Вертикальная призматическая топка для сжигания древесных отходов

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может быть использовано для сжигания отходов переработки древесной биомассы и позволяет при его использовании обеспечить эффективное сжигание высоковлажных отходов лесопиления без подсветки мазутом с низкими значениями эмиссии оксидов азота (ЭNOx<100 мг/МДж) и оксида углерода. Указанный технический результат достигается в вертикальной призматической топке, содержащей горелки и сопла прямоугольного сечения для подачи аэросмеси и воздуха, причем сопла подачи воздуха установлены на противоположных стенах на одном уровне с равным шагом и со смещением на полшага относительно сопел противоположной стены. Топка дополнительно снабжена каналами подвода воздуха, один из которых расположен вдоль продольной оси топки, закрыт сверху колосниками, оси отверстий которых направлены в сторону задней стенки топки под углом 30-40° к горизонтали, а другие каналы расположены вдоль боковых и задней стен топки и ограждены от нее колосниками, установленными под углом 45°, оси отверстий в колосниках параллельны поду топки, горелки с водоохлаждаемыми рассекателями расположены на фронтальной стене топки, а сопла подачи воздуха на фронтальной и задней стенах наклонены под углом 10-18° к нижней части топки, выполненной в виде горизонтального пода. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов переработки древесной биомассы и может найти применение в теплоэнергетике.

Известны вертикальные призматические топки, содержащие горелки с соплами подачи аэросмеси и воздуха прямоугольного поперечного сечения, установленные на противоположных стенах на одном уровне горизонтальными рядами с равным шагом и со смещением на полшага относительно горелок противоположной стенки [Хзмалян Д.М. и др. Теория горения и топочные устройства. М.: Энергия, 1976, с.438-443].

Известна вертикальная призматическая топка, у которой в каждой горелке сопло подачи аэросмеси размещено над соплом подачи воздуха, а их оси расположены в одной вертикальной плоскости [Авторское свидетельство СССР №879141, М.кл. F23С 5/28, 1981]. Данное устройство принято за прототип.

Однако данные топки предназначены для сжигания подсушенных и размолотых в системах пылеприготовления до пылевидного состояния топлив, сжигание древесных отходов в топках этого типа невозможно.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание высокоэффективного низкоэмиссионного топочного устройства для сжигания отходов лесопиления с влажностью на рабочую массу до 60%.

Это достигается тем, что вертикальная призматическая топка, содержащая горелки и сопла прямоугольного сечения для подачи аэросмеси и воздуха, причем сопла подачи воздуха установлены на противоположных стенках на одном уровне с равным шагом и со смещением на полшага относительно сопел противоположной стенки, дополнительно снабжена каналами подвода воздуха, один из которых расположен вдоль продольной оси топки, закрыт сверху колосниками, оси отверстий в которых направлены в сторону задней стены топки под углом 30-40° к горизонтали, а другие каналы расположены вдоль боковых и задней стен топки, ограждены от топки колосниками, установленными под углом 45°, оси отверстий в колосниках параллельны поду топки; горелки с водоохлаждаемыми рассекателями расположены на фронтальной стене топки, а сопла подачи воздуха на фронтальной и задней стенах и наклонены под углом 10-18° к нижней части топки, выполненной в виде горизонтального пода.

На фиг.1 изображена предлагаемая топка, продольный разрез; на фиг.2 - горизонтальный разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез В-В колосников продольного канала подвода воздуха.

Топка содержит горизонтально расположенные на фронтовой стене горелки 1 прямоугольного поперечного сечения с водоохлаждаемыми рассекателями 2, в нижней части топки над горизонтальным подом 3, выполненным из огнеупорного материала, установлены сопла 4, 5 подачи вторичного воздуха прямоугольного поперечного сечения. Сопла вторичного воздуха, установленные на одном уровне ниже горелок 1, с одинаковым шагом на фронтовой и задней стенах топки, на расстоянии от пода, направлены вниз под углом 10-18°. Сопла 4 задней стены смещены на половину шага относительно фронтовых сопел 5, продольные оси которых расположены в одних вертикальных плоскостях с осями горелок 1. Вдоль продольной оси топки в массиве пода выполнен канал 6 подвода воздуха, закрытый сверху чугунными колосниками 7, оси отверстий в которых направлены в сторону задней стены топки под углом 30-40° к горизонтали. Вдоль боковых и задней стен топки в зоне пода 3 расположены каналы подвода воздуха, огражденные от топки колосниками 8, установленными под углом 45°, оси отверстий в колосниках 8 параллельны поду топки. Живое сечение для прохода горячего воздуха у колосников 7, 8 составляет 4…8% и определяется гранулометрическим составом сжигаемого топлива.

Работа вертикальной призматической топки для сжигания древесных отходов осуществляется следующим образом.

Полифракционные отходы лесопиления из бункеров шнековыми питателями подаются в течки и поступают в сопла-смесители горелок 1, через которые первичным воздухом вдуваются в объем вертикальной призматической экранированной топки. Водоохлаждаемый рассекатель 2 делит поток на две части, между которыми образуются вихревые потоки горячих топочных газов, стабилизирующие процесс воспламенения. Мелкие фракции топлива сгорают в факеле во взвешенном состоянии, крупные и средние фракции сепарируют в подовую область топки, где сгорают в системе вихрей, образующихся при взаимодействии встречносмещенных потоков, выходящих из сопел вторичного воздуха 4, 5. Вихревые потоки, образующиеся в нижней части топки, имеют вертикальные оси вращения, а их профиль зависит от геометрии топки и величины импульсов струй. Наличие системы вихревых потоков в надподовой области топки интенсифицирует тепломассообменные процессы не только в нижней части топки, но и на восходящем участке факела над горелками 1. Подача части горячего воздуха в подовую область через систему отверстий в чугунных колосниках 7, 8 в количестве 10…20% от организованно подаваемого в топку, а также вихревые потоки в надподовой области позволяют исключить образование зон с кучевым горением древесных отходов, генерирующих большое количество оксида углерода, и устранить спекание очаговых остатков. По мере накопления очаговых остатков на поду 3 топки котлоагрегат останавливают для расшлаковки топки.

Исследования показали, что данная топка позволяет обеспечить эффективное сжигание высоковлажных отходов лесопиления без подсветки мазутом с низкими значениями эмиссии оксидов азота (ЭNOx<100 мг/МДж) и оксида углерода (ЭCO≤220 мг/МДж). Кампания работы котла мощностью 30 МВт при сжигании отходов лесопиления составляет не менее двух месяцев.

Вертикальная призматическая топка, содержащая горелки и сопла прямоугольного сечения для подачи аэросмеси и воздуха, причем сопла подачи воздуха установлены на противоположных стенках на одном уровне с равным шагом и со смещением на полшага относительно сопл противоположной стенки, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена каналами подвода воздуха, один из которых расположен вдоль продольной оси топки, закрыт сверху колосниками, оси отверстий в которых направлены в сторону задней стены топки под углом 30-40° к горизонтали, а другие каналы расположены вдоль боковых и задней стен топки, ограждены от топки колосниками, установленными под углом 45°, оси отверстий в колосниках параллельны поду топки, горелки с водоохлаждаемыми рассекателями расположены на фронтальной стене топки, а сопла подачи воздуха на фронтальной и задней стенах наклонены под углом 10-18° к нижней части топки, выполненной в виде горизонтального пода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении диоксида серы. .

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при конструировании котлов, в которых сжигаются твердые топлива, состоящие из небольших по размерам частиц, обладающих низким удельным весом, таких как: лузга подсолнечника, риса, гречихи и тому подобные растительные отходы.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в производстве фанеры с замкнутым паромеханическим циклом. .

Изобретение относится к переработке бытовых и промышленных углеродсодержащих отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для утилизации мусора с получением полезных продуктов, таких как жидкие топливные и масляные фракции.

Изобретение относится к переработке бытовых и промышленных углеродсодержащих отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для утилизации мусора с получением полезных продуктов, таких как жидкие топливные и масляные фракции.

Изобретение относится к устройствам сжигания различных видов топлив, особенно для термического расщепления различного вида отходов и использования в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при создании котлов, в топках которых сжигается топливо, обладающее большой парусностью, в частности лузга семян подсолнуха, гречихи, риса, содержащая в себе некоторое количество ядер семян и прочих растительных отходов.

Изобретение относится к способам переработки твердых бытовых и мелкодисперсных промышленных отходов и может быть использовано в металлургии и коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам огневого обезвреживания промышленных жидких, газообразных и твердых отходов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для одновременного или попеременного сжигания жидкого и газообразного топлива, а именно к циклонным предтопкам для сжигания жидкого топлива и/или газа в различных котельных установках и позволяет повысить эффективность сжигания газа, а также надежность его работы и увеличить срок службы.

Изобретение относится к области энергетики и, в частности, к топочным устройствам котельных агрегатов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к топочным устройствам, и может использоваться в теплоагрегатах различного применения. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в других отраслях промышленности. .

Топка // 2095685
Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в других отраслях промышленности. .
Наверх