Способ консервирования компота из мандаринов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 80°C. После этого воду заменяют на сироп температурой 95°C. Проводят двухступенчатый нагрев компота из мандаринов в воде температурой 80 и 100°C соответственно 3 и 12-18 мин. Затем охлаждают в потоке атмосферного воздуха при его скорости 2-3 м/с в течение 6 мин, с продолжением охлаждения в потоке воздуха при его скорости 5-6 м/с с нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°C в течение 8 мин. При этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Изобретение позволяет повысить качество готовой продукции, а также сократить продолжительность процесса при одновременной экономии тепловой энергии и воды. 1 пр.

 

Изобретение относится к консервной промышленности и может использоваться при производстве компота из мандаринов в банках 1-82-350.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из мандаринов» в автоклаве [1] по режиму

где 20 - продолжительность периода нагрева воды до 100°C, мин;

12-18 -- продолжительность периода собственной стерилизации при 100°C, мин;

20 - продолжительность периода охлаждения, мин;

100 - температура стерилизации, °C;

118 - противодавление в автоклаве, кПа.

Недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса;

- неравномерность тепловой обработки продукта;

- большой расход тепловой энергии и воды;

- периодичность технологического цикла.

Целью предлагаемого способа является экономия тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и обеспечение непрерывности процесса тепловой стерилизации.

Поставленная цель достигается за счет того, что расфасованные в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 80°C, далее заменяют эту воду на сироп температурой 95°C, закатывают, устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок (предотвращение срыва крышек при тепловой обработке) и подвергают нагреву в воде температурой, равной 80°C, в течение 3 мин с последующим переносом в воду температурой 100°C на 12-18 мин, после чего охлаждают в потоке атмосферного воздуха при его скорости 2-3 м/с в течение 6 мин с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха при его скорости 5-6 м/с с нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°C в течение 8 мин, при этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Пример осуществления способа.

В банки с уложенными плодами перед заливкой сиропом на 2-3 мин заливают горячую воду температурой 80°C, после чего заменяют эту воду на сироп температурой 95°C, банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки) и помещают в ванну с горячей водой температурой 80°C на 3 мин. После истечения 3 мин носитель с банками переносится в ванну с водой температурой 100°C на 12-18 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в потоке атмосферного воздуха при его скорости 2-3 м/с в течение 6 мин с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха при его скорости 5-6 м/с с нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°C в течение 8 мин. При этом в процессе тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Заливка сиропа при температуре 95°C позволяет обеспечить значительную экономию тепловой энергии за счет того, что т.к. сироп варят при температуре 100°C и при консервировании по предлагаемому способу сироп перед заливкой в банки охлаждают до температуры 95°C, а не до 80°C, как предусмотрено в технологической инструкции, и одновременно повысить начальную температуру консервов перед стерилизацией.

Ступенчатое охлаждение банок, на первом этапе медленно, в потоке воздуха скоростью 2-3 м/с и с продолжением охлаждения на втором этапе более интенсивно, в потоке воздуха скоростью 5-6 м/с, и с нанесением на поверхность банки водяной пленки для ускорением процесса охлаждения при снижении летального воздействия температуры при температурах продукта ниже 75-80°C, когда коэффициент летальности имеет незначительную величину, в целом обеспечивает интенсификацию процесса охлаждения с одновременным повышением летального воздействия.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: предварительный подогрев плодов в банках перед заливкой сиропом горячей водой температурой 80°C, что позволяет заливать в банку сироп температурой 95°C (по действующей технологической инструкции температура сиропа при заливке 80-85°C) /1/, двухступенчатый нагрев компота в воде температурами 80°C и 100°C, соответственно 3 и 12-18 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха при его скорости 2-3 м/с в течение 6 мин с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха при его скорости 5-6 м/с с нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°C в течение 8 мин. При этом в процессе тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Общая продолжительность процесса стерилизации по предлагаемому способу составляет 29-32 мин, что на 23 мин меньше по сравнению с прототипом.

Данный режим обеспечивает сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции, экономию тепловой энергии и воды, а также непрерывность технологического процесса.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т.2, М.: Пищевая промышленность. 1977.

Способ консервирования компота из мандаринов, характеризующийся тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 80°C с последующей заменой воды на сироп температурой 95°C, далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок и подвергают нагреву в воде температурой, равной 80°C, в течение 3 мин с последующим переносом в воду температурой 100°C на 12-18 мин, после чего охлаждают в потоке воздуха при его скорости 2-3 м/с в течение 6 мин с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха при его скорости 5-6 м/с с нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°C в течение 8 мин, при этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота в жестяной таре. .

Изобретение относится к способу упаковки и термообработки пищевого продукта в упаковочном контейнере (30) из бумаги или картона. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов. .

Изобретение относится к способам стерилизации компотов и может быть использовано в консервной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов. .

Изобретение относится к способу для манипулирования и термической обработки прямоугольных или пленочных упаковок с меньшей толщиной, чем длина и ширина, и с двумя более длинными и двумя более короткими боковыми кромками, а также к несущему устройству магазинного типа для манипулирования и термической обработки множества пакетных или пленочных упаковок для выполнения указанного способа, Под термином "манипулирование" в данном изобретении подразумевается любая транспортировка, подача, перенос, сортировка, промежуточное хранение, захват и т.д.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-3000

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов
Наверх