Пищеварочная линия

Изобретение относится к тепловому технологическому оборудованию и может быть использовано в виде блочно-модульного оборудования для приготовления пищи. Линия содержит электродный парогенератор, котлы с греющими рубашками, нижние точки греющих рубашек соединены радиальными трубопроводами с электромагнитными клапанами, выходы которых нижними патрубками соединены с магистральным трубопроводом, магистральный трубопровод имеет уклон в сторону электродного парогенератора, а нижняя точка электродного парогенератора соединена трубкой с компенсационной емкостью, верхняя точка которой гидравлически соединена с атмосферой. Для достижения повышения точности и поддержания заданной температуры приготовляемой пищи установлены терморегуляторы, соединенные с электромагнитными клапанами. Изобретение позволяет повысить точность поддержания температуры. 1 ил.

 

Изобретение относится к тепловому технологическому оборудованию и может быть использовано в виде блочно-модульного оборудования для приготовления пищи.

Известна пищеварочная линия, содержащая группу аппаратов, снабженных греющими рубашками, и электродный (или ТЭНовый) парогенератор [Вышелесский А.Н. Тепловое оборудование предприятий общественного питания. - М.: Экономика, 1976, с.102, 103]. Недостатком является то, что для изменения мощности парогенератора пропорционально тепловой нагрузки требуется сложная и дорогостоящая аппаратура, а также требуются предохранительные клапаны от избыточного давления и разрежения и раздельные паропроводы и конденсатопроводы.

Наиболее близким техническим решением является пищеварочная линия, содержащая варочные котлы, электродный парогенератор, магистральный и радиальные трубопроводы (см. патент RU №2181022, A47J 27/14, 01.03.2000 г.).

Недостатком пищеварочной линии является то, что требуются клапаны от избыточного давления, разрежения, отсутствует возможность приготовления продукта по технологии с температурой жидких продуктов в аппаратах ниже температуры кипения (пастеризация молока до 90°С, фруктовых соков до 95°С, приготовление кисломолочных продуктов 23-27°С, теста до 35°С и др.), нет средств автоматизации, обеспечивающих изменение мощности электродного парогенератора при увеличении или уменьшении суммарной тепловой нагрузки варочных котлов.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является расширение диапазона использования каждого котла пищеварочной линии, повышение точности поддержания температуры.

Указанный технический результат достигается тем, что в пищеварочной линии, содержащей варочные котлы, снабженные греющими рубашками, электродный парогенератор, соединенный магистральным и радиальными трубопроводами с греющими рубашками, магистральный трубопровод имеет уклон в сторону электродного парогенератора, согласно изобретению магистральный трубопровод соединен с входами электромагнитных клапанов, выходы которых соединены с радиальными трубопроводами, верхние точки которых соединены с греющими рубашками варочных котлов, а нижняя точка электродного парогенератора соединена трубкой с компенсационной емкостью, гидравлически соединенной с атмосферой.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Пищеварочная линия включает в себя варочные котлы 1 с греющими рубашками 2, парогенератор 3 с электродами 4. Нижние точки греющих рубашек 2 варочных котлов 1 соединены радиальными трубопроводами 5 с выходами электромагнитных клапанов 6, входы которых соединены с магистральным трубопроводом 7, нижний конец которого соединен с верхней точкой полости парогенератора 3, магистральный трубопровод 7 имеет уклон вниз в сторону парогенератора 3, чтобы конденсат возвращался в парогенератор 3 самотеком. Полость парогенератора 3 частично заполнена водой 8 (выше уровня электродов 4), в верхней части парогенератора 3 имеется зона испарения 9. Электроды 4 подключены к источнику 3-фазного переменного тока. Нижняя точка полости парогенератора 3 через соединительную трубку 10 и компенсационную емкость 11 гидравлически соединена с атмосферой. Терморегуляторы 12 электрически соединены с электромагнитными клапанами 6.

Пищеварочная линия работает следующим образом.

На электроды 4 подается напряжение и в результате прохождения тока в межэлектродном пространстве вода нагревается до закипания. Образующийся пар идет по магистральному трубопроводу 7, затем через открытые электромагнитные клапаны 6 и радиальные трубопроводы 5 поступает в греющие рубашки 2 варочных котлов 1. В рубашках 2 пар конденсируется, отдавая тепло содержимому варочных котлов 1. Конденсат по радиальным трубопроводам 5, полостям электромагнитных клапанов 6, магистральному трубопроводу 7 самотеком возвращается в парогенератор 3. Пар и конденсат движутся встречно по одному и тому же трубопроводу. При разогреве содержимого в варочных котлах 1 конденсация пара снижается, образуется излишний пар, создается избыточное давление в греющих рубашках 2, трубопроводах 5, 7 и в парогенераторе 3. В результате действия пара кипящая вода пропорционально избытку пара из парогенератора 3 вытесняется через трубку 10 в компенсационную емкость 11, электроды оголяются и мощность парогенератора 3 уменьшается. В крышке компенсационной емкости имеется отверстие, обеспечивающее гидравлическую связь с атмосферой и работу котлов 1 без защитных предохранительных клапанов избыточного давления и разрежения. При вытеснении воды из парогенератора 3 суммарным несконденсированным в варочных котлах 1 паром электроды 4 оголяются и мощность его снижается.

Расширение диапазона использования варочных котлов 1 при приготовлении продуктов при температуре, отличающейся от температуры кипения, осуществляется заданием требуемой по технологии температуры терморегулятором 12, подающим сигнал на электромагнитный клапан 6. Терморегулятором 12 с электромагнитным клапаном 6 повышается также точность поддержания заданной температуры.

Таким образом, предлагаемая пищеварочная линия расширяет диапазон использования варочных котлов и повышает точность поддержания заданной температуры за счет установки электромагнитных клапанов на отводах магистрального трубопровода и электрически связанными с ними терморегуляторами. Кроме того, применение компенсационной емкости, гидравлически соединенной в верхней точке с атмосферой, а в нижней точке соединенной через трубку с нижней точкой электродного парогенератора, обеспечивает саморегулирование мощности его пропорционально суммарному потребляемому тепловому потоку варочными котлами без дорогостоящей силовой коммутационной аппаратуры и без предохранительных клапанов избыточного давления и разрежения.

Пищеварочная линия, содержащая варочные котлы, снабженные греющими рубашками, электродный парогенератор, соединенный трубопроводами с греющими рубашками, и магистральный трубопровод с уклоном в сторону электродного парогенератора, отличающаяся тем, что магистральный трубопровод соединен с входами электромагнитных клапанов, выходы которых соединены с радиальными трубопроводами, верхние точки которых соединены с греющими рубашками, а нижняя точка электродного парогенератора соединена трубкой с компенсационной емкостью, гидравлически соединенной с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общественному питанию. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к установкам для приготовления пищи. .

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к устройству для варки пищи. .

Изобретение относится к технологическим аппаратам для осуществления теплообмена между различными срезами и может быть использовано в пищевой промышленности для тепловой обработки продуктов.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для осуществления теплообмена между различными средами, и может быть использовано в пищевой промышленности для тепловой обработки продуктов .

Изобретение относится к общественному питанию, в частности к пищеварочным котлам для приготовления жидких и консистентных блюд Целью изобретения является уменьшение потерь теплоносителя из 4 А паровой рубашки в окружающую среду при предварительном вакуумировании.

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания для приготовления бульонов. .
Изобретение относится к области производства котлов пищеварочных
Наверх