Способ исследования стенки сигмовидной кишки у детей с долихосигмой

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. Способ включает проводение колоноскопии сигмовидной кишки. При этом в биопсийный канал вводят оптический зонд и осуществляют лазерную флуоресцентную диагностику. Для этого с помощью источника лазерного излучения с длиной волны 370 нм, не менее чем в 3 точках по длине сигмовидной кишки, со стороны слизистой возбуждают флуоресценцию тканей стенки кишки. В каждой из этих точек определяют интенсивности отраженного излучения коллагена - Ifкi на длине волны 420-450 нм и интенсивность рассеянного лазерного излучения Ili на длине волны 370 нм. При этом тип ткани стенки сигмовидной кишки определяют по величине коэффициента относительной флуоресценции коллагена, который рассчитывают по формуле: η=ΣIfiк/(Ifiк+Ili), где Ifki - интенсивность отраженного излучения коллагена в исследуемой точке, нм; Ili - интенсивность обратного рассеянного лазерного излучения в исследуемой точке, нм. При получении значений 0,05<η<0,4 определяют наличие мышечной ткани. При получении значений 0,5<η<1,4 определяют наличие мышечной ткани с элементами соединительной белковой ткани. При значениях l,5<η<3 определяют наличие фиброзной ткани. Способ повышает достоверность и информативность диагностики при снижении травматичности и времени ее проведения. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано при исследовании ткани стенки сигмовидной кишки для выявления степени ее склерозирования у детей с длительно существующими запорами при долихосигме.

Толстокишечный стаз представляет собой важную медико-социальную проблему. Запоры ухудшают качество жизни ребенка, отрицательно сказываются на росте и развитии детского организма, формируют широкий спектр психологических проблем. Нарушением транзиторной функции кишечника страдают от 10 до 25% детского населения. У 30-40% детей, обследуемых по поводу хронических запоров, выявляется долихосигма. Запоры при долихосигме способствуют возникновению вторичных патологических изменений в стенке кишки. К ним относятся дистрофия стенки сигмовидной кишки вследствие воспалительной реакции вызванной дисбактериозом при длительно существующих запорах, склерозирование и вторичный дисганглиоз.

Склерозирование - патологическое разрастание волокнистой составляющей соединительной ткани, вследствие длительно существующих воспалительных, инфекционно-аллергических процессов. Процесс склерозирования в течение многих лет протекает бессимптомно. Поиск биохимических маркеров склероза составляет одну из современных проблем медицины. Количественная оценка соединительнотканных белков в ткани позволяет судить о склерозировании.

Несмотря на большую актуальность проблемы, в настоящее время практически нет единого мнения о хирургическом лечении хронических запоров при долихосигме. Результаты консервативного лечения в 60% остаются неудовлетворительными. Нет морфологических критериев, определяющих показания к оперативному лечению долихосигмы.

В соответствии с вышеизложенным предложенное техническое решение направлено по пути исследования типа ткани стенки сигмовидной кишки для выявления степени ее склерозирования, что позволит правильно выбрать тактику лечения консервативную или оперативную, а также оценить прогноз оперативного лечения.

Известен способ определения состояния ткани стенки сигмовидной кишки путем проведения открытой полнослойной биопсии (Ст. Киргизова И.В. и др. Состояние системы гемостаза и иммунитета у детей с хроническим толстокишечным стазом, журнал Детская хирургия, 2005 г. №5 с.30-34).

Недостатком данного способа является его травматичность, которая сопряжена со всеми осложнениями, характерными для открытой полостной операции: возможностью кровотечения, возникновением спаечного процесса, риском несостоятельности швов на кишке, а также с возможностью развития перитонита. Кроме того, для проведения данной процедуры необходима общая анестезия, гистологическое исследование, которое занимает, как правило, длительное время.

Наиболее близким к предлагаемому является способ исследования ткани стенки сигмовидной кишки у детей с долихосигмой (Пат РФ №2204328, кл. A61B 8/08, опубл. 20.05.2003 г.).

В данном способе оценку состояния стенки толстой кишки проводят интраоперационно, контактным ультразвуковым методом. Данный способ позволяет провести качественную и количественную оценку слоев стенки толстой кишки по окружности на всем ее протяжении.

Недостатками данного способа является: травматичность, поскольку выделение измененной части кишки осуществляют при вскрытии брюшной полости (УЗИ проводится интраоперационно), малая информативность (ультразвуковая контрастность между тканями слабая), субъективность интерпретации полученного изображения.

Длительность процедуры, обусловленная необходимостью перед проведением исследований провести предварительное заполнение полости кишки 0,9% раствором NaCl, поскольку УЗИ-картина напрямую зависит от растяжения стенки кишки. При пустой кишке стенки кишки складываются, и провести УЗИ-диагностику невозможно.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на снижение травматичности, повышение достоверности и информативности способа, упрощение исследований и сокращение времени проведения процедур, что обеспечивает целесообразность использования данного метода для скрининга и является весьма существенным при обследовании детей.

Эта задача достигается тем, что в способе исследования стенки сигмовидной кишки у детей с долихосигмой путем определения типа ее ткани предложено проводить колоноскопию сигмовидной кишки, при этом в биопсийный канал вводить оптический зонд и осуществлять лазерную флуоресцентную диагностику, при которой с помощью источника лазерного излучения с длиной волны 370 нм. не менее чем в 3 точках по длине сигмовидной кишки, со стороны слизистой возбуждать флуоресценцию тканей стенки кишки, затем в каждой из этих точек определять интенсивность отраженного излучения коллагена - Ifкi на длине волны 420-450 нм и интенсивность рассеянного лазерного излучения Ili на длине волны 370 нм, а тип ткани стенки сигмовидной кишки определять по величине коэффициента относительной флуоресценции коллагена, который рассчитывать по формуле: η=ΣIfiк/(Ifiк+Ili), где

Ifki - интенсивность отраженного излучения коллагена в исследуемой точке, нм;

Ili - интенсивность обратного рассеянного лазерного излучения в исследуемой точке, нм;

и при значении 0,05<η<0,4 определять наличие мышечной ткани,

при значении 0,5<η<1,4 определять наличие мышечной ткани с элементами соединительной белковой ткани,

а при значении 1,5<η<3 определять наличие фиброзной ткани.

В предложеннм способе проводят спектрофотометрическое исследование ткани, методом флуоресцентной диагностики в диапазоне λ=420÷460 нм ультрафиолетовой области флуоресценции на длине возбуждения 370 нм. В сигмовидной кишке при длительно существующих запорах при долихосигме развивается склероз стенки при этом преобладающим структурным соединительнотканным белком является коллаген. Его количественное содержание выбрано в качестве критерия оценки состояния ткани сигмовидной кишки. Наличие коллагена характерно для соединительной ткани. В мышечной ткани этот белок не флуоресцируют.Величина коэффициента относительной флуоресценции коллагена η, характеризует количественное содержание в поверхностных слоях биотканей (на глубине до 5 мм) коллагена. Следовательно по величине η можно судить о типе ткани.

Опытным путем установлено, что сигмовидная кишка при долихосигме как правило поражена во всех ее участках приблизительно одинаково. Это позволяет оценить состояние стенки всей кишки по интенсивности отраженного излучения коллагена, измеренного в 3-4 точках по ее длине.

Способ осуществляют следующим образом.

Все диагностические исследования проводят в помещении при нормальной комнатной температуре 20-22°С. Пациента располагают лежа на кушетке. При проведении колоноскопии в биопсийный канал вводят оптический зонд. С помощью источника лазерного излучения с длиной волны 370 нм, не менее чем в 3 точках по длине сигмовидной кишки, со стороны слизистой возбуждают флуоресценцию тканей стенки сигмовидной кишки, затем в каждой из точек определяют интенсивность отраженного излучения коллагена - Ifкi на длине волны 420-460 нм и интенсивность рассеянного лазерного излучения Ili на длине волны 370 нм, а тип ткани стенки сигмовидной кишки определяют по величине коэффициента относительной флуоресценции коллагена, который расчитывают по формуле: η=ΣIfiк/(Ifiк+Ili), где

Ifki - интенсивность отраженного излучения коллагена в исследуемой точке, нм;

Ili - интенсивность обратного рассеянного лазерного излучения в исследуемой точке, нм;

и при значении 0,05<η<0,4 определяют наличие мышечной ткани,

при значении 0,5<η<1,4 определяют наличие мышечной ткани с элементами соединительной белковой ткани,

а при значении 1,5<η<3 определяют наличие фиброзной ткани.

Конкретные примеры выполнения способа.

Пример 1.

Ячменев Иван, №и/б 11616, 12.06.2006 г.р.. Диагноз: Долихосигма. Хронический запор. Дисбактериоз. Болен с 3х лет, отмечаются задержки стула до 3-4 суток. Стул после слабительных средств, клизм. Консервативная терапия регулярная, дисбактериоз. При ирригографии выявлена долихосигма. При колоноскопии слизистая сигмовидной кишки умеренно гиперемирована, отечная. При проведении спектрофотометрии с помощью источника лазерного излучения с длиной волны 370 нм, в 3 точках по длине сигмовидной кишки, со стороны слизистой возбуждали флуоресценцию тканей стенки сигмовидной кишки, затем в каждой из точек определяли интенсивности отраженного излучения коллагена на длине волны 420-460 нм по точкам 1, 2, 3, которая составила Ifk1=10 Ifk2=30, Ifk3=4, и интенсивность рассеянного лазерного излучения, которые составили Ili1=200 Ili2=350, Ili3=150.

По формуле η=ΣIfiк/(Ifiк+Ili) определили значение коэффициента относительной флуоресценции коллагена. Его значение составило 0,05, что свидетельствует о низком содержании коллагена, следовательно, стенка сигмовидной кишки состоит из мышечной ткани. В соответствии с этим проведена консервативная терапия, включающая слабительную диету, электростимуляцию перистальтики кишечника, гипербарическую оксигенацию, прозерин, очистительные клизмы. Оперативное лечение не показано.

Пример 2

Диагноз: Долихосигма. Хронические запоры, вторичное каломазание. Из анамнеза: склонность к запорам с раннего детства. Задержки стула до 6-7 и суток. Ранее консервативное со слабым эффектом. По данным ирригографии выявлена долихосигма. При колоноскопии сигмовидная кишка удлинена. При проведении спектрофотометрии с помощью источника лазерного излучения с длиной волны 370 нм, в 3 точках по длине сигмовидной кишки, со стороны слизистой возбуждали флуоресценцию тканей стенки сигмовидной кишки, затем в точках 1, 2, 3 определяли интенсивности отраженного излучения коллагена Ifk1=890 нм, Ifk2=960 нм, Ifk3=980 нм на длине волны 420-460 нм, и интенсивности рассеянного лазерного излучения составили Ilil=1600 нм, Ili2=1300 нм, Ili3=1200 нм на длине волны 370 нм. По формуле η=ΣIfiк/(Ifiк+Ili) определили значение коэффициента относительной флуоресценции коллагена. При этом η=2, 1, что свидетельствует о наличии высокого содержания коллагена. Установлено, что ткань сигмовидной кишки фиброзная. В соответствии с чем предложено оперативное лечение.

Использование данного способа позволит с высокой достоверностью в короткие сроки оценить тип ткани сигмовидной кишки у ребенка и выбрать соответствующее лечение.

Способ исследования стенки сигмовидной кишки у детей с долихосигмой путем определения типа ее ткани, отличающийся тем, что проводят колоноскопию сигмовидной кишки, при этом в биопсийный канал вводят оптический зонд и осуществляют лазерную флуоресцентную диагностику, при которой с помощью источника лазерного излучения с длиной волны 370 нм не менее чем в 3 точках по длине сигмовидной кишки со стороны слизистой возбуждают флуоресценцию тканей стенки кишки, затем в каждой из этих точек определяют интенсивности отраженного излучения коллагена Ifкi на длине волны 420-450 нм и интенсивность рассеянного лазерного излучения Ili на длине волны 370 нм, а тип ткани стенки сигмовидной кишки определяют по величине коэффициента относительной флуоресценции коллагена, который расчитывают по формуле
ηfiк/(Ifiк+Ili),
где Ifki - интенсивность отраженного излучения коллагена в исследуемой точке, нм;
Ili - интенсивность обратного рассеянного лазерного излучения в исследуемой точке, нм;
и при значении 0,05<η<0,4 определяют наличие мышечной ткани, при значении 0,5<η<1,4 определяют наличие мышечной ткани с элементами соединительной белковой ткани, а при значении l,5<η<3 определяют наличие фиброзной ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для регистрации, анализа и передачи электрокардиосигнала (ЭКС). .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам диагностики функционального состояния сердца. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования у больных с доказанной изолированной стабильной стенокардией атеросклеротического происхождения развития окклюзии коронарных артерий в виде инфаркта миокарда или диагностики перенесенных субклиническиих вариантов инфаркта миокарда в виде постинфарктного кардиосклероза при отсутствии или невозможности получения прямых клинико-инструментальных данных за наличие искомой патологии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для диагностики монокулярного оптического неврита как дебюта демиелинизирующего заболевания центральной нервной системы рассеянного склероза.

Изобретение относится к медицине, а именно к системам и способам диагностики функционального состояния организма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам доставки лекарственного средства в организм больного
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, неврологии и функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследований биоэлектрической активности мозга
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дистанционного мониторинга физиологических параметров организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к системе и способу для формирования выходных сигналов, показывающих качество контакта множества электродов, присоединенных к пациенту

Изобретение относится к медицине, а именно к системе и способу для формирования выходных сигналов, показывающих качество контакта множества электродов, присоединенных к пациенту
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, электрофизиологии, функциональной диагностике, психиатрии и физиологии
Наверх