Способ производства компота из груш и айвы

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин водой с температурой 85°С, повторно заливают на 2-3 мин водой с температурой 98°С, после чего в банку заливают сироп с температурой 98°С, банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность. После этого осуществляют нагрев компота в потоке воздуха температурой 150°С и скоростью 1,5 м/с в течение 9 мин с последующей выдержкой в течение 20-25 мин в камере с температурой 105°С и охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 25-28°С и скоростью 7-8 м/с в течение 18 мин. При этом в процессах нагрева и охлаждения банка вращается с «донышка на крышку» частотой 0,16 с-1, а выдержка осуществляется в статическом состоянии банок. Предложенный способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, частичное удаление воздуха из банки и плодов, сохранение натуральных компонентов применяемого сырья, уменьшение количества разваренных и треснувших плодов и плодов со снятой кожицей, повышение пищевой ценности, при одновременном обеспечении требуемой промышленной летальности готового продукта.

 

Предлагаемый способ относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-1000.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации компотов [1], сущность которого заключается в том, что закатанные банки помещают в стерилизационный аппарат (автоклав) и подвергают тепловой обработке по режиму:

где 25 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°C, мин; (35-45) - продолжительность собственной стерилизации, мин; 25 - продолжительность охлаждения, мин; 118 - противодавление в автоклаве, кПа; 100 - температура стерилизации, °С.

Недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки, что ухудшает качество готового продукта;

- неравномерность тепловой обработки различных слоев продукта в банке (температурная разница между центральным и периферийным слоями достигает 8-10°С и соответственно величины стерилизующих эффектов неодинаковы; периферийные слои получают излишнее тепловое воздействие);

- большой расход тепловой энергии и воды.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на разработку способа производства компотов, способствующего сохранению натуральных компонентов применяемого сырья, сокращению количества треснувших и разваренных плодов, повышению пищевой и биологической ценности продукта.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу плоды после предварительной подготовки расфасовываются в банки и на 2-3 мин заливаются водой с температурой 85°С с последующей заменой этой воды на воду с температурой 98°С на 2-3 мин, после чего заменяют воду сиропом с температурой 98°С, далее банки закатывают, устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергаются нагреву в потоке воздуха температурой 150°С и скоростью 1,5 м/с в течение 9 мин при одновременном вращении банки с «донышка на крышку» частотой 0,16 с-1, с последующей выдержкой в течение 20-25 мин в камере при температуре 105°С в статическом состоянии банок и охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 25-28°С и скоростью 7-8 м/с в течение 18 минут и при этом банку вращают с «донышка на крышку» частотой 0,16 с-1.

Пример осуществления способа.

В банку с уложенными плодами, перед заливкой сиропом, на 3 мин заливают горячую воду температурой 85°С, после чего заменяют эту воду на воду с температурой 98°С на 3 мин, с последующей заменой воды на сироп температурой 98°С, банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (для предотвращения срыва крышки в процессе нагрева), и помещают в камеру где циркулирует нагретый воздух температурой tв=150°C и скоростью 1,5 м/с, и в течение 9 мин содержимое банок подвергают нагреванию при одновременном вращении банок с «донышка на крышку» частотой 0,16 с-1, далее носитель с банками переносят в камеру с температурой 105°C на 20-25 мин, где банки выдерживаются в статическом состоянии с последующим переносом в камеру для охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 25-28°C и скоростью 7-8 м/с в течение 18 мин и вращением банок с «донышка на крышку» с частотой 0,16 с-1.

Предварительный подогрев плодов ступенчато водой с температурами 85 и 98°C обеспечивает повышение начальной температуры компота и позволяет заливать в банки сироп с температурой 98°C, что существенно снижает неэффективные потери тепловой энергии на охлаждение сиропа от 100°C (температура варки сиропа) до температуры заливки в банки, так как по действующей технологической инструкции температура сиропа при заливке должна быть 80-85°C.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: двухступенчатый предварительный нагрев плодов в банках водой с температурами 85 и 98°C в течение соответственно 2-3 мин с последующим нагревом компота в потоке воздуха температурой 150°C и скоростью 1,5 м/с в течение 9 мин при одновременном вращении банок с «донышка на крышку» частотой 0,16 с-1 с последующей выдержкой в камере при температуре 105°C в течение 20-25 мин в статическом состоянии с дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 25-28°C при скорости его 7-8 м/с в течение 18 мин и вращением банок с «донышка на крышку» с частотой 0,16 с-1.

Данный режим обеспечивает сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции, экономию тепловой энергии и воды, а также непрерывность технологического процесса.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, Т.2, М.: Пищевая промышленность. 1977.

Способ производства компота из груш и айвы, характеризующийся тем, что плоды после расфасовки в банки заливают на 2-3 мин водой с температурой 85°С, повторно заливают на 2-3 мин водой с температурой 98°С, после чего заменяют воду сиропом с температурой 98°С, банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность, и осуществляют нагрев компота в потоке нагретого воздуха температурой 150°С со скоростью 1,5 м/с в течение 9 мин, при этом банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,16 с-1, с последующей выдержкой в камере при температуре 105°С в течение 20-25 мин, при этом банка находится в статическом состоянии, с последующим охлаждением в потоке воздуха температурой 25-28°С и скоростью 7-8 м/с в течение 18 мин, при этом банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,16 с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. .
Изобретение относится к технологии производства мясных консервов. .
Изобретение относится к получению биологически активной пищевой добавки и может быть использовано в профилактическом питании. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам консервирования напитков. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из черешни в банках СКО 1-82-500. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из черешни в банках СКО 1-82-500. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к консервной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-500

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов
Наверх