментирована, увеличена в размерах, шейка бедра остеопорозна, расширена и укорочена. Вертельная область бедренной кости с явлениями выраженного остеопороза, истончение кортикальных стенок на подвертельном уровне. Суставная щель неравномерно сужена. Вертлужная впадина увеличена в вертикальном размере с протрузионным истончением дна. Выше суставного контура крыши распространенный остеопороз.

Диагноз: Постгормональный асептический некроз головки правой бедренный кости IV стадии. Остеопороз.

После клинического и лучевого методов обследования больной 27.02.2010 произведена операция: тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава, эндопротезом фирмы «Biomet» с металл - металлической парой трения.

Техника операции: доступ к суставу передний. После артротомии тазобедренного сустава по шаблону произведена резекция суставного конца бедра на уровне основания шейки. Резецированная головка бедренной кости резко деформирована, покровный слой отслоен от аваскулярной фрагментированной субхондральной кости. Вертлужная впадина больших размеров, чрезмерно углублена, лишена хрящевого покрова. Участки склероза чередуются с кистами различных размеров. Круглая связка не кровоточит.

Произведено поэтапное формирование имплантационного ложа для чашки и ножки эндопротеза фирмы «Biomet». С целью предупреждения расшатывание компонентов эндопротеза перед их имплантацией поочередно на имплантационную поверхность чашки и ножки нанесен слой КОЛЛОСТ геля. После чего компоненты эндопротеза были прочно зафиксированы press-fit. После вправления головки эндопротез стабилен во всех крайних положениях. Дренаж к шейке эндопротеза. Послойное ушивание раны. Швы на кожу. Резиновые выпускники. Асептическая повязка. Рентгенологический контроль от 01.03.2010 г.

Больная активизирована на 3-е сутки после операции. Разрешена ходьба на костылях с полной нагрузкой на оперированную ногу. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Швы сняты на 14 день. Выписана на амбулаторное лечение с рекомендациями наблюдения ортопеда по месту жительства. По активному вызову явилась на контроль.

Способ эндопротезирования крупных суставов посредством фиксации эндопротеза press-fit, отличающийся тем, что перед осуществлением фиксации эндопротеза press-fit на его имплантационную поверхность наносят препарат КОЛЛОСТ гель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и направлено на предупреждение развития рецидива заболевания после его лечения у больных с III-IV степенью сколиотической деформации позвоночного столба.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано для определения показаний к выполнению переднего межтелового спондилодеза при хирургическом лечении больных с компрессионно-оскольчатыми переломами в нижнем грудном и поясничном отделе позвоночника.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении ригидного кифоза Шейерманна
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии кисти, и может найти применение при кожной пластике, проводимой при множественных повреждениях ладонной поверхности пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх