Лампа светодиодная

Изобретение относится к области светотехники и касается конструкции ламп светодиодных для применения в промышленном и бытовом освещении, в общественных и жилых помещениях. Заявленная лампа светодиодная содержит шарообразное тело, рассеченное по окружности на части, размещенные на светоотражающей поверхности светодиоды, сообщающиеся через проводники со встроенным блоком питания и винтовым цоколем. Причем каждая часть, включающая часть с винтовым цоколем, имеет элементы электрического контакта, соприкасающиеся при соединении частей в единое шарообразное тело. Для соединения частей в единое шарообразное тело каждая часть имеет винтовую резьбу. Технический результат - расширение ассортимента ламп светодиодных, а также упрощение технологии их сборки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области светотехники и касается конструкции светодиодных, предназначенных для применения в промышленном и бытовом освещении, в общественных и жилых помещениях.

Известна лампа светодиодная, содержащая шарообразное тело, размещенные на светоотражающей поверхности светодиоды, сообщающиеся через проводники со встроенным блоком питания и винтовым цоколем [1]. Такая лампа может быть подключена к сети переменного тока 220 В.

Задачей изобретения является расширение ассортимента ламп светодиодных, упрощение технологии их сборки.

Технический результат достигается тем, что в лампе светодиодной, содержащей шарообразное тело, на светоотражающей поверхности светодиоды, сообщающиеся через проводники со встроенным блоком питания и винтовым цоколем, шарообразное тело рассечено по окружности, по меньшей мере, на две части, имеющие встроенные элементы электрического контакта с присоединенными к ним проводниками. Шарообразное тело выполнено с возможностью соединения/разъединения частей. Светодиоды расположены на поверхности шарообразного тела в круглых лунках.

На фиг.1 изображена лампа светодиодная с шарообразным телом, состоящим из двух частей, на фиг.2 и 3 изображены, соответственно, лампы светодиодные с шарообразным телом, состоящим из двух и трех частей (светодиоды на поверхности шарообразного тела обозначены участками).

Примеры выполнения лампы светодиодной.

Лампа светодиодная (фиг.1) содержит изготовленное из пластмассы шарообразное тело 1 со светоотражающей (зеркализованной) поверхностью 2, имеющей круглые лунки 3 с размещенными в их центрах светодиодами 4, встроенный блок 5 питания, винтовой цоколь 6. Лунки могут быть мелкими или глубокими, иметь одинаковый или разные диаметры. Шарообразное тело рассечено по окружности на две части 7 (с цоколем) и 8, каждая из которых имеет встроенные элементы 9 электрического контакта с присоединенными (припаянными) к ним проводниками 10, электрически связывающими светодиоды со встроенным блоком питания и винтовым цоколем. Каждая часть шарообразного тела содержит светодиоды, излучающие один свет, например белый. Части шарообразного тела могут быть склеены, сварены с получением неразъемного соединения.

Лампа светодиодная (фиг.2) отличается от рассмотренной выше тем, что шарообразное тело рассечено по окружности на две наклонно расположенные части: часть 11 с цоколем и часть 12. Части содержат светодиоды, излучающие разный свет, например, на одной части шарообразного тела размещены светодиоды, излучающие красный свет, на другой части - светодиоды, излучающие синий свет. Части выполнены с возможностью замены. По меньшей мере, в одной части шарообразного тела может быть выполнен канал 13 для соединения/разъединения частей элементами 14 крепления. Между частями может быть установлена плоская кольцевая прокладка 15, например, из резины.

В лампе светодиодной (фиг.3) шарообразное тело состоит из трех частей, соответственно, 16, 17 и 18, из которых одна (центральная) имеет винтовой цоколь. Части могут иметь винтовую резьбу 19 для возможного (многократного) их соединения/разъединения. Каждая часть шарообразного тела имеет светодиоды, излучающие одинаковый или разный свет, например красный, желтый, зеленый.

Изготовление лампы светодиодной (фиг.1) предусматривает изготовление части 7 со встроенным блоком 5 питания и винтовым (Е 27, Е 14) цоколем 6 и части 8. Изготовленные части соединяют в единое шарообразное тело 1 путем склеивания или сваривания. При этом элементы 9 электрического контакта каждой части входят в соприкосновение. При подключении лампы светодиодной к электросети электроэнергия через цоколь подается во встроенный блок питания, откуда по проводникам 10 поступает в светодиоды 4, расположенные в лунках 3 светоотражающей поверхности 2. Лампа светодиодная излучает белый свет. При выходе лампы из строя ее заменяют (утилизируют).

Изготовление лампы светодиодной (фиг.2) предусматривает изготовление части 11 с винтовым цоколем и части 12. Изготовленные части соединяют, установив прокладку 15, в шарообразное тело с помощью элементов 14 крепления, используя каналы 13. Прокладка исключает попадание внутрь шарообразного тела влаги, агрессивных газов. При подключении лампы светодиодной к электросети происходит световое излучение красного и синего цвета. При выходе из строя какой-либо части, эту часть заменяют, продлевая срок службы лампы.

Изготовление лампы светодиодной (фиг.3) предусматривает изготовление части 17 со встроенным блоком питания и цоколем и частей 16 и 18. Части соединяют, используя винтовую резьбу 19. При подключении лампы светодиодной к электросети происходит световое излучение, например, красного, желтого, зеленого цвета. При выходе из строя какой-либо части, ее заменяют, например, на такую же новую. Вышедшие из строя части лампы утилизируют.

Данное техническое решение расширяет ассортимент ламп светодиодных, упрощает технологию их сборки. Используя набор взаимозаменяемых частей, можно варьировать мощность, цветовое излучение, продолжительность срока службы ламп.

Источники информации

1. Туболов А.А. Светодиодное освещение - шаг в будущее. // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - №12, 2009. - С.24.

1. Лампа светодиодная, содержащая шарообразное тело, рассеченное по окружности на части, размещенные на светоотражающей поверхности светодиоды, сообщающиеся через проводники со встроенным блоком питания и винтовым цоколем, отличающаяся тем, что каждая часть, включая часть с винтовым цоколем, имеет элементы электрического контакта, соприкасающиеся при соединении частей в единое шарообразное тело.

2. Лампа светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что для соединения частей в единое шарообразное тело каждая часть имеет винтовую резьбу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и касается конструкции ламп светодиодных, предназначенных для освещения общественных и жилых помещений. .

Изобретение относится к твердотельной электронике, а именно к полупроводниковым приборам, используемым для выпрямления, усиления генерирования или переключения электромагнитных колебаний, способным работать при повышенных температурах и уровнях мощности, а также для приема и генерирования света в видимом и ультрафиолетовом диапазоне длин волн.

Изобретение относится к твердотельной электронике, а именно к полупроводниковым приборам, используемым для выпрямления, усиления генерирования или переключения электромагнитных колебаний, способным работать при повышенных температурах и уровнях мощности, а также для приема и генерирования света в видимом и ультрафиолетовом диапазоне длин волн.

Изобретение относится к области оптоэлектроники. .

Изобретение относится к области оптоэлектроники. .

Изобретение относится к оптонаноэлектронике, в частности к устройствам на основе квантовых молекул (КМ), и может быть использовано в лазерном приборостроении при создании лазеров для лазерного спектрального анализа, диагностики, фотохимии, волоконной оптики, медицины.

Изобретение относится к средствам светоизлучения и может быть использовано в системах освещения. .

Изобретение относится к области электронной техники и техники освещения на основе полупроводниковых светоизлучающих диодов (СИД). .
Изобретение относится к гибридному органически-неорганическому мономерному материалу, а именно к способу его получения. .

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоизлучающим полупроводниковым приборам

Изобретение относится к электронной технике и освещению и может быть использовано при изготовлении осветительных и информационных устройств

Изобретение относится к электронной технике и освещению и может быть использовано при изготовлении осветительных и информационных устройств
Наверх