Керамическая масса для производства кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Техническим результатом изобретения является снижение температуры обжига изделий. Керамическая масса для производства кирпича содержит глину, измельченный брак кирпича после сушки, измельченные отходы стекловолокна и молотое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина - 69,8-73,0; измельченный брак кирпича после сушки - 0,1-1,0; измельченные отходы стекловолокна - 0,1-1,0; молотое стекло - 25,0-30,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича.

Известна керамическая масса, содержащая, мас.%: глину 76-79; уголь 1-1,5; измельченный брак кирпича после сушки 0,5-0,9; измельченные отходы стекловолокна - остальное [1].

Задача изобретения состоит в снижении температуры обжига кирпича.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину, измельченный брак кирпича после сушки, измельченные отходы стекловолокна, дополнительно включает молотое стекло, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина 69,8-73,0; измельченный брак кирпича после сушки 0,1-1,0; измельченные отходы стекловолокна 0,1-1,0; молотое стекло 25,0-30,0.

Составы керамической массы приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2
Глина 69,8 73,0
Измельченный брак кирпича после сушки 0,1 1,0
Измельченные отходы стекловолокна 0,1 1,0
Молотое стекло 30,0 25,0

Для приготовления керамической массы могут быть использованы любые глины, традиционно используемые в производстве кирпича. Может быть использовано любое силикатное стекло (тарное, листовое, сортовое и т.д.), размолотое до удельной поверхности 4000-5500 см2/г.

Могут быть использованы измельченные (нарезанные на отрезки длиной 3-15 мм) отходы любого стекловолокна.

Керамическую массу приготавливают следующим образом.

Компоненты подготавливают и дозируют в требуемых количествах. Увлажняют и тщательно разминают глину. Молотые брак кирпича после сушки и стекло, отходы стекловолокна смешивают, добавляют в глину и еще раз смешивают. Влажность керамической массы выбирают в пределах 18-23%. Из полученной керамической массы пластическим способом формуют кирпич, который сушат до влажности не более 6% и обжигают в интервале температур 800-950°С.

Источники информации

1. А.с. №631494 СССР, С04В 33/00, 1978.

Керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину, измельченный брак кирпича после сушки, измельченные отходы стекловолокна, отличающаяся тем, что дополнительно включает молотое стекло, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина - 69,8-73,0; измельченный брак кирпича после сушки - 0,1-1,0; измельченные отходы стекловолокна - 0,1-1,0; молотое стекло - 25,0-30,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства декоративной облицовочной плитки, настенных панно. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве печных изразцов, облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области производства керамического кирпича на основе отхода электрометаллургического производства. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам для изготовления керамической облицовочной плитки для внутренних отделочных работ и облицовки каминов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления кирпича, блоков

Изобретение относится к производству керамического кирпича на основе местного легкоплавкого глинистого сырья
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве посуды: тарелок, блюдец и др
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к составам керамических масс
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Наверх