Производное инсулина

Настоящее изобретение относится к новым производным человеческого инсулина, которые являются растворимыми при физиологических значениях рН и обладают пролонгированным профилем действия. Изобретение также относится к способам получения таких производных, к фармацевтическим композициям, содержащим их, к способам лечения диабета и гипергликемии с применением производных инсулина по изобретению и к применению таких производных инсулина при лечении диабета и гипергликемии. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 пр., 4 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Производное инсулина, имеющее формулу

где Ins представляет собой дезВ30 инсулин человека и Q1-Q2-[CH2]n-X1-[CH2]n-Q3-[CH2]n-X2-[CH2]n-Q4-[CH2]n-X3-[CH2]n-Q5-[CH2]n-Z представляет собой заместитель, и где Ins присоединен к заместителю через амидную связь между α-аминогруппой N-концевого аминокислотного остатка В цепи Ins или ε-аминогруппой остатка Lys, присутствующего в А или В цепи Ins, и группой СО в Q1 или Q2 заместителя;
Q1 представляет собой:
- аминокислотный амид аминокислоты с карбоновой кислотой в боковой цепи или аминокислоту с незаряженной боковой цепью, где этот остаток образует с его карбоново-кислотной группой амидную группу вместе с α-аминогруппой N-концевого аминокислотного остатка В цепи Ins или вместе с ε-аминогруппой остатка Lys; присутствующего в А или В цепи Ins, либо
- связь,
Q2 представляет собой:
- -CO-((CR5R6)1-6-NH-CO)1-4-, где R5 и R6 представляют собой Н; либо
- связь,
при условии, что
- по меньшей мере один из Q1 или Q2 представляет собой не связь, и, если амин в Q1 или Q2 образует связь с остальной частью заместителя, этот амин должен быть связан с остальной частью заместителя через карбонильную группу;
Q3 представляет собой
- -(СН2)m-, где m представляет собой целое число в интервале от 6 до 32;
- двухвалентную углеводородную цепь формулы -(СН2)sС6Н4(СН2)w-, где s и w являются целыми либо одно их них равно 0, причем сумма s и w находится в интервале от 6 до 30;
X1 представляет собой -С=O или связь;
Q4, Q5, Х2 и Х3 обозначают связи;
каждый n равен 0;
и
Z представляет собой -СООН;
и любой его комплекс с Zn2+.

2. Производное инсулина по п.1, где Q1 представляет собой аминокислотный амид аминокислоты с карбоновой кислотой в боковой цепи или аминокислоту с незаряженной боковой цепью, где остаток аминокислотного амида или остаток аминокислоты содержат от 2 до 10 атомов углерода.

3. Производное инсулина по п.1 или 2, где Q1 выбран из группы, состоящей из β-D-Asp-амида, β-L-Asp-амида, γ-L-Glu-амида и γ-D-Glu-амида.

4. Производное инсулина по пп.1-3, где Q2 представляет собой связь.

5. Производное инсулина по пп.1-3, где Q2 выбран из группы, состоящей из
-CO-((CR5R6)1-6-NH-CO)1-4-, где R5 независимо может представлять собой Н, и R6 независимо может представлять собой Н.

6. Производное инсулина по п.5, где Q2 выбран из группы, состоящей из -CO-((CH2)2NH-CO)1, -CO-((CH2)3-NH-CO)1-, -CO-((CH2)4-NH-CO)1,- и -CO-((CH2)5-NH-CO)1-.

7. Производное инсулина по п.1 или 5, 6, где Q1 представляет собой связь.

8. Производное инсулина по любому из пп.1-7, где Q3 представляет собой -(СН2)m-, где m представляет собой целое число в интервале от 6 до 32 или от 8 до 20.

9. Производное инсулина по п.8, где m представляет собой 12, 13, 14, 15 или 16.

10. Производное инсулина по любому из пп.1-9, где Z представляет собой - COOH.

11. Производное инсулина по любому из пп.1-10, где это производное инсулина выбрано из группы, состоящей из:
NεB29-ω-карбоксипентадеканоил-γ-L-глутамиламид дезВ30 человеческого инсулина,
NεB29-ω-карбоксипентадеканоил-γ-аминобутаноил дезВ30 человеческого инсулина,
NεB29-ω-кapбoкcитeтpaдeкaнoил-γ-L-глyтaмилaмид дезВ30 человеческого инсулина,
NεB29-ω-карбокситридеканоил-γ-L-глутамиламид дезВ30 человеческого инсулина,
NεB29-ω-карбоксипентадеканоил-β-аланил дезВ30 человеческого инсулина,
NεB29-ω-карбоксипентадеканоил-γ-L-аспартиламид дезВ30 человеческого инсулина,
NεB29-ω-карбоксипентадеканоил-ε-аминогексаноил дезВ30 человеческого инсулина,
NεB29-ω-карбоксипентадеканоил-δ-аминопентаноил дезВ30 человеческого инсулина,
NεB29-ω-карбокситридеканоил-γ-аминобутаноил дезВ30 человеческого инсулина,
NεB29-ω-карбоксиундеканоил-γ-аминобутаноил дезВ30 человеческого инсулина,
NεB29-ω-карбокситетрадеканоил-γ-аминобутаноил дезВ30 человеческого инсулина.

12. Фармацевтическая композиция для лечения диабета у пациента, нуждающегося в таком лечении, содержащая терапевтически эффективное количество производного инсулина по любому из пп.1-19 вместе с фармацевтически приемлемым носителем.

13. Способ изготовления фармацевтической композиции по п.12, где в фармацевтическую композицию добавляют вплоть до примерно 10 атомов цинка на 6 молекул производного инсулина.

14. Способ лечения диабета у пациента, нуждающегося в таком лечении, при котором пациенту вводят терапевтически эффективное количество производного инсулина по любому из пп.1-11.

15. Способ по п.14 для легочного лечения диабета.

16. Фармацевтическая композиция по п.12, содержащая аналог инсулина быстрого действия, выбранного из группы, состоящей из AspB28 человеческого инсулина; LysB28ProB29 человеческого инсулина и LysB3GluB29 человеческого инсулина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексу, включающему конъюгат инсулина, содержащий нативный инсулин или его полипептидный аналог, конъюгированные с модифицирующей группировкой, где полипептидный аналог проявляет сходную активность относительно нативного инсулина, и где модифицирующая группировка содержит полиалкиленгликолевый (PAG) компонент и алкильный компонент, и катион, где конъюгат инсулина образует комплекс с двухвалентным катионом металла группы II или переходного металла.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения инсулиновых соединений. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению рекомбинантного проинсулина человека, и может быть использовано в биомедицинской промышленности.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению рекомбинантного инсулина человека, и может быть использовано для приготовления лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в биохимических, иммунологических и биологических исследованиях, а также при производстве препаратов инсулинов для терапевтических целей.

Изобретение относится к азаадамантановыми производными формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами лигандов nAChR, их применению, способу лечения и фармацевтическим композициям на их основе, а также к промежуточным соединениям формулы (VI) и (VII) и применению соединения формулы (V) для получения соединения (I).

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), X представляет собой NH, n обозначает число, равное 0-3, Y представляет собой прямую связь, -(СН2)p O-, -(CH2)q- или -(CH2) qSO2-, p обозначает число, равное 0-2, q обозначает число, равное 1-3, R1 представляет собой водород, -(CR4R5) p-A-R6 или -(CR4R5)q-R6, R2 представляет собой галоген, С1-С3-алкил или трифторметил, или представляет собой 5~6-членный гетероарил или гетероциклил, каждый из которых имеет 1-3 гетероатома, выбранных из N и О, или представляет собой необязательно замещенный С1 -С3-алкилсульфонилом 6~12-членный арил, R3 представляет собой R7-X-B-X -, В представляет собой прямую связь или представляет собой 5~6-членный гетероциклил или гетероарил, каждый из которых необязательно содержит оксо, необязательно конденсирован и имеет 1-4 гетероатома, выбранных из N, О и S.

Изобретение относится к производным N-(2-тиазолил)амида формулы (I), где R1 и R2 независимо выбраны из Н, -NO2, фтора, хлора и йода, при условии, что по меньшей мере один из R1 и R2 отличен от Н; m равен 1 или 2, или к его фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и лазеротерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) или пациентов с ИБС в сочетании с сахарным диабетом.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственной формы гиполипидемического, гипогликемического средства на основе тиоктовой ( -липоевой) кислоты.

Изобретение относится к соединениям, представленным общей формулой (I): и к их фармацевтически приемлемым солям, где Ar представляет собой фенильную группу, замещенную пиперазином или бензо[d]тиазолом, с фенильной частью, соединенной с В, причем пиперазин или бензо[d]тиазол может быть незамещен или замещен заместителями, выбранными из алкила или ацетила; В представляет собой -O-; R1 представляет собой водород; R2 представляет собой S(O)2 R4 или C(O)(CH2)n-C(O)OR 5; R3 представляет собой галоген; R4 представляет собой арил, который может быть незамещен или замещен заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, алкил, фторалкил, алкокси и трифторметокси; R5 представляет собой водород; n является целым числом от 1 до 3.

Изобретение относится к медицине и касается эффекта подавления повреждения трансплантированных островков после трансплантации островков антителами против рецептора IL-6.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к противодиабетической композиции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, кардиологии, и может быть использовано для лечения дислипидемии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и лазеротерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) или пациентов с ИБС в сочетании с сахарным диабетом.
Наверх