Способ получения офлюсованного агломерата

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к окускованию сырья для сталеплавильного производства методом агломерации шихты, представленной металлургическими отходами. Офлюсованный агломерат для сталеплавильного производства получают из шихты, содержащей конвертерный шлам, флюсы и твердое топливо. Осуществляют регулирование расхода компонентов шихты, спекание агломерата заданного химического состава. В шихту вводят возврат доменного агломерата или возврат сталеплавильного агломерата, или шлаковую смесь, или шлаковую смесь с возвратом в эквивалентном количестве. При этом вводимый компонент подают на спекание в количестве 15-40% от массы шихты, а расход твердого топлива на спекание устанавливают исходя из условия получения сталеплавильного агломерата с содержанием FeO 6,5-16,5% и разницы в содержании FeO в конвертерном шламе и заданном содержании FeO в агломерате 3,0% и более. Изобретение позволяет получить агломерат с высокими прочностными свойствами, снизить расход топлива при его производстве. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к окускованию сырья для сталеплавильного производства методом агломерации шихты, представленной металлургическими отходами, возвратом.

Наиболее близким и отвечающим сущности изобретением является его прототип, рассматриваемый в книге "Утилизация пылей и шламов в черной металлургии" - Толочко А.И., Славин В.И., Супрун Ю.М., Хайрутдинов P.M. - Челябинск: "Металлургия", Челябинское отделение, 1990. 152 с, где на стр.111 указывается, что пыли и шламы мартеновского и конвертерного производств отличаются высоким содержанием оксидов железа, что обусловливает целесообразность их утилизации в самом металлургическом цикле в качестве добавки к аглошихте. Отмечается, что отходы эти относятся к разряду тонкодисперсных, в них содержатся вредные примеси, что усложняет их утилизацию.

Недостатком прототипа является то, что в нем не регламентируются технологические приемы и шихтовые условия, позволяющие получить агломерат заданного состава и свойств, в частности, для сталеплавильного производства, достичь экономии топлива на спекание, нивелировать отрицательное влияние вредных примесей в цепи производства чугуна и стали.

Агломерат для сталеплавильного производства должен обладать достаточной прочностью, чтобы не увеличивать вынос пыли, например, из конвертеров большой емкости при интенсивной продувке чугуна кислородом. При этом при производстве его на аглофабрике, одновременно спекающей доменный агломерат, не должно вырасти содержание вредных примесей в последнем, особенно соединений цинка.

Задачей предлагаемого технического решения является получение офлюсованного агломерата, используемого в производстве стали, с высокими прочностными характеристиками, снижение расхода топлива при его производстве, утилизация вторичного сырья, снижение расхода металлического лома, флюса, руды при производстве стали.

Указанный способ получения агломерата для сталеплавильного производства из шихты, содержащей конвертерный шлам, флюсы и твердое топливо, включающий регулирование расхода компонентов шихты и спекание агломерата заданного химического состава, отличается тем, что в качестве одного из компонентов в шихту вводят возврат доменного агломерата или возврат сталеплавильного агломерата или шлаковую смесь или шлаковую смесь с возвратом в эквивалентном количестве, при этом указанный компонент подают на спекание в количестве 15-40% от массы шихты, а расход твердого топлива на спекание устанавливают исходя из условия получения в агломерате FeO 6,5-16,5%.

Предлагаемый способ реализуется на аглофабрике, одновременно производящей доменный агломерат, а периодическое получение на одной или нескольких агломашинах сталеплавильного агломерата позволяет вернуть в металлургический передел полезные компоненты (железо, марганец, флюс), обеспечить его участие в шлакообразовании и охлаждении стали в сталеплавильном агрегате, экономить дефицитный стальной лом.

Параметры способа отработаны в лабораторных условиях. Спекали агломерат из конвертерного шлама следующего химического состава, %: 55,8 Fe; 19,5 FeO; 13,l CaO; 3,8 SiO2; 3,0 ZnO; 2,35 углерода; 11,2% - влажность. Спекание проводили в чаше диаметром 220 мм при высоте слоя шихты 360 мм. Агломерат фракции +10 мм, полученной после сбрасывания аглопирога с высоты 2 м на стальную плиту, испытывали на прочность (выход фракции +5 мм) по барабанному испытанию ГОСТ 15137-79. Шихту офлюсовывали до расчетной основности СаО/SiO2 2,5 ед., топливом служила коксовая мелочь. Возврат различного происхождения вводили в количестве от 15 до 40% от массы шихты. Результаты спеканий иллюстрируются следующими примерами (табл.1).

Из результатов лабораторных спеканий сталеплавильного агломерата следует, что высокая удельная производительность и достаточная прочность при экономии топлива на спекание достигается при разнице в содержании FeO в конвертерном шламе 19,5% и FeO в агломерате 3%, содержание FeO в агломерате 16,5% и более. Оптимальное содержание FeO находится в пределах 6,5-16,5%.

Ввод в щихту возврата в количестве менее 15% резко снижает вертикальную скорость спекания, а более 40% - снижает прочность продукта и производительность процесса.

Параметры спекания в пределах предлагаемого способа проверены в промышленных условиях на аглофабрике в составе 6 агломашин, спекающей доменный агломерат. В период испытаний одна из агломашин площадью спекания 86 м2 переведена на спекание сталеплавильного агломерата из конвертерного шлама. Шихта для такого агломерата дозировалась по резервному тракту. В качестве возврата использовался отсев доменного агломерата. Чтобы исключить внесение соединений цинка в доменный агломерат возвратом сталеплавильного агломерата, весь спеченный продукт подавался на склад, минуя стадию грохочения. Состав шихты и результаты спеканий сталеплавильного агломерата даны в табл. 2 и 3.

Конвертерный шлам содержал 19,5% FeO, так же как и использованный в лабораторных спеканиях, и обеспечивал достаточный температурно-тепловой уровень процесса без введения топлива за счет теплового эффекта реакции окисления 4 FeO+О2=2Fe2О3 и содержащегося в нем углерода.

Таблица 2
Состав шихты для сталеплавильного агломерата, кг/т
Компонент Период 1 Период 2
Флюс (отсев доломита) 0,0 55,6
Коксовая мелочь 0,0 0,0
Возврат доменного агломерата 390,1 452,2
Шлам конвертерный 782,0 667,0
Всего шихты 1172,1 1174,8
Таблица 3
Результаты спеканий сталеплавильного агломерата
Показатель Период 1 Период 2
Произведено, т 1070,0 1240,0
Скорость агломашины, м/мин 1,00 1,12
Производительность, т/час 62,9 71,7
Химический состав агломерата,%
Feобщ. 56,0 54,0
FeO 14,9 9,67
СаО 10,19 13,08
SiO2 4,59 4,70
ZnO 0,796 0,802
CaO/SiO2 2,22 2,79
Прочность, % 87,0 87,0

При применении данного способа возможна замена возврата доменного агломерата конвертерным шлаком или шлаковой смесью, а также организация собственного цикла возврата шламового агломерата.

Использование агломерата в качестве охладителя и шлакообразующего компонента (для обессеривания и обесфосфоривания) в 300-тонном конвертере в количестве 1-15 кг на тонну стали позволило сэкономить минеральные компоненты, в частности руду и известняк, применяющиеся до этого, уменьшить расход дефицитного стального лома, вовлечь в передел вторичное сырье текущего происхождения и накопленное в отвалах, что улучшило экологическую ситуацию предприятия в целом.

1. Способ получения офлюсованного агломерата для сталеплавильного производства из шихты, содержащей конвертерный шлам, флюсы и твердое топливо, включающий регулирование расхода компонентов шихты, в том числе флюсов и твердого топлива, спекание агломерата заданного химического состава, отличающийся тем, что в шихту вводят возврат доменного агломерата или возврат сталеплавильного агломерата, или шлаковую смесь, или шлаковую смесь с возвратом в эквивалентном количестве, при этом вводимый компонент подают на спекание в количестве 15-40% от массы шихты, а расход твердого топлива на спекание устанавливают, исходя из условия получения в агломерате FeO 6,5-16,5%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что спекание сталеплавильного агломерата производят на аглофабрике, спекающей доменный агломерат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения диоксидов циркония и кремния из циркона. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к агломерации шихт, содержащих вторичное сырье, с получением железорудного офлюсованного агломерата для выплавки чугуна.

Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к подготовке сырья для легирования стали марганцем, и может быть использовано в технологии прямого легирования высококачественных марок стали.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве высокоосновного агломерата с высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве железорудного агломерата для доменного передела. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве железорудного агломерата для доменного передела. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве железорудного агломерата и чугуна в доменных печах. .

Изобретение относится к способу комплексной переработки необогащенных сподуменовых руд с получением литиевых продуктов и цементов. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для спекания агломерата. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу агломерации минеральных руд, используемых в доменной печи. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к окускованию железо-флюсосодержащего сырья для конвертерного производства с использованием вторичных ресурсов
Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд в металлургии
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к переработке шламов и концентратов, содержащих элементные кремний, углерод и платину

Изобретение относится к цветной металлургии. Способ переработки окисленных никелевых руд включает селективное галогенирование бромоводородом окисленной никелевой руды при температуре 1100°С с получением смеси летучих бромидов железа, никеля и кобальта, а также с получением в конденсированной фазе смеси бромида кальция, оксидов магния, алюминия и кремния. Из полученных смесей с помощью парового гидролиза и окисления получают в виде отдельных продуктов: смесь оксидов кальция, магния, алюминия и кремния, а также оксиды железа и оксиды никеля и кобальта. Бром при этом полностью возвращают в технологический процесс. Изобретение обеспечивает повышение экономичности переработки оксидных никелевых руд за счет рециклинга галогена без прямых затрат электрической энергии и расхода дополнительных реагентов. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к термическим способам окускования железорудных концентратов в черной металлургии. Способ агломерации железорудных материалов включает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование смешанной шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты и обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 5,5-8,0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 2,0% мелкоизмельченных вскрышных пород Аккермановского месторождения флюсовых известняков, включающих до 80 мас.% смеси минералов гидрогетита, гидрогематита, гетита, сидерита, пиролюзита, псиломелана, хромшпинелида фракции 0,1 мм, со следующим химическим составом (мас.%): Feобщ=30,67; SiO2=23,20; Al2O3=9,50; Cr=1,09; MgO=0,58; Co=0,08; Ni=0,52; CaO=0,92; MnO=0,85. Предлагаемый способ позволяет повысить прочность агломерата на удар на 0,95% и увеличить объем производства годного агломерата на 0,7%.
Изобретение относится к термическим способам окускования железорудных концентратов в черной металлургии. Способ агломерации железорудных материалов включает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование смешанной шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты и обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 5,5-8,0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 2,7% железосодержащие шламы из шламонакопителей, образованные в процессе улавливания и осаждения технических и аспирационных выбросов пыли, фракции от 0 до 0,074 мм, имеющие следующий химический состав (мас.%): Fe 55,6; SiO2 6,37; CaO 6,4; Al2O3 0,80; MgO 0,99; TiO2 0,05; FeO 15,2; Fe2O3 62,6; Na2O 0,16; K2O 0,12; MnO 0,17. Предлагаемый способ позволяет повысить прочность агломерата на удар на 0,97% (ГОСТ 15137-77), увеличить удельную производительность агломерационной машины на 0,459%, снизить капитальные и энергетические затраты, связанные с подготовкой шламов для ввода их в агломерационную шихту, на 14%.
Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд в металлургии. Способ агломерации железорудных материалов включает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты, обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 5,5-8,0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 2,7% пылевидные отходы аспирационных установок дробильно-сортировочных и агломерационных фабрик по переработке флюсовых известняков, представляющие собой преимущественно кальцит (CaCO3) и смесь минералов гидрогетита, гидрогематита, гетита, сидерита, пиролюзита, псиломелана фракции от 0,074 мм до 85 мас.%, с химическим составом, мас.%: Fe2O3=2,15; SiO2=1,7; Al2O3=0,24; MgO=0,44; CaO=52,72; Fe=1,5; Na2O=0,019; K2O=0,027. Предлагаемый способ позволяет повысить прочность агломерата на удар на 0,97% (ГОСТ 15137-77) и увеличить объем производства годного агломерата на 0,75%.
Изобретение относится к способу переработки титановых шлаков с получением концентрата диоксида титана, который может быть использован в качестве компонента обмазки сварочных электродов. Способ включает смешивание исходного титансодержащего шлака с кальцинированной содой, спекание шихты и последовательное выщелачивание полученного спека сначала в воде с получением железо-титансодержащего осадка, а затем в солянокислом растворе с получением титансодержащего осадка. Затем проводят фильтрацию пульпы с отделением осадка и получение концентрата диоксида титана. При этом спекание исходного шлака с кальцинированной содой ведут при температуре 900°С в весовом отношении Na2СО3:шлак, равном (0,98-1,15):1. Выщелачивание спека в воде осуществляют с переводом силиката натрия в раствор, а получение концентрата диоксида титана ведут прокаливанием осадка, полученного после солянокислотного выщелачивания. При этом в качестве исходного титанового шлака используют шлак восстановительной плавки ильменита. Техническим результатом является упрощение технологического процесса и повышение скорости фильтрации пульпы после солянокислотного выщелачивания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд в металлургии. Изобретение предусматривает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты и обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 7,0-8,0% пульпой, содержащей в пределах от 1,0 до 6,8% пылевидные отходы переработки малопримесных известковистых доломитов с фракцией от 0,074 мм до 75 мас.% со следующим химическим составом, мас.%: MgO=19,8; CaO=25,4; Fe2O3=8,4; SiO2=3,3; Al2O3=5,04; Na2O=0,06; K2O=0,2. Изобретение позволяет увеличить производительность агломерационной машины на 6,5%, улучшить качества агломерата на удар на 0,3%, использовать доломитовые отходы и снизить затраты на энергоресурсы.
Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд в металлургии. Способ агломерации железорудных материалов включает подготовку компонентов шихты к спеканию, составление агломерационной шихты, смешивание и окомкование шихты, укладку постели и шихты на агломерационную машину, спекание шихты, обработку агломерационного спека. Смешанную шихту при окомковании увлажняют до 6,0-10,0% пульпой, содержащей в пределах от 2,0 до 5,0% смеси мелкоизмельченной охристо-глинистой породы и мелкозернистого монацита крупностью ниже 0,10 мм, имеющей в своем составе, мас.%: иттрий 0,003-0,12, иттербий 0,0002-0,01, лантан 0,004-0,14, церий 0,01-0,22, неодим 0,07-0,16. Изобретение обеспечивает повышение прочности агломерата на удар на 0,85%, а при последующем переделе способствует выплавлению высокопрочного чугуна, стойкого против истирания.
Наверх