Керамическая масса

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики. Техническим результатом изобретения является повышение термостойкости изделий. Керамическая масса включает каолин, полевой шпат, керамический бой и фосфогипс, при следующем соотношении компонентов, мас.%: каолин - 46,0-48,0; полевой шпат - 32,0-38,0; керамический бой - 15,0-20,0; фосфогипс - 0,5-1,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к составом керамических масс, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики.

Известна керамическая масса, включающая, мас.%: каолин 60,0-65,0; полевой шпат 19,0-21,0; керамический бой 8,0-10,0; фосфогипс 5,0-10,0; глина 1,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении термостойкости изделий, полученных из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что в керамической массе, включающей каолин, полевой шпат, керамический бой, фосфогипс, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: каолин 46,0-48,0; полевой шпат 32,0-38,0; керамический бой 15,0-20,0; фосфогипс 0,5-1,0.

Для приготовления керамической массы могут быть использованы каолины любых месторождений. Может быть использован бой любых керамических изделий, изготовленных на основе беложгущихся глин и каолина.

Таблица.
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Каолин 46,0 47,0 48,0
Полевой шпат 38,0 35,0 32,0
Керамический бой 15,0 17,5 20,0
Фосфогипс 1,0 0,5 1,0
Термостойкость, °С не менее 250 не менее 250 не менее 250

Компоненты дозируют в требуемых количествах и измельчают. Степень измельчения должна соответствовать остатку не более 2% на сите 008. Измельченные компоненты смешивают и готовят керамическую массу влажностью 9-13%. Из керамической массы прессуют изделия бытовой керамики (тарелки, блюдца); напыляют на их поверхность слой глазури и при температуре 1100-1200°С проводят обжиг.

Источники информации

1. Мухамеджанова М.Т., Иркаходжаева А.П., Сиражиддинов Н.А. Фосфогипсосодержащая керамическая масса с улучшенными физико-механическими свойствами // Стекло и керамика. - 1992. - №6. - С.19.

Керамическая масса, включающая каолин, полевой шпат, керамический бой, фосфогипс, отличающаяся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: каолин - 46,0-48,0; полевой шпат - 32,0-38,0; керамический бой - 15,0-20,0; фосфогипс - 0,5-1,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства декоративной облицовочной плитки, настенных панно. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве печных изразцов, облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области производства керамического кирпича на основе отхода электрометаллургического производства. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам для изготовления керамической облицовочной плитки для внутренних отделочных работ и облицовки каминов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления керамзита. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления кирпича, блоков

Изобретение относится к производству керамического кирпича на основе местного легкоплавкого глинистого сырья
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве посуды: тарелок, блюдец и др
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к составам керамических масс
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Наверх