Комбинированный хирургический способ лечения ректоцеле с применением аллотрансплантата

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения ректоцеле. Производят резекцию слизисто-подслизистого слоя нижнеампулярного отдела прямой кишки и его сшивание одноразовым циркулярным аппаратом. Одновременно производят также пластику и укрепление истонченной ректовагинальной перегородки без перемещения леваторов имплантатом из частично рассасывающейся монофиламентной сетки, состоящей из одинаковых частей пролена и монокрила. Способ позволяет сохранить естественные анатомо-физиологические структуры, уменьшить риск рубцовых, воспалительных, гнойных осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и предназначено для улучшения результатов лечения пациентов с ректоцеле.

Аналогом заявленного метода является комбинированный хирургический способ лечения ректоцеле. При котором производится полулунный разрез кожи на границе слизистой влагалища и кожи промежности. Затем мобилизуются передняя стенка прямой кишки и передние порции леваторов справа и слева. Затем приступают к трансанальному этапу операции, который начинают с наложения кисетного шва нитью «Пролен» 2-0 на 3-5 см от ануса, начиная с проекции 9-ти часов до проекции 3-х часов: накладывается непрерывный кисетный шов в косом направлении с захватом избытка слизистой прямой кишки до 2-3 см, что позволяет захватить наибольший участок избытка слизистой прямой кишки. После этого в анальный канал вводится циркулярный одноразовый сшивающий аппарат РРН с диаметром головки 33 мм производства фирмы "Ethicon Endo-Surgeri", применение которого описано в статье A. Longo "Treatment of hemorrhoids disease by reduction of mucosa and hemorrhoidal prolapse with a circular suturing device: a new procedure. 6 World Congress of Endoscopic Surgery, Rome 3-6 June, 1998, 77-84. Далее производим одновременную резекцию циркулярного участка слизисто-подслизистого слоя и прошивание слизистой двухрядным механическим швом, что обеспечивает одновременное иссечение избытка слизистой и сшивание истонченных мышечно-соединительных структур ректовагинальной перегородки.

Следующим этапом оперативного вмешательства является наложение отдельных узловых швов «Полисорб» 3-0 на мышцы леваторов с захватом стенки кишки. Промежностная рана ушивается в поперечном направлении отдельными швами (Полисорб, Лавсан).

Существенным недостатком данного метода является то, что при использовании данного способа укрепление ректовагинальной перегородки происходит за счет сшивания леваторов практически на всем их протяжении, что в дальнейшем может вызвать болевой синдром и ухудшить функциональное состояния мышц леваторов.

Вторым недостатком данной методики является то, что в изолированном виде данный способ может быть эффективен лишь при лечении 2-й степени ректоцеле, так как при ректоцеле 3-й степени расхождение леваторов бывает столь значительно, что ушивание их с воссозданием прочной ректовагинальной перегродки в отдаленный период сопровождается их расхождением и рецидивом заболевания (д.м.н. Кузьминов А.М., Зароднюк И.В., Королик В.Ю., Чуприна СВ., патент №2252712 на изобретение «Комбинированный хирургический способ лечения ректоцеле» от 27.05.2005).

Прототипом заявленного способа хирургического лечения ректоцеле является метод, заключающийся в укреплении ректовагинальной перегородки проленовой нерассасывающейся сеткой. После V-образного перинеотомического доступа осуществляется расщепление ректовагинальной перегородки и выделение краев пуборектальньгх мышц, далее отмоделированная сетка пролена фиксируется тремя проленовыми швами 2-0 к краям пуборектальной мышцы с каждой стороны, двумя швами вверху к стенке влагалища, двумя внизу к телу промежности (Воробьев Г.И., Шелыгин Ю.А., Титов А.Ю., Мудров А.А. патент RU №2378992 С1 на изобретение «Способ хирургического лечения ректоцеле» от 20.01.2010).

Существенными недостатками являются то, что при этой методики ликвидация ректоцеле происходит за счет пластики ректовагинальной перегородки, но не происходит удаления избытка слизистой оболочки прямой кишки, что препятствует нормальному опорожнению прямой кишки.

Вторым недостатком можно считать то, что имплантат является нерассасывающимся, из-за мелкой ячеистости которого возникает образование грубой соединительной ткани с развитием рубцовых изменений в богато иннервируемой области, что может вызывать развитие диспареунии и болевого синдрома (Glavind K., 2000, Kobashi K., 2005).

Целью предлагаемого изобретения является улучшение результатов лечения больных с ректоцеле. Использование предлагаемого способа при лечении данного заболевания позволяет добиться ликвидации пролапса прямой кишки, восстановления анатомо-функциональных структур ректовагинальной перегородки с ее укреплением за счет ее пластики с применением современного имплантата.

Новизна предлагаемого способа заключается в том, что наряду с выполнением эндоректальной циркулярной резекции слизисто-подслизистого слоя нижнеампулярного отдела прямой кишки и его сшивания одноразовым циркулярным аппаратом, позволяющего ликвидировать избыток пролабирующей слизистой оболочки прямой кишки, одновременно выполняется пластика ректовагинальной перегородки с применением имплантата из частично рассасывающейся монофиламентной сетки, состоящей из одинаковых частей пролена и монокрила, что позволяет укрепить ректовагинальную перегородку без перемещения леваторов.

Таким образом, в отличие от представленного аналога и прототипа, разработанный способ имеет ряд преимуществ, заключающихся в следующем: а) удаление пролабирующего участка слизистой оболочки прямой кишки при ее циркулярной аппаратной резекции; б) ликвидация пролапса прямой кишки, восстановление анатомо-функциональных структур ректовагинальной перегородки и ее укрепление; в) одномоментное достижение выраженного клинического эффекта за счет одновременного иссечения избытка слизистой оболочки прямой кишки и укрепления ректовагинальной перегородки.

Способ хирургического лечения ректоцеле, включающий резекцию слизисто-подслизистого слоя нижнеампулярного отдела прямой кишки и его сшивание одноразовым циркулярным аппаратом, отличающийся тем, что одновременно производят также пластику и укрепление истонченной ректовагинальной перегородки без перемещения леваторов имплантатом из частично рассасывающейся монофиламентной сетки, состоящей из одинаковых частей пролена и монокрила.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, травматологии и ортопедии, а именно к диагностике состояния мышечно-сухожильного комплекса при удлинении сегмента конечности.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, травматологии и ортопедии, а именно к диагностике состояния мышечно-сухожильного комплекса при удлинении сегмента конечности.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для устранения костных дефектов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении слюннокаменной болезни. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении контрактуры Дюпюитрена

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении контрактуры Дюпюитрена
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения больных со свищами прямой кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выбора методики лапароскопического ушивания перфоративной язвы желудка и 12-перстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии перед дентальной имплантацией
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургической коло-проктологии, и может быть использовано для лечения пациентов после дистальной резекции прямой кишки путем транспозиции асцендоцекального комплекса в малый таз и формированием анастомоза на месте баугиниевой заслонки под прямым углом
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх