Бронебойный снаряд для нарезного огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в частности к пулям и снарядам для стрелкового оружия. Снаряд содержит оболочку, в которой последовательно размещены два сердечника. Первый сердечник расположен ближе к головной части снаряда и выполнен из более твердого материала, а второй сердечник - из более тяжелого материала. Первый сердечник контактирует по всей своей боковой поверхности с внутренней поверхностью оболочки. Второй сердечник непосредственно примыкает к первому, в котором выполнена полость, сообщающаяся с полостью во втором сердечнике. Достигается повышение эффективности поражающего действия снаряда и повышение стабильности баллистических характеристик. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в том числе к пулям для стрелкового оружия, малокалиберным снарядам и т.п.

Известна пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая оболочку, в которой последовательно размещены два сердечника, первый из которых, расположенный ближе к головной части пули, выполнен из свинца, а второй - из пластмассы. Подбором определенных массогабаритных соотношений сердечников решалась задача по обеспечению массы и положения центра масс пули, соответствующих аналогичным параметрам пули штатного патрона образца 1943 г., для того, чтобы указанную пулю можно было бы использовать для стрельбы из штатных карабинов без доработки прицелов (см. RU 2003033, опубл. 1993 г.).

В качестве ближайшего аналога по совокупности существенных признаков и достигаемому результату выбрана бронебойная пуля, содержащая металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, в которой размещен стальной сердечник, закрепленный тыльной стороной на прокладке из твердого материала, по другую сторону которой расположено свинцовое наполнение, занимающее всю заднюю и частично центральную области оболочки до прокладки. Со стороны задней торцевой поверхности наполнения выполнена полость, проходящая на расстоянии до прокладки из твердого материала. Полость в свинцовом наполнении выполнена в виде одного или нескольких цилиндров, конусов, усеченных конусов или их сочетания (см. RU 2169898, опубл. 2001 г.).

Недостатками ближайшего аналога являются невысокие показатели по кучности и бронепробитию, обусловленные следующими факторами:

- ввиду слабости трения между стальным сердечником и полезным наполнением увеличивается подвижность свинцового сердечника, что может привести к преждевременному выходу стального сердечника из оболочки и оголению задней части оболочки, в результате чего произойдет смещение центра тяжести пули и повысится вероятность разрыва задней части пули;

- ввиду перекоса прокладки по причине возможного неравномерного распределения давления на ее края от свинцового наполнения, а в случае прохода полости в свинцовом сердечнике до прокладки увеличивается вероятность преждевременного выхода стального сердечника из оболочки, поскольку давление действует непосредственно на прокладку;

- ввиду возможности деформации пули при выходе из канала ствола из-за неопределенных параметров донной полости.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение поражающего действия снаряда и повышение стабильности его баллистических характеристик.

Поставленная задача решается тем, что снаряд содержит оболочку, в которой последовательно размещены два сердечника, первый из которых, расположенный ближе к головной части пули, выполнен из более твердого материала, а второй - из более тяжелого материала, причем во втором сердечнике выполнена полость, причем первый сердечник контактирует по всей своей боковой поверхности с внутренней поверхностью оболочки, т.е. занимает полностью объем под частью оболочки, под которой он находится, а второй сердечник непосредственно примыкает к первому, в котором выполнена полость, сообщающаяся с полостью во втором сердечнике.

В частных вариантах изобретения максимальный диаметр полостей в первом и втором сердечниках составляет 10-25% от калибра снаряда.

Снаряд может быть выполнен в виде пули.

Полость в обоих сердечниках может быть выполнена различной осесимметричной формы, например в виде цилиндра или усеченного конуса, полусферы, параболоида и их сочетания.

Первый сердечник может непосредственно контактировать с внутренней поверхностью оболочки или контактировать через тонкий слой, например, масла, олова или цинка или другого подходящего материала, которым он и/или оболочка смазаны или покрыты.

Оболочка может быть расположена по наружной поверхности сердечников, в том числе по их торцам, и в упомянутой полости, соприкасаясь с поверхностью второго сердечника или поверхностями первого и второго сердечника, образующих указанную полость. Таким образом, оболочка является «замкнутой» и расположена по всему периметру пули, включая полость в первом и втором сердечниках, которая оказывается ограниченной не материалом сердечника, а внешней поверхностью оболочки.

В вершине головной части снаряда под оболочкой может быть выполнена полость, которая может быть заполнена маслом, мягким материалом, например свинцом, или быть пустой. Такое выполнение позволяет снизить число рикошетов от твердых преград и повысить бронебойность.

В полости второго и первого сердечников или в полости только второго сердечника может быть установлена вставка из более прочного материала, чем материал второго сердечника, например, в виде втулки или стаканчика из стали, что позволяет исключить расширение задней части снаряда при его выходе из канала ствола оружия.

Оболочка может быть расположена по наружной поверхности сердечников и по заднему торцу второго сердечника, при этом в полости второго и первого сердечников или в полости только второго сердечника установлена вставка из более прочного материала, чем материал второго сердечника, например, в виде втулки или стаканчика.

Предпочтительно полость во втором сердечнике может быть получена путем выдавливания пуансоном материала сердечника, например, на роторных линиях. Опыты показали, что такое выполнение более технологично, производительно и позволяет получить полости с минимальными отклонениями по геометрическим размерам (практически одинаковые полости) по сравнению с выполнением полостей путем сверления. При этом происходит уплотнение материала сердечников, особенно периферийной области, примыкающей к полости, что также способствует исключению расширения задней части снаряда при его выходе из канала ствола оружия.

Техническим результатом, полученным при реализации настоящего изобретения, является повышение бронебойности при обеспечении высокой кучности стрельбы.

Достижение указанного результата связано с исключением свободного пространства в передней части пули за счет выполнения первого сердечника таким образом, что он контактирует с оболочкой, т.е. полностью занимает объем под ней, а так же исключением прокладки из пули за счет непосредственного примыкания второго сердечника к первому.

Наличие сообщающихся между собой полостей в первом и втором сердечниках, т.е. общей полости, проходящей через оба сердечника, позволяет эффективно регулировать расположение центра тяжести снаряда, что проблематично достичь для снаряда, в котором полость выполнена только в заднем сердечнике, особенного, при небольшой длине последнего. Таким образом, для снаряда заданной массы и размеров обеспечивается возможность оптимального расположения центра масс, что также способствует увеличению кучности стрельбы. Кроме того, уменьшается вероятность разрыва снаряда при выходе из ствола при сохранения в нем большого давления из-за того, что часть полости выполняется в более прочном и твердом материале первого сердечника, при этом полость в более мягком материале второго сердечника можно (в случае необходимости) заполнить специальной вставкой из более прочного материала, например, в виде трубки.

Дополнительному достижению указанного результата способствует так же выполнение полостей с приведенными выше параметрами.

Выполнение полостей определенного диаметра в сочетании с определенной длиной свинцового наполнения позволяет обеспечить требуемое (оптимальное) положение центра тяжести снаряда.

Было обнаружено, что выполнение полости в сердечниках более чем 25% от калибра снаряда резко увеличивает вероятность деформации и разрыва снаряда при выходе из канала ствола оружия.

Выполнение полости в сердечниках менее чем 10% от калибра снаряда технологически труднодостижимо. Кроме того, полость с таким диаметром и глубиной менее половины от длины сердечника мало влияет на смещение центра тяжести, а следовательно, не эффективно при регулировании его положения.

Наличия полостей в сердечниках обеспечивает расширение задней части снаряда по диаметру от давления пороховых газов, а следовательно, более плотное прилегание задней части к каналу ствола и его нарезке, что в конечном счете повышает скорость вылета пули из ствола оружия, улучшает вращательный эффект и кучность боя.

Кроме того, благодаря упомянутой полости давление при выходе снаряда из ствола на его конце оказывается главным образом не на самую заднюю его часть, как обычно, а на его примерно среднюю часть, что повышает устойчивость снаряда при выходе из ствола, уменьшает его отклонение от требуемой траектории и соответственно повышает кучность. В данном случае давление как бы "вытягивает" снаряд из ствола, а не толкает его, как в большинстве известных снарядов.

Изобретение поясняется фигурой, на которой показано поперечное сечение снаряда.

Снаряд в виде пули содержит оболочку 1, в которой последовательно от головной части пули размещены первый сердечник 2, выполненный из более твердого материала, например стали, и второй сердечник 3, выполненный из более тяжелого материала, например свинца. Первый сердечник соприкасается с внутренней поверхностью оболочки всей своей внешней боковой поверхностью (цилиндрической и оживальной частями), т.е. всей своей поверхностью за исключением заднего торца и, если он есть, то и переднего торца, например, непосредственно или через слой, например, масла. Во втором сердечнике выполнена полость 4, максимальный диаметр d которой, т.е. диаметр наиболее широкой части полости, зависит от длины полости, используемых материалов и может составлять, например, 10-25% от калибра снаряда.

В качестве материала первого сердечника может быть использована сталь, титан, твердые сплавы и т.п.

В качестве материала второго сердечника может быть использован свинец и другие одновременно мягкие и тяжелые металлы и сплавы.

1. Бронебойный снаряд для нарезного оружия, содержащий оболочку, в которой последовательно размещены два сердечника, первый из которых, расположенный ближе к головной части пули, выполнен из более твердого материала, а второй - из более тяжелого материала, причем во втором сердечнике выполнена полость, отличающийся тем, что первый сердечник контактирует по всей своей боковой поверхности с внутренней поверхностью оболочки, второй сердечник непосредственно примыкает к первому, в котором выполнена полость, сообщающаяся с полостью во втором сердечнике.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде пули.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что максимальный диаметр полостей в первом и втором сердечниках составляет 10-25% от калибра снаряда.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что первый сердечник непосредственно контактирует с внутренней поверхностью оболочки.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что первый сердечник контактирует с внутренней поверхностью оболочки через тонкий слой масла, которым он и/или оболочка смазаны.

6. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что первый сердечник контактирует с внутренней поверхностью оболочки через тонкий слой олова и/или цинка, которым он и/или оболочка покрыты.

7. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что оболочка расположена по наружной поверхности сердечников и в упомянутой полости, соприкасаясь с поверхностью второго сердечника или поверхностями первого и второго сердечников, образующих указанную полость.

8. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в вершине головной части снаряда под оболочкой выполнена полость, которая может быть заполнена маслом, мягким материалом, например свинцом, или быть пустой.

9. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в полости первого и второго сердечников, или в полости только во втором сердечнике установлена вставка из более прочного материала, чем материал второго сердечника, например, в виде втулки или стаканчика.

10. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что оболочка расположена по наружной поверхности сердечников и по заднему торцу второго сердечника, при этом в полости второго и первого сердечников или в полости только второго сердечника установлена вставка из более прочного материала, чем материал второго сердечника, например, в виде втулки или стаканчика.

11. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что упомянутая полость получена путем выдавливания пуансоном материала сердечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в частности к пулям и снарядам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в частности к пулям и снарядам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции бронебойных пуль патронов стрелкового оружия. .
Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к композиционному материалу, который может быть использован при производстве метательных снарядов и пуль. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к бронебойным пулям. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к бронебойно-трассирующим пулям. .

Изобретение относится к боеприпасам для охоты, которые используются для стрельбы из гладкоствольных ружей, в частности к пулям. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к автоматным и винтовочным пулям. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, преимущественно к патронам. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к конструкциям патронов. .

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в частности к пулям и снарядам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в частности к пулям и снарядам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового автоматического оружия, обладающим высокой начальной скоростью пули. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов. .

Изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием пули. .

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в частности к пулям и снарядам для стрелкового оружия. .
Наверх