Способ осушки и очистки природных газов

Изобретение относится к подготовке природного и попутного нефтяного газа к транспорту, а именно к осушке и очистке природных газов. Способ осушки и очистки природных газов от углеводородов C6+ включает контактирование природных газов с комбинированным слоем адсорбентов, состоящим из последовательно расположенных по ходу природного газа адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и мелкопористого силикагеля, и последующую регенерацию очищенным газом мелкопористого силикагеля и адсорбента-осушителя. В качестве мелкопористого силикагеля используют модифицированный мелкопористый силикагель, содержащий в своем составе 0,01÷0,5 мас.% соединений углерода. Контактирование природных газов с адсорбентом-осушителем и мелкопористым силикагелем осуществляют при соотношении адсорбента-осушителя к мелкопористому силикагелю, равном 5÷20% об. от общей загрузки комбинированного слоя адсорбентов. Предложенное изобретение позволяет повысить эффективность осушки и очистки природных газов. 1 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к подготовке природного и попутного нефтяного газа к транспорту, а именно к осушке и очистке природных газов, и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперабатывающей и нефтехимической промышленности.

Известен способ осушки и очистки углеводородных газов от меркаптанов и сероводорода путем последовательного контактирования по ходу газа с комбинированным слоем адсорбентов, состоящим из силикагеля и синтетического цеолита. Контактирование углеводородного газа с силикагелем и цеолитом осуществляют при их массовом соотношении 1-10:1 соответственно. Регенерацию комбинированного слоя осуществляют при температуре очищенного углеводородного газа 180-220°С (Патент РФ №2213085, опубл. 27.09.2003).

К недостаткам способа можно отнести низкую динамическую емкость комбинированного слоя адсорбентов по углеводородам C6+.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому способу очистки и осушки природных газов является способ, включающий последовательное контактирование природных газов с адсорбентом-осушителем на основе оксида алюминия, содержащим 3-25 мас.% оксидов металлов I-II группы, а именно Na, K, Pb, Cs Сu, Ag, Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Zn, Cd и их смесей, и мелкопористым силикагелем (Заявка РФ №2007142831/15, опубл. 27.05.2009).

Недостатком этого способа является низкая динамическая емкость комбинированного слоя адсорбентов по воде.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является устранение указанных недостатков, а именно повышение эффективности способа за счет увеличения динамической емкости комбинированного слоя адсорбентов по углеводородам C6+ и по воде.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что в способе осушки и очистки природных газов от углеводородов C6+ путем контактирования природных газов с комбинированным слоем адсорбентов, состоящим из последовательно расположенных по ходу природного газа адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и мелкопористого силикагеля с последующей регенерацией очищенным газом мелкопористого силикагеля и адсорбента-осушителя, в качестве мелкопористого силикагеля используют модифицированный мелкопористый силикагель, содержащий в своем составе 0,01÷0,5 мас.% соединений углерода, при этом контактирование природных газов с адсорбентом-осушителем и мелкопористым силикагелем осуществляют при соотношении адсорбента-осушителя к мелкопористому силикагелю, равном 5÷20% об. от общей загрузки комбинированного слоя адсорбентов.

Использование модифицированного мелкопористого силикагеля, содержащего в своем составе 0,01÷0,5 мас.% соединений углерода, позволяет увеличить динамическую емкость по углеводородам C6+ и по воде комбинированного слоя адсорбентов. Кроме того, предварительное контактирование природного газа с адсорбентом-осушителем, соотношение которого к модифицированному мелкопористому силикагелю равно 5÷20% об. от общей загрузки комбинированного слоя адсорбентов, позволяет защитить силикагель от капельной влаги и предотвратить его разрушение (гидравлическое сопротивление слоя остается постоянным в течение срока его службы), что, соответственно, увеличит срок службы силикагеля и его динамическую емкость по углеводородам С6+. Это приводит к снижению точки росы по влаге и улучшению качества подготовленного к транспорту газа.

Способ осушки и очистки природных газов осуществляют следующим образом.

Природный газ подают в адсорбер, в который загружены комбинированный слой из адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и далее, по ходу газа, слой модифицированного мелкопористого силикагеля. На адсорбенте-осушителе происходят поглощение капельной влаги и осушка газа. На силикагеле происходит адсорбция углеводородов C6+ и паров воды.

На пилотной адсорбционной установке исследовали адсорбционные свойства комбинированного слоя адсорбента, состоящего из адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и модифицированного мелкопористого силикагеля - РС-АССМ-М (ТУ 2161-023-21742510-2008. Адсорбент силикагелевый модифицированный РС-АССМ-М). Соотношение адсорбента-осушителя к силикагелю равно 20% об. от общей загрузки комбинированного слоя адсорбентов.

В реактор диаметром 0,05 м и высотой 3 м загружали 0,4 л адсорбента-осушителя и 1,6 л силикагеля. Реактор снабжен внешним обогревом. Кроме реактора, установка включала узел приготовления исходной газовой смеси и компримирования, узел отбора и анализа газовых проб. Исследования проводили в условиях, близких к работе промышленных адсорбционных установок: давление в адсорбере ~50 ат, температура адсорбции ~25°С, линейная скорость газа ~0,06 м/с.

Регенерацию комбинированного слоя адсорбентов проводили осушенным на цеолите сетевым природным газом в течение 1,1 ч при температуре 280°C. Весь цикл регенерации, включая нагрев и охлаждение, составлял около 5 часов.

Расход газа контролировали по ротаметру и замеряли газовым счетчиком. Влагосодержание газа (точку росы по влаге) на входе и выходе из адсорбера определяли влагомером «Panametrics System-280».

Концентрации в газе модельного углеводорода n-гептана измеряли с помощью портативного газового хроматографа «Varian СР-4900».

Динамическую адсорбционную емкость комбинированного слоя адсорбентов оценивали по проскоку n-гептана на выходе из реактора. Проскоком считали величину содержания n-гептана, равную 5 мас.% от первоначальной концентрации. Адсорбционные свойства силикагеля оценивали по величине динамической емкости комбинированного слоя адсорбентов и точке росы по влаге в течение 5 циклов (см. таблицу).

Все вышесказанное характеризуется примером 1.

Пример 2 приведен для комбинированного слоя, состоящего из 10% об. адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и 90% об. мелкопористого силикагеля.

Пример 3 приведен для комбинированного слоя, состоящего из 5% об. адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и 95% об. мелкопористого силикагеля.

Пример 4 приведен для обоснования соотношения адсорбента-осушителя к силикагелю.

Пример 5 приведен для комбинированного слоя, заявленного по прототипу.

Пример 6 приведен для комбинированного слоя, состоящего из 10% об. адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и 90% об. мелкопористого силикагеля КСМГ (ГОСТ 3956-76. Силикагель технический. Технические условия).

Из представленных в таблице результатов видно, что динамическая емкость по n-гептану и по воде в предложенном способе осушки и очистки природного газа от углеводородов C6+ на 10-25% превышает динамическую емкость по n-гептану и оптимальное соотношение для комбинированного слоя - 10% об. адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и 90% об. мелкопористого модифицированного силикагеля.

Применение данного способа в промышленности позволит снизить точку росы по влаге подготовленного к транспорту газа. Все это повышает эффективность заявляемого способа осушки и очистки природных газов.

Способ осушки и очистки природных газов
№ примера Марка силикагеля Соотношение адсорбента-осушителя к силикагелю, % об. Содержание соединений углерода, мас.% Динамическая емкость по n-гептану, мас.% Динамическая емкость по воде, мас.% Точка росы по влаге, °С № цикла
1 РС-АССМ-М 20 0,01 8,8 9,5 -65,0 2
2 -//- 10 0,05 8,7 9,5 -65,0 2
3 -//- 5 0,5 8,5 8,6 -64,8 2
4 -//- 25 0,05 7,6 9,5 -65,1 2
5 АССМ 10 - 7,3 7,9 -63,0 2
6 КСМГ 10 - 5,6 7,0 -61,0 2

Способ осушки и очистки природных газов от углеводородов C6+ путем контактирования природных газов с комбинированным слоем адсорбентов, состоящим из последовательно расположенных по ходу природного газа адсорбента-осушителя на основе оксида алюминия и мелкопористого силикагеля с последующей регенерацией очищенным газом мелкопористого силикагеля и адсорбента-осушителя, отличающийся тем, что в качестве мелкопористого силикагеля используют модифицированный мелкопористый силикагель, содержащий в своем составе 0,01÷0,5 мас.% соединений углерода, при этом контактирование природных газов с адсорбентом-осушителем и мелкопористым силикагелем осуществляют при соотношении адсорбента-осушителя к мелкопористому силикагелю равном 5÷20 об.% от общей загрузки комбинированного слоя адсорбентов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения формованного сорбента. .
Изобретение относится к области аналитической химии висмута. .
Изобретение относится к области безопасной эксплуатации объектов по уничтожению химического оружия (ОУХО), а именно к созданию дегазирующих рецептур для нанесения на внешние и внутренние поверхности ОУХО и формирования на них самодегазирующего покрытия, обеспечивающего безопасную эксплуатацию объектов при многократном заражении физиологически-активными веществами (ФАВ).

Изобретение относится к сорбентам, используемым в качестве анионообменников, и способам их получения. .
Изобретение относится к композитному материалу с повышенной силой сцепления, состоящему из по меньшей мере одного полимера и по меньшей мере одного соединения, выбираемого из диоксида кремния и активированного угля, при этом указанный композитный материал имеет: средний размер частиц по меньшей мере 100 мкм, пористый объем (Vd1), образованный порами диаметром от 3,6 до 1000 нм, по меньшей мере 0,2 см3/г, силу сцепления такую, что содержание в нем частиц размером меньше 100 мкм, полученное под давлением воздуха 2 бара, составляет меньше 1,5 объемных %, предпочтительно равно 0,0%.

Изобретение относится к гуминовым производным, используемым для очистки окружающей среды путем сорбции загрязняющих веществ, обладающих предпочтительным сродством по отношению к природным и модифицированным гуминовым веществам.

Изобретение относится к способам получения адсорбционных материалов. .
Изобретение относится к сорбирующим материалам, используемых в системах, где необходимо поддерживать вакуум или управлять составом газовой среды. .

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе комплекса переходных металлов. .

Изобретение относится к удалению ртути из потока газообразного углеводорода. .
Изобретение относится к сорбентам нефти. .
Изобретение относится к сорбционным технологиям. .

Изобретение относится к каталитическим композициям для улавливания оксидов азота, содержащихся в газовом потоке. .

Изобретение относится к фильтрующим средам с высокими адсорбирующими и фильтрующими свойствами и может быть использовано для очистки воздуха, газа, воды, водных растворов и других жидкостей от микробиологических загрязнений, включая бактерии и вирусы.
Изобретение относится к области осушки углеводородов сорбцией и может быть использовано в процессах нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности.

Изобретение относится к новым частицам основной соли алюминия, содержащей анион органической кислоты, представленным следующей общей формулой (I): Ma[Al1-xM' x]bAzBy(OH)n·mH 2O (в которой М представляет собой, по меньшей мере, один катион, выбранный из группы, состоящей из Na+, K +, NH4 + и Н3O+; и М' представляет собой, по меньшей мере, один катион металла, выбранный из группы, состоящей из Cu2+, Zn2+, Ni2+ , Zr4+, Fe2+, Fe3+ и Ti 4+; А представляет собой, по меньшей мере, один анион органической кислоты, выбранный из группы, состоящей из аниона щавелевой кислоты, аниона лимонной кислоты, аниона яблочной кислоты, аниона винной кислоты, аниона глицериновой кислоты, аниона галловой кислоты и аниона молочной кислоты; В представляет собой, по меньшей мере, один анион неорганической кислоты, выбранный из группы, состоящей из сульфатного иона (SO4 2-), фосфатного иона (PO4 3-), нитратного иона (NO3 1-); и а, b, m, n, х, y и z удовлетворяют условиям 0,7 а 1,35; 2,7 b 3,3; 0 m 5; 4 n 7; 0 x 0,6; 1,7 y 2,4 и 0,001 z 0,5, соответственно).
Изобретение относится к области пористых материалов, адсорбентов медицинского назначения, носителей биологически активных веществ. .

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для промысловой регенерации абсорбента влаги триэтиленгликоля при осушке природного газа.
Наверх