Центробежный распылитель жидкости

Изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности и может быть использовано при проведении процесса высушивания растворов, при организации реакционных и массообменных процессов. В центробежном распылителе жидкости сопловые трубки расположены горизонтальными рядами. Длина трубок в рядах меняется от нижнего ряда к верхнему. Каналы в сопловых трубках имеют переменную в сечении форму - от цилиндрической в месте крепления трубок к распылительной насадке к прямоугольной на краю. Техническим результатом изобретения является простота конструкции и обеспечение возможности получения монодисперсного распыла высокого качества с равномерным распределением капель по сечению аппарата. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Наиболее целесообразно использование центробежного распылителя жидкости при проведении процесса высушивания растворов, при организации реакционных и массообменных процессов.

Известна центробежная форсунка, содержащая устройство подачи жидкости, корпус, расположенный внутри корпуса приводной вал, соединенный с распылительной камерой криволинейной формы [Патент РФ №2240474].

К недостаткам данной форсунки следует отнести невысокое качество распыла и неравномерность распределения объемной плотности капель в образуемом потоке.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является центробежный распылитель, содержащий устройства загрузки, распылительную насадку с внутренней камерой, в которой с помощью фланцев закреплены сменные сопловые трубки с цилиндрическими каналами. В распылительной насадке закреплены, по крайней мере, три радиальные цилиндрические сменные сопловые трубки, во внутреннюю полость которых вставлены свободно спиральные стержни с возможностью вращения вокруг своей оси за счет подшипниковых опор, расположенных по обоим концам спиральных стержней и закрепленных во внутренней полости трубок. Сменные сопловые трубки и спиральные стержни выполнены из твердых материалов: карбида вольфрама, рубина, сапфира [Патент РФ №2334168].

К недостаткам данного центробежного распылителя следует отнести сложность конструкции, невысокое качество распыла и неравномерность распределения объемной плотности капель в объеме аппарата.

Задачей данного изобретения является создание центробежного распылителя жидкости, имеющего высокое качество распыла, позволяющего получить разреженный поток с равномерным распределением объемной плотности капель в аппарате для задач химической и других отраслей промышленности.

Поставленная задача достигается тем, что в центробежном распылителе жидкости, содержащем устройство загрузки, распылительную насадку, в которой размещены сопловые трубки с каналами, сопловые трубки расположены горизонтальными рядами и их длина в рядах меняется от нижнего ряда к верхнему, причем каналы в сопловых трубках имеют переменную в сечении форму - от цилиндрической в месте крепления трубок к распылительной насадке к прямоугольной на краю.

На фиг.1 изображен центробежный распылитель жидкости.

На фиг.2 показано сечение А-А сопловой трубки.

На фиг.3 показано сечение Б-Б сопловой трубки.

Центробежный распылитель жидкости содержит распылительную насадку 1, устройство загрузки 2, сопловые трубки 3, имеющие внутренние каналы переменной формы 4. Сопловые трубки расположены горизонтальными рядами. Для вращения распылительной насадки установлен привод 5.

Центробежный распылитель работает следующим образом.

Подлежащая распылению жидкость поступает из устройства загрузки 2 во внутреннюю полость распылительной насадки 1, вращающейся от привода 5. Под действием центробежных сил жидкость поднимается по ее внутренней стенке, проходит через каналы 4 в сопловых трубках 3 и распыляется. Для обеспечения равномерного распределения концентрации жидкой фазы в орошаемом объеме длина сопловых трубок в рядах увеличивается от нижнего ряда к верхнему. При этом с увеличением длины трубки скорость течения в ней жидкости повышается, что приводит к возрастанию дальности полета образованных капель. Таким образом, частицы жидкости, вылетающие из нижнего ряда сопловых трубок, движутся ближе к оси распылительной насадки, чем капли, распыляемые сопловыми трубками, находящимися в следующем ряду. Такое расположение и длина сопловых трубок позволяет создавать разреженный поток с равномерной концентрацией капель во внутреннем объеме корпуса. Каналы в сопловых трубках в сечении имеют переменную форму - от цилиндрической в месте присоединения к распылительной насадке к прямоугольной в месте истечения струи. Благодаря такому исполнению каналов непрерывно меняется не только скорость жидкости, но и структура потока. За счет турбулизации жидкости в каналах происходит, во-первых, ее ускорение от начала течения к концу, и, во-вторых, за счет исполнения в конце прямоугольного участка имеет место расширение факела распыла. Последнее повышает дисперсный объем жидкости в аппарате и уменьшает размер частиц - капель. За счет присутствия кориолисовых сил прижатия жидкости к стенке в прямоугольной части происходит уменьшение толщины слоя, что приводит, как сказано выше, к расширению струи и сокращению размеров капель.

Данный центробежный распылитель при простой конструкции позволяет получить монодисперсный распыл высокого качества с равномерным распределением капель по сечению аппарата.

Центробежный распылитель жидкости, содержащий устройство загрузки, распылительную насадку, в которой размещены сопловые трубки с каналами, отличающийся тем, что сопловые трубки расположены горизонтальными рядами и их длина в рядах меняется от нижнего ряда к верхнему, причем каналы в сопловых трубках имеют переменную в сечении форму - от цилиндрической в месте крепления трубок к распылительной насадке к прямоугольной на краю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распыления и разбрызгивания текучих материалов с подвижными выпускными или отражательными элементами с насадками, вращающимися вокруг своей оси с помощью средств, не зависящих от энергии подаваемой жидкости и других текучих веществ.

Изобретение относится к оборудованию для перемешивания и подачи жидкости регулируемого расхода для охлаждения, мойки, очистки изделий, а более конкретно, к струйным форсункам и предназначено для использования, преимущественно, в системах охлаждения рабочих валков прокатных станов.

Изобретение относится к области использования авиации в сельском и лесном хозяйстве для обработки ядохимикатами и другими жидкими средами и характеризуется простотой изготовления, сборки и очистки с одновременным устранением условий для быстрого загрязнения деталей распылителя и снижением требований к чистоте распыливаемой жидкости.

Изобретение относится к распылительным устройствам и может найти применение в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности для интенсификации тепло - и массообмена фаз в процессах сушки, охлаждения жидкостей, кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям жидкости. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям для мелкообъемного распыления химикатов. .

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в сельском хозяйстве для распыления растворенных в воде химических реактивов при обработке полевых культур.

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, абсорбции, мокрой пылеочистки и др.

Изобретение относится к технике получения высокодисперсных жидкостей, в частности аэрозолей, может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, медицине, пищевой и химической промышленности, в частности в аппаратах для санитарной обработки.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий

Изобретение относится к устройствам очистки и переработки выбросов, обеспечивающих возможность быстро растворить ядовитые вещества и пыль в тонкораспыленной воде, снижая температуру выбросов. Высокоскоростная центробежная распылительная смесительная сетка для выпускной трубы состоит из вращающейся распылительной трубы; втулки вала, наклонных лопастей и распылительной сетки. Втулка вала неподвижно установлена на распылительной трубе. Наклонные лопасти установлены на передней части втулки вала. Распылительная сетка расположена на задней части вала. Распылительные отверстия, направленные к втулке вала, находятся на боковой стенке распылительной трубы. Множество наклонных распылительных канавок расположены на боковой стенке втулки вала. Концы наклонных лопастей загнуты. Направление изгиба лопастей то же, что и направление их наклона. Изогнутая часть лопастей соединена с внешним краем распылительной сетки, образуя кольцевой ограничитель. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности оттягивания потока воздуха, идущего по внутренней стенке трубы что обеспечивает соответствующий контакт выбросов со стеной тумана, созданной распылительной сеткой, что обеспечивает отличную очистку выбросов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий. В распылителе дисковом корпус каждого из сопел выполнен в виде подводящего штуцера с центральным отверстием и жестко соединенной с ним и соосной цилиндрической гильзой с внутренней резьбой и расширительной камерой, соосной корпусу. Сопло в нижней части корпуса соосно ему подсоединено к гильзе посредством резьбы. Сопло выполнено в виде перевернутого стакана. В днище стакана выполнен турбулентный завихритель потока жидкости с по крайней мере двумя наклонными к оси сопла вводами в виде цилиндрических отверстий, расположенных в торцевой поверхности сопла. Центральное цилиндрическое дроссельное отверстие также выполнено с торцевой поверхности сопла, соединено со смесительной камерой сопла, последовательно соединенной с диффузорной выходной камерой. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности распыла и снижение энергозатрат. 2 ил.

Предлагаемое изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Наиболее целесообразно использование распылителя при проведении процесса высушивания растворов, при организации реакционных и массообменных процессов. Центробежный распылитель жидкости, содержащий устройство загрузки, распылительную насадку, на боковой поверхности которой выполнены отверстия, расположенные горизонтальными рядами. Вал распылительной насадки установлен с эксцентриситетом относительно оси симметрии, между горизонтальными рядами отверстий выполнены отверстия меньшего размера квадратного сечения, а в верхней и нижней частях распылительной насадки размещены противовесы. Данный центробежный распылитель жидкости при простой конструкции позволяет получить монодисперсный распыл высокого качества с равномерным распределением капель по сечению аппарата.

Изобретение относится к технике мокрой пылеочистки и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для удаления из газовых выбросов растворимых и нерастворимых мелкодисперсных пылей. В распылителе полый вал проходит через весь распылитель и соединен с ним с помощью диска в верхней части над распыливающими отверстиями. Нижним торцом вал соединен с внутренним цилиндром насосного устройства. Распылитель имеет одноступенчатое увеличение диаметра в сторону распыливающих отверстий. Изобретение позволяет повысить эффективность пылеочистки, увеличить вентиляционный эффект, а также уменьшить гидравлическое сопротивление и энергозатраты, улучшить эксплуатационные характеристики и надежность конструкции. 1 ил. .

Изобретение относится к устройствам для орошения сельскохозяйственных культур, может применяться при проведении приживочных поливов рассады овощных культур, а также для снятия температурных стрессов у растений во время жаркой погоды. Устройство для создания газокапельной струи включает корпус с системами подачи газа и жидкости и механизмом их смешения с образованием газокапельной струи, система подачи газа выполнена в виде встроенного в корпус вентилятора и размещенных на входе в корпус пластин жалюзи, механизм смешения жидкости и газа представляет собой дисковый распылитель с электроприводом и водоподводящим патрубком, дисковый распылитель размещен соосно с корпусом на выходе из него и имеет две распыливающие кромки разного диаметра, сообщающиеся между собой посредством водоперепускных отверстий. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности разделения газокапельной струи на фракции - крупнокапельную для увлажнения почвенного покрова и тонкодисперсную для листовой поверхности растений и приземного слоя воздуха при регулируемой дальности подачи газокапельной струи. 3 ил.

Колесный дождевальный агрегат включает перекатываемый напорный трубопровод с дождевальными аппаратами и колесными опорами, одна из которых ведущая. В качестве ведущей колесной опоры использован трактор, на гидравлической подвеске которого установлен с помощью опорной рамы перекатываемый напорный трубопровод, а над ним на кронштейнах, зафиксированных к гидравлической навеске, установлен барабан с намотанным гибким напорным трубопроводом. На опорной раме смонтирован соединенный с валом отбора мощности редуктор привода барабана с намотанным гибким напорным трубопроводом. Привод барабана от редуктора выполнен цепной передачей. Выходной патрубок гибкого напорного трубопровода подключен гидравлически к гидранту закрытого напорного трубопровода, уложенного на технологической дороге. Выходной патрубок гибкого напорного трубопровода гидравлически соединен через втулку на оси барабана с перекатываемым напорным трубопроводом. У колесных опор на перекатываемом напорном трубопроводе установлены кронштейны, соединенные растяжками со стойками опорной рамы. Дождевальные аппараты выполнены многоствольными и включают присоединительный патрубок, камеру сопряжения и дождевальные стволы, установленные веерообразно под углом 30…35° к горизонтальной плоскости и направленные в сторону, противоположную направлению движения дождевального агрегата. Во внутренней полости дождевальных стволов установлены зафиксированные гайкой в конце ствола шнековые направители потока с левосторонней навивкой витков шнека. Угол между стволами составляет 20…25°. Техническим результатом изобретения является повышение надежности устройства и качества полива, увеличение производительности, снижение энергетических затрат. 4 ил.

Изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Наиболее целесообразно использование распылителя при проведении процесса высушивания растворов, при организации реакционных и массообменных процессов. Центробежный распылитель жидкости содержит устройство загрузки, распылительную насадку, на боковой поверхности которой выполнены отверстия, расположенные горизонтальными рядами, к внешней поверхности распылительной насадки присоединены с возможностью углового смещения расположенные друг над другом перфорированные кольца, а отверстия в насадке и кольцах имеют квадратную форму, причем одна из диагоналей отверстий расположена вертикально. Изобретение позволяет получить монодисперсный распыл высокого качества с равномерным распределением капель по сечению аппарата. 4 ил.
Наверх