Способ лечения больных с частичной вторичной адентией и атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии. Производят вертикальный разрез в проекции переднего края верхнечелюстного синуса. С помощью распатеров тоннельно проводят отслойку надкостницы и слизистой оболочки, включая область будущего перфорационного отверстия. Вводят канюлю с наконечником, которая играет роль ранорасширителя для создания тоннеля. Внутри канюли вводят жесткий эндоскоп. Под контролем эндоскопа, отступая от зоны атрофии на 3-5 мм, не травмируя слизистую оболочку синуса, проводят наложение перфорационного отверстия диаметром, не превышающим 5 мм. Распатерами проводят отделение слизистой оболочки пазухи от дна и стенок верхнечелюстного синуса. Через тоннель и созданное перфорационное отверстие на дно между отделенной слизистой оболочкой и дном верхнечелюстного синуса шприцом вводят гранулированный костный материал. Ушивают надкостницу и слизистую оболочку викрилом. Способ позволяет уменьшить объем операции, снизить травмотичность, повысить эффективность контроля над целостностью слизистой оболочки за счет применения эдоскопической техники, во время проведения синуслифтинга. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, и может быть использовано для лечения и реабилитации пациентов с частичной вторичной адентией в области дна верхнечелюстного синуса.

Пациенты с диагнозом частичная вторичная адентия по данным Всемирной организации здравоохранения составляют до 75% населения земного шара. В нашей стране в общей структуре оказания медицинской помощи в лечебных и профилактических учреждениях эта цифра составляет от 40 до 75% (Проблемы стандартизации в здравоохранении, 12, 2004, стр.2).

Несвоевременное или некачественное лечение частичной вторичной адентии ведет к развитию заболеваний парадонта и полному отсутствию зубов - полной вторичной адентии.

Известен способ синуслифтинга при дентальной имплантации (Патент РФ №2397719, МПК A61B 17/24, публ. 2010), при котором выполняют перфорационное отверстие в переднебоковой стенке верхнечелюстной пазухи. Отслаивают и поднимают слизистую оболочку дна верхнечелюстной пазухи с образованием пространства над костной тканью альвеолярного отростка. Укладывают на отслоенную слизистую оболочку со стороны образованного пространства биоматериала Аллоплант в виде твердомозговой оболочки или фасции. Заполняют остальную часть пространства биоматериалом, в качестве которого используют аутотрансплантат или биоматериал Аллоплант, или их сочетание.

Недостатком данного метода является травматичность операции, заключающаяся в проведении трапециевидного разреза и нарушении питания надкостницы, прикрепленной к лоскуту, в результате чего увеличивается срок заживления в операционной области. Большой размер доступа к операционному полю может явиться входными воротами для присоединения в рану патогенной микрофлоры, присутствующей в полости рта. Отделение слизистой оболочки от дна и стенок верхнечелюстного синуса происходит под контролем зрения хирурга, который может не заметить нарушения целостности слизистой оболочки.

Наиболее близким является способ дентальной имплантации верхней челюсти (Патент РФ №2266720, МПК A61C 7/00, публ. 2005), которую проводят при лечении больных с частичной вторичной адентией и атрофией альвеолярных отростков верхней челюсти в области дна верхнечелюстного синуса, включающий создание перфорационного отверстии в области дна ложа имплантата в области альвеолярного отростка верхней челюсти, введение эндоскопа в область операционного поля, укладку биоматериала на дно синуса, ушивание надкостницы и слизистой оболочки с последующей установкой имплантатов. В данном способе эндоскоп вводят непосредственно в верхнечелюстной синус через ложе глубиной, соответствующей или превышающей длину имплантата, и под его контролем на дно синуса через оставшееся ложе укладывают биоматериал.

Недостатком этого способа является то, что эндоскоп вводят непосредственно через ложе имплантата, перфорируя слизистую оболочку верхнечелюстного синуса, тем самым создавая входные ворота для инфекционных агентов в зоне перфорации. Существует ограничение показаний к применению: нельзя поставить один имплантат, возможно только поставить два и более имплантатов. Выполняется ложе под имплантат, превышающее его размеры, что также ведет к увеличению травмы.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки, снизить травматизм операции, расширить объем показаний к применению за счет обеспечения выполнения общехирургического принципа - без натяжения. Кроме того, при проведении операции не нарушается микроциркуляция в зоне имплантации.

Для этого при лечении больных с частичной вторичной адентией и атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти, включающем создание перфорационного отверстия, введение эндоскопа в область операционного поля, укладку биоматериала на дно синуса под контролем эндоскопа, ушивание надкостницы и слизистой оболочки с последующей установкой имплантатов, предложено проводить вертикальный разрез в проекции переднего края верхнечелюстного синуса. Отслаивать слизистую оболочку до зоны наложения перфорационного отверстия с образованием тоннеля, расширять его, а эндоскоп вводить в тоннель и фиксировать в зоне атрофии альвеолярного отростка. При этом перфорационное отверстие выполнять в передней стенке верхнечелюстного синуса с отступом от зоны атрофии на 3-5 мм, а затем через полученное отверстие отделять слизистую оболочку синуса от дна и стенок и вводить костный материал биоматериал.

То, что проводится один вертикальный разрез в проекции переднего края верхнечелюстного синуса позволяет сохранить микроциркуляцию в зоне постановки будущих имплантатов и добиться более полноценного герметизма при ушивании раны. Применение эндоскопа для обзора операционного поля позволяет проводить операцию более точно за счет его увеличивающей способности, тем самым снижается вероятность перфорации синусовой мембраны во время операции.

На фиг.1 показана схема разреза; на фиг.2 - введение канюли с наконечником.

Способ осуществляется следующим образом.

При лечении больных с частичной вторичной адентией и атрофией альвеолярных отростков верхней челюсти, с отсутствующими от одного до трех зубов на верхней челюсти, осуществляют эндоскопический обзор операционного поля и отделение слизистой оболочки пазухи от дна и стенок. Для этого производят один вертикальный разрез 1 (фиг.1) подвижной (мобильной) слизистой оболочки до линии прикрепленной десны - ориентировочно в области проекции переднего края верхнечелюстного синуса или клыков.

С помощью распатеров тоннельно проводят отслойку надкостницы и слизистой оболочки, включая область будущего перфорационного отверстия 2, которое находится на переднем скате скулоальвеолярного гребня. Вводят канюлю 3 с наконечником 4, которая играет роль ранорасширителя для создания тоннеля. Внутри канюли вводят жесткий эндоскоп диаметром преимущественно 4 мм и углом обзора 70°.

Под контролем эндоскопа с увеличением на экране монитора проводят наложение перфорационного отверстия 2 диаметром, не превышающим 5 мм, с помощью пьезотома или физиодиспенсера с шаровидным бором, отступая от зоны атрофии на 3-5 мм, не травмируя слизистую оболочку синуса. Распатерами проводят отделение слизистой оболочки пазухи от дна и стенок через созданное перфорационное отверстие 2. При этом увеличительная способность эндоскопа позволяет врачу отделить слизистую оболочку синуса от дна и стенок на длину 3 зубов, не увеличивая диаметр окна. Шприцом вводят гранулированный костный материал через тоннель и созданное перфорационное отверстие на дно верхнечелюстного синуса. При этом материал находится между отделенной слизистой оболочкой и дном верхнечелюстного синуса. Ушивают надкостницу и слизистую оболочку викрилом.

Через 6 месяцев проводят компьютерную томографию для определения объема костной ткани в области дефекта, определяют размер дентального имплантата и осуществляют операцию дентальной имплантации с последующим восстановлением зубных рядов на дентальных имплантатах.

Восстановление объема костной ткани в области дна верхнечелюстного синуса при частичной вторичной адентии с применением эндоскопической техники и ограниченного доступа дает возможность снизить травматизм операции, избежать применения мембран, так как при сохранении целостности надкостницы она сама исполняет роль мембраны.

Использование данного способа синуслифтинга позволяет снизить травматизм операции, образование рубцов в послеоперационной области, сократить сроки реабилитации пациентов с вторичной адентией, улучшить контроль за целостностью слизистой оболочки верхнечелюстного синуса.

Пример 1.

Больная Н. 1972 г.р., поступила в отделение челюстно-лицевой хирургии с диагнозом частичная вторичная адентия в области 14, 15, 16 зубов, атрофия альвеолярного отростка в данной области. Проведено клинико-лабораторное обследование. Противопоказаний к оперативному лечению не выявлено.

По предлагаемому способу под местной анестезией произвели один вертикальный разрез подвижной (мобильной) слизистой оболочки до линии прикрепленной десны в области проекции переднего края верхнечелюстного синуса. С помощью распатеров тоннельно провели отслойку надкостницы и слизистой оболочки включая область будущего перфорационного отверстия костной стенки верхнечелюстного синуса. Ввели канюлю с наконечником для создания операционного поля и жестким эндоскопом диаметром 4 мм, углом обзора 70°. Под видеоконтролем и увеличением на экране монитора провели наложение перфорационного отверстия с помощью пьезотома, отступя от зоны атрофии на 3 мм, не травмируя слизистую оболочку синуса, распатерами провели отделение слизистой оболочки синуса от дна и стенок, шприцом ввели гранулированный костный материал «Изи графт». Ушили надкостницу и слизистую оболочку викрилом.

Через 6 месяцев провелили компьютерную томографию. По полученному объему костной ткани определили размер дентальных имплантатов и провели операцию дентальной имплантации в области 14 и 16 зубов с последующим восстановлением зубного ряда металлокерамическим протезом на имплантатах.

Пример 2.

Больная С. 1964 г.р., поступила в отделение челюстно-лицевой хирургии с диагнозом: частичная вторичная адентия, атрофия альвеолярного отростка в области 26 зуба, после предварительного обследования больной под местной анестезией проведена операция, заключающаяся в проведении вертикального разреза слизистой оболочки верхней челюсти в проекции переднего края верхнечелюстного синуса слева, в области 23 зуба. Тоннельно скелетирована передняя стенка верхнечелюстного синуса до области отсутствующего 26 зуба, операционное поле расширено и зафиксировано канюлей с наконечником, по канюле введен жесткий эндоскоп с углом обзора 70° диаметром 4 мм, под его контролем с помощью фрезы создано перфорационное окно диаметром 4 мм, отступя от зоны атрофии на краю альвеолярного отростка 5 мм в области отсутствующего 26 зуба, без перфорации слизистой оболочки верхнечелюстного синуса. Слизистая оболочка верхнечелюстного синуса с помощью кюрет отделена от дна и стенок, в образовавшуюся полость введен костный материал. Слизистая оболочка ушита.

Через 6 месяцев после контрольного рентгенологического исследования определен размер имплантата, проведена операция по установке дентального имплантата в области 26 зуба с последующей постановкой на него металлокерамической коронки.

По предложенному способу прооперировано 17 больных, осложнений в ближайшие и отдаленные сроки не наблюдалось. На контрольных рентгенограммах от 1 до 3 лет после постановки коронок наблюдалась убыль костной ткани в области шеек имплантатов около 0.5-1 мм за первый год, что не является критичным.

Предложенный способ лечения позволяет уменьшить объем операции, снизить травматичность, повысить эффективность контроля над целостностью слизистой оболочки за счет применения эдоскопической техники во время проведения синуслифтинга. Сохранение целостности слизистой оболочки в зоне проведения имплантации позволяет добиться лучшего эстетического и функционального эффекта при протезировании на дентальных имплантатах в зоне синуслифтинга.

Способ лечения больных с частичной вторичной адентией и атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти, включающий создание перфорационного отверстия, введение эндоскопа в область операционного поля, укладку биоматериала на дно синуса под контролем эндоскопа, ушивание надкостницы и слизистой оболочки, с последующей установкой имплантатов, отличающийся тем, что проводят вертикальный разрез в проекции переднего края верхнечелюстного синуса, отслаивают слизистую оболочку до зоны наложения перфорационного отверстия с образованием тоннеля, расширяют его, а эндоскоп вводят в тоннель и фиксируют в зоне атрофии альвеолярного отростка, при этом перфорационное отверстие выполняют в передней стенке верхнечелюстного синуса с отступом от зоны атрофии на 3-5 мм, а затем через полученное отверстие отделяют слизистую оболочку синуса от дна и стенок и вводят биоматериал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, пластической и реконструктивной медицине, и может найти применение при восстановлении наружного носа в случае субтотальных дефектов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии перед дентальной имплантацией.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба с восстановлением носового дыхания.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для реконструкции центрального отдела нижней челюсти. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения папилломатоза гортани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для вестибулярного подхода при операции поднятия дна гайморовой пазухи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при хирургическом лечении рака гортани, в том числе с осложнениями от предшествующей лучевой терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может быть использовано перед проведением оперативного вмешательства в области носоглотки и глотки.
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с массивной обструкцией бронхиальным секретом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронических рубцовых стенозов трахеи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной восстановительной хирургии, и может найти применение при лечении обширных дефектов носа и кожи верхней губы с частично сохранившимися крыльями носа

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки под основание черепа у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и предназначено для использования при проведении вестибулопластики
Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии, и может найти применение при закрытии дефектов шейного отдела трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для устранения дефектов альвеолярных отростков челюстей

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для устранения дефектов верхней челюсти

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при хирургическом лечении больных с односторонними параличами гортани

Изобретение относится к области медицины (медицины катастроф), в частности оториноларингологии, реаниматологии, и может быть использовано для остановки носового кровотечения преимущественно у больных с нарушением сознания при экстремальных условиях (землетрясения, наводнения, обвалы и другие катастрофы)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при оперативных вмешательствах по поводу местно-распространенных злокачественных опухолей гортани
Наверх