Способ производства кондитерской массы для халвы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для приготовления сахарных кондитерских изделий. Дезодорированную нутовую муку с содержанием жира 4-5 мас.% и с размером частиц до 200 мкм 60-70% ее общего объема смешивают с тертой белковой массой из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника. Компоненты берут в следующем количестве (мас.ч.): тертая белковая масса из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника - 88-90, дезодорированная нутовая мука - 10-12. Изобретение обеспечивает повышение качественных показателей и пищевой ценности халвы. 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для приготовления сахарных кондитерских изделий.

Наиболее близким аналогом к заявленному способу производства кондитерской массы для халвы является способ производства кондитерской массы для халвы, предусматривающий приготовление тертой белковой массы из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника (Журавлева В.И. и др. Технология кондитерского производства, М.: Пищевая промышленность, 1968, с.254, 255).

Недостатком известного способа производства кондитерской массы для халвы является то, что орехи и масличные семена имеют повышенное содержание жира, который при хранении вытекает, что портит товарное качество халвы. Задача, поставленная в заявленном способе, заключается в повышении качественных показателей и пищевой ценности халвы.

Для достижения поставленной задачи способ производства кондитерской массы для халвы предусматривает смешивание тертой белковой массы из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника с дезодорированной нутовой мукой с содержанием жира 4-5 мас.% и с размером частиц до 200 мкм 60-70% ее общего объема, при следующем выборе соотношения между компонентами (масс. частях):

Тертая белковая масса из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника - 88-90
Дезодорированная нутовая мука - 10-12

Технический результат заключается в том, что дезодорированная нутовая мука обладает высокой жироудерживающей способностью, свободный жир белковой массы хорошо удерживается на поверхности частиц нутовой муки именно с таким размером частиц муки, с таким содержанием жира и не вытекает при хранении. Выбор соотношения между белковой массой и дезодорированной нутовой мукой способствует увеличению вязкости массы, поэтому полученные брикеты халвы хорошо режутся и не крошатся, а также тому, что поверхность брикетов подвержена меньшему окислению и образованию потемнения.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Дезодорированную нутовую муку с содержанием жира 4-5% и с размером частиц до 200 мкм 60-70% ее общего объема смешивают с тертой белковой массой из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника. Компоненты берут в следующем количестве (масс. частях):

Тертая белковая масса из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника - 88-90
Дезодорированная нутовая мука 10-12

Примеры приготовления кондитерской массы:

Пример 1.

Дезодорированную нутовую муку с содержанием жира 4% и с размером частиц до 200 мкм 60% ее общего объема смешивают с тертой белковой массой из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника. Компоненты берут в следующем количестве (масс.частях):

Тертая белковая масса из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника - 88
Дезодорированная нутовая мука - 12

Пример 2.

Дезодорированную нутовую муку с содержанием жира 5% и с размером частиц до 200 мкм 70% ее общего объема смешивают с тертой белковой массой из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника. Компоненты берут в следующем количестве (масс.частях):

Тертая белковая масса из жирсодержащих ядер кунжута или арахиса, или орехов, или подсолнечника - 90
Дезодорированная нутовая мука - 10

При этом обеспечивается получение брикетов халвы правильной формы, легко формуемой и режущейся без образования крошек.

Способ производства кондитерской массы для халвы, характеризующийся тем, что он предусматривает смешивание тертой белковой массы из жирсодержащих ядер кунжута, или арахиса, или орехов, или подсолнечника с дезодорированной нутовой мукой с содержанием жира 4-5 мас.% и размером частиц до 200 мкм 60-70% от ее общего объема при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

тертая белковая масса из жирсодержащих ядер кунжута,
или арахиса, или орехов, или подсолнечника 88-90
дезодорированная нутовая мука 10-12


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу приготовления продукта питания с теплочувствительной оболочкой. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к способу производства шоколадных конфет. .
Изобретение относится к кондитерской отрасли. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано в технологии приготовления сахарных кондитерских изделий.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано в технологии приготовления сахарных кондитерских изделий.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к карамели для лечения или профилактики йододефицитных состояний. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий с различными добавками биологически активных веществ, а именно леденцовой карамели с тонизирующими свойствами.
Начинки // 2448469
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству отделочных полуфабрикатов типа крема для отделки мучных кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерскому производству
Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано при получении глазированных продуктов питания, в частности кондитерских изделий
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли, и может быть использовано для приготовления сахарных кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх