Способ оперативного лечения трехфрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. Предварительно просверливают дополнительные отверстия в пластине с угловой стабильностью. Выполняют репозицию отломков проксимального отдела плечевой кости. Через дополнительные отверстия в пластине и большой бугорок проводят две спицы. Пластину фиксируют к головке плечевой кости. Просверливают отверстие в головке плечевой кости под спицами. Проводят через отверстие в головке плечевой кости нить, подводя ее к дополнительным отверстиям в пластине, с дальнейшем проведением нити через отверстия. Концы нити перекрещивают, причем один конец нити проводят под спицами и связывают с другим концом нити над пластиной. Способ обеспечивает полное устранение смещения отломков плечевой кости и их стабильную фиксацию. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.

В качестве прототипа выбран способ лечения трехфрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости, включающий репозицию фрагментов кости, просверливание отверстий во фрагментах плечевой кости и остеосинтез пластиной с угловой стабильностью (Р.Moonot et al «Early results for treatment of the proximal humerus using the PHILOS plate system» J.Bone Joint Surg. Br. V89-B, N9. 2007. P.1206-1209).

Однако известный способ имеет ряд недостатков: при трехфрагментарных переломах затруднительно выполнить фиксацию большого бугорка, особенно при небольшой величине фрагмента, так как при попытках фиксировать большой бугорок возникает импинджмент-синдром в результате чрезмерно высокого расположения пластины.

Задача предлагаемого изобретения - обеспечение стабильной фиксации большого бугорка.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем репозицию костных отломков, просверливание отверстий во фрагментах плечевой кости и остеосинтез пластиной с угловой стабильностью, выполняют дополнительные отверстия в пластине, через них проводят две спицы во фрагмент большого бугорка и головку плечевой кости, просверливают отверстие в головке плечевой кости под спицами, проводят через них и отверстия в пластине нить, концы ее перекрещивают, один конец нити проводят под спицами и связывают с другим концом нити над пластиной.

Способ оперативного лечения трехфрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости поясняется чертежами, где на фиг.1 показано проведение спиц через фрагмент большого бугорка плечевой кости и дополнительные отверстия в пластине, подведение под них нити, крестообразное завязывание концов нити над пластиной; на фиг.2 показан проксимальный отдел плечевой кости после удаления спиц.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно просверливают дополнительные отверстия в пластине с угловой стабильностью диаметром 2-3 мм, отступив на 0,6 см от верхнего края пластины, под углом 45° к пластине. Выполняют репозицию отломков проксимального отдела плечевой кости, устанавливают большой бугорок 1 на место. Затем через большой бугорок 1 и отверстия в пластине проводят две спицы 2 и фиксируют пластину 3 с угловой стабильностью к головке 4 плечевой кости. После этого просверливают отверстие в головке 4 плечевой кости под спицами 2 и проводят через него и отверстия в пластине капроновую нить 5, концы которой перекрещивают. Один конец проводят под спицами 2 над отверстиями в пластине 3. Затем концы нити 5 завязывают над пластиной 3, спицы 2 удаляют и выполняют остеосинтез плечевой кости пластиной 3 с угловой стабильностью.

Клинический пример.

Пациентка С. 68 лет, № истории болезни 241147, диагноз: закрытый трехфрагментарный перелом головки правой плечевой кости. Выполнена операция по предложенной методике: разрезом по дельтовидно-грудной борозде осуществлен доступ к перелому головки правой плечевой кости. Отломки выделены, большой бугорок фиксирован спицами к головке плечевой кости через дополнительно просверленные отверстия в пластине. Под спицами проведена нить в виде петли, концы нити завязаны крестообразно над пластиной. Выполнен остеосинтез плечевой кости пластиной с угловой стабильностью, через отверстия в которой были проведены нити. Спицы удалены. Достигнут удовлетворительный функциональный результат.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет устранять все виды смещения отломков плечевой кости и добиваться более стабильной фиксации, обеспечивает хороший анатомический и функциональный исход лечения.

Способ оперативного лечения трехфрагментарных переломов проксимального отдела плечевой кости, включающий репозицию костных отломков, просверливание отверстий во фрагментах плечевой кости и остеосинтез пластиной с угловой стабильностью, отличающийся тем, что выполняют дополнительные отверстия в пластине, через них проводят две спицы во фрагмент большого бугорка и головку плечевой кости, просверливают отверстие в головке плечевой кости под спицами, проводят через отверстие в головке плечевой кости нить, подводя ее к дополнительным отверстиям в пластине, с дальнейшим проведением нити через отверстия, концы нити перекрещивают, причем один конец нити проводят под спицами и связывают с другим концом нити над пластиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при эндопротезировании крупных суставов посредством фиксации эндопротеза press-fit.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и направлено на предупреждение развития рецидива заболевания после его лечения у больных с III-IV степенью сколиотической деформации позвоночного столба.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано для определения показаний к выполнению переднего межтелового спондилодеза при хирургическом лечении больных с компрессионно-оскольчатыми переломами в нижнем грудном и поясничном отделе позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении ригидного кифоза Шейерманна
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии кисти, и может найти применение при кожной пластике, проводимой при множественных повреждениях ладонной поверхности пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении тяжелых сколиозов с коррекцией вогнутой деформации грудной клетки
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для устранения костных дефектов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении контрактуры Дюпюитрена
Наверх