Устройство для производства утеплительных плиток

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для производства утеплительных плиток. Изобретение позволит снизить эксплуатационные расходы. Устройство для производства утеплительных плиток содержит экструдер с плавно регулируемым электроприводом и матрицей для формования профилированного бруса, имеющего паз для крепления типа "ласточкин хвост" и выступ для этих же целей, пластинчатый конвейер, на котором установлен струнный аппарат, выполненный с возможностью периодически сцепляться с пластинчатым конвейером, отрезать от профилированного бруса утеплительные плитки, отцепляться от него, а затем вновь повторять этот цикл; аккумулирующие конвейеры, установленные с перепадом высот; поворотные течки, выполненные с возможностью плавной перегрузки утеплительных плиток с одного аккумулирующего конвейера на следующий, по ходу движения, устройство для измельчения отслуживших автотранспортных покрышек и других резиновых изделий до размеров 3-2 мм. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских сооружений.

Известно устройство для производства плит, предназначенных для защиты строительных конструкций от внешних воздействий, путем их прессования. “Большая Советская Энциклопедия”, “Советская Энциклопедия”. М., 1974, том 18, стр.608.

Недостатком указанного устройства являются высокие капитальные и эксплуатационные затраты.

Техническим результатом является снижение капитальных и эксплуатационных затрат за счет размещения производства утеплительных плиток на площадях гипсоцементного производства и использования его оборудования.

Устройство для производства утеплительных плиток представляет собой экструдер с плавно регулируемым электроприводом и матрицей для формования профилированного бруса, имеющего паз для крепления типа “ласточкин хвост” и выступ для этих же целей; пластинчатый конвейер, на котором установлен струнный аппарат, выполненный с возможностью периодически сцепляться с пластинчатым конвейером, отрезать от профилированного бруса утеплительные плитки, отцепляться от него, а затем вновь повторять этот цикл; аккумулирующие конвейеры, установленные с перепадом высот; поворотные течки, выполненные с возможностью плавной перегрузки утеплительных плиток с одного аккумулирующего конвейера на следующий, по ходу движения, аккумулирующий конвейер; устройство для измельчения отслуживших автотранспортных покрышек и других резиновых изделий до размеров 3-2 мм.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на:

- фиг.1 дан общий вид устройства;

- фиг.2 - общий вид экструдера;

- фиг.3 - сечение профилированного бруса.

Устройство для производства утеплительных плиток имеет экструдер со шнеком 2 и плавно регулируемым электроприводом 3, связанным со шнеком 2 через редуктор 4. Экструдер 1 имеет загрузочное устройство 5 для загрузки сухой смеси. Для ее пластификации к экструдеру 1 присоединены трубы 6 подачи пара. На выходе экструдера 1 установлена матрица 7, имеющая щель для формования профиля бруса 8, который имеет паз 9 крепления типа “ласточкин хвост” и выступ 10 для этих же целей. Экструдер 1 установлен над пластинчатым конвейером 11, на который выдается профилированный брус 8. На раме пластинчатого конвейера 11 установлен струнный аппарат 12, выполненный с возможностью сцепляться с копирами 13 пластинчатого конвейера 11, отрезать от профилированного бруса 8 утеплительные плитки 14, отцепляться от пластинчатого конвейера 11, а затем вновь сцепляться с ним посредством следующего копира 13 пластинчатого конвейера 11. Для плавной перегрузки утеплительных плиток 14 с пластинчатого конвейера 11, находящегося над аккумулирующим конвейером 15, служит поворотная течка 16; с конвейера 15 на конвейер 17 - поворотная течка 18; с конвейера 17 на конвейер 19 - поворотная течка 20; с конвейера 19 на конвейер 21 - поворотная течка 22; с конвейера 21 на конвейер 23 - поворотная течка 24; с конвейера 23 на конвейер 25 - поворотная течка 26; с конвейера 25 на конвейер 27 - поворотная течка 28; с конвейера 27 на конвейер 29 - поворотная течка 30; с конвейера 29 на конвейер 31 - поворотная течка 32; с конвейера 31 на конвейер 33 - поворотная течка 34; с конвейера 33 на конвейер 35 - поворотная течка 36; с конвейера 35 на конвейер 37 - поворотная течка 33; с конвейера 37 на конвейер 39 - поворотная течка 40; с конвейера 39 на конвейер 41 - поворотная течка 42. Для приготовления сухой смеси имеется мешалка 43 и устройство 44 для измельчения отслуживших автотранспортных покрышек и других резиновых изделий до размеров 3-2 мм.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Включается электропривод 3 экструдера 1. Изготовляется сухая смесь и загружается в загрузочное устройство 5 экструдера 1, куда по трубам 6 подается пар, в результате чего смесь пластифицируется. Вращающимся шнеком 2 экструдера 1 пластифицированная смесь выдавливается через щель матрицы 7 с образованием профилированного бруса 8, имеющего паз 9 для крепления типа “ласточкин хвост” и выступ 10 для этих же целей. Электроприводом 3 плавно регулируется скорость перемещения профилированного бруса 8 с тем, чтобы она стала равной скорости движения пластинчатого конвейера 11. Профилированный брус 8 без растяжения или сжатия плавно ложится на пластинчатый конвейер 11 и перемещается им. Одним из копиров 13 пластинчатого конвейера 11 зацепляется струнный аппарат 12, который, перемещаясь совместно с пластинчатым конвейером 11, отрезает от профилированного бруса 8 утеплительные плитки 14 заданной длины, а затем отцепляется, после чего зацепляется следующим копиром 13, в результате чего повторяются описанные операции в течение всей работы устройства. Утеплительные плитки 14 перемещаются пластинчатым конвейером 11 к поворотной течке 16, по которой они плавно перегружаются на конвейер 15, откуда перегружаются на поворотную течку 18, а затем на аккумулирующий конвейер 17 и так далее вплоть до полного заполнения всех аккумулирующих конвейеров 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41. Затем устройство отключается вплоть до окончательного затвердевания утеплительных плиток.

После этого включаются только перечисленные выше конвейеры, в результате чего все находящиеся на нем утеплительные плитки выдаются на отгрузку.

Устройство для производства утеплительных плиток, состоящее из прессового оборудования по изготовлению плит для защиты от внешних воздействий, отличающееся тем, что оно представляет собой экструдер с плавно регулируемым электроприводом и матрицей для формования профилированного бруса, имеющего паз для крепления типа "ласточкин хвост" и выступ для крепления типа "ласточкин хвост"; пластинчатый конвейер, на котором установлен струнный аппарат, выполненный с возможностью отрезать от профилированного бруса утеплительные плитки; аккумулирующие конвейеры, установленные с перепадом высот; поворотные течки, выполненные с возможностью плавной перегрузки утеплительных плиток с одного аккумулирующего конвейера на следующий, по ходу движения, аккумулирующий конвейер, устройство для измельчения отслуживших автотранспортных покрышек и других резиновых изделий до размеров 3-2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для производства промежуточных плиток. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для производства опалубочных плиток. .

Изобретение относится к производству керамических строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительной керамики и может быть использовано для производства керамических изделий различного назначения. .

Изобретение относится к способу изготовления керамических изделий и технологическая линия для его реализации. .
Изобретение относится к производству кирпича. .

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и может найти применение на заводах по выпуску керамических изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к производству прессованных строительных материалов, например кирпича. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам производства плиток покрытия

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления черепицы посредством выстреливающего устройства

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов, а именно к конструкциям линий для производства пенобетонных изделий

Изобретение относится к производству наполнителей бетонов и промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении бетонов или строительных растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций для сборного и монолитного строительства

Изобретение относится к производству керамических строительных и дорожных материалов

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к оборудованию для производства твердофазных композиционных материалов на основе сложных оксидов, и может быть использовано, в частности, при получении современных электродных материалов для вторичных литий-ионных источников тока

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов и полимерных отходов и может быть использовано для получения черепичных, кровельных материалов, химически стойких покрытий полов, плитки и других строительно-отделочных материалов. Технический результат заключается в повышении технологичности, упрощении и эффективности линии для возможности использования различного по природе происхождения наполнителя. Линия для производства кровельно-строительного материала содержит накопительные бункеры для исходного раздробленного сырья и для красителей и добавок, поступающих в заданной пропорции по транспортеру в аппарат смешивания, из которого перемешанная смесь по транспортеру поступает в устройство нагревания смеси до получения расплавленной полимеросодержащей массы, перемещаемой к устройству прессования для формования в листовой форме готового изделия. Каждый накопительный бункер выполнен с дозатором, выполненным с функцией выдачи весовой порции исходного сырья в общую для всех накопительных бункеров камеру смешения, выполненную в виде вращающегося барабана с ребрами на внутренней поверхности стенки и лопастями на оси и имеющую окно выдачи перемешанной смеси на транспортер перемещения перемешанной смеси в устройство нагревания смеси до получения тягучей расплавленной полимеросодержащей массы, по транспортеру направляемой на вальцы для формования в листовой форме полотна, подаваемого по ленточному транспортеру к устройству прессования для формования в листовой форме готового изделия и укладки его на пост приема готовой продукции. Устройство нагревания смеси представляет собой экструдер, имеющий трубчатый корпус, внутри которого размещен вал со спиралевидными лопастями для перемещения при вращении смеси, а на трубе в окружном направлении установлены нагревательные электрические тены для нагревания смеси до состояния тягучей расплавленной полимеросодержащей массы на выходе из корпуса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам управления транспортными средствами участка автоклавирования бетонной смеси и может применяться на предприятиях строительной индустрии при производстве изделий из ячеистого бетона. Изобретение позволит уменьшить время складирования тележек. Автоматизированное устройство для маневрирования автоклавными тележками при производстве ячеистого бетона содержит многоярусный вертикальный склад с несущей конструкцией, автоклавный кран, поезд с автоклавными тележками и привод перемещения для его выкатывания из автоклава, индивидуальные контроллеры с зависимыми от центрального компьютера программами управления, Оно снабжено вилочным погрузчиком с тремя системами позиционирования, совершающим горизонтальное движение по дополнительно проложенному рельсовому пути, тензодатчиком и тремя лазерными датчиками, два из которых закреплены на вилочном погрузчике: датчик расстояния, позволяющий отслеживать текущее и пройденное им расстояние относительно базовой точки, и датчик, позволяющий отследить текущую высоту подъема автоклавной тележки. Третий датчик расположен на несущей конструкции многоярусного вертикального склада, позволяет отслеживать текущую высоту склада. Тензодатчик срабатывает при позиционировании автоклавной тележки и запускает систему складирования. Он расположен на рельсах участка складирования. Информация, полученная со всех датчиков, подается на контроллер для последующей обработки и передачи по назначению. 3 ил.
Наверх