Способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Под контролем ЭОП вводят спицу в овальное отверстие по верхнему или нижнему краю. На спицу надевают направитель в виде трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями, или в виде параллелепипеда с тремя параллельными каналами. В свободные два канала направителя вводят дополнительные спицы. Затем по направлению спиц канюлированным сверлом формируют на глубину 15-20 мм каналы под винты, которые вводят два с наружной и один с внутренней стороны. Способ обеспечивает высокую точность позиционирования и стабильность фиксации перелома, сокращение длительности операции, уменьшение лучевой нагрузки на больного и медицинский персонал. 1 пр., 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе интрамедуллярным стержнем.

Известен способ дистального блокирования стержней при интрамедуллярном остеосинтезе длинных трубчатых костей (Мюллер М.Е., Альговер М., Шнейдер Р., Виллингер X. Руководство по внутреннему остеосинтезу, группа АО (Швейцария). Перевод на русский язык. Изд. Ad Marginem, Москва, 1996, стр.346-351). Стабильность внутрикостного гвоздя обеспечивается путем его запирания винтами, которые проводят с помощью направляющего устройства в отверстия круглой формы в нижнем и верхнем конце кости. Для динамической фиксации с возможностью сближения отломков по оси и предотвращения только ротационных движений винт вводится в овальное отверстие стержня.

Однако использование направляющего устройства требует опыта, увеличивается время операции. При околосуставных переломах сложно обеспечивать стабильность, так как стержень не контактирует со стенками отломка и не обеспечивает фиксации. Невозможно обеспечить стабильность при переломах, осложненных остеопорозом. Кроме того, формирование каналов в кости для блокирующих винтов проводят под постоянным контролем на мониторе электронно-оптического преобразователя рентгеновского изображения, что повышает рентгеновское облучение больного и медицинского персонала.

Известен способ дистального блокирования при переломах бедренной кости с использованием универсального гвоздя, имеющего дистальное отверстие овальной формы (пат. 49710, 2005). Дистальное блокирование осуществляют при введении в него трех винтов: два с внешней и один между ними с внутренней стороны бедра. Винты взаимно заклинивают друг друга, создавая объемную конструкцию с угловой стабильностью, не имеющую люфта.

Однако этот способ технически непрост, формирование каналов и введение винтов в необходимые позиции требует опыта и постоянных тренировок. Возможно прохождение винтов мимо отверстий рабочего конца стержня. Повышается лучевая нагрузка из-за интенсивного использования рентгеноскопии для контроля направления винтов и многократных неудачных попыток их введения в необходимые позиции.

Технической задачей предлагаемого способа является упрощение и повышение точности позиционирования, повышение стабильности фиксации перелома, сокращение времени операции и уменьшение лучевой нагрузки. Поставленная задача решается следующим образом.

В способе дистального блокирования интрамедуллярного стержня, включающем проведение под контролем ЭОП спицы в овальное отверстие по верхнему или нижнему краю и формирование в кости каналов под винты, согласно техническому решению на спицу надевают направитель в виде трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями, или параллелепипеда с тремя параллельными каналами, в свободные два канала направителя вводят дополнительные спицы, затем по направлению спиц канюлированным сверлом формируют каналы под винты, которые вводят два с наружной и один с внутренней стороны, при этом формирование каналов осуществляют на глубину 15-20 мм.

Наличие направителя, выполненного в виде трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями, или параллелепипеда с тремя параллельными каналами, который надевают на спицу, введенную в овальное отверстие дистального конца стержня, позволяет ввести в овальное отверстие дополнительные спицы без контроля ЭОПа. При этом спицы сразу попадают на место будущих винтов, что упрощает формирование каналов, повышается точность позиционирования винтов. Кроме того, при околосуставных переломах повышается надежность фиксации широкого и короткого отломка за счет создания угловой стабильности, так как при проведении трех винтов: два с наружной и один с внутренней стороны, создают «объемную» конструкцию, своего рода трехкомпонентный «клинок», что обеспечивает большую площадь контакта с прилежащей костью, соответственно, создающего меньшую нагрузку на единицу площади. Кроме того, учитывая то, что после взаимного контакта в отверстии стержня винты начинают двигаться с опорой резьбы на резьбу прилежащего винта, нет необходимости сверлить кость на всю глубину, поскольку происходит уплотнение прилежащей кости винтом, поэтому достаточно сформировать канал на глубину 15-20 мм. Это также способствует повышению стабильности, поскольку кость не разрушается сверлом.

Таким образом, предлагаемый способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня прост в исполнении, имеет высокую точность позиционирования и стабильность фиксации перелома, при этом сокращается длительность операции и соответственно уменьшается лучевая нагрузка на больного и медицинский персонал.

Способ реализуется следующим образом.

На Фиг.1 представлено фото: а - направитель из трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями; б - направитель при введении винтов по спицам.

После введения интрамедуллярного стержня на нужную глубину в кость на экран ЭОПа выводится дистальное овальное отверстие. Сквозь него по его верхнему или нижнему краю проводят стандартную спицу диаметром 1,8-2 мм. На спицу надевают направитель, выполненный в виде либо трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями (Фиг.1), либо параллелепипеда с тремя параллельными каналами. В два канала этого направителя проводят еще две спицы, которые попадают на место будущих винтов, т.е. в центр и противоположный край овального отверстия в стержне. По этим спицам через разрез 0,5-1,0 см канюлированным сверлом формируют каналы под винты на глубину 15-20 мм, два с наружной и один с внутренней стороны. После чего спицы удаляют и в готовые каналы вводят винты.

Клинический пример. Б-ой Ш. поступил в клинику УНИИТО с диагнозом перелом многооскольчатый дистального метадиафиза левого бедра.

На Фиг.2 представлены рентгенограммы до операции: в фас (а) и профиль (б).

На Фиг.3 представлены рентгенограммы после операции: в фас (а) и профиль (б).

Проведена операция: блокирующий интрамедуллярный остеосинтез отломков левой бедренной кости. Дистальное блокирование интрамедуллярного стержня выполнено по предлагаемому способу.

На Фиг.4 представлены снимки с ЭОП, рабочие моменты: а - после введения 3 спиц; б - введение винтов в фас; в - введение винтов в профиль.

Предлагаемым способом дистальное блокирование интрамедуллярного стержня произведено в 11 случаях больным с переломами бедренной кости. Во всех случаях наблюдалась высокая точность позиционирования и стабильность фиксации перелома. При этом сокращается длительность операции и соответственно уменьшается лучевая нагрузка на больного и медицинский персонал.

Способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня, включающий проведение под контролем ЭОП спицы в овальное отверстие по верхнему или нижнему краю и формирование в кости каналов под винты, отличающийся тем, что на спицу надевают направитель, выполненный в виде трех канюлированных винтов, зафиксированных на планке с отверстиями, или в виде параллелепипеда с тремя параллельными каналами, в свободные два канала направителя вводят дополнительные спицы, затем по направлению спиц формируют каналы под винты, которые вводят два с наружной и один с внутренней стороны, при этом формирование каналов осуществляют на глубину 15-20 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматогии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, к устройствам для стимуляции остеосинтеза переломов кости, в частности для хирургического лечения переломов трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно травматологии

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким и не только дистальным отломком с возможностью компрессии, укорочения и удлинения поврежденного сегмента представляет собой штифт Кюнчера с резьбой в канале проксимального конца, служащий и кожухом для устройства, другой конец расточен сверлом. Устройство имеет 4 окошка на стенках дистального конца для лепестков, а в просвете кожуха - вращающийся по резьбе стальной стержень, шарнирно соединенный с кулачком, к которому подвижно прикреплены 2 пары лепестков и размещены в канале дистального конца кожуха. На выступающий из просвета кожуха резьбовой проксимальный конец стального стержня навинчивается втулка с поперечными насечками на наружной поверхности для шлицов стержня - вала, вводимого в поперечном направлении через трохантерные бугры и ушки предварительно надетого на втулку фиксатора, служит для компрессии и удлинения отломков. Изобретение обеспечивает захват дистального отломка любой длины с обеспечением его неподвижности и компрессию с проксимальным отломком при исключении дополнительной иммобилизации в виде гипсовых повязок. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для лечения переломов, осложненных остеомиелитом, инфицированием мягких тканей, и их профилактики путем внутрикостного дренирующего остеосинтеза. Устройство содержит стержень с центральным каналом, винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности проксимального конца и блокирующие винты. Устройство снабжено муфтой с внутренним каналом и пластиковой трубкой. Муфта выполнена с кольцевым упором и винтовой резьбой, размещенной на наружной боковой поверхности ее проксимального конца. Стержень выполнен с перфорационными отверстиями по боковой поверхности и сплошным наконечником, который имеет сквозное отверстие под дистальный блокирующий винт и, по меньшей мере, одну боковую выемку с окном в основании. Блокирующие винты имеют центральный канал и каналы, размещенные на боковой поверхности под углом 120° друг к другу. Рабочий конец проксимального блокирующего винта выполнен в виде усеченного конуса, диаметр основания которого составляет 1,4-1,5D, где D - диаметр перфорационного отверстия. Центральный и боковые каналы дистального винта сообщены с окном боковой выемки стержня, которая в свою очередь сообщена с центральным каналом стержня. Дистальный винт размещен в сквозном отверстии наконечника стержня таким образом, что его продольная ось перпендикулярна продольной оси наконечника. Изобретение обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения открытых и закрытых переломов в случае развития гнойных осложнений и предупреждение различных форм и стадий остеомиелита в сочетании с нестабильностью костных фрагментов за счет создания одновременной полной стабильности в зоне перелома, а также длительного наружного дренирования воспалительного послеоперационного экссудата с определенной степенью разряжения и непрерывным контролем всех фаз регенераторного процесса в костном очаге на протяжении всего срока лечения. 1 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Устройство состоит из четырехгранного стержня и включает Т-образную ручку для введения стержня в костномозговой канал бедренной кости и извлечения его из кости, и два колпачка на проксимальный конец четырехгранного стержня - меньший и больший. Колпачки имеют конусовидную заточку для вбивания в кость с выходом через верхушку большого вертела бедренной кости. Меньший колпачок используют при возможности придания проксимальному отломку бедренной кости максимального приведения и небольшой внутренней ротации, обычно достаточных для того, чтобы четырехгранному стержню было задано нужное направление. Больший колпачок имеет равномерную изогнутость и предназначен в случае опасности выхода четырехгранного стержня не через верхушку большого вертела, а через его основание. Четырехгранный стержень на протяжении двух дистальных третей имеет продольную расщелину с образованием двух разведенных в стороны пружинящих лопастей, ширина разведения которых превышает диаметр четырехгранного стержня в 1,5-2,5 раза. На проксимальном конце четырехгранного стержня имеется наружная резьба, на Т-образной ручке и обоих колпачках - соответствующая ей внутренняя резьба. На обоих концах стержня и на обоих колпачках имеется позиционная прорезь. Позиционные прорези на обоих концах четырехгранного стержня и на обоих колпачках позволяют ротировать четырехгранный стержень для придания ему правильного положения и завинчивать колпачки при помощи лопаточки Буяльского, введенной в позиционную прорезь. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения больных с диафизарными переломами бедренной кости. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики гнойно-воспалительных осложнений при использовании аппаратов внешней фиксации в процессе лечения пациентов в травматологии и ортопедии. Для этого осуществляют чрескостный остеосинтез длинных трубчатых костей путём введения в их проксимальный и дистальный фрагменты спиц и внутрикостных стержней компрессионно-дистракционного аппарата внешней фиксации. При этом на поверхность спиц и внутрикостных стержней перед их введением в проксимальный и дистальный фрагменты, а также на обезжиренную поверхность кожного покрова пациента в местах входа и выхода спиц и внутрикостных стержней наносят антимикробное средство. В качестве антимикробного средства используют гелеобразный наноструктурированный композитный имплантат. Замену его на обезжиренной поверхности кожного покрова в местах входа и выхода спиц и внутрикостных стержней осуществляют через 2-4 недели после первичного нанесения. Композитный имплантат включает обогащенную тромбоцитами аутоплазму, смешанную в соотношении 1:1,0-2,0 с гранулами комплексного аллопластического препарата на основе гидроксиапатита, содержащего 50-60 масс.% коллагена. Указанный комплексный аллопластический препарат дополнительно содержит 0,08-2,8 масс.% коллоидного раствора наночастиц нульвалентного металлического серебра Ag0, или золота Au0, или меди Сu0, или палладия Pd0, или платины Pt0, который вводят в его гранулы на стадии подготовки. Размер вводимых коллоидных нульвалентных наночастиц металла составляет от 2 нм до 40 нм. Способ обеспечивает эффективную профилактику гнойно-воспалительных осложнений у таких пациентов за счёт исключения микробного риска бактериальных загрязнений при лечении пациентов с помощью аппаратов внешней фиксации. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, используемой в травматологии. Репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей включает в себя, по крайней мере, два соединенных между собой с возможностью обеспечения перемещения относительно друг друга идентичных узла. Каждый из упомянутых узлов представляет собой опорный держатель, состоящий из двух шарнирно-соединенных посредством винтового фиксатора частей в виде протяженно вытянутых параллелепипедов - верхнего и нижнего. В верхнем параллелепипеде выполнено две пары размещенных во взаимоперекрещивающихся плоскостях сквозных отверстий. Парные сквозные отверстия расположены друг под другом и в одной из пар с возможностью перестановки в другую пару установлены чрескостные элементы - стержень-крюк и стержень-толкатель с заостренным концом с возможностью обеспечения их перемещения и вращения вдоль и вокруг своих продольных осей. Со стороны торцевой боковой стенки верхнего параллелепипеда расположена рукоятка, со стороны торцевой боковой стенки нижнего параллелепипеда имеется резьбовой хвостовик, посредством которого опорный держатель соединен с ползуном по типу бруска с обеспечением изменения расстояния между ними и вращения опорного держателя вокруг своей продольной оси. Соединение между идентичными узлами устройства осуществлено посредством балки, штанги и выполненных в ползуне двух параллельно ориентированных друг относительно друга под них канала с соответствующими им формами и геометрическими размерами. Штанга имеет выступ в средней ее части и на ее внешнюю поверхность по обе стороны от выступа нанесена разнонаправленная резьба, а ответный ей сквозной канал в ползуне имеет соответствующую внутреннюю резьбу. Использование заявляемого устройства обеспечивает устранение всех видов смещений отломков поврежденной трубчатой кости при повышении точности репозиции и снижении травматичности мягких тканей в области перелома. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит протяженный корпус в виде трехгранного стержня с заостренными ребрами, проксимальным и заостренным дистальным концами, продольным осевым сквозным каналом с возможностью проведения через него направителя. С торцевой стороны проксимального конца корпуса закреплена съемная крышка. Стержень выполнен расширяющимся от центральной оси кнаружи в сторону проксимального конца. Со стороны дистального конца стержня на его ребрах выполнены участки с насечками по типу рашпиля для обеспечения возможности расширения диаметра костномозгового канала в корковом слое при введении устройства. Не менее чем в одном из ребер со стороны дистального конца стержня выполнена выемка для введения блокировочного винта. Изобретение позволяет обеспечить стабильную фиксацию фрагментов трубчатых костей с учетом конфигурации костномозгового канала и снизить травматичность проводимого хирургического вмешательства. 13 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций эндопротезирования тазобедренного сустава. Для этого предварительно подготавливают силиконовую трубку из набора дренажной системы, дистальный конец которой обрезают перпендикулярно продольной оси трубки таким образом, чтобы осталось два перфорированных отверстия. Затем подготовленную трубку вводят этим концом в обработанный костномозговой канал бедренной кости до упора в установленную дистальную костную пробку. Перфорированные отверстия ориентируют в полость костномозгового канала. Трубку устанавливают к его внутренней или наружной стенке и удерживают до удаления. После установки трубку соединяют с хирургическим отсосом и вручную производят герметичную имплантацию массы костного цемента в фазу лепки в проксимальную часть костномозгового канала. Затем включают хирургический отсос под давлением с равномерным заполнением массы костного цемента канала. Хирург визуально определяет появление цемента в трубке, отключает хирургический отсос и убирает трубку. Способ обеспечивает создание равномерной цементной мантии с минимальным количеством примесей в виде костных фрагментов, крови и воздуха, а также обеспечивает возможность имплантации бедренных компонентов цементной фиксации различного дизайна без использования сложных дорогостоящих устройств для введения костного цемента. 8 ил., 1 пр.
Наверх