Трансформатор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во всех конструкциях силовых и измерительных трансформаторов с ферромагнитными обмотками-стержнями. Технический результат состоит в улучшении характеристик и расширении области применения трансформатора MTS/MTC/MTM путем увеличения допустимых токов нагрузки. Трансформатор содержит первичные обмотки (1), охватывающие стержни-обмотки (2). Верхнее и нижнее ярма (3) электрически изолированы и магнитно соединяют верхние и нижние торцы стержней-обмоток (2), внутренние выводы которых соединяются с выходами трансформатора проводами (4), проходящими через торцы стержней-обмоток (2). Введены короткозамкнутые витки (5), охватывающие тороиды стержней-обмоток и обеспечивающие компенсацию перпендикулярного намагничивания стержней-обмоток токами проводов (4). 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитных трансформаторах.

Известен клапанный электромагнит переменного тока (Таев И.С. Электрические аппараты. Общая теория. М.: Энергия, 1977, стр.234, 250), содержащий сердечник, охваченный обмоткой и короткозамкнутым витком. Короткозамкнутый виток электромагнита либо имеет электрическое сопротивление R2>>0, либо охватывает только часть сечения сердечника, разделяя Нс на сдвинутые по фазе относительно друг друга составляющие и , направленные вдоль сердечника. Снижение рабочего значения Hc в электромагните нежелательно, т.к. это уменьшает его тяговое усилие. Кроме этого, уменьшение R2 до нуля увеличило бы ток I1 обмотки, подключенной к источнику напряжения, до разрушающего ее значения.

Наиболее близким техническим решением является трансформатор MTS/MTC/MTM (Вафин Ш.И., Казаков В.В., Казаков О.В., Немцев Г.А. Новые классические трансформаторы с оптимизированной блочной конструкцией. Описание и теоретическое обоснование. Ж-л «Энергетика Татарстана», №4, 2008 г., с.25), содержащий: сердечник, образованный вертикальными стержнями, верхние торцы которых магнитно соединены через верхнее ярмо, а нижние - через нижнее ярмо; при этом торцы стержней электрически изолированы от ярем; первичные обмотки, охватывающие стержни; причем стержни навиты в виде рулонов из эмалированной ленты ферромагнитного материала с высокой электропроводностью и совмещают функцию вторичных обмоток или их части. Петля провода, соединяющего выход трансформатора с внутренним концом ленты стержня-обмотки и проходящего через его торец, охватывает вертикальное сечение тороида, образованного витками стержня-обмотки. ЭДС одного витка вертикального и горизонтального сечений стержня приблизительно равны е, т.е. Е2=N2·kU·e>>е=Е3, где: Е2 и N2 - ЭДС и количество витков стержня-обмотки; kU=(Dвнеш.+2Dвнутр.)/(3Dвнеш.+3Dвнутр.), Dвнеш. и Dвнутр. - внешний и внутренний диаметры стержня-обмотки; Е3 - ЭДС петли провода. Поэтому полный ток I3=i3 петли не ограничивается встречной ЭДС E3 петли и равен току нагрузки трансформатора i2=I2/N2, т.е. I3=i3=i2=I2/N2. Таким образом, тороид стержня и петля соединительного провода представляют собой сердечник и первичную обмотку трансформатора тока. Так как у этого трансформатора отсутствует цепь вторичной обмотки, напряженность магнитного поля этого трансформатора тока, перпендикулярная напряженности Нс магнитного поля основного трансформатора, равна Нт=I3/lт=I2/(N2lт) и при I3>>Iµт может вызвать перпендикулярное насыщение стержня, многократно уменьшая его магнитную проницаемость µ в направлении Hc; здесь: lт=π·(Dвнеш.+Dвнутр.)/2 - средняя длина магнитной цепи тороида, Iµт - эквивалентный ток его намагничивания. Схожая проблема возникает, даже если соединительный провод пропустить через горизонтальное сквозное отверстие в средней части стержня-обмотки. Это не позволяет изготавливать качественные трансформаторы MTS/MTC/MTM с понижающим коэффициентом трансформации, т.к. ограничивает увеличение выходного тока I2/N2 нагрузки трансформатора.

Задачей изобретения является увеличение нагрузочной способности трансформатора.

Технический результат достигается тем, что в трансформатор, содержащий первичные обмотки, стержни-обмотки, верхнее и нижнее ярма, электрически изолированные и магнитно соединяющие верхние и нижние торцы стержней-обмоток, внутренние выводы которых соединены с выходами трансформатора проводами, проходящими через торцы стержней-обмоток, дополнительно введены короткозамкнутые размагничивающие витки, охватывающие тороиды стержней-обмоток и нейтрализующие их перпендикулярное намагничивание.

На чертеже изображен фрагмент трансформатора в разрезе.

Трансформатор содержит:

1 - первичные обмотки,

2 - стержни-обмотки,

3 - верхние и нижние ярма,

4 - провода,

5 - короткозамкнутые размагничивающие витки.

Верхние и нижние ярма 3 электрически изолированы и магнитно соединяют верхние и нижние торцы стержней-обмоток 2. Провода 4 проходят через торцы стержней-обмоток 2 и соединяют внутренние выводы стержней-обмоток 2 с выходами трансформатора. Короткозамкнутые размагничивающие витки 5 охватывают тороиды стержней-обмоток 2.

Трансформатор работает следующим образом.

При подключении переменного напряжения U1 сети с циклической частотой ω к выводам первичной обмотки 1 трансформатора с количеством витков N1, в замкнутой магнитной цепи, содержащей стержни-обмотки 2 и ярма 3, наводится магнитный поток Фраб.=U1/(ωN1), пропорциональный ампер-виткам I1=i1·N1 первичной обмотки, равномерный по горизонтальному сечению Sc стержня 2 и наводящий во вторичной обмотке 2 с количеством витков N2 напряжение U2=kUωN2Ф, где kU=(Dвнеш.+2Dвнутр.)/(3Dвнеш.+3Dвнутр.), Dвнеш. и Dвнутр. - внешний и внутренний диаметры стержня 2.

Вторая магнитная цепь, перпендикулярная потоку Фраб., снижающая проницаемость сердечника путем его перпендикулярного намагничивания, образована тороидом стержня 2 и охвачена петлей провода 4 и короткозамкнутым витком 5, электрическое сопротивление которого Rкз<<R2, где R2 - суммарное электрическое сопротивление вторичной обмотки, роль которой выполняет стержень-обмотка, провод 4 и нагрузка трансформатора. Благодаря малому значению Rкз полный ток I4 соединительного провода 4 становится равным полному току I3 короткозамкнутого витка 5, и напряженность магнитного поля нежелательной магнитной цепи Нт=(I3-I4)/lт близка к нулю; где lт=π·(Dвнеш.+Dвнутр.)/2 - средняя длина окружности тороида стержня.

Таким образом, введение короткозамкнутого витка 5, охватывающего тороид стержня 2, полностью исключает перпендикулярное намагничивание стержня 2, сохраняя высокую магнитную проницаемость сердечника независимо от тока нагрузки трансформатора MTS/MTC/MTM.

Трансформатор может быть изготовлен из тех же материалов, из которых изготовлен прототип. Например, стержни обмотки 2 и ярма 3 могут быть навиты эмалированными полиимидом калиброванными лентами из 99,998-99,999% электролитического железа, изготовленного электрически-магнитным рафинированием на Кыштымском медеэлектролитном заводе или на Industrial metal powders (India) pvt. Itd. и имеющего следующие характеристики: удельное сопротивление ρ26°C=0,0947 мкОм·м; относительная магнитная проницаемость µ=100000…120000; индукция насыщения Вmах=2,66-2,70 Т; коэрцитивная сила Нс<0,2 А/м; погрешность калибровки по ширине - не более ±0,25 мкм; толщина полиимидной 4-сторонней изоляции dи=3 мкм, толщина металла одного слоя ленты dж=50 мкм.

Трансформатор может иметь все конструкции, присущие прототипу, и может заменять все виды измерительных и силовых трансформаторов.

Трансформатор, содержащий первичные обмотки, охватывающие стержни-обмотки, верхнее и нижнее ярма, электрически изолированные и магнитно соединяющие верхние и нижние торцы стержней-обмоток, внутренние выводы которых соединены с выходами трансформатора проводами, проходящими через торцы стержней-обмоток, отличающийся тем, что в него дополнительно введены короткозамкнутые размагничивающие витки, охватывающие тороиды стержней-обмоток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным трансформаторам. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во всех конструкциях силовых и измерительных трансформаторов с ферромагнитными обмотками-стержнями.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным трансформаторам. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как силовой или измерительный трансформатор тока или напряжения в отраслях электроники, электротехники, энергетики.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования переменного напряжения. .

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным трансформаторам. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, электростанциях и подстанциях с трансформаторами. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, электростанциях и подстанциях с трансформаторами. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве датчика для устройств защиты электрооборудования от повышенных токов. .

Изобретение относится к области электротехники и касается основного электротехнического оборудования электростанций, подстанций, линий электропередачи и других электроустройств.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных трансформаторах напряжения. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для ограничения уровней магнитных полей промышленной частоты, создаваемых в окружающем пространстве в общественных, административных зданиях с электронно-техническим оборудованием, например аппаратурой релейной защиты и автоматики, или жилых помещениях электрическими однофазными реакторами без ферромагнитного сердечника.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для ограничения уровней магнитных полей промышленной частоты, создаваемых в окружающем пространстве в общественных, административных зданиях или жилых помещениях электрическими однофазными реакторами без ферромагнитного сердечника.

Изобретение относится к области электротехники, электроники, энергетики, телекоммуникаций, связи в применениях, связанных с передачей энергии и информации, и может быть использовано в устройствах электропитания, импульсных преобразователях и конверторах.

Изобретение относится к трансформаторостроению и может быть использовано в многофазных полупроводниковых преобразовательных устройствах. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к трансформаторным подстанциям , Цель изобретения - снижение размеров трансформаторной подстанции путем гашения высоковольтных высокочастотных колебаний на шинах.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в двухпроводных электросетях. .

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам с зарядным элементом, предназначенным для бесконтактной передачи электромагнитной энергии множеству электронных приборов.
Наверх