Способ кучного выщелачивания окисленных и смешанных медно-цинковых руд

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном и кучном выщелачивании окисленных и смешанных медно-цинковых руд. Способ выщелачивания окисленных и смешанных медно-цинковых руд включает орошение материала рудничными водами, сбор продуктивного раствора. Орошение материала осуществляется рудничными водами, прошедшими электрохимическую обработку с предварительным добавлением в них соли NaCl в количестве от 1 до 20 г/л и характеризующимися после обработки следующими показателями: значение pH от 2 до 8; окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) 600÷1200 мВ; концентрация ионов активного хлора 50÷3000 мг/л; концентрация кислорода 15÷32 мг/л. Изобретение позволяет повысить эффективность выщелачивания и извлечение меди и цинка из рудного материала и снизить себестоимость готового продукта.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном и кучном выщелачивании окисленных и смешанных медно-цинковых руд.

Известен способ выщелачивания медных руд, включающий выщелачивание меди растворами кислот с получением продуктивных растворов, из которых извлекают металл, а выщелачивание ведут в несколько стадий растворами с повышающимися значениями окислительно-восстановительного потенциала [1].

Недостатком способа является его низкая эффективность и сложная система подготовки выщелачивающего раствора.

Известен способ подземного и кучного выщелачивания полезных компонентов, включающий в себя подготовку руды к выщелачиванию, подачу в нее выщелачивающего раствора, сбор и переработку продуктивного, интенсификацию процесса выщелачивания путем периодического рыхления рудной массы, в частности, с помощью пневмонадувных конструкций [2].

Недостатком способа является то, что рыхление рудной массы изменяет лишь фильтрационную структуру выщелачиваемого объема, но не ускоряет диффузионный обмен между растворителем и растворяемым полезным компонентом на границе раздела фаз и, следовательно, не увеличивает извлечение полезного компонента из сырья в сравнении с обычным выщелачиванием, проводимым в нормальных для просачивания растворов условиях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ выщелачивания окисленных и смешанных медьсодержащих руд и продуктов их обогащения, включающий орошение материала рудничными водами, прошедшими электрохимическую обработку, имеющими в результате pH от 2,2 до 2,5, окислительно-восстановительный потенциал 600÷700 мВ и содержащими растворенный кислород в количестве 11÷24 мг/л [3].

Недостатками способа являются: более низкая эффективность при выщелачивании руды класса крупности более 2 мм и более высокая чувствительность к ее вещественному составу.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса выщелачивания. Способ включает орошение материала рудничными водами, сбор продуктивного раствора. Орошение материала осуществляется рудничными водами, прошедшими электрохимическую обработку с предварительным добавлением в них соли NaCl в количестве от 1 до 20 г/л и характеризующимися после обработки следующими показателями: значение pH от 2 до 8; окислительно-восстановительный потенциал 600÷1200 мВ; концентрация ионов активного хлора 50÷3000 мг/л; концентрация кислорода 15÷32 мг/л.

Технический результат - повышение извлечения меди и цинка из рудного материала, снижение себестоимости готового продукта, заключается в интенсификации процесса выщелачивания путем ускорения растворения минералов меди и цинка и повышения концентрации металлов в продуктивном растворе за счет использования в качестве реагента-растворителя раствора активного хлора, являющегося сильным окислителем, полученного методом электролиза рудничной воды с предварительным добавлением в нее NaCl. Кроме того, за счет образования активного хлора и окислительных процессов на анодах содержащиеся в рудничных водах ионы Mn2+ переходят в ионы МnО-4, которые также являются катализаторами процесса выщелачивания.

Технический результат достигается тем, что в способе выщелачивания окисленных и смешанных медно-цинковых руд, включающем орошение материала рудничными водами, сбор продуктивного раствора, согласно изобретению орошение материала осуществляется рудничными водами, прошедшими электрохимическую обработку с предварительной добавкой соли NaCl в количестве 1÷20 г/л, с концентрацией ионов активного хлора до 3000 мг/л.

Известно, что выщелачивание руд можно значительно ускорить воздействием различных окислителей: перекисью водорода, гипохлоритами, кислородом воздуха, перманганатами и т.д. Данные окислители образуются на анодах в процессе электрохимической обработки подотвальных вод.

Использование электрохимической обработки для получения заявленных характеристик подотвальных вод позволяет интенсифицировать процесс выщелачивания простым и экологически безопасным способом.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходная рудничная вода характеризуется в среднем значением pH от 3 до 4,5, окислительно-восстановительным потенциалом 350÷500 мВ, содержанием растворенного кислорода 5÷7 мг/л. После добавления соли NaCl и последующей электрохимической обработки в аппарате бездиафрагменного типа рудничные воды характеризуются значениями pH от 2 до 8, ОВП 600÷1200 мВ, концентраций растворенного кислорода 15÷32 мг/л и концентраций ионов активного хлора 50÷3000 мг/л. Выщелачивание осуществляется в непрерывном режиме на стендовой установке при соотношении Т:Ж=1:5÷1:1. Время выщелачивания составляло до 30 суток. В результате выщелачивания получают продуктивный раствор с концентрацией меди и цинка более 345 и 2200 мг/л соответственно. При выщелачивании рудного материала необработанной подотвальной водой и водопроводной водой с добавлением серной кислоты до значения pH 3 при одинаковых условиях концентрация меди в продуктивном растворе не превышает 140 мг/л, цинка 500 мг/л, т.е. скорость выщелачивания Cu увеличивается в 2,8 раза, цинка в 6 раз.

Источники информации

1. Патент РФ №2255127, кл. C22B 11/00, опубл. 27.06.2005.

2. Патент РФ №2245379, кл. C22B 3/04, опубл. 27.01.2005.

3. Патент РФ №2354819, кл. E21B 43/28, опубл. 10.05.2009 (прототип).

Способ выщелачивания окисленных и смешанных медно-цинковых руд, включающий орошение материала рудничными водами, сбор продуктивного раствора, отличающийся тем, что орошение материала осуществляется рудничными водами, прошедшими электрохимическую обработку с предварительным добавлением в них соли NaCl в количестве от 1 до 20 г/л и характеризующимися после обработки следующими показателями: значение pH от 2 до 8; окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) 600÷1200 мВ; концентрация ионов активного хлора 50÷3000 мг/л; концентрация кислорода 15÷32 мг/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке сырья и может быть использовано при переработке ванадиевого шлака. .

Изобретение относится к разработке месторождений, преимущественно благородных металлов, методом кучного выщелачивания установки кучного выщелачивания и может быть применено в конструкции выщелачивающего узла в зоне многолетней мерзлоты.

Изобретение относится к разработке обводненных техногенных объектов и обогащению надрудных вод хвостохранилищ на месте их залегания. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к гидрометаллургической переработке сырья, и может быть использовано при переработке руд, отходов. .
Изобретение относится к технологии подземного выщелачивания. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проектировании, освоении и отработке руд месторождений различных полезных ископаемых, в том числе таких, как уран, медь, золото и других металлов, методом подземного выщелачивания.

Изобретение относится к области геотехнологии. .

Изобретение относится к горному делу. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при доработке запасов месторождения, остающихся после завершения отработки открытым способом

Изобретение относится к созданию подземных резервуаров в отложениях каменной соли и может использоваться при создании подземных хранилищ для газонефтепродуктов

Изобретение относится к выщелачиванию силикатных никель-кобальтовых руд методом кучного выщелачивания или методом подземного выщелачивания на месте их залегания с использованием продуктов неполного окисления серы
Изобретение относится к области металлургии и горного дела, в частности к способу извлечения золота из лежалых хвостов намывных хвостохранилищ

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к разработке месторождений способом растворения (выщелачивания) минералов, обладающих растворимостью
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых физико-химическими методами, и может быть использовано при переработке минеральных техногенных отходов
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых физико-химическими методами, и может быть использовано при переработке упорного рудного минерального сырья и техногенных отходов
Изобретение относится к способу извлечения металлов из металлсодержащего минерального сырья, в частности из металлосодержащих отходов, руд и/или рудных концентратов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к физико-химическим методам обогащения полезных ископаемых. Поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания благородных металлов в криолитозоне включает железобетонную кювету с бортом, отсыпанный на нее рудный штабель, установленную под ним систему дренажа, соединенную с комплексом устройств для работы в летний период, состоящим из последовательно соединенных самотечными трубопроводами буферной емкости и расположенных ниже границы сезонного промерзания-оттаивания грунтов устройства для осаждения благородных металлов, вспомогательного насоса, приемной емкости, которая сообщена с устройством для доукрепления раствора и основным насосом, соединенным напорным трубопроводом с системой орошения, заглубленной в приповерхностный слой рудного штабеля, а также комплекс устройств для работы в зимний период, состоящий из последовательно соединенных дополнительными самотечными трубопроводами и расположенных ниже границы сезонного промерзания-оттаивания грунтов дополнительной буферной емкости, указанного устройства для осаждения благородных металлов, дополнительной приемной емкости, которая сообщена с указанным устройством для доукрепления растворов и дополнительным насосом, соединенным дополнительным напорным трубопроводом через устройство для подогрева раствора с системой орошения. Указанное устройство для осаждения благородных металлов сообщено аварийными трубопроводами с аварийной емкостью, дополнительной буферной емкостью и дополнительной приемной емкостью. Линия снабжена теплоизолирующим экраном и теплоизолирующим кожухом, которыми система дренажа и указанное технологическое оборудование отделены от многолетнемерзлых пород криолитозоны. Причем устройство для подогрева раствора имеет замкнутую систему теплоснабжения, которой соединены последовательно водяная рубашка газификатора твердого топлива и водяной котел теплогенератора, причем газовые горелки последнего соединены газоходом с газификатором, при этом отводящий патрубок отработавшего газа теплогенератора соединен газопроводом через распределительную задвижку с системой орошения, имеющей газоотвод в теплоизолирующем покрытии системы орошения на ее дальнем конце. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность работы поточной линии круглогодичного кучного выщелачивания благородных металлов в условиях криолитозоны за счет поддержания положительных температур на всем протяжении поточной линии в технологическом процессе выщелачивания путем улучшения термоизоляции рабочей зоны в процессе выщелачивания и подогрева системы орошения горячими газами во время технологических перерывов подачи нагретого раствора в зимнее время. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх