Кумулятивный заряд староверова-2

Изобретение относится к области кумулятивных зарядов. Кумулятивный заряд содержащий шашку взрывчатого вещества с конусной кумулятивной выемкой, покрытой облицовкой, отличается тем, что соотношение площади облицовки к площади взрывчатого вещества, попавших в произвольное поперечное сечение кумулятивной выемки, постоянно во всех ее сечениях. Повышается бронепробитие. 3 ил.

 

Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам.

Известен кумулятивный заряд, содержащий шашку взрывчатого вещества (далее ВВ) с конусной выемкой, покрытой облицовкой, толщина которой в раструбе меньше, чем у вершины конуса, см. пат. US 3732816 А.

Однако, чтобы кумулятивная струя в процессе движения не сокращалась по длине (что приведет к ее утолщению) или наоборот - не растягивалась (что может привести к разрывам в ней) необходимо, чтобы энергия, сообщенная облицовке ВВ была постоянной по длине кумулятивной струи. А для этого надо, чтобы соотношение массы облицовки к массе ВВ за ней было постоянным. Или иначе говоря, при постоянной плотности облицовки и ВВ, надо, чтобы соотношение площади облицовки к площади ВВ, попавших в произвольное поперечное сечение кумулятивной выемки было постоянно во всех ее сечениях. Задача изобретения - эффективное использование энергии ВВ и создание устойчивой кумулятивной струи.

Итак, данный заряд содержит шашку ВВ с кумулятивной выемкой и облицовкой, толщина которой удовлетворяет указанному условию.

На фиг.1-3 показан в сечениях данный заряд. В цилиндрической шашке Вв 1 имеется конусная выемка 2, покрытая облицовкой 3, толщина которой удовлетворяет следующему условию: в любом поперечном сечении выемки соотношение площади облицовки к площади ВВ постоянно.

Кумулятивный заряд, содержащий шашку взрывчатого вещества с конусной кумулятивной выемкой, покрытой облицовкой, отличающийся тем, что соотношение площади облицовки к площади взрывчатого вещества, попавшего в произвольное поперечное сечение кумулятивной выемки, постоянно во всех ее сечениях.



 

Похожие патенты:

Боеприпас // 2450237
Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов. .

Изобретение относится к кумулятивным зарядам. .

Изобретение относится к области экспериментальной физики и может быть использовано при исследовании высокоскоростного взаимодействия твердых тел из тяжелых сплавов, например, при моделировании воздействия космического мусора искусственного происхождения на защиту космических объектов.

Изобретение относится к устройству стреляющего перфоратора. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в прострелочно-взрывной аппаратуре для вторичного вскрытия продуктивных пластов.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных осколочно-фугасных боеприпасах. .

Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам

Изобретение относится к области взрывных работ

Изобретение относится к области взрывных работ

Изобретение относится к кумулятивным артиллерийским боеприпасам
Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам
Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам
Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам

Изобретение относится к кумулятивным зарядам, в частности к способам изготовления медных облицовок с микрокристаллической структурой

Изобретение относится к кумулятивным зарядам, в частности к способам изготовления медных облицовок с микрокристаллической структурой
Наверх