Способ отправки, передачи и диспетчеризации системных сообщений в системе lte

Изобретение относится к области беспроводной связи, конкретнее к способу отправки, передачи и диспетчеризации системных сообщений в системе 3GPP LTE. Техническим результатом является сокращение требуемой полосы частот передачи головного информационного блока (MIB) и увеличение дальности и надежности приема MIB устройством пользователя. Способ включает: при отправке системных сообщений базовая станция принимает беспроводный фрейм с номером SFN-M как тот фрейм, который отправляет MIB первый раз в периоде повторения MIB, и носит SU-1 на беспроводном фрейме с номером SFN-S1, при этом SFN-M делится на 4 и получается остаток 0, а SFN-S1 - на 8 и получается одинаковый остаток. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Данное изобретение связано с областью беспроводной связи, конкретнее, со способом отправки, передачи и диспетчеризации системных сообщений в системе 3GPP LTE.

Уровень техники

Как показано на фиг.1, система LTE в основном состоит из терминалов, базовых станций и ядровой сети (Core Network, CN). Сеть из базовых станций называется сетью беспроводного доступа (Radio Access Network, RAN), что отвечает за такие операции на уровне доступа, как управление беспроводными ресурсами. Между этими станциями (например, станция 1 и 2, или станция 1 и 3 на рисунке 1) может существовать соединение физическое или логическое по реальной ситуации. Каждая из них соединяется с узлами одной или более сетей CN. CN отвечает за операции вне уровня доступа, как обновление местоположения и т.д., являясь якорной точкой в стороне пользователей. Терминалы - это оборудования, ведущие связь с беспроводной сотовой сетью, как мобильные телефоны и портативные компьютеры.

Основным элементом системного времени в системе LTE является длина беспроводного фрейма в 10 ms. А беспроводный фрейм включает в себя 10 субфреймов, длина каждого составляет 1 ms.

Системное сообщение применяется для широковещания информации о параметрах конфигурации системы. В LTE по функциям системные сообщения разделены на несколько типов, как главный блок системных сообщений (MIB), блок информации диспетчеризации 1 (SU-1), иной блок информации диспетчеризации (SU-X). Каждый SU-X может включать в себя один или более блоков системных сообщений (SIB), т.е. блоки SIB, отображающиеся на одинаковых SU-X, по временному полю имеют одинаковые законы диспетчеризации. В блок MIB включены часть параметров на физическом уровне, информация диспетчеризации по номерам системных фреймов (SFN) и блоку SU-1. А SU-1 составлен из инфомации диспетчеризации других SU-X, списка номеров операторов (PLMN LIST), идентификатора зоны, параметров управления доступом и т.д. В блоке SU-X содержатся иные контенты для радиовещания, включая информацию конфигурации общих каналов, информацию перевыбора соты и т.д.

MIB широковещается на канале системного широковещания (РВСН), где конфигурация ресурсов на временном и частотном поле является статичной. Период повторения MIB фиксирован, значит, через каждые 40 ms у MIB содержание повторяется один раз. Для увеличения сферы покрытия MIB на каждом беспроводном фрейме длины 40 ms в сети отправляется одинаковое содержание MIB. Упомянутый номер беспроводного фрейма, где находится MIB, является тем номером, который отсылается первый раз в периоде повторения MIB. Отправка MIB всегда проводится на субфреймах с номером 0 из существующих беспроводных фреймов.

SU-1 и SU-X передаются по совместному каналу «вниз». В блоке SU-1 тоже фиксируется период диспетчеризации (80 ms), когда SU-1 может повторно отправляться до несколько раз. Упомянутый номер беспроводного фрейма с SU-1 является тем номером, который отсылается первый раз в периоде диспетчеризации SU-1. Один субфрейм занят блоком SU-1, и его местоположение на беспроводном фрейме с SU-1 тоже фиксируется.

Блок системнных сообщений для радиовещания на одном субфрейме носится в беспроводных ресурсах системы. Связанные с этими ресурсами параметры управления, как параметры модуляции и кодирования (MCS) и формат передачи, даются последующим выделенным каналом управления (PDCCH), то есть применяется способ динамической диспетчеризации.

Абонентский терминал (User Equipment, UE) ведет прочтение системных сообщений таким образом, что сначала читает MIB, и после получения информации диспетчеризации SU-1 начинает читать содержание SU-1. Из SU-1 терминал может получить информацию диспетчеризации других SU-X и потом прочитать содержание этих блоков системных сообщений.

С целью того, чтобы терминал прочитал SU-1 сразу после чтения MIB, во временном поле беспроводный фрейм с блоком SU-1 и тот с блоком MIB находятся в одинаковом местоположении. Но по причине того, что период диспетчеризации SU-1 остается длиннее периода повторения MIB в 2 раза, во временном поле беспроводного фрейма с MIB иногда существует SU-1, иногда без. На блоке информации диспетчеризации MIB SU-1 практически представляет собой признак одного бита, чтобы показывать существование SU-1 во временном поле беспроводного фрейма с MIB.

Для обеспечения сферы покрытия в MIB содержание должно быть как можно меньше. Добавление одного бита означает, что по каналу РВСН необходимо увеличивать скорость на 25 бит/сек.

Раскрытие изобретения

Данное изобретение пытается решить такой технический вопрос: преодолев недостатки нынешней технологии, предлагается способ отправки, передачи и диспетчеризации системных сообщений в 3GPP LTE системе, с целью того чтобы вышесказанные действия над SU-1 провелись успешно без использования информации диспетчеризации SU-1 в блоке MIB.

Данное изобретение предлагает способ отправки системных сообщений в LTE системе, где при отправке сообщений базовая станция принимает беспроводный фрейм с номером SFN-M как тот фрейм, который первый раз отправляет главный блок системных сообщений MIB в его периоде повторения. А на фиксированном субфрейме беспроводного фрейма с номером SFN-S1 передается блок информации диспетчеризации SU-1. При этом SFN-M делится на 4 и получается остаток 0, а SFN-S1 - на 8 и получается одинаковый остаток.

Более того, в упомянутый MIB не включена информация диспетчеризации SU-1.

Еще, у MIB период повторения - 40 мс, и период диспетчеризации у SU-1 - 80 мс.

Базовая станция в вышесказанном периоде диспетчеризации SU-1 повторно отправляется блок SU-1, и вышесказанный SFN-S1 является номером того беспроводного фрейма, который первый раз отсылает SU-1 в упомянутом периоде диспетчеризации.

Данное изобретение также предлагает способ передачи системных сообщений в LTE системе, где при отправке сообщений базовая станция принимает беспроводный фрейм с номером SFN-M как тот фрейм, который первый раз отправляет главный блок системных сообщений MIB в его периоде повторения. А на фиксированном субфрейме беспроводного фрейма с номером SFN-S1 передается блок информации диспетчеризации SU-1.

В процессе принятия системной информации на беспроводном фрейме с номером SFN-M получается терминалом MIB, который отправляется первый раз в его периоде повторения. А на фиксированном субфрейме беспроводного фрейма с номером SFN-S1 отправляется блок информации диспетчеризации SU-1.

При этом SFN-M делится на 4 и получается остаток 0, a SFN-S1 - на 8 и получается одинаковый остаток.

Более того, что в упомянутый MIB не включена информация диспетчеризации SU-1.

Еще, у MIB период повторения - 40 мс, и период диспетчеризации у SU-1 - 80 мс.

Базовая станция в вышесказанном периоде диспетчеризации SU-1 повторно отправляет блок SU-1, и вышесказанный SFN-S1 является номером беспроводного фрейма, который первый раз отсылает SU-1 в упомянутом периоде диспетчеризации.

Данное изобретение еще предлагает способ диспетчеризации системных сообщений в LTE системе, где при отправке сообщений базовая станция принимает беспроводный фрейм с номером SFN-M как тот фрейм, который первый раз отправляет главный блок системных сообщений MIB в его периоде повторения. А на фиксированном субфрейме беспроводного фрейма с номером SFN-S1 передается блок информации диспетчеризации SU-1.

При этом SFN-M делится на 4 и получается остаток 0, а SFN-S1 - на 8 и получается одинаковый остаток.

Более того, в упомянутый MIB не включена информация диспетчеризации SU-1.

Еще, у MIB период повторения - 40 мс, и период диспетчеризации у SU-1 - 80 мс.

В периоде диспетчеризации SU-1 повторно отправляется блок SU-1, и вышесказанный SFN-S1 является номеров беспроводного фрейма, который первый раз отсылает SU-1 в упомянутом периоде диспетчеризации.

Путем фиксирования относительного отношения диспетчеризации между SU-1 и MIB технический вариант данного изобретения может пропускать биты из информации диспетчеризации SU-1 в MIB, что при одинаковых условиях отправки позволяет увеличивать сферу покрытия MIB, в результате повышать надежность принятия терминалом MIB.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - схема системы LTE по нынешней технологии.

Фиг.2 - схема процесса работы по способу передачи системных сообщений в системе LTE по данному изобретению.

Фиг.3 - схема системных сообщений в примере по данному изобретению.

Оптимальный способ реализации данного изобретения

Ядро данного изобретения заключается в следующем: фиксируется закон диспетчеризации SU-1 относительно MIB, точнее, что на фиксируемом беспроводном фрейме отправляется SU-1, и данный фрейм совпадает беспроводному фрейму по времени, который первый раз отправляет MIB в периоде повторения MIB. При принятии системных сообщений терминалом MIB и SU-1 принимаются в фиксированном беспроводном фрейме. Таким образом, можно пропускать этот бит, показывающий информацию диспетчеризации SU-1 в MIB.

Далее проведем детальное описание данного изобретения, применяя приложенные фигуры и примеры реализации.

На фиг.2 показан процесс реализации способа передачи системных сообщений в LTE системе, который включает в себя следующие шаги:

201: При передаче системных сообщений базовая станция на фиксированном беспроводном фрейме носит SU-1, который отсылается первый раз в периоде диспетчеризации, и данный фрейм с SU-1 совпадает беспроводному фрейму по времени, который первый раз отправляет MIB в периоде повторения MIB.

Конкретнее, при отправке системных сообщений базовая станция принимает беспроводный фрейм с номером SFN-M как тот фрейм, который отправляет MIB первый раз в периоде повторения MIB, и носит SU-1 на беспроводном фрейме с номером SFN-S1. То есть SFN-S1 является номером того беспроводного фрейма, что отправляет SU-1 первый раз в периоде диспетчеризации.

При этом SFN-M делится на 4 и получается остаток 0, а SFN-S1 - на 8 и получается одинаковый остаток.

Как оптимальный способ реализации: период повторения MIB составляет 40 мс, и период диспетчеризации SU-1 - 80 мс. Базовая станция по каналу РВСН проводит радиовещание MIB, носит MIB на субфрейме с номером 0 из беспроводных фреймов, отсылает SU-1 и SU-X по совместному каналу «вниз» и носит SU-1 на фиксированных субфреймах из беспроводного фрейма. При этом в SU-1 содержится информация диспетчеризации SU-X.

Этот шаг также является способом отправки системных сообщений в системе LTE.

202: Терминал принимает системные сообщения и принимает MIB и SU-1 на фиксированном беспроводном фрейме.

Конкретнее, терминал на беспроводном фрейме с номером SFN-M принимает MIB, который отправляется первый раз в периоде повторения MIB, потом принимает на следующем беспроводном фрейме MIB, который повторно отправляется в периоде повторения MIB, и на беспроводном фрейме с номером SFN-S1 принимает SU-1, который отправляется первый раз в периоде диспетчеризации SU-1.

Терминал может из SU-1 получать информацию диспетчеризации у других SU-X, тем самым принимать блок системной информации в SU-X.

С применением вышесказанного способа больше не требуется тот бит в MIB, который показывает, что существует ли SU-1 во временном поле беспроводного фрейма с MIB. Поэтому, при одинаковых условиях отправки, увеличивается сфера покрытия MIB.

Способ диспетчеризации системных сообщений в LTE системе включает в себя:

На фиксированном беспроводном фрейме носится SU-1, который отправляется первый раз в периоде диспетчеризации, и данный фрейм с SU-1 совпадает с тем беспроводным фреймом по времени, который отправляет MIB первый раз в периоде повторения MIB.

Конкретнее, поставляется беспроводный фрейм с номером SFN-M как тот фрейм, который отправляет MIB первый раз в периоде повторения MIB, и на беспроводном фрейме с номером SFN-S1 носится SU-1, который отправляется первый раз в периоде диспетчеризации. При этом SFN-M делится на 4 и получается остаток 0, а SFN-S1 - на 8 и получается одинаковый остаток.

Как оптимальный способ реализации: период повторения MIB составляет 40 мс, и период диспетчеризации SU-1 - 80 мс. По каналу РВСН проводится радиовещание MIB, чье местоположение находится на субфрейме с номером 0 из беспроводных фреймов, отсылается SU-1 и SU-X по совместному каналу «вниз», и носится SU-1 на фиксированных субфреймах из беспроводного фрейма. При этом в SU-1 содержится информация диспетчеризации SU-X.

Ниже приведем пример для дальнейшего описания данного изобретения.

Как показано на фиг.3, в системных сообщениях, отправленных базовой станцией, поставляется беспроводный фрейм с номером SFN-M как тот фрейм, который отправляет MIB первый раз в периоде повторения MIB, и в субфрейме с номером 0 из беспроводных фреймов носится MIB, где SFN-M делится на 4 и получается остаток 0. Значит, что беспроводные фреймы с номером …, 12, 16, 20, 24, … являются такими фреймами, которые отправляют MIB первый раз в периоде повторения MIB (составляет 40 мс).

Период диспетчеризации у SU-1 - 80 мс, и в субрейме с номером 5 из беспроводного фрейма с номером SFN-S1 носится SU-1, который отправляется первый раз в периоде диспетчеризации, где SFN-S1 делится на 8 и получается остаток 0. То есть базовая станция носит SU-1 в субфрейме с номером 5 из беспроводныых фреймов с номером …, 16, 24, … .

Например, относительно беспроводного фрейма с номером 16, он является тем беспроводным фреймом, который отправляет MIB первый раз в периоде повторения MIB. При этом на РВСН в субфрейме с номером 0 носится MIB, и на совместном канале «вниз» в субфрейме с номером 5 носится SU-1.

В соответствии с данным законом терминал принимает MIB и SU-1, потом с SU-1 получает информацию диспетчеризации у других SU-X, более того, и принимает содержающийся в SU-X блок системной информации. Таким образом, в MIB нет необходимости носить информацию диспетчеризации с SU-1 или без.

Конечно, данное изобретение еще может иметь другие примеры. При неотклонении от принципов и сущности данного изобретения, технические сотрудники в данной области могут ввести соответствующие изменения и модификации, но все они должны относиться к сфере защиты прав по приложенной формуле.

Промышленная применимость

Путем фиксирования относительного отношения диспетчеризации между SU-1 и MIB технический вариант данного изобретения может пропускать бит из информации диспетчеризации о SU-1 в MIB, и при одинаковых условиях отправки увеличивать сферу покрытия MIB, в результете повышает надежность принятия MIB терминалом.

1. Способ отправки системных сообщений в LTE системе, характеризующийся тем, что при отправке системных сообщений базовая станция принимает беспроводный фрейм с номером SFN-M как тот фрейм, который отправляет MIB первый раз в периоде повторения MIB, и носит SU-1 на беспроводном фрейме с номером SFN-S1, при этом SFN-M делится на 4 и получается остаток 0, а SFN-S1 - на 8 и получается одинаковый остаток.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что в блоке MIB не содержится информация диспетчеризации SU-1.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что период повторения MIB составляет 40 мс, и период диспетчеризации SU-1 - 80 мс, причем базовая станция в упомянутом периоде диспетчеризации SU-1 повторно отправляет блок SU-1, и SFN-S1 является номером того беспроводного фрейма, который отправляет SU-1 первый раз в периоде диспетчеризации.

4. Способ передачи системных сообщений в LTE системе, характеризующийся тем, что при отправке системных сообщений базовая станция принимает беспроводный фрейм с номером SFN-M как тот фрейм, который отправляет MIB первый раз в периоде повторения MIB, и носит SU-1 на беспроводном фрейме с номером SFN-S1, причем при принятии терминалом системных сообщений на беспроводном фрейме с номером SFN-M принимает MIB, который отправляется первый раз в периоде повторения MIB, и на фиксированном субфрейме из беспроводного фрейма с номером SFN-S1 принимает SU-1, при этом SFN-M делится на 4 и получается остаток 0, a SFN-S1 - на 8 и получается одинаковый остаток.

5. Способ по п.4, характеризующийся тем, что в блоке MIB не содержится информация диспетчеризации SU-1.

6. Способ по п.4, характеризующийся тем, что период повторения MIB составляет 40 мс, и период диспетчеризации SU-1 - 80 мс, причем в упомянутом периоде диспетчеризации SU-1 повторно отправляется блок SU-1, и SFN-S1 является номером того беспроводного фрейма, который отправляет SU-1 первый раз в периоде диспетчеризации.

7. Способ диспетчеризации системных сообщений в LTE системе, характеризующийся тем, что при отправке системных сообщений базовая станция принимает беспроводный фрейм с номером SFN-M как тот фрейм, который отправляет MIB первый раз в периоде повторения MIB, и носит SU-1 на беспроводном фрейме с номером SFN-S1, при этом SFN-M делится на 4 и получается остаток 0, а SFN-S1 - на 8 и получается одинаковый остаток.

8. Способ по п.7, характеризующийся тем, что в блоке MIB не содержится информация диспетчеризации SU-1.

9. Способ по п.7, характеризующийся тем, что период повторения MIB составляет 40 мс, и период диспетчеризации SU-1 - 80 мс, причем в периоде диспетчеризации SU-1 повторно отправляется блок SU-1, и SFN-S1 является номером того беспроводного фрейма, который отправляет SU-1 первый раз в периоде диспетчеризации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отчетам и процедурам учета в сети пакетной передачи данных, поддерживающей связь с терминалами доступа по сети радиодоступа, и, в частности, к системам связи, образованным сопряжением шлюза доступа с сетью радиодоступа и функцией аутентификации, авторизации и учета (AAA) базовой сети.

Изобретение относится к защите информации, а именно к способу аутентификации клиентского терминала сервером аутентификации. .

Изобретение относится к средствам связи игровых машин и серверов. .

Изобретение относится к способу конфигурирования таблицы преобразования абсолютного гранта для дрейфового контроллера радиосети. .

Изобретение относится к средствам распространения контента. .

Изобретение относится к способу и устройству для обеспечения оптимизации многоадресной и/или широковещательной службы в беспроводных локальных сетях. .

Изобретение относится к средствам динамического отображения выделенных ресурсов на физические ресурсы

Изобретение относится к мобильной станции и к базовой станции, использующих схему LTE (Long Term Evolution, Долгосрочное развитие)

Изобретение относится к средствам передачи информации в беспроводной сети

Изобретение относится к наземным радиосистемам и конкретнее к устройству, обеспечивающему связь между разными наземными мобильными радиосистемами

Изобретение относится к способам и устройствам для уведомления о событии по протоколу потоковой передачи в реальном времени (RTSP)

Изобретение относится к радиоэлектронным системам связи с использованием радиоизлучения при размещении станции в наземном мобильном объекте и может быть использовано в качестве земной станции (ЗС) системы спутниковой связи

Изобретение относится к средствам радиовещания

Изобретение относится к способу и устройству для транслирования и приема данных событий, в частности к способу и устройству для транслирования и приема данных событий для снижения потребления энергии в портативных карманных электронных устройствах, таких как мобильные телевизоры
Наверх