Рамка с промежуточным полотном для прикрепления графических изображений с возможностью их смены (варианты) и способ изготовления этой рамки

Рамка с промежуточным полотном для прикрепления графических изображений с возможностью их смены, содержащая расположенную снаружи рамку (1), опору (3) и помещенное между ними промежуточное полотно (2). Промежуточное полотно, представляющее собой графическое изображение, выполнено на тонком и мягком материале, а рамка состоит из двух наложенных друг на друга слоев ткани, внешнего (5) и внутреннего (6), имеющих четырехугольную форму и одинаковые размеры. На внутреннем слое ткани рамки расположена по периметру система двойного подвешивания и застегивания, выполненная в виде застежки кнопочного типа, например кнопок с выемками (9) или кнопок с выступами, расположенных по периметру внутреннего слоя ткани рамки двумя параллельными рядами, внешним (10) и внутренним (11). Внешний периметральный ряд (10) позволяет пристегивать и прикреплять рамку к опоре, для чего опора снабжена вторыми кнопками соответственно с выступами (13) или выемками. Внутренний периметральный ряд (11) кнопок с выемками или выступами (9) позволяет пристегивать и прикреплять к рамке промежуточное полотно с графическим изображением, для чего промежуточное полотно снабжено кнопками с выступами (12) или кнопками с выемками соответственно. Также предусмотрены способ изготовления и другой вариант такой рамки. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение съемности графических изображений. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Патент на изобретение в соответствии с настоящей заявкой ставит целью создание системы и связанных с ней устройств для легкого и удобного прикрепления графических изображений, например рисунков и печатных оттисков, сделанных на подложке из тонкого и мягкого материала, например ткани или кожи, которые можно прикреплять взаимозаменяемым образом на любой вид одежды, аксессуаров, мебели и украшений интерьера.

Некоторыми из факторов, мотивирующих покупателя к приобретению той или иной вещи или предмета одежды, являются эксклюзивность и индивидуальность.

Придать индивидуальность изделию, например предмету одежды или интерьера, означает сделать его уникальным и, следовательно, придать ему нечто, что будет указывать на личность владельца.

В настоящее время существуют различные способы индивидуализации одежды, аксессуаров, предметов меблировки или декора интерьера, в частности:

вышивка - ее можно использовать для всех изделий и предметов одежды; современное швейное оборудование позволяет автоматически выполнять многоцветные вышивки,

шелкотрафаретная печать - пригодна для небольших производств; здесь нет ограничений по размеру изображения и количеству цветов,

термопереводная печать - позволяет делать печатные изображения, в частности, очень малых размеров и при небольших объемах производства без применения печатных машин; получаются полноцветные изображения с точным воспроизведением деталей, что делает их пригодными для большинства предметов одежды;

рельефная печать - особый вид шелкографической термопечати специальными красками, которые красиво "вздуваются"; дает очень хорошие результаты на трикотажных изделиях и рубашках,

аппликации - накладки, значки или этикетки, вышитые или термоформованные, которые можно быстро нашить на любой предмет одежды в любом месте.

Все перечисленные выше системы имеют тот недостаток, что они фиксированы и их нельзя заменить, если потребитель хочет сменить изображение на одежде или предмете.

Другой недостаток заключается в том, что трудно индивидуализировать изделие, сделать его уникальным; действительно, для этого необходимо использовать один из перечисленных выше способов, что для конечного потребителя сложно, трудоемко или даже невозможно из-за отсутствия соответствующих технических средств.

Другое неудобство заключается в быстром износе печатных декоративных элементов или элементов, прикрепленных к изделиям из ткани/кожи, в особенности к предметам одежды, из-за частых стирок.

Цель настоящего изобретения - найти решение указанных проблем, создав систему и соответствующие устройства для легкого и удобного прикрепления графических изображений, выполненных на подложке из тонкого и мягкого материала, например ткани или кожи, которые можно прикреплять взаимозаменяемым образом на любой вид одежды или предмет декора.

Достигая указанной цели, изобретение решает проблему острой индивидуализации различных предметов одежды, аксессуаров и предметов интерьера, например диванов, кресел, занавесок, ламп, причем обеспечивается возможность носить/использовать неподвижные и взаимозаменяемые графические изображения, которые могут раскрывать личность владельца.

Другая цель изобретения - создать систему и устройства, позволяющие индивидуализировать любой предмет одежды или интерьера, который вследствие этого приобретает эксклюзивность.

Например, изобретение дает возможность прикреплять к любому виду мягкого материала небольшие репродукции картин известных авторов или же рисунки самого владельца одежды или предмета интерьера.

Для этого изобретение позволяет устраивать оригинальные выставки "картин для одежды и/или коллекционирования" в картинных галереях или в специализированных магазинах, пропагандируя тем самым творчество художников как широко известных, так и не очень.

Еще одна цель изобретения - обеспечить возможность снимать графические изображения, которые в других случаях неподвижны, чтобы можно было выстирать/вымыть предмет одежды или элемент.

Эта и другие цели достигаются посредством рамки и картины, выполненных из мягкого материала и имеющих систему двойного пристегивания и закрепления, которые можно взаимозаменяемым образом прикреплять к одежде, аксессуарам, мебели и предметам декора; ниже они описываются в виде предпочтительного варианта осуществления, не ограничительного и допускающего дальнейшие усовершенствования, и иллюстрируются на четырех листах чертежей, где:

Фиг.1 - вид в аксонометрии снаружи, до сборки, рамки и картины перед установкой на подложку из текстиля/кожи с помощью двойной системы застежки на кнопках;

Фиг.2 - вид рамки и картины в аксонометрии, показанных на фиг.1, до сборки, со стороны подложки из ткани/кожи;

Фиг.3 - вид снаружи рамки и картины в аксонометрии, показанных на фиг.1, после сборки друг с другом и установки на подложку из ткани/кожи;

Фиг.4 - вид рамки и картины в аксонометрии, показанных на фиг.3, изнутри подложки из ткани/кожи;

Фиг.5 - картина, соответствующая изобретению, во время пристегивания к рамке, нашитой на подложку из текстиля/кожи;

Фиг.6 - применение системы рамки и картины, соответствующей изобретению, на брюках;

Фиг.7 - кресло и подушка, снабженные картиной и рамкой, соответствующими изобретению.

Описываемые здесь устройства, являющиеся предпочтительным вариантом осуществления изобретения и показанные в несобранном виде на фиг.1 и 2, а после сборки на фиг.3 и 4, включают двухслойную внешнюю рамку 1, промежуточное полотно 2 (картина) и опору 3; все три эти элемента выполнены из мягкого материала, который ниже мы будем именовать тканью, хотя это может быть и кожа или другие похожие материалы, и снабжены системами застежек кнопочного типа.

Рамка 1 состоит из двух слоев ткани, внешнего 5 и внутреннего 6, имеющих четырехугольную форму и одинаковые размеры, снабженных в центре отверстиями 7 и 8, соответственно, тоже четырехугольной формы и одинаковых размеров; во внутреннем слое 6 рамки имеются кнопки, например кнопки с выемкой 9 (или, в другом варианте, кнопки с выступом), расположенные по периметру этого слоя в два параллельных ряда на каждой стороне - внешний ряд 10 и внутренний ряд 11.

Изготовление рамки 1 может происходить двумя способами:

- первый способ включает нарезание полос ткани для слоев 5 и 6, установку системы двойной застежки в полосах слоя 6, наложение и сшивание полос, сшивание четырех углов, так что получается двухслойная рамка 1;

- второй способ включает вырезание двух кусков ткани четырехугольной формы и одинаковых размеров, вырезание четырехугольного отверстия в центре наложенных друг на друга кусков ткани, так что получаются два слоя 5 и 6, установку системы двойной застежки в слое 6, сшивание двух наложенных друг на друга слоев ткани 5 и 6, так что получается рамка 1.

Функция слоя 5 рамки 1 заключается в том, чтобы скрывать снаружи систему внутренних застежек, расположенную на слое 6 и состоящую из двух периметральных рядов 10 и 11 кнопок с выемкой 9.

Внешние периметральные ряды 10 кнопок с выемкой 9, расположенные на каждой внутренней стороне рамки 1, служат для пристегивания и прикрепления рамки 1 к подложке 3, которая для этой цели снабжена вторыми кнопками с выступом 13 (или, как вариант, кнопками с выемкой), которые скрепляются с кнопками с выемкой 9 (или, как вариант, с выступом).

Внутренние периметральные ряды 11 кнопок с выемкой 9, расположенные на каждой внутренней стороне рамки 1, служат для пристегивания и прикрепления к той же рамке 1 промежуточного полотна 2 (картина), которое для этой цели снабжено первыми кнопками с выступом 12 (или, как вариант, кнопками с выемкой), которые скрепляются с кнопками с выемкой 9 (или, как вариант, с выступом).

Система пристегивания кнопками позволяет, например, если нужно выстирать подложку, вынимать полотно, а также и рамку, если она не нашита на подложку, и позволяет заменять полотно на одной и той же ткани.

Размеры и форма рамки 1 зависят от размеров промежуточного полотна 2 (картины), которое нужно использовать, а именно, размеры промежуточного полотна 2 (картина) должны быть меньше размеров рамки 1, но в любом случае чуть больше, чем размеры отверстия в рамке 1.

На фиг.5 показана рамка, соответствующая изобретению, во время пристегивания с помощью кнопок к декоративному рисунку (картине), нашитому на подложку из ткани.

Расположение и расстояние между внешними 10 и внутренними 11 периметральными рядами кнопок с выемкой 9 на рамке 1 должны быть точно такими же, как и расположение и расстояние между вторыми кнопками с выступом (или с выемкой соответственно) 13 на подложке 3 и вторыми кнопками с выступом (или с выемкой соответственно) 12 на промежуточном полотне 2.

Чтобы обеспечить соединение кнопок с выемкой 9 и первых, и вторых кнопок с выступом 12 и 13, во внутреннем слое ткани 6 внешней рамки 1, периметре промежуточного полотна 2 и поверхности опоры 3 должны быть выполнены соответствующие отверстия.

Система двойного пристегивания и прикрепления в приведенном выше описании выполнена с помощью кнопок. Разумеется, такая система пристегивания может быть и иной, например:

- с помощью петель, выполненных в рамке, в которые продеваются пуговицы, нашитые на подложку и полотно,

- с помощью пуговиц, которые ввинчиваются в предусмотренные отверстия,

- с помощью липучек (застежка типа "велкро"),

- с помощью пришивания рамки к подложке и систем пристегивания, которые позволяют вынимать полотно из рамки и т.д.

На фиг.6 и 7 показаны два примера сборки рамок и полотен, соответствующих изобретению.

На фиг.6 показана система полотна и рамки, соответствующая изобретению, используемая на брюках, а на фиг.7 - на подлокотнике кресла и на подушке.

Рамки и полотна с системой двойного пристегивания и закрепления, которые можно взаимозаменяемым образом прикреплять к одежде, аксессуарам, мебели и предметам декора, описаны на примере предпочтительного варианта осуществления изобретения, однако данное изобретение не ограничивается только этим, в его объем входят и другие варианты и адаптации.

1. Рамка с промежуточным полотном для прикрепления графических изображений с возможностью их смены, содержащая расположенную снаружи рамку, опору и помещенное между ними промежуточное полотно, отличающаяся тем, что промежуточное полотно, представляющее собой графическое изображение, выполнено на тонком и мягком материале, а рамка состоит из двух наложенных друг на друга слоев ткани, внешнего и внутреннего, имеющих четырехугольную форму и одинаковые размеры, при этом на внутреннем слое ткани рамки расположена по периметру система двойного подвешивания и застегивания, выполненная в виде застежки кнопочного типа, например кнопок с выемками или кнопок с выступами, расположенных по периметру внутреннего слоя ткани рамки двумя параллельными рядами, внешним и внутренним, при этом внешний периметральный ряд позволяет пристегивать и прикреплять рамку к опоре, для чего опора снабжена вторыми кнопками соответственно с выступами или выемками, а внутренний периметральный ряд кнопок с выемками или выступами позволяет пристегивать и прикреплять к рамке промежуточное полотно с графическим изображением, для чего промежуточное полотно снабжено кнопками с выступами или кнопками с выемками соответственно.

2. Способ изготовления рамки с промежуточным полотном по п.1, отличающийся тем, что она изготавливается одним из следующих способов:
- нарезают несколько слоев полос ткани, которые образуют внешний и внутренний слои, устанавливают систему двойной застежки в полосах внутреннего слоя, накладывают друг на друга и сшивают полосы, сшивают четыре угла, так что получается двухслойная рамка, или
- вырезают два куска ткани четырехугольной формы и одинаковых размеров, вырезают четырехугольное отверстие в центре наложенных друг на друга кусков ткани, так что получаются внешний и внутренний слой, устанавливают систему двойной застежки во внутреннем слое, сшивают два наложенных друг на друга внешний и внутренний слои ткани, так что получается рамка.

3. Рамка с промежуточным полотном для прикрепления графических изображений с возможностью их смены, содержащая расположенную снаружи рамку, опору и помещенное между ними промежуточное полотно, отличающаяся тем, что промежуточное полотно, представляющее собой графическое изображение, выполнено на тонком и мягком материале, а расположенная снаружи рама выполнена жесткой из дерева, тонкого картона и любого другого аналогичного материала и снабжена по периметру системой двойного подвешивания и застегивания, выполненной в виде застежки кнопочного типа, например кнопок с выемками или кнопок с выступами, расположенных по периметру рамки двумя параллельными рядами, внешним и внутренним, при этом внешний периметральный ряд позволяет пристегивать и прикреплять рамку к опоре, для чего опора снабжена кнопками соответственно с выступами или выемками, а внутренний периметральный ряд кнопок с выемками или выступами позволяет пристегивать и прикреплять к рамке промежуточное полотно с графическим изображением, для чего промежуточное полотно снабжено кнопками с выступами или кнопками с выемками соответственно.

4. Рамка с промежуточным полотном по п.1 или 3, отличающаяся тем, что система двойного пристегивания и прикрепления выполнена в виде петли в рамке, в которую продеваются пуговицы, нашитые на опору и промежуточное полотно, или в виде ввинчивающейся пуговицы и соответствующего отверстия, или липучки, или шва, соединяющего рамку с опорой, и системы разъемного пристегивания промежуточного полотна к рамке.

5. Рамка с промежуточным полотном по п.1 или 3, отличающаяся тем, что она может согласовываться с формой предметов одежды, аксессуаров и предметов декора, на которых она применяется.

6. Рамка с промежуточным полотном по п.1 или 3, отличающаяся тем, что она может иметь любую форму и размеры в зависимости от опоры, на которой она применяется.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к направляющему устройству для сиденья кресла и направлено на обеспечение достаточной прочности соединения телескопических элементов направляющей при регулировке высоты сиденья.

Изобретение относится к устройству вертикальной амортизации телескопического элемента по отношению к неподвижному элементу и направлено на выполнение компактного и экономичного амортизационного устройства и устройства поглощения вибраций, встроенных в систему перемещения.

Изобретение относится к производству товаров бытового назначения, может быть использовано в качестве раздвижной опоры стола, стула или кресла и направлено на упрощение и облегчение регулировки и фиксации деталей телескопической ножки.

Изобретение относится к производству товаров бытового назначения и может быть использовано в качестве раздвижной опоры стола, стула, кресла. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, и может быть использовано в медицинских учреждениях, реабилитационных центрах, санаториях, профилакториях и в быту для тренировки и восстановления функций конечностей по преимуществу.

Изобретение относится к стопорному устройству для регулирования высоты модуля на стержне в тележке или стуле, которое может применяться в детском сиденье и направлено на облегчение регулирования высоты модуля на стержне.

Изобретение относится к подвижному сочленению для конструкции сиденья, в частности кресла, которое устанавливается между сиденьем и опорой для него. .

Изобретение относится к подвижному соединению с пружинным сопротивлением для любого сиденья с обеспечением малых габаритов, простоты и легкого веса. .

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам для качания, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых ситуаций. .

Изобретение относится к механизмам вообще, а именно к быстроразъемным устройствам для соединения деталей, например, металлических труб с регулированием по высоте, и может найти особенно эффективное применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте.

Изобретение относится к способам изготовления термоклеевых прокладочных материалов и может быть использовано в легкой промышленности, в том числе швейной, обувной и кожевенной для дублирования деталей.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления декоративной отделки на предметах одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности, с помощью рюшей, выполненных из основной или отделочной ткани.

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для использования при изготовлении швейных изделий, в том числе одежды: платьев, плащей, аксессуаров и т.п.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов.

Кресло // 2458613
Изобретение относится к креслу и относящимся к нему компонентам и направлено на обеспечение более широкого диапазона поддерживаемых положений для сидящего человека
Наверх