Способ лечения болезни пертеса

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Производят изъятие продольного костного аутотранснлантанта в подвертельной зоне, по длине соответствующего длине шейки бедра. Внедряют аутотрансплантат в шейку бедра во фронтальной плоскости. Дополнительно выполняют «Окончатую» фасциотомию над большим вертелом и подкожную тенотомию m.adductor longus. Способ обеспечивает восстановление функции сустава, снижение травматичности, упрощение техники операции. 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении начальных стадий болезни Пертеса в любом ортопедическом отделении.

Известен способ консервативного лечения болезни Пертеса (Полякова А.Г., Вашкевич Д.Б., Карева О.В., патент № RU 2192842 С2, от 20.11.2002 г.), заключающийся в том, что на точки акупунктурных каналов, биофизические параметры которые выходят за рамки «физиологического коридора нормы» на величину, равную или превышающую среднее квадратичное отклонение, воздействуют электромагнитным излучением крайне высокой частоты в шумовом режиме с диапазоном рабочих частот 53-78 ГГц с экспозицией 15 мин суммарно за сеанс.

Известны также другие способы лечения асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса (Дударев В.А., Киргизов И.В., Горбунов Н.С., Синюк В.П., Куликов Н.Н., патент № RU 2286735 С1, от 10.11.2006 г.), проводят снижение внутрикостного давления на 15% от нормы два раза в сутки в течение 10 дней, что позволяет исключить послеоперационные осложнения, улучшить кровоснабжение головки бедренной кости. Общеукрепляющая терапия, способствующая регенерации остеопорированной костной ткани головки бедра (Беренштей С.С., Сейтжанов Ж.М., Мурзалин М.Ж., патент RU 2005506 С1, от 15.01.1994 г.).

В качестве прототипа предлагаемого способа взят способ лечения болезни Пертеса (Абакаров А.А., Гаджимирзаев Г.А., патент № RU 2112446 С1, от 10.06.1998 г.), суть способа заключается в воздействии на сосуды бедра путем пережатия бедренных артерий на уровне средней трети бедра при помощи надувных манжет.

Однако эти операции технически сложны и возможности улучшения питания шейки и головки бедренной кости через «питающую ножку» сомнительны, ибо последнюю без перегиба ввести в шейку бедренной кости проблематично.

Технический результат - упрощение техники операции без ущерба ее конечному результату.

Техническое решение заключается в том, что в аутопластике шейки бедра костным трансплантантом на питающей ножке производят изъятие продольного костного аутотранснлантанта сразу в подвертельной зоне, по длине соответствующего длине шейки бедра, и внедряют его в последнюю во фронтальной плоскости. Дополнительно выполняют «Окончатую» фасциотомию над большим вертелом и подкожную тенотомию m.adductor longus.

Способ осуществляется следующим образом.

В положении больного на здоровом боку разрезом продольным над большим вертелом послойно обнажают наружную поверхность верхней трети бедренной кости.

Затем в подвертельной зоне выкраивают кортикальный трансплантат длиной, соответствующей длине шейки бедра (обычно 5-6 см), и шириной до 1 см и внедряют ее в последнюю во фронтальной плоскости. Дополнительно иссекают широкую фасцию бедра над большим вертелом по типу «окна» и производят подкожную тенотомию m.adductor longus.

Способ изображен на фиг.1 - «Окончатая» фасциотомия над большим вертелом, туннелизация шейки бедра, введение в шейку бедренной кости аутотрансплантата, взятого из подвертельной зоны, и удлинение приводящей мышцы бедра.

Конечность в положении отведения и разгибания фиксируют кокситной повязкой на срок до 4-х недель, оставляя «окно» в области вертельной раны для наблюдения за ней и перевязок.

После снятия иммобилизации назначают обычный курс восстановительного лечения (тепло, массаж, ЛФК, физиотерапия).

Пример. Больной, 9 лет (и.б. №2341), поступил в детское хирургическое отделение Республиканской детской клинической больницы 16.01.2007 г. с диагнозом болезнь Пертеса в стадии фрагментации. После недолгой предоперационной подготовки выполнено оперативное вмешательство согласно вышеизложенной технологии. Длительность операции 30 минут. Послеоперационный период прошел гладко. После снятия кокситной гипсовой повязки выполнен контрольный рентгеновский снимок. На последнем виден подвертельный дефект на месте изъятия трансплантата и контур последнего в шейке бедренной кости. Явления фрагментации в головке бедра представляются менее четкими по сравнению с дооперационной картиной. Начато восстановительное лечение (парафиновые аппликации на область сустава, массаж, ЛФК, физиотерапия).

Больной осмотрен через 3 и 6 месяцев после операции. Клинико-рентгенологическая картина головки и шейки бедренной кости с признаками явной положительной динамики. Клинически - болей нет, хромота едва заметная на оперированную ногу, движения почти не ограничены, за исключением внутренней ротации, рентгенологически - фрагментированность головки бедра исчезла, контуры ее обозначились, хотя и остались менее сферичными, чем в норме.

Данный пример свидетельствует о том, что нашим более простым приемом удалось оборвать (абортировать) прогрессирование патологического процесса в головке бедра. То же самое, в лучшем случае, обеспечивает и более сложный способ, взятый нами в качестве прототипа.

Данный способ позволяет упростить технику операции без ущерба ее конечному результату.

Способ лечения болезни Пертеса, включающий аутопластику шейки бедра костным трансплантатом на питающей ножке, отличающийся тем, что производят изъятие продольного костного аутотрансплантата сразу в подвертельной зоне, по длине соответствующего длине шейки бедра, и внедряют его в последнюю во фронтальной плоскости, а дополнительно выполняют «Окончатую» фасциотомию над большим вертелом и подкожную тенотомию т.adductor longus.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при эндопротезировании крупных суставов посредством фиксации эндопротеза press-fit.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и направлено на предупреждение развития рецидива заболевания после его лечения у больных с III-IV степенью сколиотической деформации позвоночного столба.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано для определения показаний к выполнению переднего межтелового спондилодеза при хирургическом лечении больных с компрессионно-оскольчатыми переломами в нижнем грудном и поясничном отделе позвоночника.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении ригидного кифоза Шейерманна
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии кисти, и может найти применение при кожной пластике, проводимой при множественных повреждениях ладонной поверхности пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении тяжелых сколиозов с коррекцией вогнутой деформации грудной клетки
Наверх