Бесступенчатая импульсная передача

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в коробке передач транспортного средства. Бесступенчатая импульсная передача состоит из ведущего вала с импульсным механизмом, промежуточного вала, выходного вала с маховиком и блока управления. На промежуточном валу установлены выходной механизм свободного хода, датчик угла и управляемый тормоз. При этом блок управления связан с датчиком угла и управляемым тормозом. Техническим результатом является обеспечение возможности автоматического изменения углового положения промежуточного вала по величине и знаку. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в коробке передач транспортного средства.

Известна импульсная механическая передача, состоящая из ведущего вала, импульсного механизма, промежуточного вала с двумя механизмами свободного хода - корпусным и выходным, и выходного вала с маховиком (см. Леонов А.И. «Инерционные автоматические трансформаторы вращающего момента» Москва, Машиностроение, 1989, стр.11-13).

Недостатком такой передачи является очень высокая нагрузка на корпусной механизм свободного хода, особенно в момент пуска и разгона, что значительно ограничивает надежность и долговечность передачи.

Известна инерционная передача (см. патент РФ №2294468, МПК F16H 33/14, 27.02.2007), состоящая из ведущего вала, импульсного механизма, промежуточного вала с двумя механизмами свободного хода, представляющими собой различные варианты муфт обратного хода и выходного вала с маховиком.

Недостатком такой передачи является быстрый износ и выход из строя механизма свободного хода, выполненного в виде роликовой, эксцентриковой или храповой муфты обратного хода, функция которой заключается в торможении промежуточного вала от обратного вращения при возникновении обратного импульса в импульсном механизме. В период пуска и разгона разность скоростей выходного и промежуточного валов очень велика, соответственно высока частота импульсов импульсного механизма. Поскольку функция корпусного механизма свободного хода заключается в отсечении отрицательных импульсов, частота включения корпусного механизма свободного хода и, следовательно, нагрузка на него чрезвычайно высока.

Задача предлагаемого изобретения заключается в повышении долговечности бесступенчатой импульсной передачи.

Технический результат заключается в возможности:

- автоматического измерения углового положения промежуточного вала, а также величины изменения углового положения промежуточного вала по величине и знаку;

- остановки промежуточного вала не при каждом отрицательном импульсе, а через пропуск заданного числа таких импульсов.

Указанный технический результат достигается тем, что в бесступенчатой импульсной передаче, состоящей из входного вала, импульсного механизма, промежуточного вала с установленным на нем выходным механизмом свободного хода и выходного вала с маховиком, новым является то, что она снабжена датчиком угла, управляемым тормозом, установленными на промежуточном валу, и блоком управления, связанным с датчиком угла и управляемым тормозом.

Благодаря наличию датчика угла, установленного на промежуточном валу, и блока управления, связанного с ним, появляется возможность автоматического измерения углового положения промежуточного вала, а также величины изменения углового положения промежуточного вала по величине и знаку. За счет наличия управляемого тормоза, установленного на промежуточном валу и связанного с блоком управления, появляется возможность остановки промежуточного вала не при каждом отрицательном импульсе, а через пропуск заданного числа таких импульсов. В период высокой частоты смены импульсов блок управления включает управляемый тормоз с пропуском последовательных 1-5 импульсов, что позволяет снизить нагрузки на сам тормоз. В этом случае происходит увеличение периода разгона бесступенчатой импульсной передачи. Кроме того, в зависимости от реализации управляемый тормоз может воспринимать ударные нагрузки при резком торможении равномерно по всем своим рабочим элементам. Все это повышает долговечность предлагаемой передачи по сравнению с прототипом.

На фиг.1 представлена бесступенчатая импульсная передача; на фиг.2 - импульсный механизм с сателлитами и неуравновешенными грузами.

Бесступенчатая импульсная передача состоит из ведущего вала 1 с импульсным механизмом 2, промежуточного вала 3 с управляемым тормозом 4 и выходным механизмом свободного хода 5, выходным валом 6 и маховиком 7. Импульсный механизм 2 включает в себя шестерню внутреннего зацепления 8, солнечную шестерню 9 и сателлиты 10 с неуравновешенными грузами 11. На промежуточном 3 валу установлен датчик угла 12, который, как и управляемый тормоз 4, связан с блоком управления 13.

Устройство работает следующим образом. Импульсный механизм 2 передает на промежуточный вал 3 через солнечную шестерню 9 импульсы разных знаков, в зависимости от углового положения сателлита 10 с неуравновешенными грузами 11. При этом промежуточный вал 3 совершает колебания вокруг своей оси. Сигнал о величине углового положения промежуточного вала 3 с датчика 12 постоянно поступает в блок управления 13. В блоке управления полученный сигнал оценивается по величине и знаку. Также в блоке управления происходит оценка изменения углового положения промежуточного вала 3. Когда выходной вал 3 вращается под действием отрицательного импульса, по сигналу от блока управления включается управляемый тормоз 4 и промежуточный вал 3 резко останавливается. Через вычисляемое блоком управления время управляемый тормоз 4 отключается этим блоком управления. В случае если направление вращения промежуточного вала 3 условно положительно, т.е. происходит под действием положительного импульса от импульсного механизма 2, блок управления не выдает команды на включение управляемого тормоза 4 и промежуточный вал 3 передает крутящий момент через выходной механизм свободного хода 5 на выходной вал 6. В период разгона, когда выходной вал 6 вращается с угловой скоростью, намного меньшей, чем ведущий вал 1, и частота смены направления вращения промежуточного вала 3 очень высока, блок управления включает управляемый тормоз 4 с пропуском нескольких отрицательных импульсов. Когда передача выходит на прямой режим, т.е. промежуточный вал 3 вращается с постоянной скоростью, управляемый тормоз 4 постоянно отключен.

Бесступенчатая импульсная передача, состоящая из входного вала, импульсного механизма, промежуточного вала с установленным на нем выходным механизмом свободного хода и выходного вала с маховиком, отличающаяся тем, что она снабжена датчиком угла, управляемым тормозом, установленными на промежуточном валу, и блоком управления, связанным с датчиком угла и управляемым тормозом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано как автоматический привод в рабочих машинах. .

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в коробке передач транспортного средства. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве бесступенчатой передачи транспортного средства, например транспортного робота, управляемого дистанционно.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в коробках передач транспортных средств. .

Изобретение относится к машиностроению, транспортному машиностроению, станкостроению. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению, транспортному машиностроению, станкостроению. .

Изобретение относится к машиностроению, транспортному машиностроению, станкостроению. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, станкостроению. .

Изобретение относится к машиностроению, транспортному машиностроению, станкостроению. .

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в приводах различных машин и механизмов. Инерционный трансформатор содержит корпус (1), соосные ведущий (2) и ведомый (3) валы, жестко связанный с ведущим валом полый маховик (4) и размещенный в его полости импульсный механизм (5). Импульсный механизм выполнен в виде инерционного груза (6), установленного под углом к оси ведомого вала и связанного с корпусом маховика (4) и ведомым валом (3) с возможностью совершения колебательных движений вокруг оси ведомого вала. Связь инерционного груза с ведомым валом осуществляется через ШРУС. Изобретение направлено на упрощение инерционного трансформатора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в испытательной технике, а именно в стендах для испытания машин, их агрегатов, углов и деталей. Механизм загрузки крутящим моментом (1) содержит узел зубчатой передачи (2) и узел исполнительного механизма (3). Узел зубчатой передачи (2) включает в себя внутреннюю часть (4) и наружные части (5) и (6). Внутренняя часть (4) содержит зубчатые колеса (17) и (18), которые в сборе друг с другом имеют резьбовые отверстия для специальных технологических винтов (66) и (67). Наружные части (5) и (6) содержат зубчатые колеса (29) и (31), в диафрагмах которых (28), (30) и (34) выполнены отверстия, которые позволяют разместить в них специальные технологические болты (70) с гайками (71) для жесткого крепления зубчатых колес (29) и (31) от вращения друг относительно друга с целью выполнения динамической балансировки. Достигается крутящий момент до 20000 Н·м при частоте вращения входного вала до 4500 об/мин с обеспечением низкого уровня вибрации. 3 ил.
Наверх