Гидравлическое зажимное устройство разматывателя рулонов полосы

Изобретение относится к области производства труб из полосового проката и предназначено для использования в непрерывных трубосварочных или травильных агрегатах, агрегатах продольной резки и агрегатах перемотки полос. Гидравлическое зажимное устройство разматывателя рулонов полосы содержит два гидроцилиндра и управляющую гидроаппаратуру, которая выполнена в виде трех гидрораспределителей. Первый гидрораспределитель соединен с первым гидроцилиндром и снабжен обратным и редукционным клапанами для соединения с насосом и предохранительным и обратным клапанами для соединения со сливом. Второй гидрораспределитель снабжен гидрозамком, соединяющим его со вторым гидроцилиндром, а третий гидрораспределитель снабжен дросселем для соединения его со сливом. Изобретение позволяет повысить надежность работы оборудования. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для производства труб из полосового проката, в частности к гидравлическому устройству разматывателя полосы, и предназначено для использования в непрерывных трубосварочных или травильных агрегатах, агрегатах продольной резки и агрегатах перемотки полос.

Из известных наиболее близким по технической сущности является гидравлическое зажимное устройство разматывателя рулонов полосы, описанное в патенте Японии №55120424, В21С 47/18, заявл. 06.03.1979 г., опубл. 16.09.1980 г.

Известное гидравлическое зажимное устройство содержит два гидроцилиндра, связанные между собой трубопроводами, управляющую гидроаппаратуру, насос, предохранительный клапан и аккумулятор.

Недостатком известной конструкции является низкая надежность работы оборудования, так как не обеспечивается осевое перемещение широких тяжеловесных рулонов большого диаметра для центрирования полосы по оси стана в процессе размотки, то есть осуществляется только их удержание от проворачивания на поверхности цанговых оправок за счет их расширения по диаметру от гидроцилиндров.

Кроме того, нечеткое центрирование полосы по оси стана во время размотки рулона ограничивает возможность применения таких разматывателей в непрерывных линиях.

Задача настоящего изобретения состоит в создании гидравлического зажимного устройства разматывателя рулонов полосы, позволяющего повысить надежность работы оборудования за счет осевого перемещения широких тяжеловесных рулонов большого диаметра для точного центрирования полосы по оси стана в процессе размотки.

Поставленная задача достигается тем, что в гидравлическом зажимном устройстве разматывателя рулонов полосы, содержащем связанные между собой трубопроводами два гидроцилиндра, управляющую гидроаппаратуру, насос, предохранительный клапан и аккумулятор, согласно изобретению управляющая гидроаппаратура выполнена в виде трех гидрораспределителей, первый из которых соединен с первым гидроцилиндром и снабжен обратным и редукционным клапанами для соединения с насосом, предохранительным и обратным клапанами для соединения со сливом, второй гидрораспределитель снабжен гидрозамком, соединяющим его со вторым гидроцилиндром, а третий гидрораспределитель снабжен дросселем для соединения его со сливом.

Такое конструктивное выполнение гидравлического зажимного устройства разматывателя рулонов полосы позволяет повысить надежность работы с широкими тяжеловесными рулонами большого диаметра путем осевого перемещения рулонов для точного центрирования полосы по оси стана в процессе размотки.

Это достигается за счет выполнения особой схемы подключения гидрораспределительной и другой аппаратуры к гидроцилиндрам.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором изображена схема гидравлического зажимного устройства разматывателя рулонов полосы.

Гидравлическое зажимное устройство разматывателя рулонов полосы содержит два гидроцилиндра 1, 2, управляющую гидроаппаратуру, насос 3, предохранительный клапан 4 и аккумулятор 5. Управляющая гидроаппаратура выполнена в виде трех гидрораспределителей 6, 7, 8. Гидрораспределитель 6 соединен с гидроцилиндром 1 и снабжен обратным 9 и редукционным 10 клапанами для соединения с насосом 3, а также предохранительным 11 и обратным 12 клапанами для соединения со сливом. Гидрораспределитель 7 снабжен гидрозамком 13, соединяющим его с гидроцилиндром 2. Гидрораспределитель 8 снабжен дросселем 14 для соединения его со сливом. Аккумулятор 5 через дроссель 15 связан с гидрораспределителем 6 и гидроцилиндром 1. Манометр 16 контролирует подачу масла из резервуара 17. Управление работой гидрораспределителей 6, 7, 8 осуществляется электромагнитами 18, 19, 20, 21, 22.

Гидравлическое зажимное устройство работает следующим образом.

Насос 3 под рабочим давлением до 10 МПа, которое настраивается предохранительным клапаном 4 и контролируется по манометру 16, подает масло из резервуара 17 в систему. Редукционным клапаном 10 настраивается рабочее давление зажима рулона. Аккумулятор 5 обеспечивает стабильный зажим рулона во время его размотки. Гидроцилиндр 1 зажима рулона управляется гидрораспределителем 6. Предохранительный клапан 11 и обратный клапан 12 служат для предохранения устройства от избыточного давления при перемещении рулона. Гидроцилиндр 2 перемещения рулона управляется гидрораспределителями 7, 8. Гидрозамок 13 гарантирует неподвижность рулона в осевом направлении в зажатом состоянии при его размотке. С помощью гидрораспределителя 8 и дросселя 14 осуществляется переход со скорости холостого хода гидроцилиндра на рабочую замедленную скорость перемещения рулона. Гидроцилиндр 2 осуществляет перемещение рулона, точное центрирование его по оси стана и зажатие.

При включении электромагнитов 18 или 19 гидрораспределителя 6 происходит обратный или прямой холостой ход гидроцилиндра 1 зажима рулона. При включении электромагнитов 20 или 21 гидрораспределителя 7 происходит прямой или обратный холостой ход гидроцилиндра 2 перемещения рулона. При включении электромагнитов 19, 20, 22 происходит перемещение рулона влево в зажатом состоянии, а при включении электромагнитов 19, 21, 22 - перемещение рулона вправо в зажатом состоянии.

Предложенное гидравлическое зажимное устройство разматывателя рулонов полосы по сравнению с известным позволит повысить надежность работы оборудования за счет осевого перемещения широких тяжеловесных рулонов большого диаметра для точного центрирования полосы по оси стана в процессе размотки.

Гидравлическое зажимное устройство разматывателя рулонов полосы, содержащее связанные между собой трубопроводами два гидроцилиндра, управляющую гидроаппаратуру, насос, предохранительный клапан и аккумулятор, отличающееся тем, что управляющая гидроаппаратура выполнена в виде трех гидрораспределителей, первый из которых соединен с первым гидроцилиндром и снабжен обратным и редукционным клапанами для соединения с насосом и предохранительным и обратным клапанами для соединения со сливом, второй гидрораспределитель снабжен гидрозамком, соединяющим его со вторым гидроцилиндром, а третий гидрораспределитель снабжен дросселем для соединения его со сливом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы.

Изобретение относится к устройству для размотки полосового металла из рулона и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы. .

Изобретение относится к устройству для направления металлической ленты в пространстве вокруг намоточного устройства и способу эксплуатации такого устройства. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам размотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных и профилегибочных станах, в линиях продольной резки полосы.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к вспомогательному оборудованию профилегибочных агрегатов. .

Изобретение относится к черной металлургии и обработке металлов, в частности к обработке готового рулонного проката на агрегатах резки и роспуска рулонов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для размотки рулонов полосы с катушки или барабана, и наиболее эффективно может быть использовано для консольных разматывателей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматическим линиям для производства профиля Т-образного поперечного сечения с горизонтальными полками, облицованными снаружи лентой заданного цвета, например металлической лентой с лакокрасочным покрытием или пластиковой лентой.

Изобретение относится к переработке (отделке) полосового проката, в частности, к оборудованию для производства сортовых холодногнутых профилей проката. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для подачи и размотки рулонов. .

Изобретение относится к области металлообработки при размотке листа из рулона

Изобретение относится к оборудованию для разматывания преимущественно рулонов листовых материалов и может использоваться в агрегатах для размотки и резки или перемотки. Устройство содержит несущую конструкцию, опоры, выполненные в виде симметрично расположенных направляющих стоек, и соосные центрирующие конические ролики, размещенные в направляющих стойках с возможностью схождения при перемещении вниз по направляющим стойкам. Параллельность соосных центрирующих конических роликов с рулоном между ними при перемещении сборки по направляющим стойкам предлагаемого исполнения обеспечивается за счет того, что направляющие стойки выполнены в виде соединенных охватываемой и охватывающей деталей с равномерно расположенными в каждой из них выступами и пазами, между которыми размещены шарики шарикового механизма без возможности их циркуляции между пазами. 4 ил.
Наверх