Детектор светового излучения

Изобретение относится к детектированию температуры теплового излучения фронта ударной волны и может быть использовано для изучения быстропротекающих процессов при изучении конденсированных материалов и свойств взрывчатых веществ. В цилиндрическом корпусе устройства содержится индикаторная жидкость или индикаторные стекла. Цилиндрический корпус состоит из верхней и нижней частей, установленных с возможностью взаимного вертикального перемещения или выполненных в виде единой конструкции. На верхнем торце корпуса в фокусе линзы содержится оптический разъем световода. С другой стороны линзы на расстоянии одного фокуса закреплен стакан для образца и индикаторная жидкость или индикаторное стекло. Технический результат - возможность регистрации температуры по энергетической яркости свечения индикатора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к детектированию температуры теплового (светового) излучения фронта ударной волны, применяемому для изучения быстропротекающих процессов при изучении конденсированных материалов и свойств взрывчатых веществ.

Известен детектор светового излучения (прототип), содержащий металлические трубочки, отверстие для заливки жидкости, крышку, корпус, исследуемый образец, ударник, диафрагмы, индикаторную жидкость («Применение фотоэлектрической методики для регистрации многоволновых конфигураций в плоских преградах», материалы VIII Забабахинских научных чтений (5-9 сентября 2005 г.). - Снежинск, Издательство РФЯЦ - ВНИИТФ, 2005. - Секция 5, стр.1-8).

Детектор работает следующим образом: ударная волна, возникающая при взаимодействии ударника, разогнанного зарядом, нагружает образец. Процессы, происходящие в образце, видны со стороны световода через индикаторную жидкость.

Диафрагмы служат защитой и используются по мере надобности для защиты от боковой засветки световодов.

Индикаторная жидкость заливается через отверстие в крышке перед проведением измерений. После заливки отверстие заклеивается пластилином, для уменьшения процессов испарения жидкости и защиты от наружной засветки.

Световоды от фотодетекторов вставляются в металлические трубочки и крепятся пластилином.

Фокусировка в данном случае не используется, т.к. с помощью данного узла производится только наблюдение качественных временных зависимостей, происходящих в индикаторной жидкости.

Недостатком прототипа является невозможность регистрации температуры по тепловому излучению фронта ударной волны.

Изобретение устраняет недостатки прототипа.

Техническим результатом изобретения является возможность регистрации температуры по энергетической яркости свечения индикатора.

Технический результат достигается тем, что в детекторе светового излучения пирометра, содержащем последовательно расположенные в цилиндрическом корпусе индикаторную жидкость или индикаторные стекла, цилиндрический корпус состоит из двух частей, верхней и нижней, установленных с возможностью взаимного вертикального перемещения или выполненных в виде единой конструкции, и содержит оптический разъем световода, установленного на верхнем торце части корпуса в фокусе линзы, с другой стороны линзы на расстоянии одного фокуса закреплен стакан для образца и индикаторная жидкость или индикаторное стекло.

Технический результат также достигается тем, что в детекторе светового излучения пирометра, содержащем последовательно расположенные в цилиндрическом корпусе индикаторную жидкость или индикаторные стекла, цилиндрический корпус состоит из двух частей верхней и нижней, установленных с возможностью взаимного вертикального перемещения или выполненных в виде единой конструкции, и содержит оптический разъем световода, установленного на верхнем торце части корпуса в фокусе линзы, с другой стороны линзы на расстоянии одного фокуса закреплен стакан для образца и индикаторная жидкость или индикаторное стекло, между индикаторной жидкостью и линзой установлена диафрагма.

Для упрощения и удешевления конструкции, при проведении серии испытаний, предлагается модификация детектора, выполненная нерегулируемой. Фокусирование в данном случае обеспечивается точностью изготовления.

На фиг.1 изображена конструкция детектора, а на фиг.2 изображена конструкция детектора, выполненная нерегулируемой.

На чертежах:

1 - исследуемый образец, например, диск из металла или неметалла, сплава

2 - индикаторная жидкость или индикаторные стекла

3 - стакан

4 - диафрагма

5 - линза

6 - неподвижная часть корпуса

7 - оптический разъем для световода

8 - подвижная часть корпуса

Конструкция устройства изготовлена из стандартных труб алюминиевого сплава, что существенно уменьшает стоимость изготовления.

Устройство работает следующим образом.

Ударная волна воздействует на образец 1, в котором происходят изменения кристаллической решетки, фазовые переходы, плавление и другие процессы. Изображение процессов, происходящих в образце 1, через индикаторную жидкость 2 фокусируют с помощью линзы 5 на торец световода 7.

Диафрагму 4 используют по мере надобности для защиты от боковой засветки световода 7.

Линзу 5 из обычного, кварцевого или другого материала используют для фокусировки при проведении калибровки и проведения измерений. Линза 5 установлена в подвижной части корпуса 8.

Вся конструкция собрана на неподвижной части 6, в которую входит подвижная часть 8 с линзой 5 и оптическим разъемом световода 7 и стаканом 3 с прикрепленным к нему снизу образцом 1, налитой внутри индикаторной жидкостью 2 и диафрагмой 4.

Кроме индикаторных жидкостей в детекторе в качестве индикаторов могут использоваться различные индикаторные стекла и кристаллы, прозрачные для конкретного типа проводимых измерений.

Конструкция предлагаемого детектора светового излучения простая, дешевая и легко повторяемая в любом производстве, что особенно важно при проведении измерений температуры теплового (светового) излучения фронта ударной волны для изучения быстропротекающих процессов при изучении конденсированных материалов.

Индикаторные жидкости и индикаторные стекла используются из-за того, что:

- являются наименее сжимаемыми (по сравнению с газами, например);

- должны быть прозрачными, чтобы пропускать излучение от светящегося фронта ударной волны;

- использовать воздух, например, нельзя из-за возникающих дополнительных химических или физических процессов в нем (возбуждение атомов азота и др.).

1. Детектор светового излучения, содержащий последовательно расположенные в цилиндрическом корпусе индикаторную жидкость или индикаторные стекла, отличающийся тем, что цилиндрический корпус состоит из двух частей, верхней и нижней, установленных с возможностью взаимного вертикального перемещения или выполненных в виде единой конструкции, и содержит оптический разъем световода, установленного на верхнем торце части корпуса в фокусе линзы, с другой стороны линзы на расстоянии одного фокуса закреплен стакан для образца и индикаторная жидкость или индикаторное стекло.

2. Детектор светового излучения по п.1, отличающийся тем, что между индикаторной жидкостью и линзой установлена диафрагма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термометру сопротивления с по меньшей мере одним, зависящим от температуры электрическим элементом (1) сопротивления, который имеет по меньшей мере два соединительных контакта (8), основу (3), на которой элемент сопротивления имеет возможность закрепления таким образом, что он имеет возможность вхождения в хороший термический контакт с предметом, температура которого должна быть измерена, и с электрическими подводящими проводами (2, 5), которые предусмотрены для соединений электрических соединительных контактов (8) элемента сопротивления с измерительным прибором.

Изобретение относится к области биомедицинских термометров и предназначено для использования в качестве колпачка датчика ушного термометра. .

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры, в частности для измерения температуры в реакторах. .

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано при измерении температуры внутри объекта, в частности при измерении температуры внутри продуктов питания, преимущественно при термообработке продуктов, например при их копчении.

Термометр // 2123671
Изобретение относится к области медицины и может применяться для измерения температуры тела человека. .

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для осуществления мониторинга измерения температуры в труднодоступных местах и в средах. Согласно заявленному способу используют термопару 1 с твердой оболочкой 2 на рабочем спае 3, выполненную из плавкого вещества, с температурой плавления, соответствующей условию: tпл.п.в=(0,0001-0,6)tпл.ис.ср, где tпл.п.в - температура плавления плавкого вещества оболочки, °C; tпл.ис.cp - температура плавления исследуемой среды, °C. При этом в формовочную смесь литейной формы вводят термопару 1 с оболочкой 2 в зону замера температуры чугуна отливки до контакта поверхности оболочки 2 с поверхностью исследуемой среды, а съем информации ведут в процессе монотонного изменения физического состояния исследуемой среды. Технический результат - повышение точности измерения температуры. 1 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано в процессе измерения температуры текучей среды в технологическом процессе. Предложена сенсорная трубка (12) для защиты датчика (13), введенного в движущуюся технологическую текучую среду. Сенсорная трубка (12) включает в себя участок (16) контакта с технологической текучей средой для установки в технологической емкости и удлиненный участок, проходящий от участка (16) контакта с технологической текучей средой до герметично закрытого конца (22). Удлиненный участок включает в себя скрученный участок (20), имеющий продольную ось. Участок (16) контакта с технологической текучей средой и удлиненный участок образуют канал (36) для датчика, выполненный с возможностью размещения в нем датчика (13). Скрученный участок (20) имеет поперечное сечение, которое включает в себя по меньшей мере три стенки одинакового размера, которые образуют многоугольник, и в котором стенки образуют спирали вдоль продольной оси скрученного участка. Технический результат - повышение прочностных и рабочих характеристик устройства. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры расплава. Устройство для измерения температуры расплава, в частности расплавленного металла, содержащее оптическое волокно и направляющую трубку, имеющее погружной конец и второй конец, противоположный погружному концу. Оптическое волокно частично располагается в направляющей трубке. Внутренний диаметр направляющей трубки больше наружного диаметра оптического волокна. Причем первая втулка располагается на погружном конце или внутри направляющей трубки близко к погружному концу направляющей трубки. При этом оптическое волокно подается через втулку и причем втулка уменьшает зазор между оптическим волокном и направляющей трубкой. Технический результат - повышение информативности измерений температуры за счет поддержания непрерывности измерений посредством непрерывной подачи оптического волокна. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении температуры газообразных, жидких и твердых сред. Предложен датчик температуры, включающий в себя чувствительный элемент, выполненный в виде кабельного термоэлектрического преобразователя, и защитный чехол, состоящий из отрезка трубы и пробки. Отличительной особенностью предлагаемого датчика является то, что пробка имеет длину, равную или превышающую свой диаметр, и глухое отверстие, предназначенное для размещения части чувствительного элемента со стороны рабочего спая, при этом торец пробки выступает за трубу на величину выступа К, находящуюся в диапазоне 0,5А ≤ К ≤ 2,0А, где А - диаметр чувствительного элемента. Технический результат - снижение тепловой инерции при сохранении блочно-модульного типа исполнения, что позволяет сохранить все достоинства, присущие ему. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах контроля технологических процессов. Система датчиков содержит технологический измерительный преобразователь, вибродатчик без внешнего питания и технологический трансмиттер. Технологический измерительный преобразователь расположен внутри термокармана и выполнен с возможностью выработки первого сигнала датчика. Вибродатчик без внешнего питания выполнен с возможностью выработки второго сигнала датчика, отражающего вибрацию термокармана. Технологический трансмиттер выполнен с возможностью приема, обработки и передачи первого и второго сигналов датчиков. Технический результат – повышение эффективности контроля технологического процесса за счет исключения повреждения термокармана, в котором установлен технологический измерительный преобразователь. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх