Способ декорирования строительной панели из неорганического материала

Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных. Способ декорирования включает нанесение на поверхность отформованной, неотвержденной панели неорганического порошка, автоклавную обработку, нанесение слоя прозрачного лака. Причем для нанесения на поверхность панели или ее участки в качестве неорганического порошка используют молотый графит с удельной поверхностью 5000-6000 см2/г. В качестве лака используют атмосферостойкий акриловый лак. Обеспечивается упрощение способа декорирования. 2 пр.

 

Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных.

Известен способ декорирования строительной панели из неорганического материала, включающий нанесение на поверхность отформованной, неотвержденной панели неорганического порошка, автоклавную обработку, нанесение защитного слоя прозрачного лака [1].

Задача изобретения состоит в упрощении способа декорирования.

Технический результат достигается тем, что по способу декорирования строительной панели из неорганического материала, включающему нанесение на поверхность отформованной, неотвержденной панели неорганического порошка, автоклавную обработку, нанесение слоя прозрачного лака, для нанесения на поверхность панели или ее участки в качестве неорганического порошка используют молотый графит с удельной поверхностью 3000-6000 см2/г.

Способ поясняется примерами.

1. На всю поверхность отформованной, неотвержденной железобетонной панели наносят (напыляют с последующим легким прикатыванием) молотый графит с удельной поверхностью 6000 см2/г, затем изделие направляют на автоклавную обработку, после которой на поверхность охлажденного до комнатной температуры изделия наносят слой атмосферостойкого акрилового лака. Панель выдерживают при комнатной температуре до отверждения лака.

2. На участки поверхности отформованной, неотвержденной железобетонной панели наносят в виде рисунка (по трафарету) молотый графит с удельной поверхностью 3000 см2/г, затем изделие направляют на автоклавную обработку, после которой на поверхность охлажденного до комнатной температуры изделия наносят слой атмосферостойкого алкидного лака. Панель выдерживают при комнатной температуре до отверждения лака.

Предложенный способ не сложен.

Источники информации

1. SU 1025693, 1983.

Способ декорирования строительной панели из неорганического материала, включающий нанесение на поверхность отформованной, неотвержденной панели неорганического порошка, автоклавную обработку, нанесение слоя прозрачного лака, отличающийся тем, что для нанесения на поверхность панели или ее участки в качестве неорганического порошка используют молотый графит с удельной поверхностью 5000-6000 см2/г, а в качестве лака - атмосферостойкий акриловый лак.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. .
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. .
Изобретение относится к производству строительных изделий и предназначено для обработки строительных изделий - керамического кирпича, черепицы, цементных бетонных плит, блоков и др.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки бетонных и оштукатуренных поверхностей. .

Изобретение относится к инъекционным сухим уплотняющим смесям и может быть использовано, в частности, для обеспечения герметичности швов в железобетонных блоках тоннелей, прокладываемых в условиях неагрессивных грунтовых вод, а также для осуществления гидроизоляции.

Изобретение относится к области получения глазурованных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительства и касается способа декорирования силикатобетонной смеси. .
Изобретение относится к комбинированной пластине для противопожарных дверей и к способу ее изготовления. .
Изобретение относится к способу изготовления архитектурно-художественного гипсопенопластового изделия с использованием метода шаблонной протяжки или метода формообразующей пластиковой формы.

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем.

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии. .

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон. .
Изобретение относится к области производства строительных панелей касается способа декорирования строительной панели из неорганического материала
Наверх