Способ облицовки стен сооружения и устройство для его реализации

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам облицовки стен сооружений. Изобретение позволит повысить надежность облицовочных покрытий. Способ облицовки стен сооружения включает установку при кладке стен лестницеобразных закладных элементов, образующих внутренний и наружный каркасы стен так, чтобы расстояние между проволоками каркаса было равно высоте облицовочных плиток, между проволоками каркаса и вдоль них и стеной прокладывают провода электроснабжения, телефонизации, радиофикации, антенные фидеры, заполняют каркасы облицовочными плитками, покрывают их утеплительными, звукоизолирующими или декоративными плитками покрытия в соответствии с выбранным рельефом и рисунком, уплотняют межплиточные зазоры взаимным смятием уплотнителей плиток покрытия, послойно герметизируют пространство между стенками и облицовочными плитками посредством легко демонтируемого затвердевающего заполнителя. При необходимости замены облицовочных плиток или плиток покрытия их извлекают из каркаса или крепления типа "ласточкин хвост" и заменяют на новые. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к общепромышленному и бытовому строительству и может быть использовано для облицовки стен без предварительного выполнения штукатурных работ.

Известен способ облицовки стен сооружений, состоящий в том, что плоскую облицовочную плитку прикрепляют к стенам при помощи затвердевающих растворов (Большая Советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1976, том 24, стр.584).

Недостатком указанного способа является возможность отслоения облицовочных покрытий от стен, что особенно опасно на высотных сооружениях.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности облицовочных покрытий.

Достигается это тем, что в предлагаемом способе указанный технический результат осуществляется тем, что при кладке стен устанавливают лестницеобразные закладные элементы, образующие внутренний и наружный каркасы стен так, чтобы расстояние между проволоками каркаса было равно высоте облицовочных плиток, между проволоками каркаса и вдоль них и стеной прокладывают провода электроснабжения, телефонизации, радиофикации, антенные фидеры, заполняют каркасы облицовочными плитками, покрывают облицовочные плитки утеплительными, звукоизолирующими или декоративными плитками покрытия в соответствии с выбранным рельефом и рисунком, уплотняют межплиточные зазоры взаимным смятием уплотнителей плиток покрытия, послойно герметизируют пространство между стенами и облицовочными плитками посредством легко демонтируемого затвердевающего заполнителя, а при необходимости замены облицовочных плиток или плиток покрытия извлекают их из каркаса или крепления типа "ласточкин хвост" и заменяет на новые.

В устройстве, реализующем предлагаемый способ, технический результат достигается тем, что наружный и внутренний каркасы стен образованы проволоками лестницеобразных закладных элементов, встроенных в стены при их кладке, а облицовочные плитки имеют замки для установки на каркасах, а также крепления типа "ласточкин хвост" для покрытия облицовочных плиток плитками покрытия, которые имеют легко сминаемые уплотнители межплиточных зазоров.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на:

Фиг.1 дан общий вид фрагмента облицовки;

фиг.2 - разрез по А-А;

фиг.3 - сечение по Б-Б.

Способ облицовки стен сооружений состоит в том, что в зависимости от толщины запроектированных стен изготовляют лестницеобразные закладные элементы, образующие внутренний и наружный каркасы стен при закладке их в стены при кладке стен. Они закладываются так, чтобы расстояние между проволоками каркаса было равно высоте облицовочных плиток, а проволоки выступали за внутреннюю и наружную поверхности стен с возможностью установки на них облицовочных плиток с использованием упругих свойств проволок каркаса. Между проволоками и вдоль них и поверхностями стен прокладывают провода электроснабжения, телефонизации, радиофикации, антенные фидеры и другое. Заполняют каркасы облицовочными плитками. Покрывают последние утеплительными, звукоизолирующими или декоративными плитками покрытия в соответствии с выбранным рельефом и рисунком. Уплотняют межплиточные зазоры взаимным смятием уплотнителей плиток покрытия. После заполнения одного или более ряда плиток герметизируют пространство между стенками и облицовочными плитками посредством легко демонтируемого затвердевающего заполнителя с тем, чтобы при ремонтах легко его убирать. При необходимости замены плиток покрытия или облицовочных плиток извлекают их из каркаса или крепления типа "ласточкин хвост" и заменяют на новые.

В устройстве, реализующем предлагаемый способ, наружный и внутренний каркасы стен 1 образованы проволоками 2 и 3 лестницеобразных закладных элементов, у которых проволоки 2 и 3 соединены между собой диэлектрическими перемычками 4. Торцы проволок 2 и 3 соединены между собой втулками 5. Облицовочные плитки 6 изготовлены, например, из каменного литья, они имеют центральные 7 и боковые 8 замки для установки их в каркасах стен 1, а также крепления типа "ласточкин хвост" 9 для покрытия облицовочных плиток 6 утеплительными, звукоизолирующими или декоративными плитками покрытия 10. Последние для внутренних стен изготовлены, например, из папье-маше, покрытого различными декоративными поверхностями, а для наружных стен, например, из цветного стекла или пластика, они имеют легко сминаемые уплотнители 11 для уплотнения межплиточных зазоров.

В пространстве между стеной или потолком или полом проложены коммуникации 12.

Устройство работает следующим образом.

Изготовляются лестницеобразные закладные элементы. При кладке стен последние закладываются в них так, чтобы расстояние между проволоками каркаса было равно высоте облицовочных плиток, а проволоки выступали за внутренние и наружные поверхности стен с возможностью установки на них облицовочных плиток. В каркасе изготовляются оконные, дверные и другие проемы. Между проволоками каркаса и вдоль них и поверхностями стен прокладываются провода электроснабжения, телефонизации, радиофикации, антенные фидеры и другое. С использованием упругих свойств проволок 2 и 3 каркаса при помощи замков 7 и 8, устанавливаются облицовочные плитки 6, заполняя каркас. С использованием крепления "ласточкин хвост" устанавливают на каждую облицовочную плитку 6 соответствующая плитка покрытия 10. При этом посредством уплотнителей 11 уплотняются межплиточные зазоры. После заполнения одного или более рядов плиток пространство между стенами и облицовочными плитками 6 заливается легко демонтируемым затвердевающим заполнителем.

При выполнении ремонта извлекаются из крепления типа "ласточкин хвост" плитки покрытия 10, а в случае необходимости облицовочные плитки - частично или полностью. На место снятых облицовочных плиток 6 и плиток покрытия 10 устанавливаются новые в соответствии с вновь выбранным рельефом и рисунком.

1. Способ облицовки стен сооружений, состоящий в том, что при выполнении облицовочных работ заделывают щели, штукатурят, на затвердевающем растворе укладывают облицовочную плитку, отличающийся тем, что при кладке стен устанавливают лестницеобразные закладные элементы, образующие внутренний и наружный каркасы стен так, чтобы расстояние между проволоками каркаса было равно высоте облицовочных плиток, между проволоками каркаса и вдоль них и стеной прокладывают провода электроснабжения, телефонизации, радиофикации, антенные фидеры, заполняют каркасы облицовочными плитками, покрывают облицовочные плитки утеплительными, звукоизолирующими или декоративными плитками покрытия в соответствии с выбранным рельефом и рисунком, уплотняют межплиточные зазоры взаимным смятием уплотнителей плиток покрытия, послойно герметизируют пространство между стенками и облицовочными плитками посредством легко демонтируемого затвердевающего заполнителя, а при необходимости замены облицовочных плиток или плиток покрытия извлекают их из каркаса или крепления типа "ласточкин хвост" и заменяют на новые.

2. Устройство, реализующее способ по п.1, содержащее облицовочные плитки и затвердевающий раствор, отличающееся тем, что наружный и внутренний каркасы стен образованы проволоками лестницеобразных закладных элементов, встроенных в стены при их кладке, а облицовочные плитки имеют замки для установки на каркасах, а также крепления типа "ласточкин хвост" для покрытия облицовочных плиток плитками покрытия, которые имеют легко сминаемые уплотнители межплиточных зазоров.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных сооружений промышленного и гражданского строительства. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для облицовки внутренних стен, пола и потолка зданий. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с защитно-декоративной отделкой для ограждающих конструкций (стеновых панелей, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Изобретение относится к строительству и применяется при изготовлении отделочных панелей из жесткого пенополиуретана, в том числе теплошумоизоляционных панелей и блоков несъемной опалубки.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовочных плит зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при установке навесных вентилируемых фасадов на наружных стенах зданий над оконными и дверными проемами.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки внешних углов зданий, помещений, оконных и дверных проемов. .

Изобретение относится к поддерживающему элементу для облицовочных панелей, используемых на покрываемой стене, к облицовочной плите и к облицовочной конструкции для покрытия стен.

Изобретение относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений и является вспомогательным оборудованием для облицовки стен защитно-декоративными облицовочными панелями.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с защитно-декоративной отделкой для ограждающих конструкций (стеновых панелей, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам выполнения отделочных работ на существующих сооружениях

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки откосов оконных, дверных и других проемов в помещениях и зданиях

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к способам установки навесных облицовочных панелей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для облицовки фасадов и повышения теплозащиты жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки дверных, оконных и других проемов зданий и помещений, преимущественно в качестве наличника
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам отделки стен здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для закрепления декоративных облицовочных панелей на стенах зданий скрытым способом

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям навесных фасадов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям облицовки навесной фасадной системы
Наверх