Ловушка для учета насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для изучения видового состава насекомых и их миграции. Ловушка для учета насекомых содержит цилиндр, стакан, воронку и направители. Цилиндр соединен с направителями. Стакан и воронка расположены внутри цилиндра. Воронка выполнена с цилиндрической верхней частью. Цилиндр, стакан и цилиндрическая часть воронки имеют совмещаемый продольный вырез. Цилиндрическая часть воронки и наружный цилиндр выступают над поверхностью почвы на высоту выреза цилиндрической части воронки. Достигается простота извлечения собранного материала. Обеспечивается возможность раздельного сбора напочвенных и почвенных насекомых. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для изучения видового состава насекомых и их миграции, что позволит контролировать появление ряда видов вредителей.

Многие почвообитающие насекомые являются вредителями сельскохозяйственных растений и лесных культур. Разные виды личинок по-разному реагируют на различные агротехнические мероприятия и не в одинаковой степени восприимчивы к применяемым инсектицидам. Большинство насекомых-вредителей причиняют вред растениям в личиночной стадии. Или же, повреждая надземные части растений в личиночной стадии, уходят для окукливания или на зимовку в почву (гусеницы лугового мотылька, совки, личинки щелкунов, долгоносики) (Определитель обитающих в почве личинок / под общ. рук. М.С.Гилярова. - М.: Наука, 1964. - 921 с.).

Известна ловушка для отлова мелких животных, включающая цилиндрический сосуд с крышкой и направителями, выполненными в виде вертикально расположенных и попарно соединенных между собой под углом пластин, образующих звездообразный контур с разворотными карманами и крышки (А.с. 1099925 СССР, МКИ A01M 23/14). К ее недостаткам относятся большая трудоемкость при изготовлении; невозможность определения направления движения и выемка пойманных насекомых вручную, что влечет потерю части материала.

Для изучения миграций педобионтов разработана ловушка, содержащая металлические пластины-направители, цилиндры и крышки, устанавливаемые в почве таким образом, чтобы верхний край цилиндров был вровень с почвой (Цуриков М.Н., Цуриков С.Н. Природосберегающие методы исследования беспозвоночных животных в заповедниках России: Труды Ассоциации особо охраняемых природных территорий Центрального Черноземья России. Вып.4. - Тула, 2001. - 130 с.) - прототип.

К недостаткам данной ловушки можно отнести недостаточную эффективность сбора насекомых, не позволяющих полностью использовать учетную площадь; трудности при выемке внутреннего цилиндра, требующие использование специального приспособления. Отсутствует емкость для отдельного сбора напочвенных беспозвоночных. Не предусмотрено крепление направляющих пластин ко всей конструкции, что может повлечь изменение угла или плотности примыкания к цилиндру, в результате чего возможны потери насекомых при учетах.

Задачей изобретения является повышение эффективности отлова насекомых и мониторинга за динамикой их передвижения.

Указанная задача достигается тем, что ловушка (фиг.1 и 2) содержит цилиндр (1) и достаточно свободно входящий в него и в то же время не оставляющий зазора стакан (2); воронку с цилиндрической верхней частью диаметром, совпадающим с диаметром стакана, и закрывающееся завинчивающейся крышкой отверстие конической нижней части (3); два направителя (4). В цилиндре, цилиндрической части воронки и стакане выполнены совпадающие продольные разрезы (5) шириной не менее 1 см и не более 5 см, не доходящие до дна стакана (фиг.1, 2). Глубина разреза в цилиндрической части воронки равна высоте выступающей над почвой части внешнего цилиндра.

Направители, прикрепленные к цилиндру (1) на необходимый угол (от 90° до 180°), устанавливаются в почву таким образом, чтобы над поверхностью почвы оставалось не менее 5 см. Стакан (2) вставлен в цилиндр (1), а воронка (3) - на стакан (2) так, что продольные разрезы совпадают между собой и с щелью между направителями (5).

На дно стакана (2) и воронки (3) помещается несколько сухих листьев, травинок или фиксирующая жидкость.

Насекомые, мигрирующие в почве или на почве, сталкиваются с направителями (4), движутся вдоль преграды и через щель стакана или цилиндрической части воронки (5) попадают в емкости. При разборке ловушки воронка снимается. Стакан (2) поворачивается относительно цилиндра (1) так, чтобы щель была закрыта, и при сведении друг к другу краев разреза вынимается. Сверху ловушку рекомендуется закрыть крышкой для исключения попадания воды, растительных остатков, животных и т.д. Ловушку для учета миграции лучше осматривать ежедневно.

Наибольшую эффективность ловушка показала для отлова имаго и личинок Coleoptera, Diptera, Collembola, Heteroptera, Hymenoptera, также попадали Lepidoptera, Dermaptera, Homoptera.

Данная ловушка легка в обслуживании и изготовлении из подручного материала, позволяет провести одновременно в одних и тех же точках учет гео-, эпигео- и герпетобионтов. Извлечение собранного материала не вызывает трудностей и не занимает много времени (можно менять воронку и внутренний стакан на новые, разбирать собранный материал в лабораторных условиях). Происходит раздельный сбор напочвенных и почвенных насекомых.

Фиг.1 - общий вид.

Фиг.2 - составные части ловушки.

Ловушка для учета насекомых, содержащая два цилиндра и направители, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит воронку с цилиндрической частью, а внутренний цилиндр выполнен в виде стакана, цилиндры и цилиндрическая часть воронки имеют совмещаемый продольный разрез, а направители соединены с наружным цилиндром, причем цилиндрическая часть воронки и наружный цилиндр выступают над поверхностью почвы на высоту выреза цилиндрической части воронки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Улей // 2454069
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к устройству для распыления вещества путем каталитического сгорания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим методам защиты растений, и позволяет повысить эффективность борьбы с насекомыми-вредителями винограда и увеличить производство качественной экологически безопасной продукции за счет расширения спектра действия хищных клещей и увеличения количества трофических связей в ампелоценозах.

Изобретение относится к области прикладной энтомологии, может быть использовано в биологических исследованиях и при планировании организационных и медицинских мероприятий по защите людей и животных от кровососов.

Изобретение относится к области прикладной энтомологии, может быть использовано в биологических исследованиях и при планировании организационных и медицинских мероприятий по защите людей и животных от кровососов.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. .
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к способам борьбы с личинками кровососущих насекомых. .

Изобретение относится к средствам и способам привлечения и уменьшения численности членистоногих, являющихся переносчиками возбудителей энцефалита, клещевого боррелиоза и ряда других заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности биологической защите растений от вредителей

Изобретение относится к инсектицидам

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для защиты растений от вредителей
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх