Устройство для дробления и плющения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения и дробления концентрированных кормов. Устройство представляет собой полый цилиндр, свободно вращающийся на опорах. Вращение осуществляется посредством двигателя через механизм привода. Полый цилиндр выполнен разделяющимся на два полуцилиндра. Верхний полуцилиндр имеет возможность отделяться от нижнего полуцилиндра. Цилиндр на 1/4 заполнен камнями округлой формы и подготавливаемым кормом. Обеспечивается расплющивание и дробление концентрированных кормов и постепенный доступ животных к подготовленному корму. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения и дробления концентрированных кормов, например овса, с возможностью кормления сельскохозяйственных животных непосредственно из устройства для использования как в помещении для содержания животных, так и при выгульно-пастбищном содержании.

Известно устройство для плющения кормов, включающее в себя: бункер с элементами подачи зерна в криволинейный канал внутреннего плющения, плющильное устройство, выполненное барабаном внутреннего плющения с приводом, внутри барабана консольно на подшипниковых узлах установлен валец с возможностью качения при плющении по внутренней поверхности барабана, устройство для регулирования давления вальцов на внутреннюю поверхность барабана [1].

Недостатком известного устройства является большая энергоемкость и невозможность кормления животных непосредственно из устройства с ограничением скорости поедания корма животными.

Задача изобретения - расплющивание и дробление кормов и подача их животным в устройстве, с одновременным торможением поедания корма животными.

Данное устройство отличается от аналогов тем, что корпус выполнен из двух полуцилиндров, образующих полый стальной цилиндр, в котором размещаются камни круглой формы для предварительной подготовки (плющения) кормов и для замедления процесса поедания готового корма животными. Плющение кормов проводят для лучшего усвоения животными концентрированного корма.

На фигуре 1 изображено схематично устройство для дробления и плющения кормов, на фигуре 2 - вид сбоку на фигуре 1 со снятым верхним полуцилиндром.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство (фиг.1), состоящее из двигателя 1, полого цилиндра 2, разделяющегося на два полуцилиндра верхний 3 и нижний 4, заполненного на 1/4 камнями округлой формы 5, механизма привода 6, расположенного с одной стороны по окружности цилиндра, и опор 7, на которых цилиндр свободно вращается. Устройство обеспечивает расплющивание и дробление концентрированных кормов и постепенный доступ животных к подготовленному корму (фиг.2).

Процесс работы заключается в следующем: верхний полуцилиндр 3 открывают, затем засыпают концентрированный корм и камни, в соответствующих пропорциях, далее включается двигатель 1, и через механизм привода 6 цилиндру сообщается вращательное движение. При вращении цилиндра 2 камни округлой формы 5, находящиеся в нем, поднимаются и с силой падают на концентрированный корм, расплющивая и дробя его, что снижает энергоемкость процесса дробления и плющения. Время вращения подбирается индивидуально. После этого верхний полуцилиндр 3 снимается, и к нижнему полуцилиндру 4 допускаются животные.

Ввиду того, что некоторым видам животных (в частности лошадям) [2] желательно давать корм небольшими дозами в большие временные интервалы, камни являются сдерживающим фактором быстрому поеданию кормов, т.к. необходимо затрачивать время на их передвижение и потребление корма.

Список литературы

1. Патент РФ на полезную модель №46950, МПК В02С 9/00, дата начала срока действия патента 14.12.2004.

2. А.С.Красников, В.Х.Хотов. Коневодство. - М.: Издательство МСХА, 1995, с.185.

Устройство для дробления и плющения кормов, представляющее собой полый цилиндр, свободно вращающийся на опорах, при этом вращение осуществляется посредством двигателя через механизм привода, отличающееся тем, что полый цилиндр выполнен разделяющимся на два полуцилиндра, причем верхний полуцилиндр имеет возможность отделятся от нижнего полуцилиндра, при этом цилиндр на 1/4 заполнен камнями округлой формы и подготавливаемым кормом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рафинерам и пластинам рафинеров для измельчения лигноцеллюлозных материалов, таких как волокна и другие вещества, содержащие целлюлозу и лигнин.

Изобретение относится к легкой промышленности. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при обогащении минерального сырья.

Изобретение относится к устройству для гранулометрической сортировки и/или сушки материалов, предназначенному для обработки минеральных частиц, находящихся во взвешенном состоянии, где по меньшей мере 90% от общей массы частиц составляют частицы размером меньше 60 мм.

Изобретение относится к устройству для уничтожения листового материала, содержащему измельчающие средства для измельчения листового материала и систему подающих конвейеров, подающую уничтожаемый листовой материал в измельчающие средства из местоположения исходного материала.
Изобретение относится к области получения алмазов в нанометровом диапазоне характерных размеров. .

Изобретение относится к способу микронизации фармацевтически активных агентов, плохо растворимых в воде и/или химически или термически нестабильных, который включает суспендирование фармацевтически активного агента в газе пропелленте или сжатом газе и обработку этой суспензии с помощью гомогенизации при высоком давлении с получением сухого порошка после сброса давления.

Изобретение относится к области измельчения и сухого обогащения материалов и может применяться в цветной металлургии, лакокрасочной, химической, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и в других отраслях, где требуется обогащение рудных и нерудных материалов.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для измельчения и стерилизации растительного сырья в сельскохозяйственном и лесохозяйственном производствах

Изобретение относится к способу по пункту 1 формулы изобретения, а также к устройству по пункту 11 формулы изобретения

Изобретение относится к измельчению порошкообразных материалов, в том числе взрывчатых веществ, используемых для зарядов к ракетным двигателям, и может быть применено в различных областях промышленности
Изобретение относится к технике производства мелкозернистых алмазных порошков из алмазосодержащих концентратов и может быть использовано на алмазодобывающих предприятиях

Изобретение относится к производству строительных материалов, может быть использовано при изготовлении кислотоупорных порошков

Изобретение относится к электровзрывной дезинтеграции и активации водных суспензий, эмульсий, коллоидных растворов, а также к очистке воды от загрязнителей природного и антропогенного происхождения

Изобретение относится к способу по пункту 1 формулы изобретения, а также к устройству по пункту 9 формулы изобретения

Изобретение относится к устройствам для ударно-центробежного измельчения материалов и направлено на повышение качества готового продукта за счет вовлечения всего двухфазного потока, содержащего частицы материала, во вращательное движение в межлопаточном пространстве классификатора. Центробежная мельница содержит соединенные между собой ударно-центробежную дробилку и воздушный классификатор. Дробилка содержит ускоритель, установленный на вертикальном валу, и отбойные элементы, закрепленные на внутренней поверхности корпуса с зазором по отношению к ней и с образованием с ускорителем зоны дробления. Воздушный классификатор содержит камеру разделения материала, в которой расположены средства для возврата крупных частиц в ускоритель для доизмельчения в виде течек, верхней частью закрепленных на корпусе, цилиндроконическую вставку, поворотные лопатки для закрутки воздушного потока с материалом и патрубок для вывода отделенных мелких частиц вместе с воздушным потоком. Воздушный классификатор расположен непосредственно над ударно-центробежной дробилкой и соединен с ней таким образом, что зазор между внутренней поверхностью корпуса дробилки и отбойными элементами сообщается с камерой разделения материала. Верхняя часть течек и цилиндрическая часть цилиндроконической вставки выполнены с кольцевыми карманами, а поворотные лопатки своими боковыми частями расположены в этих карманах. 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления угольной пыли для использования в металлургической промышленности. Способ содержит этапы: нагрев сушильного газа в генераторе горячего газа, подача нагретого газа в угольную мельницу, ввод необогащенного угля в мельницу для превращения его в угольную пыль, сбор смеси сушильного газа и угольной пыли из мельницы и подача смеси на фильтр для отделения высушенной угольной пыли, сбор высушенной угольной пыли и подача части сушильного газа из фильтра на линию рециркуляции для возврата части сушильного газа в генератор горячего газа. При этом способ содержит цикл запуска, в котором нагретый газ подают через мельницу без ввода необогащенного угля, и цикл измельчения, в котором нагретый газ подают через мельницу и в мельницу вводят необогащенный уголь. Температурой на выходе смеси сушильного газа и угольной пыли управляют впрыскиванием воды в нагретый газ до его подачи в мельницу. Во время цикла запуска сушильный газ нагревают до температуры выше первого температурного порога и впрыскивают объем воды, при этом для получения температуры на выходе ниже первого температурного порога вычисляют объем воды с тем, чтобы уменьшить температуру нагретого газа. В начале цикла измельчения объем впрыскиваемой воды уменьшают с тем, чтобы регулировать и компенсировать падение температуры на выходе. Изобретение обеспечивает эффективное получение угольной пыли. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх