Способ улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом, и может быть использовано при удалении отходящих газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимся анодом. Способ улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера, снабженного газосборным колоколом, навешенным по периметру анодного кожуха и соединенного с газоходами системы централизованного газоудаления, включает сжигание газа в подколокольном пространстве газосборного колокола путем подачи воздуха под газосборный колокол и удаление отходящих газов. Удаление газов во время выполнения операционных обработок электролизера и анодных эффектах осуществляют созданием разряжения в подколокольном пространстве путем инжекции по направлению движения потока отходящих газов в газоотводящих патрубках. Инжекторы встроены в газоотводящие патрубки, установленные на продольных сторонах газосборного колокола. Сжатый воздух подают под давлением 1÷4 атм. Изобретение позволит увеличить разряжение в подколокольном пространстве, увеличить эффективность работы системы колокольного газоотсоса при операционных обработках электролизера и анодных эффектах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом, и может быть использовано при удалении отходящих газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимся анодом.

Существующая на электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом система колокольного газоотсоса не обеспечивает требуемой эффективности сбора и эвакуации газов, сходящих из-под подошвы анода, особенно во время операционной обработки электролизера и во время анодных эффектов.

Эффективность колокольного газоотсоса, эксплуатируемого в настоящее время, составляет, в среднем, 75-85%, что недостаточно для достижения норм предельно допустимых выбросов, установленных для Российских алюминиевых заводов. А при операционной обработке электролизера эффективность газоотсоса падает до 30-40%. При анодных эффектах происходит интенсивное выделение поверхностно-активных углеводородов (ПАУ) - (флуорен, фенантрен, антрацент, флуорантен, пирен, бенз(а)антрацен, хризен, бенз(е)перен, бенз(е)флуорантен, бенз(k)флуорантен, бенз(а)пирен, дибенз(а,h)антрацен, бeнз(g,h,i)пиpeн, индено(1,2,3-с,d)пирен) из под подошвы анода и выбивание этих газов из-под колокольного пространства в рабочую зону электролизера.

В связи с этим актуален поиск технических решений, позволяющих повысить эффективность колокольного газоотсоса при проведении операционных работ на электролизере и при возникновении анодных эффектов.

Известен способ дожигания анодных газов в газосборном колоколе (ГСК) алюминиевого электролизера. Система газоотсоса создает в камере сгорания постоянное разрежение. Газы из-под колокольного пространства постоянно поступают в камеру сгорания. Воздух нагревается за счет тепла, теряемого поверхностью анода, и поступает в камеру сгорания (авт. св. СССР №1023005, м.кл. С25С 3/22, 1983).

Недостатком известного способа является невозможность чистки камеры сгорания газосборника от отложений пыли и смолистых веществ и уменьшение срока службы газосборника. Кроме того, известный способ не позволяет эффективно удалять анодные газы при выполнении операционных работ и анодных эффектах.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ удаления отходящих газов из алюминиевого электролизера, включающий предварительное сжигание под газосборником путем подачи дополнительного воздуха с глиноземом и дожигание газа. Дожигание газа осуществляют путем дополнительной подачи прогретого сжатого воздуха через эжектор в горелочное устройство (патент РФ №1702717, м.кл. С25С 3/12, 1996). В алюминиевом электролизере газосборник навешен по периметру кожуха анода. Поясок кожуха анода снабжен каналом для подачи сжатого воздуха под газосборник и камерой подачи глинозема. Канал соединяет сеть сжатого воздуха и с эжектором. Под газосборник осуществляют подачу воздуха одновременно с глиноземом в соотношении объема воздуха к объему газов электролиза, равному 0,8-1 - 1,5-1. Одновременно в горелочное устройство подают предварительно прогретый воздух.

Недостатком способа-прототипа является то, что подача сжатого воздуха в подколокольное пространство не позволит создать разряжение для предотвращения выбивания анодных газов при выполнении операционных работ и анодных эффектах, а также при частичной разгерметизации газосборного колокола. Предлагаемый способ не позволяет эффективно удалять анодные газы, т.к. подача сжатого воздуха вместе с глиноземом в подколокольное пространство приведет к интенсификации пылеобразования, в результате газоходные каналы будут забиты частицами глинозема, и удаление газов будут не эффективным даже в межоперационный период.

Задачей изобретения является увеличение эффективности системы удаления газов с электролизера при операционных обработках электролизера и анодных эффектах.

Технический результат заключается в увеличении величины разряжения в подколокольном пространстве газосборного колокола алюминиевого электролизера.

Поставленная задача решается тем, что в способе улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера, снабженного газосборным колоколом, навешенным по периметру анодного кожуха, и соединенного с газоходами системы централизованного газоудаления, включающей сжигание газа в подколокольном пространстве путем подачи воздуха под газосборный колокол и удаление отходящих газов, согласно заявляемому изобретению, удаление газов во время выполнения операционных обработок электролизера и анодных эффектов осуществляют созданием разряжения в подколокольном пространстве путем инжекции по направлению движения потока отходящих газов в газоотводящих патрубках, установленных на продольных сторонах газосборного колокола, через встроенные инжекторы.

Инжекцию проводят при давлении 1÷4 атм.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что удаление отходящих газов из алюминиевого электролизера производят увеличением разряжения в подколокольном пространстве путем инжекции потока отходящих газов. В газоотводящие патрубки вмонтированы инжекторы, позволяющие увеличить разряжение под ГСК при операционных обработках электролизера и анодных эффектах.

Ни из патентной, ни из научно-технической литературы не известно использование указанных отличительных признаков с целью увеличения эффективности удаления анодных газов при операционных обработках электролизера и анодных эффектах.

Это позволяет сделать вывод о том, что предложенное техническое решение соответствует критериям «новизна» и «существенные отличия».

Способ удаления газов поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид системы удаления газов алюминиевого электролизера; на фиг.2 приведен эскиз врезки инжектора в газоотводящий патрубок; на фиг.3 показана диаграмма разряжения, показывающая распределение разряжения под ГСК при величине давления сжатого воздуха Р=1 атм.

Система для удаления газов из алюминиевого электролизера (фиг.1) включает газосборный колокол 1, газоходные каналы 2 и инжекторы 3, смонтированные на газоотводящих патрубках 4 (фиг.2).

Сущность изобретения состоит в следующем.

Через инжекторы, встроенные в газоотводящие патрубки и направленные по оси патрубков в сторону движения газового потока, подается сжатый воздух под давлением. В результате под действием струи сжатого воздуха разряжение газового потока увеличивается. Передача энергии от одного потока к другому происходит путем их турбулентного смешивания.

Изобретение осуществляется следующим образом.

В процессе работы алюминиевого электролизера происходит выделение анодных газов, которые поступают под колокол газосборного колокола электролизера, дожигаются и удаляются через газоходные каналы под действием разряжения, создаваемого дымососами газоочистных сооружений. При выполнении операционных работ происходит разгерметизация газосборного колокола. Для исключения выбивания анодных газов в корпус в подколокольном пространстве увеличивается разряжение путем подачи сжатого воздуха под давлением в газоотводящие патрубки через инжекторы.

Для подтверждения увеличения разрежения в подколокольном пространстве путем направленной подачи сжатого воздуха в систему газоотсоса была проведена серия расчетов действующей конструкции системы газоотсоса по заявляемому способу.

Результаты математического моделирования, выполненные в программе StarCD, показали, что при величине давления сжатого воздуха Р=1÷4 атм, подаваемого в инжекторы, величина разряжения в газосборном колоколе электролизера увеличивается в 1,5-2,7 раз, достигая значения Р=-25 Па (фиг.3).

1. Способ улавливания отходящих газов из алюминиевого электролизера, снабженного газосборным колоколом, навешенным по периметру анодного кожуха, и соединенного с газоходами системы централизованного газоудаления, включающий сжигание газа в подколокольном пространстве путем подачи воздуха под газосборный колокол и удаление отходящих газов, отличающийся тем, что удаление отходящих газов осуществляют созданием разряжения в подколокольном пространстве путем инжекции по направлению движения потока отходящих газов в газоотводящих патрубках, установленных на продольных сторонах газосборного колокола, через встроенные инжекторы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что инжекцию проводят при давлении 1÷4 атм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для электролитического получения алюминия, а конкретно к устройствам для улавливания и удаления отходящих газов алюминиевых электролизеров Содерберга.

Изобретение относится к производству алюминия на электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, в частности к способу очистки горелочного устройства и газоходной сети алюминиевого электролизера.

Изобретение относится к системе и способу улавливания выбросов, производимых электролизером, предназначенным для производства алюминия, и отвода упомянутых выбросов из электролизера в потоке газа.

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к получению алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом с верхним и боковым токоподводом, конкретно к способам, применяемым при получении алюминия, для сокращения фонарных выбросов загрязняющих веществ.

Изобретение относится к способу и устройству для манипулирования крышками укрытия, используемым в электролитической ванне типа Холла-Эру для производства алюминия.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, и направлено на увеличение эффективности сбора анодных газов, образующихся в процессе электролиза.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к электролитическому получению алюминия, и может быть использовано для сбора и дожигания анодного газа, а также для эвакуации продуктов дожигания анодного газа.

Изобретение относится к устройствам для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия. .

Изобретение относится к устройствам для дожигания анодных газов электролитического получения алюминия в электролизерах с самообжигающимися анодами. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом, и может быть использовано для удаления анодных газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимся анодом, оснащенных системой автоматической подачи сырья

Изобретение относится к удалению газов из множества электролизных ячеек

Изобретение относится к охладителю дымового газа из алюминиевых электролизеров при выплавке алюминия и способу охлаждения и очистки дымового газа

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к электролитическому получению алюминия, и предназначено для сжигания анодных газов в горелочных устройствах электролизеров с самообжигающимся анодом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия в электролизерах с предварительно обожженными анодами, и может быть применено для улавливания выбросов при выполнении технологических операций, связанных с разгерметизацией укрытий

Изобретение относится к устройству для аспирации газа электролизера с верхним токоподводом для электролитического получения алюминия
Изобретение относится к способу перестановки штырей на алюминиевом электролизере с верхним токоподводом

Изобретение относится к очистке отходящих газов электролизеров с обожженными анодами, снабженных системой автоматической подачи глинозема. Линия включает блок сухой очистки, содержащий бункер свежего глинозема, вертикальный реактор - адсорбер, соединенный линией подачи свежего глинозема с бункером и снабженный узлом для подачи отходящих газов, узлом подачи свежего глинозема, узлом подачи отработанного глинозема, рукавный фильтр, состоящий из фильтрационной камеры и бункера-накопителя отработанного глинозема, связанного с бункером фторированного глинозема. Блок сухой очистки, соединенный с линией подачи фторированного глинозема к электролизерам и с реактором-адсорбером, включает систему отвода газов из фильтрационной камеры, систему вывода очищенных газов в атмосферу, при этом линия подачи свежего глинозема из бункера в реактор-адсорбер и линия подачи фторированного глинозема из бункера фторированного глинозема в систему централизованной подачи глинозема к электролизерам выполнены в виде аэрожелобов. Бункер свежего глинозема снабжен контуром аэрации сжатым воздухом. Обеспечивается снижение энергетических и эксплуатационных затрат, повышение степени очистки отходящих газов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу удаления фторида водорода из технологического газа, образуемого во время получения алюминия из оксида алюминия. Система газоочистки (1) содержит скрубберную камеру (8, 10, 12) для целей смешивания технологического газа с дисперсным оксидом алюминия, и фильтрующее устройство (24, 26, 28), которое расположено ниже по потоку от скрубберной камеры (8, 10, 12) по отношению к направлению потока технологического газа. Устройство измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) функционирует для измерения величины концентрации диоксида серы, который присутствует в технологическом газе ниже по потоку от фильтрующего устройства (24, 26, 28). Контрольное устройство (46) функционально связано с устройством измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) и функционирует для использования измеренной величины концентрации диоксида серы для оценки эффективности удаления фторида водорода посредством системы газоочистки (1). Технический результат заключается в повышение эффективности удаления фторида. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для улавливания и удаления отходящих газов алюминиевых электролизеров Содерберга. Устройство содержит газосборный колокол, навешенный по периметру анодного кожуха, соединенный с газоходами системы централизованного газоудаления, и патрубки. Не менее двух патрубков установлены симметрично в центральной части продольных сторон, в зоне максимальных температур газосборного колокола и соединены трубопроводами с газоходами системы централизованного газоудаления. Патрубки выполнены с уменьшением площади выходного отверстия патрубка по отношению к входному отверстию. В зоне газосборного колокола, прилегающей к местам установки патрубков, выполнены отверстия для подачи воздуха. В основании патрубков выполнены дополнительные отверстия для подачи воздуха. Дополнительные отверстия в основании патрубков выполнены по оси симметрии патрубков, а соотношение высоты расположения отверстий над основанием патрубков к длине основания патрубков составляет 0,22÷0,27. Обеспечивается горение под газосборным колоколом электролизера и в нижней области патрубков, создание достаточного разрежения для удаления анодных газов из-под газосборного колокола как при полной герметизации газосборного колокола, так и при его частичной разгерметизации с обеспечением снижения выбросов в атмосферу корпуса электролиза. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх