Способ перекрытия истечения вещества через трубу при аварии

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности и предназначено для ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов на морских скважинах. Способ заключается в том, что на трубу (оголовок скважины) устанавливают хомут из двух элементов, стянутых между собой. Каждый из элементов имеет опору и шарнирное соединение с рычагом Г-образной формы, к малому катету которого с двух сторон крепят накладки-сектора, образуя полукруг. На хомут устанавливают муфту скольжения из двух соединенных между собой элементов. Каждый элемент имеет проушину для соединения штока домкрата, закрепленного на опоре хомута. Дают команду на пуск домкратов, происходит выдвижение штоков, соединенных с муфтой скольжения. Муфта скольжения перемещается и воздействует на большие катеты рычагов, вращает их и сводит до соприкосновения тыльных поверхностей малых катетов. В результате получают замкнутый объем и перекрывают вытекание вещества. Технический результат: расширение арсенала технических средств. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной, газовой и другим отраслям народного хозяйства.

Известны способы перекрытия вещества при истечении через трубу при аварии: надвижка огромной шайбы/плиты на трубу или закупорка цементным раствором, последний применила компания "Би-Пи" в Мексиканском заливе с неудачным результатом (А.Гасюк. Галлоны перешли в галоп. Российская газета от 03.06.10 г.,№120, стр.12.).

Цель изобретения - снижение трудозатрат при его реализации с высокой надежностью и эффективностью и возможностью многократного применения.

Поставленная цель достигается тем, что на трубу устанавливают хомут из двух элементов, стянутых между собой, каждый из них имеет опору и шарнирное соединение с рычагом (клыком) Г-образной формы, к малому катету которого с двух сторон крепят накладки-сектора, образуя полукруг, кроме этого, на хомут устанавливают муфту скольжения из двух соединенных между собой элементов, имеющих каждый проушину для соединения штока домкрата, закрепленного на опоре хомута.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид, на фиг.2 - вид по стрелке А.

Позиции, обозначенные на фигурах: хомут (из двух элементов) - 1, на каждом по опоре - 2, рычаг (клык) - 3, накладки-сектора - 4, муфта скольжения из двух элементов - 5, на каждом имеется проушина - 6, домкрат - 7. Элементы крепления условно не показаны.

Технология предложенного способа заключается в следующем. В производственных условиях изготавливают все детали и поставляют их к месту аварии и производят сборку. На трубу устанавливают собранные в производственных условиях элементы с рычагами Г-образной формы, к малому катету рычага с двух сторон прикреплены накладки-сектора 4 с образованием полукруга, элементы стягивают и получают хомут 1. Далее устанавливают элементы, закрепляют и получают муфту скольжения 5. Каждую проушину 6 муфты скольжения 5 через шток соединяют с домкратом 7, закрепленным на опоре 2 хомута 1. Так как домкраты 7 находятся в статическом состоянии, то рычаги (клыки) разведены.

Для перекрытия истечения вещества через трубу при аварии собранное устройство приводят в рабочее состояние. Для этого дистанционно или в ручном режиме дают команду на пуск домкратов 7, происходит выдвижение штоков, соединенных с муфтой скольжения 5, которая перемещаясь воздействует на большие катеты рычагов 3, вращает их и сводит до соприкосновения тыльных поверхностей малых катетов. За счет муфты и крышки, образованной рычагами 3 с прикрепленными накладками-секторами 4, получают замкнутый объем и тем самым перекрывают вытекание вещества.

Существенным отличием предложенного способа являются низкие трудозатраты при его реализации и возможность многократного применения.

Способ перекрытия истечения вещества через трубу при аварии, отличающийся тем, что на трубу устанавливают хомут из двух элементов, стянутых между собой, каждый из них имеет опору и шарнирное соединение с рычагом Г-образной формы, к малому катету которого с двух сторон крепят накладки-сектора, образуя полукруг, на хомут устанавливают муфту скольжения из двух соединенных между собой элементов, имеющих каждый проушину для соединения штока домкрата, закрепленного на опоре хомута, дают команду на пуск домкратов, происходит выдвижение штоков, соединенных с муфтой скольжения, которая перемещаясь воздействует на большие катеты рычагов, вращает их и сводит до соприкосновения тыльных поверхностей малых катетов, и получают замкнутый объем, перекрывая тем самым вытекание вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным устройствам, автономно работающим внутри строящихся магистральных трубопроводов, и служит для перемещения внутри трубопровода оборудования для контроля и качества сварных соединений, например рентгенографического аппарата.

Изобретение относится к области техники неразрушающего контроля и используется для дефектоскопии магистральных газопроводов в процессе их эксплуатации. .

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование герметизирующих устройств трубопроводов различного диаметра. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытаний регулируемых сопловых блоков летательных аппаратов. .

Изобретение относится к способам ремонта трубопроводов, преимущественно магистральных газопроводов высокого давления, без остановки эксплуатации. .

Изобретение относится к ремонту трубопровода с помощью металлических муфт. .

Изобретение относится к ремонту трубопроводного транспорта, в частности используется для перекрытия трубопроводов на период их ремонта, и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на магистральных трубопроводах, водопроводах и канализационных сетях.

Изобретение относится к области машиностроения, энергетики, нефтепереработки, в частности к способам и устройствам для снижения уровня кавитации в гидравлических машинах, трубопроводах, системах переработки жидкостей.

Изобретение относится к устройствам для внутритрубного неразрушающего контроля трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется для герметизации труб по наружной поверхности

Изобретение относится к системам введения ингибирующих веществ в газопроводы и может быть использовано при ингибировании образования гидратов газа в трубопроводе, применяемом для транспортирования газообразных углеводородов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к герметизации трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства и восстановления трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидропневмосистемах промышленного оборудования, работающих под высоким давлением, например, при подаче жидкости или газа под высоким давлением к энергетическим установкам или к измерительным приборам, в частности к манометрам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидросистемах и в пневмосистемах, работающих под высоким давлением, например при подаче жидкости под высоким давлением к энергетическим установкам или к измерительным приборам, в частности к манометрам

Изобретение относится к области эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов, в частности узлов очистки газа

Изобретение относится к способу ремонта внутренней поверхности смотрового колодца методом нанесения пропитанного смолой покрытия из слоистого композиционного материала на ремонтируемую поверхность

Изобретение относится к строительству и предназначено для ремонта подземных трубопроводов, преимущественно канализационных, путем монтажа пропитанного смолой мягкого облицовочного рукава в ремонтируемый подземный трубопровод
Наверх