Ловушечный способ оценки запасов водных биологических ресурсов

Способ включает определение страт исследуемого участка акватории, выполнение станции учетного лова, учет улова ловушек, определение плотности распределения водных биологических объектов на исследуемой площади и оценку запаса водных биологических ресурсов по полученным данным. Станции учетного лова выполнены с возможностью лова стандартизированными ловушками с известными заданными уловистостью и селективностью. При выполнении станций параметры стандартизированных ловушек принимают за контрольные. Дополнительно выполняют совместный лов ловушками с различными заданными селективными свойствами. Количество и селективные свойства ловушек задают и выполняют в соответствии с условиями и задачами учета. Учет улова выполняют как по каждой ловушке отдельно, так и суммарно по всем ловушкам с различными селективными свойствами. Лов ловушками выполняют совместно как на определенной страте, так и на различных стратах. Такая технология позволит снизить влияние эффекта «насыщения» ловушек на уловы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам исследования и оценки запасов водных биологических ресурсов (ВБР).

Оценка запасов ВБР является главной задачей управления их эксплуатацией. Основной частью оценки ВБР является проведение учетных съемок водных биологических объектов. При организации съемок планируются принципы определения их количества и временно-пространственные принципы определения расположения станций ловушечного лова.

Проведение съемок сводится к измерению ряда определенных параметров, относящихся к определению условий среды и объекта изучения (например, океанологических), плотности запаса изучаемых объектов, т.е. улова, отнесенного к площади или объему на станциях, покрывающих исследуемую акваторию в определенном порядке.

Под станцией подразумевается единичное траление, или порядок ловушек или набор отдельно установленных ловушек, или точка проведения подводного фотографирования или прямого визуального наблюдения с целью определения плотности распределения изучаемого объекта на акватории съемки.

Под плотностью запаса понимается численность и биомасса изучаемого объекта на некоторой площади (страте), облавливаемой за учетный лов (например, квадратном километре, миле и т.п. с четко определенными границами) и в итоге на всем ареале его обитания.

Существует ряд известных способов, в т.ч. программных, расчета запасов ВБР с использованием данных учетного лова.

Например, наиболее простым и легко применимым способом оценки запасов (суммарной биомассы) гидробионтов сублиторали, является метод площадей, при этом запас рассчитывается как произведение средней численности (биомассы) и площади, на которой этот вид был обнаружен.

В связи с тем, что прикладная рыбохозяйственная наука была довольно продолжительное время не способна проводить масштабные траловые научно-поисковые работы, применение ловушек в качестве способа получения научных данных получило широкое распространение. Кроме того, в некоторых районах характер грунтов не позволяет получать конкретные данные по траловым уловам, а иногда траление вообще невозможно. Применение ловушек требует выработки соответствующего методологического подхода к анализу такого материла и интерпретации полученных при проведении учетных съемок результатов (Биология равношипого краба Lithodes atquispinus Benedict у островов курильской гряды / С.А.Ниязев: дисс. к.б.н. - Южно-Сахалинск, 2003. - 167 с.)

Известен ловушечный способ оценки запаса краба (Tanner crab pot survey metods Southeats Alaska / Julie Bernarski, Gretchen Bishop and Chris Siddon: Alaska Departament of Fish and Game Division of Commercial Fisheries. - N 1J08-02. - 2008. - 8 c.).

Способ предусматривает выполнение учетного лова краба на исследуемой определенной площади акватории посредством установки ловушечного порядка, в который включают стандартизированные ловушки с целью минимизации колебания уловов по их величине и размерному составу заловленных особей. Стандартизированная ловушка имеет строго заданные селективные качества и уловистость.

Перед постановкой ловушечного порядка определяют площади облова (страты) гидробионтов по величине ожидаемого улова на стандартизированную ловушку, время застоя. После подъема ловушек через определенное время учитывают улов каждой ловушки отдельно, промеряют улов, сортируют по видам, оценивают его биологические параметры.

Размерный состав запаса по результатам съемки рассчитывают на основе данных уловов стандартизированных ловушек порядка, обладающих постоянными селективными и улавливающими свойствами. Предполагается, что размерный состав уловов таких ловушек будет одинаков.

Учетный лов ловушками только одного вида приводит к тому, что некоторые размерные классы облавливаемого объекта могут быть недооценены, т.к. в улове преимущественно будет преобладать какая-либо определенная размерная группировка объекта, вылов которой обусловлен заданными селективными качествами ловушек. Результаты исследований по численности и размерно-возрастному составу изучаемого объекта, полученные таким способом, будут недостаточно точно отражать истинные размеры его запаса. Кроме того, лов такими ловушками не учитывает влияния на результат эффекта «насыщения» ловушек уловом, состоящим из мелких особей, по мере роста их числа внутри ловушки отпугивающим других особей от вхождения в ловушку.

Предлагаемый ловушечный способ оценки запасов водных биологических ресурсов устраняет указанные недостатки.

Способ включает определение страт исследуемого участка акватории, выполнение станции учетного лова, предусматривающей лов стандартизированными (стандартными) ловушками с известными заданными уловистостью и селективностью, параметры которых принимают за контрольные, учет улова ловушек, определение плотности распределения водных биологических объектов и оценку запаса водных биологических ресурсов по полученным данным.

При выполнении станции лов водных биологических объектов осуществляют порядком ловушек или отдельно устанавливаемыми ловушками.

Для корректировки данных уловов стандартизированных ловушек при выполнении станций дополнительно выполняют лов ловушками с различными заданными селективными свойствами, при этом количество и селективные свойства ловушек задают и выполняют в соответствии с условиями и задачами учета, а учет улова выполняют как по каждой ловушке отдельно, так и суммарно по всем ловушкам с различными селективными свойствами, лов которыми осуществляют на определенной страте совместно.

Различные селективные свойства ловушек обеспечивают путем изменения размеров и конструкции ловушек, и/или размеров и формы ячеи сетного покрытия, и/или величины, формы и местоположения входных и селективных выходных отверстий, и/или наличием устройств, препятствующих выходу заловленных особей, и/или вида и качества приманки и места расположения ее в ловушке.

Благодаря, например, наличию в конструкции ловушки специальных селективных отверстий и приспособлений, а также увеличению или уменьшению размера ячеи сетного покрытия, заловленные особи, чьи размеры окажутся меньше размера селективных отверстий, в процессе лова, пользуясь ими, покинут ловушки, например, будучи отпугиваемы уже заловленными особями от наживки и от нахождения в ловушке.

Общеизвестно, что наличие в ловушках селективных приспособлений позволяет снизить влияние эффекта «насыщения» ловушек уловом, состоящим из мелких особей по мере роста их числа внутри ловушки (Effectivenes of crab and lobster traps / Miller Robert J. // Can. J. Fish. and Aquat. Sci. - 1990. - 47. - N 6. - S.1228-1251).

Практика известных исследований специалистами селективности ловушек показывает, что этот эффект также возможно устранить или снизить путем изменения и регулирования других конструктивных параметров ловушки, таких как размер и форма ловушки, размер и форма ячеи сетного покрытия, размер и форма выходных и входных отверстий, место расположения их на ловушке, наличие устройств, препятствующих выходу заловленных особей, вид и качество приманки, место ее расположения в ловушке (Xu and Millar 1993, Pengilly 2000, Zhou and Kruse 1999, Rumble at. All 2006, Miller 1977, Miller 1980, Miller 1983, Zhou and Shirley 1997a.)

Технический результат изобретения состоит в том, что исследователи могут получить более достоверные сведения о численности и размерно-возрастном составе исследуемого объекта на определенной акватории, снижать влияние на уловы объекта эффекта «насыщения» ловушек.

Указанный результат достигается тем, что по предлагаемому способу при выполнении станций учетного лова на определенной площади (страте) совместно с ловом стандартизированными (стандартными) ловушками с известными заданными уловистостью и селективностью, параметры которых принимают за контрольные, дополнительно выполняют лов ловушками с различными заданными селективными свойствами. Количество и селективные свойства ловушек задают и выполняют в соответствии с условиями и задачами учета. При этом в улове каждой ловушки с отличающимися от других заданными избирательными параметрами (селективностью) будут удерживаться особи модой определенного размера, в итоге размерный ряд их суммарного улова представит более полную и точную картину плотности распределения изучаемых объектов на акватории съемки. Кроме того, снижается влияние на величину улова эффекта «насыщения» ловушек. Таким образом, корректируются данные улова стандартизированных ловушек как на определенной страте, так и на различных стратах.

На фиг.1 представлено схематичное изображение стандартизированной (стандартной) конусной ловушки (вид сбоку и сверху) с размерами в м; на фиг.2 - схематичное изображение конусной крабовой ловушки с селективным «окном» (а) и селективной пластины с круглым отверстием «окном» (б) с размерами в мм; на фиг.3 - диаграммы, представляющие долю в % краба непромыслового размера в уловах стандартных и ловушек с «окнами» при застое: а - двое суток, б - 3 суток, в - 4 суток; фиг.4 - диаграммы, представляющие среднее количество самцов промыслового размера в улове стандартизированной (стандартной) ловушки и ловушки с «окнами» при застое: а - двое суток, б - 3 суток, в - 4 суток.

Пример осуществления способа.

Экспериментальные работы проводились в промысловый сезон в пределах 12-мильной зоны губы Баренцева моря, на скальном грунте.

Объект лова - камчатский краб.

Были определены страты исследуемого участка.

Станции учетного лова выполнены путем постановки восьми отдельно выставляемых конусных крабовых ловушек, содержащих каркас 1, сетное покрытие 2 с ячеей 3 промысловым размером более 70 мм, из которых 6 ловушек являлись стандартизированными (стандартными, с известными селективными качествами и уловистостью, фиг.1) и 2 - были оснащены каждая четырьмя селективными «окнами» 4 (фиг.2а), выполненными из фторопластовых пластин 4 (фиг.2б) с отверстием, установленными в вырезы сетной оболочки 2 ловушки с целью удерживания в ловушках крабов промыслового размера. Диаметр отверстия составлял 145 мм. Время застоя ловушек 2, 3 и 4 суток.

В качестве наживки использовалась сельдь атлантическая свежемороженая.

Лов осуществлялся на глубинах 240-265 м.

За период экспериментальных работ было выполнено 29 станций, ловушечные уловы проанализированы, промеряно 1283 экземпляра камчатского краба. Промер уловов осуществлялся на борту судна в соответствии с методиками ФГУП ПИНРО. Проанализированный краб был возвращен в естественную среду обитания.

При облове скоплений преимущественно маломерного краба с различной продолжительностью застоя ловушек, доля краба непромыслового размера в стандартных ловушках и ловушках с селективными «окнами», существенно различалась.

При продолжительности застоя ловушек от двух до четырех суток доля краба непромыслового размера в уловах стандартных ловушек составляла 96-98%, в то время как в уловах ловушек, оборудованных «окнами», четко прослеживалась тенденция уменьшения доли краба непромыслового размера от 86 до 50% (фиг.3).

Средняя ширина карапакса краба в уловах ловушек с «окнами» и стандартных ловушках составил: при застое 2 суток - 120 мм и 100 мм, трое суток - 118 мм и 82 мм, четверо суток - 122 мм и 92 мм соответственно. Отмечено, что ловушки без «окон» быстрее наполнялись малоразмерным крабом, так как попавший внутрь ловушки краб непромыслового размера не мог покинуть ее, а более крупный краб промыслового размера не попадал внутрь из-за затруднения входа в ловушку, поскольку действовал известный эффект «насыщения» ловушки.

Таким образом, при различной продолжительности застоя ловушек их осредненный улов на одну ловушку составил: промыслового краба в условиях стандартных ловушек от 0 до 2 экз., в улове ловушек с «окнами» - от 2 до 5 экземпляров (фиг.4).

Очевидно, что данные уловов по стандартным ловушкам недостаточно точно отражают численность и размерный ряд изучаемых объектов, учет данных суммарных уловов ловушек с селективными «окнами» дает возможность корректировать эти данные и, как результат, представить более полную и точную картину плотности распределения и размерно-возрастного состава крабов на акватории съемки (страте).

Наблюдаемые результаты позволили сделать вывод, что в ловушках с селективными «окнами» всегда остается место для беспрепятственного проникновения внутрь крабов промыслового размера за счет наличия свободного выхода из нее маломерных особей через «окна». Регулируя размер этих отверстий, становится возможным регулирование размерного состава улова ловушки. Снижение влияния на величину улова ловушек с «окнами» эффекта «насыщения» ловушек также корректирует данные улова стандартных ловушек как на определенной страте, так и различных стратах.

Оценка запасов крабов на исследуемой площади была выполнена методом площадей, т.е. запас рассчитывали как произведение средней численности (биомассы) и площади, на которой обитали крабы.

Дополнительное использование при проведении съемки запаса гидробионтов в некоторых ловушках одной станции селективных приспособлений, предназначенных для удерживания внутри ловушек особей определенного размера, позволило получить более полные данные о численности и размерно-возрастном составе изучаемого объекта на исследуемой акватории.

Исследования селективного ловушечного лова показывают, что в равной степени такие результаты могут быть достигнуты при изменении и регулировании других параметров, влияющих на селективные качества ловушки: конструктивных параметров ловушки, таких как размер и форма ловушки, размер и форма ячеи сетного покрытия, размер и форма выходных и входных отверстий, место расположения их на ловушке, наличие устройств, препятствующих выходу заловленных особей, вид и качество приманки, место ее расположения в ловушке.

Применение предлагаемого способа обеспечит получение более достоверных сведений о запасах объектов на исследуемой акватории, что в свою очередь позволит более точно оценивать и прогнозировать величину эксплуатируемого запаса, определять величину общего допустимого улова и, соответственно, рационально использовать запас, что в итоге повысит рентабельность и эффективность регулирования промысла гидробионтов.

1. Ловушечный способ оценки запасов водных биологических ресурсов, включающий определение страт исследуемого участка акватории, выполнение станции учетного лова, предусматривающей лов стандартизированными ловушками с известными заданными уловистостью и селективностью, учет улова ловушек, определение плотности распределения водных биологических объектов на исследуемой площади и оценку запаса водных биологических ресурсов по полученным данным, отличающийся тем, что при выполнении станций параметры стандартизированных ловушек принимают за контрольные, дополнительно выполняют совместный лов ловушками с различными заданными селективными свойствами, при этом количество и селективные свойства ловушек задают и выполняют в соответствии с условиями и задачами учета, учет улова выполняют как по каждой ловушке отдельно, так и суммарно по всем ловушкам с различными селективными свойствами, лов которыми выполняют совместно, как на определенной страте, так и на различных стратах.

2. Ловушечный способ оценки запасов водных биологических ресурсов по п.1, отличающийся тем, что при выполнении станции лов водных биологических ресурсов осуществляют порядком ловушек и/или отдельно устанавливаемыми ловушками.

3. Ловушечный способ оценки запасов водных биологических ресурсов по п.1, отличающийся тем, что различные селективные свойства ловушек обеспечивают путем изменения размеров и конструкции ловушек, и/или размеров и формы ячеи сетного покрытия, и/или величины, формы и местоположения входных и селективных выходных отверстий, и/или наличием устройств, препятствующих выходу заловленных особей, и/или вида и качества приманки и места расположения ее в ловушке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства подстилочного материала. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности к средствам гигиены. .
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности к средствам гигиены. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и строительству, в частности к жилищно-производственной вертикальной ферме. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для содержания свиней в станках свинарников на свинофермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для удаления навоза из коровников. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у домашних животных. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища мелкого рогатого скота, например козлят, ягнят, при проведении зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к области животноводства и предназначено для механизации животноводства и переработки навоза

Изобретение относится к приточной трубе для вентиляции животноводческих помещений для сельскохозяйственных животных, содержащей: отверстие впуска наружного воздуха, вытяжное отверстие, воздушный канал, продолжающийся вдоль продольной оси приточной трубы и соединяющий отверстие впуска наружного воздуха с вытяжным отверстием; с первым участком воздушного канала, продолжающимся в направлении потока наружного воздуха от отверстия впуска наружного воздуха к отверстию впуска воздуха животноводческого помещения и вторым участком воздушного канала, продолжающимся в направлении потока от отверстия впуска воздуха животноводческого помещения к вытяжному отверстию; устройство подачи воздуха, расположенное внутри второго участка воздушного канала и выполненное для подачи воздуха из отверстия впуска воздуха животноводческого помещения и первого участка воздушного канала к вытяжному отверстию

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способам очистки воздушной среды, преимущественно сельскохозяйственных помещений, для содержания животных

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к передвижным агрегатам для уборки навоза и распределения подстилки в коровниках с привязным содержанием животных

Изобретение относится к способам дистанционного управления приводом дверных створок помещений, преимущественно животноводческих ферм

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления навоза на животноводческих фермах
Изобретение относится к животноводству, а именно к области кормления животных
Наверх