Винтовой конвейер для транспортировки сыпучих грузов

Винтовой конвейер содержит помещенный в цилиндрическом желобе (1) рабочий орган, выполненный в виде стренги (2) каната тройной свивки, состоящей из каната двойной свивки, изогнутого по винтовой линии и включающего один или два слоя прядей (3), свитых вокруг сердечника (4). Повышается производительность винтового конвейера. 2 ил.

 

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов.

Известно устройство (Желтов В.П Рекомендации по расчету и конструированию винтовых и спирально-винтовых конвейеров для сыпучих материалов. Казань, «ВНИИ», 1977, 54 с.) - винтовой конвейер, содержащий цилиндрический желоб с рабочим органом, выполненным в виде однопроволочной винтовой спирали.

Недостатком данной конструкции является низкая производительность, малая надежность и большая изгибная жесткость транспортирующей спирали, приводящая к ускоренному износу желоба и увеличению потребляемой мощности.

Известно устройство (взятое за прототип) - винтовой конвейер (пат. №2289538 опубл. 20.12.2006, МПК B65G 33/26), содержащий цилиндрический желоб с помещенным в него рабочим органом в виде винтовой спирали, представляющей собой прядь каната двойной свивки.

Благодаря такому исполнению винтовой конвейер, оснащенный рабочим органом в виде пряди каната двойной свивки, имеет более высокий коэффициент производительности, представленный отношением квадратов диаметров пряди и желоба, и, соответственно, большую производительность по сравнению с винтовым конвейером, оснащенным рабочим органом в виде однопроволочной винтовой спирали.

Недостатком данной конструкции является то, что при дальнейшем возрастании диаметра рабочего органа и, соответственно, производительности увеличивается его изгибная жесткость, приводящая к быстрому износу трущихся поверхностей рабочего органа и желоба винтового конвейера.

Данное изобретение направлено на повышение производительности винтового конвейера при транспортировании сыпучего груза по криволинейной траектории за счет увеличения диаметра стренги каната тройной свивки в 2-3 раза.

Это достигается тем, что винтовой конвейер для транспортировки сыпучих грузов включает рабочий орган, помещенный в цилиндрический желоб, причем рабочий орган выполнен в виде стренги каната тройной свивки, состоящей из каната двойной свивки, изогнутого по винтовой линии и включающего один или два слоя прядей, свитых вокруг органического сердечника, выполненного из растительных или синтетических волокон.

На фиг.1 изображен винтовой конвейер для транспортировки сыпучих грузов, общий вид.

На фиг.2 - разрез по А-А.

Винтовой конвейер для транспортировки сыпучих грузов содержит цилиндрический желоб 1, в который помещен рабочий орган, выполненный в виде стренги 2 каната тройной свивки. Стренга 2 состоит из каната двойной свивки, изогнутого по винтовой линии и содержащего один или два слоя прядей 3, свитых вокруг органического сердечника 4, благодаря такому исполнению, изгибная жесткость стренги соответственно меньше, чем у пряди каната двойной свивки при их одинаковых диаметрах, это позволяет увеличить диаметр стренги и, соответственно, производительность винтового конвейера.

Для приведения во вращение рабочего органа - стренги 2 - служит привод 5. Насыпной груз (не показан) подается в цилиндрический желоб 1 через загрузочный люк 6. Разгрузка цилиндрического желоба 1 производится через разгрузочный люк 7.

Устройство работает следующим образом: включается привод 5 и, соответственно, начинает вращаться рабочий орган 2. Поданный через загрузочный люк 6 насыпной груз перемещается вдоль цилиндрического желоба 1 и выгружается через разгрузочный люк 7.

Благодаря тому, что изгибная жесткость стренги каната тройной свивки существенно меньше, чем у пряди каната двойной свивки, при условии равенства их диаметров, увеличивается диаметр стренги каната тройной свивки в 2-3 раза, и соответственно, производительность винтового конвейера.

Винтовой конвейер для транспортировки сыпучих грузов, включающий рабочий орган, помещенный в цилиндрический желоб, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде стренги каната тройной свивки, состоящей из каната двойной свивки, изогнутого по винтовой линии и включающего один или два слоя прядей, свитых вокруг органического сердечника, выполненного из растительных или синтетических волокон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов. .

Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов. .

Шнек // 2417935
Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов. .

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в с/х для перемещения легкотравмирующихся семян зерновых культур. .

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для перемещения различных сыпучих материалов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для траспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей.

Шнек // 2417935
Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов. .

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих или пластичных материалов, в частности глинозема. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано на конвейерах - самостоятельных транспортных средствах, так и в качестве питателей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях в виде самостоятельных машин и встроенных узлов сложных стационарных и мобильных машин.

Изобретение относится к транспортному устройству со шнековым транспортером (3), который является вращающимся вокруг своей продольной оси и расположен в корпусе (6), имеющем загрузочное отверстие (7) и разгрузочное отверстие (8).

Изобретение относится к дозирующим устройствам сыпучих материалов непрерывного действия и направлено на расширение интервала регулировки производительности подаваемого сыпучего материала
Наверх