Поликомпонентная паста для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита зубов

Изобретение относится к стоматологии, а именно к лекарственным средствам для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита зубов. Предлагается поликомпонентная паста, содержащая в мас.%: гидроокись кальция 10, хлорид кальция 5, окись титана 3, гидрокортизон 5, метронидазол 5 и коллаген остальное. Паста пластична, легко вносится в полость зуба, обладает высокой проникающей способностью, стимулирует репаративную функцию пульпы зуба, дентиногенез, не имеет побочных действий.

 

Изобретение относится к медицине и стоматологии, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде пасты для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита зубов.

Наложение лечебной прокладки показано только при обратимых процессах в пульпе [3]. Для этой цели используют лекарственные пасты, обладающие одонтотропным, противовоспалительным, антимикробным действием [1].

После препарирования кариозной полости при глубоком кариесе открываются участки дентина, которые, вследствие анатомического строения, обладают повышенной проницаемостью. Так как многие материалы могут раздражать пульпу, рекомендуется такие участки покрывать препаратом, содержащим гидроокись кальция [5].

Многие поликомпонентные пасты для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита готовят ex tempore, например, некоторые авторы в качестве лечебной рекомендовал пасту этилендиаминацетата, содержащую 0,25% этония в сочетании с 25% раствором димексида и аэросилом в качестве наполнителя [4].

Ряд других авторов для лечения глубокого кариеса предлагают 2% кальций-фосфат-фтор-содержащую гель-пасту или ионообменную смолу, содержащую 4,6% кальция, 2,8% фосфора, 0,3% цинка, замешанной на физиологическом растворе в соотношении 1:2 [4].

Одонтотропные вещества в составе паст стимулируют образование вторичного дентина, глюкокортикостероиды оказывают противовоспалительное действие. Для воздействия на инфицированный дентин добавляют антимикробные компоненты [1].

Однако такие поликомпонентные пасты, как правило, не твердеют, не обладают достаточной механической прочностью, относительно быстро теряют свою активность [2].

Наиболее близким по технической сущности и выбранный в качестве прототипа является состав поликомпонентной пасты «Hypocal» [5], состоящий из гидроокиси кальция, воды, хлорида кальция и окиси титана. Пасту готовят путем смешивания компонентов. Недостатками данной поликомпонентной пасты является низкий уровень дентино- и остеоиндуцирующих свойств у основных компонентов - гидроксида и хлорида кальция, а также их быстрое растворение в полости зуба за счет выделяющейся дентинной жидкости.

Поставлена задача: создание противовоспалительной, одонтотропной и антисептической поликомпонентной пасты, обладающей выраженным лечебным действием.

Поставленная задача решена путем включения в состав поликомпонентной пасты, содержащей гидроокись кальция, хлорид кальция и окись титана, гидрокортизона, метронидазола и коллагена при следующем содержании компонентов, мас.%:

Гидроокись кальция 10
Хлорид кальция 5
Окись титана 3
Метронидазол 5
Гидрокортизон 5
Коллаген Остальное

Параметры вводимых в состав заявляемой пасты компонентов определяли опытным путем.

Характеристика компонентов пасты.

Гидроокись кальция и хлорид кальция обладают одонтотропными свойствами, оказывают реминерализующее действие, стимулируют образование заместительных структур в дентине и пульпе. Гидроокись кальция используют для кальцификации дентина. Он частично водорастворим, диссоциирует и действует как щелочь. Вследствие высвобождения ионов данное вещество обладает бактерицидным действием до момента затвердевания. Нанесенная на дентин данная смесь диффундирует по дентинным канальцам и через тонкий слой дентина проникает в пульпу [5].

Так как препараты, содержащие гидроокись кальция, разрушаются дентинной жидкостью, в состав поликомпонентной пасты включен коллаген, способный связывать дентинную жидкость и обладающий одонтотропным действием.

Окись титана добавлена в качестве рентгеноконтрастного компонента.

Для антимикробного воздействия на инфицированный дентин в состав поликомпонентной пасты включен метронидазол, обладающий широким спектром противомикробного действия.

Гидрокортизон оказывает противовоспалительное воздействие.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что заявляемый состав поликомпонентной пасты отличается от известного за счет введения следующих составляющих: коллагена, метронидазола и гидрокортизона в новом соотношении компонентов.

Проведенный анализ известных паст, сходных с заявляемой пастой по спектру терапевтического действия, показал, что данный состав: коллаген, метронидазол, гидроокись кальция, хлорид кальция, окись титана, гидрокортизон в практике ранее не применялся.

Поликомпонентную пасту готовят следующим образом.

Расчет приведен на 100 г продукта. Пасту готовят ex tempore на стерильном предметном стекле. Сначала смешивают 10 г гидроокиси кальция, 5 г хлорида кальция и 3 г окиси титана, добавляют 5 г метронидазола и 5 г гидрокортизона. Полученную смесь тщательно перемешивают с коллагеном.

Пасту хранят в темной склянке с притертой пробкой, в кариозную полость вносят гладилкой.

Предлагаемое техническое решение позволяет получить недорогое, экономически выгодное средство с высокой эффективностью, а также сократить сроки лечения глубокого кариеса зубов и острого очагового пульпита.

Срок годности полученного средства 6 месяцев. Параметры средства стабильны в процессе хранения. Средство представляет собой светло-желтую массу. Заявляемая поликомпонентная паста очень пластична, легко вносится в полость зуба, обладает высокой проникающей способностью, стимулирует репаративную функцию пульпы зуба. Паста стимулирует дентиногенез, безвредна и не имеет побочных действий.

Лечебное действие заявляемой пасты апробировано в клинике. Осложнений и побочных явлений у пациентов не выявлено. Способ использования пасты прост и доступен. Паста хорошо фиксируется даже на увлажненной поверхности стенок кариозной полости.

Примеры конкретного выполнения.

Клинический случай 1. Пациент И., 29 лет, амбулаторная карта №419.

Пациент обратился с жалобами на периодические кратковременные боли от механических, химических и температурных раздражителей, быстро проходящие при устранении последних в области 35 зуба.

При осмотре 35 зуба - глубокая кариозная полость с нависающими краями эмали, заполненная размягченным и пигментированным дентином. Зондирование дна полости болезненно. Перкуссия безболезненна. ЭОД пульпы 35 зуба - 10 мкА.

Диагноз: Глубокий кариес 35 зуба.

Лечение: После проведенной анестезии произведено препарирование кариозной полости, антисептическая обработка. На дентинную поверхность наложена предварительно подготовленная поликомпонентная паста толщиной 1 мм, которая равномерно распределена по всему дну полости в проекции пульпы. Наложение изолирующей прокладки и временной пломбы. Во второе посещение через 7 дней временная пломба удалена, ЭОД пульпы 35 зуба - 6 мкА, нанесение изолирующей прокладки под постоянную пломбу из композиционного материала.

Клинический случай 2. Пациент К., 18 лет, амбулаторная карта №876.

Жалобы: на самопроизвольные боли от всех видов раздражителей, ночные боли в области 46 зуба.

Объективно: при осмотре 46 зуба - глубокая кариозная полость с нависающими краями эмали, заполненная размягченным и пигментированным дентином, а также остатками пищи. Зондирование дна полости болезненно. Перкуссия безболезненна. ЭОД пульпы 46 зуба - 18 мкА.

Диагноз: острый очаговый пульпит 46 зуба.

Лечение. Под проводниковой анестезией произведена экскавация размягченного дентина, наложение поликомпонентной пасты.

Через 12 суток ЭОД пульпы 46 зуба составляет 6 мкА, жалоб нет. Наложена изолирующая прокладка и установлена постоянная пломба.

Клинический случай 3 (прототип). Пациент Д., 25 лет, амбулаторная карта №987.

Жалобы: на ночные боли в 26 зубе. Зуб заболел день назад.

Объективно: при осмотре 26 зуба - глубокая кариозная полость с нависающими краями эмали, заполненная размягченным и пигментированным дентином. Зондирование дна и стенок полости болезненно. Перкуссия безболезненна. ЭОД пульпы 26 зуба - 12 мкА.

Диагноз: Острый очаговый пульпит 26 зуба.

Лечение в I посещение: препарирование и формирование кариозной полости. Наложена поликомпонентная паста «Hypocal» (прототип). Через 6 суток ЭОД пульпы 26 зуба составляет 14 мкА, больной жалуется на сохранение болевых ощущений от всех видов раздражителей.

Лечение в II посещение: удаление временной пломбы, лечебной пасты, антисептическая обработка полости, внесение поликомпонентной пасты. Наложение временной пломбы на 14 суток.

Лечение в III посещение: ЭОД 26 зуба 6 мкА, самопроизвольные ночные боли исчезли, жалоб больной не предъявляет. Наложена изолирующая прокладка и установлена постоянная пломба.

Полученные в клинических условиях данные позволяют рекомендовать разработанную поликомпонентную пасту как высокоэффективное средство с противовоспалительным, одонтотропным и антисептическим лечебным эффектом для лечения глубокого кариеса зубов и острого очагового пульпита.

Источники информации

1. Николаев А.И., Практическая терапевтическая стоматология / А.И.Николаев, Л.М.Цепов // Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский институт стоматологии, 2001. - С.105.

2. Лукиных Л.М., Кариес зубов / Л.М.Лукиных // Изд. НГМА, Нижний Новгород, 1996, с.78.

3. Лукиных Л.М., Пульпит (клиника, диагностика, лечение) / Л.М.Лукиных, Л.В.Шестопалова // Изд. НГМА, Нижний Новгород, 1996, с.22.

4. Яковлева В.И., Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний / В.И Яковлева, Е.К.Трофимова, Т.П.Давидович, Г.П.Просквиряк // Минск, Изд. «Высшая школа», - 1994. - С.145.

5. Хельвиг Э., Терапевтическая стоматология / Э.Хельвиг, И.Климек, Т.Аттин // Львов: ГалДент, 1999. - С.122.

Поликомпонентная паста для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита, включающая гидроокись кальция, хлорид кальция, окись титана, отличающаяся тем, что дополнительно содержит гидрокортизон, метронидазол и коллаген, мас.%:

Гидроокись кальция 10
Хлорид кальция 5
Окись титана 3
Метронидазол 5
Гидрокортизон 5
Коллаген Остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и касается лечения воспалительных заболеваний десны и пародонта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения острого герпетического стоматита у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для лечения челюстной кисты. .
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к стоматологическим средствам, и касается шипучей растворимой твердой композиции для очистки стоматологических инструментов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения состояния пародонта. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для ухода за зубами, полостью рта и профилактике стоматологических заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации несъемных зубных протезов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и касается пломбировочных материалов для заполнения корневых каналов при лечении зубов.

Изобретение относится к декоративной косметике и может быть использовано для окрашивания зубов в различные цвета, например, для сокрытия дефектов цвета зубов, а также для использования в киноконцертной и театральной деятельности.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к корневым бондинговым системам для пломбирования каналов и кариозных полостей. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к корневым бондинговым системам для пломбирования каналов и кариозных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно терапевтической стоматологии, и касается средств для глубокого фторирования зубов, предназначенных для профилактики и лечения кариеса зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно терапевтической стоматологии, и касается средств для глубокого фторирования зубов, предназначенных для профилактики и лечения кариеса зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается пломбировочных материалов для корневых каналов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления культи разрушенного зуба. .
Наверх