Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления кирпича, блоков. Техническим результатом изобретения является повышение прочности изделий. Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий включает глину, макулатуру, древесные опилки, измельченное стекловолокно и молотый до удельной поверхности 3500-4500 см2/г бой листового стекла, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина - 87,75-88,75; макулатура - 0,1-0,15; древесные опилки - 0,1-0,15; измельченное стекловолокно - 3,0-5,0; молотый бой листового стекла - 6,0-9,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления кирпича, блоков.

Известна сырьевая смесь, содержащая, мас.%; глина 20,0-40,0; макулатура 0,1-10,0; древесные опилки 0,1-4,5; измельченное стекловолокно 50,0-79,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности строительных изделий, изготовленных из сырьевой смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления строительных изделий, включающая глину, макулатуру, древесные опилки и измельченное стекловолокно, дополнительно содержит молотый до удельной поверхности 3500-4500 см2/г бой листового стекла, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина 87,75-88,75; макулатура 0,1-0,15; древесные опилки 0,1-0,15; измельченное стекловолокно 3,0-5,0; молотый бой листового стекла 6,0-9,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Глина 87,75 88,25 88,75
Макулатура 0,15 0,125 0,1
Древесные опилки 0,1 0,125 0,15
Измельченное стекловолокно 3,0 4,0 5,0
Молотый бой листового стекла 9,0 7,5 6,0

Для приготовления сырьевой смеси могут быть использованы разнообразные глины, в том числе лессы, бентониты.

Макулатуру измельчают на куски размером 3-7 мм. Используют древесные опилки крупностью не более 3 мм.

Стекловолокно (любого химического состава) нарезают на отрезки длиной 3-10 мм.

Глину измельчают до размера кусков 10-20 мм, сушат и размалывают сухим способом до получения частиц размером не более 2 мм. Древесные опилки смешивают с измельченной макулатурой и измельченным стекловолокном, добавляют глину, молотый бой листового стекла и еще раз смешивают. Полученную сырьевую смесь увлажняют до 9-13% и формуют из нее изделия. На лицевую поверхность изделий (например, на ложок кирпича) наносят слой ангоба, включающего, мас.%: глину, используемую в составе сырьевой смеси, 68,0-77,0; молотый до удельной поверхности 3500-4500 см2/г бой листового стекла 17,0-23,0; глауконит 6,0-9,0. Изделия обжигают при температуре 950-1050°С. Прочность на сжатие изделий, полученных из сырьевой смеси, составит не менее 10 МПа.

Источники информации

1. SU 1379257, С03С 10/00, 1988.

Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий, включающая глину, макулатуру, древесные опилки и измельченное стекловолокно, отличающаяся тем, что дополнительно содержит молотый до удельной поверхности 3500-4500 см2/г бой листового стекла, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

глина 87,75-88,75
макулатура 0,1-0,15
древесные опилки 0,1-0,15
измельченное стекловолокно 3,0-5,0
молотый бой листового стекла 6,0-9,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства декоративной облицовочной плитки, настенных панно. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве печных изразцов, облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области производства керамического кирпича на основе отхода электрометаллургического производства. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам для изготовления керамической облицовочной плитки для внутренних отделочных работ и облицовки каминов. .

Изобретение относится к производству керамического кирпича на основе местного легкоплавкого глинистого сырья
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве посуды: тарелок, блюдец и др
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к составам керамических масс
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Наверх