Препарат для коррекции обменных процессов и повышения естественной резистентности организма животных

Изобретение относится к области ветеринарии. Препарат содержит органические кислоты, мас.%: янтарную 2,0-2,5; лимонную 0,1-0,3; и аскорбиновую 0,2-0,4; воду для инъекций остальное. Второй вариант препарата дополнительно содержит метионин 0,9-1,0. рН для обоих вариантов 6,0. Препарат вводят внутримышечно в объеме 2,0-10,0 мл. Использование данных препаратов оказывает хорошо выраженное стимулирующее действие на метаболические процессы, систему гемопоэза, состояние естественной резистентности организма. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам на основе органических кислот, обеспечивающих выраженную коррекцию обменных процессов при патологиях различного генеза и повышение резистентности организма животных.

Разработка и поиск эффективных средств для профилактики и лечения нарушений обмена веществ и повышения факторов естественной резистентности организма животных является одной из актуальных проблем современной ветеринарии. В значительной степени эта проблема специфична для промышленного ведения животноводства. Далекие от потребностей организма животных условия содержания и ухода приводят к глубоким патофизиологическим состояниям. В этом ряду ведущее место занимают патологии обмена веществ, что влечет за собой ослабление факторов естественной резистентности и повышенную чувствительность организма животных к эндогенным инфекциям. В настоящее время нарушения обмена веществ в той или иной степени наблюдаются практически у всех животных. Это обусловливает необходимость применения биологически активных добавок (БАД), оказывающих стимулирующее, метаболическое действие. Однако стимулирующие действие этих препаратов проявляется только при правильном сочетании их с электролитами, антиоксидантами. В противном случае эффект получается обратный (Мозгов И.Е. Фармакология. М.: Колос. 1979. С.205-207).

Применение многочисленных БАДов не лишено недостатков. Значительная часть их активных веществ, не усваиваясь в желудочно-кишечном тракте, выводится с экскрементами. В отличие от БАДов лекарственные препараты, предназначенные для инъекций, при меньшей концентрации биологически активных веществ тем не менее обладают более выраженным и более быстрым стимулирующим действием, нежели их формы, применяемые орально. С учетом имеющихся в данном направлении разработок, в качестве прототипа использовали препарат эмицидин. Препарат эмицидин - производное 3-оксидипиридина (структурный аналог витамина B6) и янтарной кислоты обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Механизм действия эмицидина заключается в его способности связывать свободные радикалы, оказывающие повреждающее действие на белки, липиды и биомембраны клеток, что является базисным фактором в патогенезе многих заболеваний, а также в процессе старения клеток и тканей организма. В настоящее время разработаны составы эмицидина, предназначенные для применения per os и для инъекций (Временное наставление по применению эмицидина 2,5% и 5% водных растворов для инъекций в порядке широкого производственного испытания в 2002-2004 гг. Минсельхоз России. Департамент ветеринарии, 2002).

Препарат эмицидин достаточно хорошо эффективен в клинике лечения заболеваний, связанных с воспалительными процессами у непродуктивных животных и для повышения продуктивности пушных зверей (патент РФ 2322052, 2008). Его фармакологический эффект может быть усилен за счет включения в состав дополнительных компонентов, хорошо сочетающихся и усиливающих ее метаболическую активность. Именно такими свойствами обладает лимонная кислота, которая является активатором янтарной кислоты в цикле трикарбоновых кислот Кребса. Комплексное соединение янтарной и лимонной кислот нашло применение в хорошо известном таблетированном препарате Лимонтар (патент РФ 2039556).

Для усиления метаболической активности янтарной кислоты и повышения факторов естественной резистентности организма животных может быть использована аскорбиновая кислота - витамин C, и метионин.

Аскорбиновая кислота (витамин C) играет ключевую роль в антиоксидантной защите организма, в том числе от окислительного стресса, являясь активатором ретикулоэндотелиальной системы, она умеренно и на длительный срок повышает устойчивость организма животных ко многим ядам эндогенного и экзогенного происхождения. Данное качество аскорбиновой кислоты очень важно при токсикозах различного генеза.

Метионин относится к незаменимым аминокислотам и является «критической» аминокислотой для новорожденных животных, поскольку их пищеварительная система не может ее синтезировать из азотсодержащих веществ корма. При недостатке метионина часто наблюдается анемия, жировая и токсическая дистрофия печени. В организме метионин активирует действие ряда ферментов, гормонов, витамина B]2, фолиевой и аскорбиновой кислот. Многие процессы обезвреживания токсинов в печени происходят с участием метионина. Таким образом, включение метионина способно повысить гепатопротекторную и метаболическую активность препарата.

Очень важно, что аскорбиновая кислота и метионин, хорошо сочетаются с янтарной кислотой и выдерживают температурное воздействие при стерилизации автоклавированием.

Включение в состав комплексного препарата, наряду с янтарной кислотой, лимонной и аскорбиновой кислот, метионина позволит активизировать цикл трикарбоновых кислот, метаболические процессы, а также усилить защитные силы организма.

В процессе экспериментальных опытов был определен наиболее оптимальный состав компонентов препарата, обеспечивающий выраженную стимуляцию обменных процессов и усиление защитных факторов организма животных. Были созданы два варианта препарата, названные «ЯЛА» и «ЯЛА+М», следующего состава, мас.%:

«ЯЛА» «ЯЛА+М»
Янтарная кислота 2,0-2,5 Янтарная кислота 2,0-2,5
Лимонная 0,1-0,3 Лимонная 0,1-0,3
Аскорбиновая кислота 0,2-0,4 Аскорбиновая кислота 0,2-0,4
Вода для инъекций Остальное Метионин 0,9-1,0
Вода для инъекций Остальное

Таким образом, для приготовления нового препарата используют компоненты, широко применяющиеся в медицине и в ветеринарии, имеющие сертификаты качества. Способ получения инъекционной формы метаболического препарата на основе органических кислот и метионина заключается в растворении данных компонентов в воде для инъекций, расфасовку по флаконам и стерилизацию автоклавированием. При определении безвредности препарата установлено, что белые мыши переносили десятикратное увеличение концентрации кислот при внутрибрюшинном методе введения. Приготовление метаболического препарата.

Вариант 1. В колбу вливают 500 мл воды для инъекций, добавляют 50 г янтарной кислоты и 5 г лимонной кислоты и прогревают до полного растворения. Дробным добавлением гидроксида натрия доводят pH до 6,0. Содержимое колбы вливают в биобутыль и добавляют воду для инъекций до объема, равного 5 литрам.

Вариант 2. В колбу вливают 500 мл воды для инъекций, добавляют 100 г янтарной кислоты, 10 г лимонной кислоты, 15 г аскорбиновой кислоты и прогревают до полного растворения. Дробным добавлением гидроокиси натрия доводят рН до 6,0. Содержимое колбы вливают в биобутыль и добавляют воду для инъекций до объема, равного 5 литрам.

Вариант 3. В колбу вливают 500 мл воды для инъекций, добавляют 125 г янтарной кислоты, 15 г лимонной кислоты, 20 г аскорбиновой кислоты, 45 г метионина и прогревают до полного растворения. Дробным добавлением гидроокиси натрия доводят pH до 6,0. Содержимое колбы вливают в биобутыль и добавляют воду для инъекций до объема, равного 5 литрам.

Приготовленные по вышеуказанным вариантам препараты расфасовывают по флаконам емкостью от 20 мл до 200 мл и осуществляют стерилизацию автоклавированием в режиме 1,0-1,1 атм. Продолжительность автоклавирования зависит от объема флакона. Автоклавирование не изменяет физико-химических свойств препарата. Полученные варианты препаратов обеспечивают выраженное метаболическое действие и стимуляцию защитных сил организма, что подтверждается следующими примерами:

Для проведения опытов были приготовлены растворы органических кислот по вариантам 1, 2 и 3.

Во всех растворах pH составляла 6,0. Для нейтрализации повышенной кислотности использовали гидроксид натрия.

Пример №1. В данном опыте определена дезинтоксикационная активность вышеуказанных растворов органических кислот. Объектом для проведения опытов служили белые мыши (самцы) в количестве 35 особей массой 18-20 г, которым подкожно ввели заведомо смертельную дозу четыреххлористого углерода (ССЦ). Спустя 30 минут этим мышам внутрибрюшинно в объеме 0,25 мл ввели сравниваемые составы органических кислот и эмицидин 2,5% концентрации. Результаты теста на выживаемости белых мышей представлены в таблице 1.

Таблица 1
Влияние растворов органических кислот и эмицидина на выживаемость белых мышей при моделировании смертельного токсикоза ССЦ.
Препарат Гибель мышей в период Выжило
3-6 часов 7-10 часов Кол-во %
Раствор №1 4 1 2 28,6
Раствор №2 3 1 3 43,0
Раствор №3 3 - 4 57,1
Эмицидин, 2,5% 3 - 4 57,1
Физраствор 6 1 - -

Таким образом, в данном опыте установлено, что препараты, содержащие 2,0-2,5% янтарной кислоты, обеспечивают 43,0-57,1% выживаемости белых мышей при смертельной интоксикации ССЦ.

Пример №2. Метаболическая активность раствора органических кислот.

Оценку метаболической активности испытуемых растворов органических кислот провели в сравнении с эмицидином на коровах с выраженным нарушением обмена веществ с явлениями алиментарного ацидоза и кетоза. При этом в каждую группу отбирались коровы, имевшие близкие фоновые показатели содержания резервной щелочности и кетоновых тел. Препараты были введены однократно, внутримышечно, в объеме 10,0 мл.

Таблица 2
Влияние растворов органических кислот и эмицидина на метаболические процессы при алиментарном ацидозе и кетозе коров.
Состав препарата Белок, г/л Резервная щелочность, Об.% CO2 Кет. тела, мг/100 мл Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л
при ацидозе
88,6±2,47 39,6±2,75 5,39±0,82 2,34±0,18 2,08±0,14
1 Раствор №1 85,3±2,36 44,2±2,46 4,74±0,48 2,38±0,43 2,02±0,24
88,2±2,48 39,8±2,57 4,93±0,67 2,29±0,17 2,07±0,26
87,3±1,96 37,2±2,42 5,35±0,26 2,48±0,17 2,11±0,16
2 Раствор №2 84,2±2,04 45,6±2,14 4,27±0,18 2,75±0,22 2,14±0,17
85,1±2,12 40,1±2,12 4,39±0,36 2,39±0,16 2,10±0,13
89,4±1,72 38,7±2,38 5,48±0,29 2,27±0,19 1,98±0,16
3 Раствор №3 82,6±1,85 49,2±2,56 4,26±0,22 2,79±0,28 1,96±0,14
83,6±2,02 44,3±2,24 4,32±0,28 2,59±0,16 1,93±0,12
87,9±2,38 37,9±2,26 5,32±0,36 2,32±0,13 2,02±0,14
4 Эмицидин, (ЯК - 2,5%) 12,4±1,72 48,4±2,58 4,28±0,26 2,74±0,26 1,95±0,10
84,3±2,14 42,7±2,38 4,55±0,32 2,42±0,18 2,01±0,15
при кетозе
89,8±2,54 34,2±2,36 14,29±1,62 2,08±0,14 2,06±0,12
1 Раствор №3 86,3±2,36 39,8±2,17 12,24±0,96 2,36±0,16 2,04±0,16
88,7±2,82 38,2±2,18 12,48±1,24 2,22±0,14 2,02±0,11
88,6±2,54 36,3±2,14 14,26±1,33 2,11±0,13 2,14±0,16
2 Эмицидин, 2,5% 86,5±2,73 39,2±2,15 11,58±1,72 2,38±0,14 2,09±0,18
88,4±2,44 36,8±2,17 14,12±1,02 2,08±0,11 2,11±0,14
Примечание: верхняя строк - фоновые показатели;
средняя строка - на 7 сутки;
нижняя строка - на 14 сутки; количество коров в группе по 5 особей.

По результатам биохимических исследований крови выявлена выраженная тенденция роста щелочного резерва, что связано с улучшением функциональной активности работы печени. При этом введение раствора №3 органических кислот и эмицидина обеспечило полное устранение ацидоза (показатель резервной щелочности >46 об.% CO2). Наблюдаемое снижение показателя резервной щелочности на 14 сутки проходило менее выражено у коров, которым вводился состав раствора, содержащий 2,5% ЯК, 0,3% лимонной кислоты, 0,4% аскорбиновой кислоты по отношению к животным, которым применяли эмицидин и раствор с более низкой концентрацией органических кислот. Это указывало на то, что состав органических кислот с 2,5% концентрацией по ЯК обладает более выраженным действием на метаболические процессы. Достигаемый эффект нормализации кислотно-щелочного баланса благоприятным образом отразился на белковом обмене (устранение гиперпротеинемии) и улучшении кальциево-фосфорного соотношения (увеличение показателя содержания кальция), снижения накопления кетоновых тел. Следует отметить менее выраженную, по сравнению с эмицидином, тенденцию роста кетонурии на 14 сутки после введения препаратов. Таким образом, состав органических кислот 2,5% концентрацией по ЯК обеспечивает выраженный метаболический эффект при алиментарном ацидозе и кетозе. Устранение явлений ацидоза и кетонурии растворами органических кислот было более продолжительным по сравнению с эмицидином, это свидетельствовало об усилении метаболической активности янтарной кислоты, достигнутой за счет включения в состав раствора лимонной и аскорбиновой кислот.

Пример 3. Метаболическая активность растворов органических кислот.

Определение метаболической активности растворов органических кислот было проведено в опытах на поросятах 15-20 дневного возраста с клиническими признаками гипотрофии. При этом в испытуемый состав №3 органических кислот дополнительно ввели метионин в количестве 0,9%. Препараты вводились внутримышечно, однократно, в объеме 2,0 мл. Результаты биохимических исследований крови подопытных поросят (в каждой группе было по 5 особей) представлены в таблице 3.

Таблица 3
Влияние растворов органических кислот на метаболические процессы поросят-гипотрофиков.
Препарат Гемоглобин,
г/л
Эритроциты, млн/см3 Белок, г/л Кальций ммоль/л Фосфор ммоль/л
Раствор №3
Раствор №3 в комплексе с метионином
Эмицидин
Примечание: числитель - фоновые показатели;
знаменатель - показатели на 7 сутки

По результатам биохимического теста установлено более выраженное влияние раствора органических кислот с добавлением метионина на гемопоэз (количество эритроцитов и насыщенность их гемоглобином), белковый и минеральный обмен по сравнению с эмицидином и раствором без добавления метионина.

Таблица 4
Влияние растворов органических кислот на факторы естественной резистентности поросят-гипотрофиков
Препарат Фагоцитарная активность нейтрофилов, % Фагоцитарное число Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность, мкг/мл
Раствор №3
Раствор №3 в комплексе с метионином
Эмицидин, 2,5%
Примечание: числитель - фоновые показатели;
знаменатель - показатели на 7 сутки

По результатам иммунологического теста установлено, что базовый раствор органических кислот не уступает эмицидину, а при добавлении в него метионина оказывает более выраженное влияние на повышение факторов естественной резистентности поросят-гипотрофиков.

При оценке ростовой активности на 30 сутки после применения препаратов установлено, что среднесуточный прирост живой массы у поросят первой группы составил 332 г; второй - 347 г; третьей - 322 г.

Таким образом, результаты проведенных опытов и иммунобиохимических исследований свидетельствуют о том, что растворы органических кислот, при парентеральном методе введения оказывают хорошо выраженное стимулирующее действие на метаболические процессы, систему гемопоэза, состояние естественной резистентности организма.

1. Препарат для коррекции обменных процессов и повышения естественной резистентности организма животных, содержащий янтарную кислоту, отличающийся тем, что дополнительно содержит лимонную и аскорбиновую кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Янтарная кислота 2,0-2,5
Лимонная кислота 0,1-0,3
Аскорбиновая кислота 0,2-0,4
Вода для инъекций Остальное,

при рН 6,0, причем препарат вводят внутримышечно в объеме 2,0-10,0 мл.

2. Препарат для коррекции обменных процессов и повышения естественной резистентности организма животных, содержащий янтарную кислоту, отличающийся тем, что дополнительно содержит лимонную, аскорбиновую кислоты и метионин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Янтарная кислота 2,0-2,5
Лимонная кислота 0,1-0,3
Аскорбиновая кислота 0,2-0,4
Метионин 0,9-1,0
Вода для инъекций Остальное,

при рН 6,0, причем препарат вводят внутримышечно в объеме 2,0-10,0 мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтическим составам с покрытием с контролируемым высвобождением действующего вещества и к их применению для лечения доброкачественной гиперплазии простаты.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики послеоперационных спаек в серозных полостях или просвете полых органов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики послеоперационных спаек в серозных полостях или просвете полых органов. .

Изобретение относится к (R)-N-(3-амино-пропил)-N-[1-(5-бензил-3-метил-4-оксо-4,5-дигидро-изотиазоло[5,4-d]пиримидин-6-ил)-2-метил-пропил]-4-метил-бензамиду, по существу свободному от (S)-N-(3-амино-пропил)-N-[1-(5-бензил-3-метил-4-оксо-4,5-дигидро-изотиазоло[5,4-d]пиримидин-6-ил)-2-метилпропил]-4-метил-бензамида, или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибитора Eg5.

Изобретение относится к пиридиновым производным формулы (I) где A, R1, R2, R 3, R4, R5 и R6 представлены в описании, их получению и применению в качестве фармацевтически активных соединений в качестве иммуномоделирующих агентов.

Изобретение относится к пиридиновым производным формулы (I) где A, R1, R2, R 3, R4, R5 и R6 представлены в описании, их получению и применению в качестве фармацевтически активных соединений в качестве иммуномоделирующих агентов.

Изобретение относится к пиридиновым производным формулы (I) где A, R1, R2, R 3, R4, R5 и R6 представлены в описании, их получению и применению в качестве фармацевтически активных соединений в качестве иммуномоделирующих агентов.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения 3,5-дигидрокситолуола или его производных в изготовлении лекарств или функциональных продуктов питания для лечения или предупреждения депрессии и антидепрессанта, представляющего собой 3,5-дигидрокситолуол или его производные, обладающего более сильной антидепрессантной активностью по сравнению с флуоксетином или имипрамином

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения 3,5-дигидрокситолуола или его производных в изготовлении лекарств или функциональных продуктов питания для лечения или предупреждения депрессии и антидепрессанта, представляющего собой 3,5-дигидрокситолуол или его производные, обладающего более сильной антидепрессантной активностью по сравнению с флуоксетином или имипрамином

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения 3,5-дигидрокситолуола или его производных в изготовлении лекарств или функциональных продуктов питания для лечения или предупреждения депрессии и антидепрессанта, представляющего собой 3,5-дигидрокситолуол или его производные, обладающего более сильной антидепрессантной активностью по сравнению с флуоксетином или имипрамином

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения 3,5-дигидрокситолуола или его производных в изготовлении лекарств или функциональных продуктов питания для лечения или предупреждения депрессии и антидепрессанта, представляющего собой 3,5-дигидрокситолуол или его производные, обладающего более сильной антидепрессантной активностью по сравнению с флуоксетином или имипрамином

Изобретение относится к медицине, конкретно к (3,5-диметил-4-гидрокси)бензилтиододекану формулы I

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака яичников

Изобретение относится к комбинации, содержащей ингибитор mTOR эверолимус и винорелбин, предназначенной для одновременного, совместного, раздельного или последовательного введения

Изобретение относится к комбинации, содержащей ингибитор mTOR эверолимус и винорелбин, предназначенной для одновременного, совместного, раздельного или последовательного введения
Наверх