Пневматическое оружие

Изобретение относится к пневматическому оружию для спортивной пулевой стрельбы. Пневматическое оружие содержит газ в сосуде высокого давления, регулятор давления, боевую камеру и боевой клапан. Сосуд высокого давления с газом и регулятором давления находится отдельно от оружия и снабжен заправочным устройством, содержащим 2-х позиционный 3-ходовой золотник и быстроразъемное соединение. Боевая камера пневматического оружия, кроме боевого клапана, снабжена обратным клапаном и ответной частью быстроразъемного соединения, соединяющейся с заправочным устройством сосуда высокого давления перед каждым выстрелом на время наполнения боевой камеры газом. Достигается упрощение пневматического оружия. 1 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию класса РСР (Pre Charged Pneumatic -предварительная "зарядка" воздухом).

Пневматическое оружие содержит газ в сосуде высокого давления (ВД), регулятор давления, боевую камеру и боевой клапан. Новым в заявляемом оружии является то, что сосуд ВД с газом и регулятором давления находится отдельно от оружия и снабжен заправочным устройством, а боевая камера оружия, кроме боевого клапана, снабжена обратным клапаном и ответной частью заправочного устройства, соединяющейся с заправочным устройством перед каждым выстрелом для наполнения боевой камеры газом из сосуда ВД.

Предложенная конструкция позволяет значительно снизить массу пневматического оружия, улучшить его балансировку, увеличить количество выстрелов и, следовательно, повысить его боевые качества.

Известна конструкция пневматического оружия, относящегося к классу РСР, где воздух предварительно сжимается поршнем и удерживается им в боевой камере до открытия боевого клапана (патент Германии DE 3704455 С2, F41В 11/00). Данная конструкция имеет цилиндр, в котором располагается поршень с системой рычагов, обеспечивающих перемещение поршня для сжатия порции воздуха и снижения прикладываемого при этом усилия. Все это приводит к утяжелению оружия и смещению его центра масс (ЦМ) далеко вперед, что требует от стрелка большой физической силы и выносливости.

За прототип можно принять конструкцию оружия класса РСР (патент Австрии AT 403524 В, F41В 11/32), которая использует сжатый газ, заключенный в специальном сосуде, прикрепленном к оружию. Эта конструкция также приводит к утяжелению оружия и смещению его ЦМ далеко вперед и требует от стрелка большой физической силы и выносливости.

Задачей изобретения является создание легкого пневматического оружия класса РСР, доступного для широкого круга занимающихся спортивной пулевой стрельбой.

Этот технический результат в данном пневматическом оружии, содержащем газ в сосуде ВД, регулятор давления, боевую камеру и боевой клапан, достигается тем, что сосуд с газом и регулятором давления находится отдельно от оружия и снабжен заправочным устройством, а боевая камера оружия, кроме боевого клапана, снабжена обратным клапаном и ответной частью заправочного устройства, соединяющейся с заправочным устройством сосуда ВД перед каждым выстрелом для наполнения боевой камеры газом.

Сущность изобретения поясняется пневматической схемой представленной на чертеже.

Пневматическое оружие содержит сосуд ВД 1, регулятор давления 2, в который могут быть встроены манометр 3 для контроля количества газа в сосуде ВД 1, предохранительные клапаны 4 и 5, заправочный штуцер 6 для заправки газом сосуда ВД, собственно регулятор давления 7 и самозапирающееся разъемное соединение 8 с подсоединенным заправочным устройством 9, которое, в свою очередь, может содержать гибкий шланг 10, фильтр 11, манометр 12, нормально закрытый 2-х позиционный 3-х линейный распределитель 13 и быстроразъемное соединение 14, ответная часть которого соединяется через обратный клапан 15 с боевой камерой 16, имеющей боевой клапан 17 со спусковым механизмом 18, управляемым рукой спортсмена.

Для подготовки оружия к выстрелу необходимо закрыть боевой клапан 17, поставив его на боевой взвод (ограничить его перемещение спусковым механизмом 18). Подсоединить заправочное устройство к боевой камере оружия с помощью быстроразъемного соединения 14. Переместить золотник распределителя 13 в позицию 2 (при этом идет заполнение боевой камеры газом) и вернуть его в прежнее положение (при этом сбрасывается давление на участке между золотником распределителя 13 и обратным клапаном 15). При отсутствии давления на этом участке заправочное устройство легко отсоединяется. Вставив пулю 19 в ствол 20, можно производить очередной выстрел, нажав на спусковой механизм 18. При этом боевой клапан 17 открывает путь газа к казенной части ствола 20 и происходит выстрел.

Пневматическое оружие, содержащее газ в сосуде высокого давления, регулятор давления, боевую камеру и боевой клапан, отличающееся тем, что сосуд высокого давления с газом и регулятором давления находится отдельно от оружия и снабжен заправочным устройством, содержащим 2-позиционный 3-ходовый золотник и быстроразъемное соединение, а боевая камера пневматического оружия, кроме боевого клапана, снабжена обратным клапаном и ответной частью быстроразъемного соединения, соединяющейся с заправочным устройством сосуда высокого давления перед каждым выстрелом на время наполнения боевой камеры газом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регуляторам давления пневматического оружия. .

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно к клапанным механизмам дозированной подачи газа многозарядного газобаллонного оружия, стреляющего пулями разной формы и другими метаемыми элементами.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО, а именно к клапанному механизму. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к патронам со сжатым газом, которые могут быть использованы вместо обычных пиротехнических патронов. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на использовании энергии предварительно сжатого газа. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическим спортивным пистолетам. .

Изобретение относится к пневматическому оружию компрессионного или газобаллонного типа, а именно к устройствам клапанов, предназначенных для удержания рабочего тела (сжатого воздуха или газа) в рабочем цилиндре и его впуска в канал ствола для производства выстрела.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спусковым механизмам, в частности для спортивных пистолетов. .

Изобретение относится к автоматическому пневматическому маркеру для игры "пейнтбол" с клапаном бесконтактного запирания подачи газа
Наверх