Способ увеличения объема брюшной полости при лечении пациентов с большими вентральными грыжами

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. После выполнения основных этапов грыжесечения выполняется острым путем отделение подкожной жировой клетчатки от подлежащих влагалищ прямых мышц живота с обеих сторон на расстоянии 8 см латеральнее белой линии живота по длине, равной диаметру грыжевых ворот. Определяется граница латерального края прямых мышц живота. С двух сторон, отступя от латерального края прямых мышц на 1 см, проводят продольное рассечение передних листков влагалищ прямых мышц живота разрезами, параллельными белой линии живота. С обеих сторон передние листки влагалищ прямых мышц живота отсекаются от сухожильных перемычек прямых мышц живота. Этим достигается большая мобильность передних листков влагалищ прямых мышц живота. Далее передние листки смещаются медиально и сшиваются между собой отдельными узловыми швами на расстоянии 0,5 см друг от друга. После чего осуществляют зашивание раны. Способ позволяет предупредить рецидив грыж. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

В современной хирургии вопросы хирургического лечения пациентов большими вентральными грыжами остаются чрезвычайно актуальными. Тем более, что в последние десятилетия отмечается увеличение числа оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Немаловажное значение в предотвращении рецидива грыжи принадлежит снижению внутрибрюшного давления, от которого напрямую зависят как ранние, так и поздние послеоперационные осложнения. Коррекция уровня внутрибрюшной гипертензии обеспечивает нормализацию перфузии тканей брюшной стенки, способствуя образованию полноценного рубца. Из множества предлагаемых способов грыжесечения при лечении вентральных грыж коррекцию уровня внутрибрюшной гипертензии могут обеспечить аллопластические способы. Тем не менее эти способы имеют множество недостатков. На сегодняшний день аутопластических методик грыжесечения, позволяющих снизить внутрибрюшное давление, немного, что диктует необходимость разработки анатомически обоснованных путей, способных разрешить рассматриваемую проблему.

Прототипом способа авторы предлагают способ уменьшения внутриабдоминального давления при хирургических заболеваниях органов брюшной полости по Ramirez. При оперативном вмешательстве в условиях повышенного внутрибрюшного давления первоначально мобилизуются передние листки влагалищ прямых мышц живота до спигелевой линии с обеих сторон. После этого по краю мышечной части наружной косой мышцы живота ее сухожильная часть пересекается на всем протяжении от реберной дуги до подвздошной кости. Этим достигается снижение внутрибрюшного давления. (В.В.Жебровский, Ф.Н.Ильиченко - Атлас операций при грыжах живота - Симферополь - 2004 - с.227).

Недостатки способа

1. Техническая сложность в исполнении.

2. Травматичность.

3. Способствует формированию целого ряда функциональных и дегенеративных осложнений.

Авторы предлагают свой способ пластики грыжевого дефекта при локализации грыжи в эпигастральной и мезогастральной областях. После выполнения основных этапов грыжесечения больному выполняется острым путем отделение подкожной жировой клетчатки от подлежащих влагалищ прямых мышц живота с обеих сторон на расстояние 8 см латеральное белой линии живота по длине, равной диаметру грыжевых ворот. Определяется граница латерального края прямых мышц живота. С двух сторон, отступя от латерального края прямых мышц 1 см, проводят продольное рассечение передних листков влагалищ прямых мышц живота разрезами, параллельными белой линии живота. С обеих сторон передние листки влагалищ прямых мышц живота отсекаются от сухожильных перемычек прямых мышц живота. Этим достигается большая мобильность передних листков влагалищ прямых мышц живота. Далее передние листки смещаются медиально и сшиваются между собой отдельными узловыми швами на расстоянии 0,5 см друг от друга. После чего осуществляют зашивание подкожной жировой клетчатки и наложение узловых швов на кожную рану. Техническим результатом предлагаемого способа является уменьшение внутрибрюшного давления за счет увеличения объема брюшной полости, улучшение микроциркуляции в передней брюшной стенке, использование собственных тканей для закрытия грыжевого дефекта.

Предложенный авторами способ, на наш взгляд, имеет следующие преимущества:

1) является оптимальным для уменьшения внутрибрюшного давления;

2) прост в исполнении;

3) малотравматичен;

4) не требует применения дополнительного оборудования;

5) не требует проведения повторных реконструктивно-восстановительных вмешательств;

6) способствует профилактике развития послеоперационных осложнений, связанных с увеличением внутрибрюшного давления (кишечная непроходимость, асцит, тромбофлебит вен нижних конечностей и др.).

Авторами по описанному выше способу было прооперировано 15 человек. Клинический пример: история болезни №1025 - 2008 г. Больная A.M., 52 лет поступила в клинику с диагнозом послеоперационная вентральная эпигастральная грыжа больших размеров (диаметр грыжевых ворот 20 см). После выполнения основных этапов грыжесечения проведена ревизия передних листков влагалищ прямых мышц живота. Отмечено, что листки влагалищ не разволокнены, плотные. Выполнено вмешательство по указанному выше способу. На вторые сутки состояние пациента удовлетворительное, признаков сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности нет, восстановилась перистальтика кишечника. В удовлетворительном состоянии на 10 сутки после операции выписана домой. При дальнейшем наблюдении негативных последствий проведенной операции не выявлено, трудоспособна.

Способ увеличения объема брюшной полости при лечении пациентов с большими вентральными грыжами, включающий в себя отделение острым путем подкожной жировой клетчатки от подлежащих влагалищ прямых мышц живота с обеих сторон на расстоянии 8 см латеральнее белой линии живота по длине, равной диаметру грыжевых ворот, с определением границы латерального края прямых мышц живота с последующим проведением продольного рассечения передних листков влагалищ прямых мышц живота разрезами, параллельными белой линии живота двух сторон, отступя от латерального края прямых мышц 1 см, и отсечением сухожильных перемычек от прямых мышц живота, передние листки смещаются медиально и сшиваются между собой отдельными узловыми швами на расстоянии 0,5 см друг от друга, затем осуществляют зашивание подкожной жировой клетчатки и наложение узловых швов на кожную рану.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении тяжелых сколиозов с коррекцией вогнутой деформации грудной клетки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении тяжелых сколиозов с коррекцией вогнутой деформации грудной клетки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительным операциям при патологии трахеи. .

Изобретение относится к медицине, онкоурологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря. .

Изобретение относится к области травматологии и может быть использовано для хирургического лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения тотального некроза тонкого кишечника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для фиксации почки в физиологическом положении
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической хирургии, анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при замещении протяженного циркулярного дефекта трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в неотложной хирургии, предпочтительно, детского возраста для лапароскопической аппендэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в неотложной хирургии, предпочтительно, детского возраста для лапароскопической аппендэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно абдоминальной хирургии
Наверх