Масса для производства гипсовых плит

Изобретение касается производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. Масса для производства гипсовых плит включает, мас.ч.: вода 680-720; макулатура 100-140; двуводный гипс или фосфогипс 90-100; крахмал 1,5-2. Технический результат - обеспечение экологической безопасности полученных материалов. 1 табл.

 

Изобретение касается производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего.

Известна масса для производства гипсовых плит, включающая, мас.ч.: воду 700; макулатуру 15; двуводный гипс или фосфогипс 85; мочевиноформальдегидную смолу 5; крахмал 2,5 [1]. Такая масса содержит токсичный компонент - мочевиноформальдегидную смолу.

Задача изобретения состоит в обеспечении экологической безопасности гипсовых плит, полученных из массы.

Технический результат достигается тем, что в массе для производства гипсовых плит, включающей воду, макулатуру, двуводный гипс или фосфогипс, крахмал, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.ч.: вода 680-720; макулатура 100-140; двуводный гипс или фосфогипс 90-100; крахмал 1,5-2.

В таблице приведены составы массы для производства гипсовых плит.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.ч. в составах
1 2 3 4 5
Вода 680 680 700 720 720
Макулатура 100 100 120 140 140
Двуводный гипс 90 - 95 - 100
Фосфогипс - 100 - 90 -
Крахмал 1,5 1,5 1,75 2 2

Компоненты дозируют в требуемых количествах. В процессе приготовления массы для производства гипсовых плит используют гидропушитель, в который подают воду, макулатуру, предварительно нарезанную на куски площадью 2-16 см2, и двуводный гипс или фосфогипс.

После распушивания макулатуры, образовавшуюся массу перекачивают в емкость, где ее перемешивают в течение 10-15 мин с крахмалом. Затем массу обезвоживают, формуют из нее плиты, которые сушат при температуре 70-75°С до влажности не более 5%. Гипсовые плиты экологически безопасны.

Источники информации

1. Воробьев Х.С. Гипсовые вяжущие и изделия: (Зарубежный опыт). - М.: Стройиздат, 1983. - С.176.

Масса для производства гипсовых плит, включающая воду, макулатуру, двуводный гипс или фосфогипс, крахмал, отличающаяся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.ч.: вода 680-720; макулатура 100-140; двуводный гипс или фосфогипс 90-100; крахмал 1,5-2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу сырьевой смеси, которая может быть использована для изготовления различных изделий, таких как скульптуры, плиты, ограждения. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве штукатурных гипсовых сухих строительных смесей для внутренней отделки зданий различного назначения, в том числе помещений с повышенной влажностью.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям для получения газогипса, и может быть использовано для производства теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и акустических материалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам добавок для строительных смесей, которые могут применяться в качестве штукатурных, шпаклевочных, монтажных смесей.

Изобретение относится к способу получения защищающей от излучения плиты на основе гипса, плите, защищающей от излучения, гипсокартонной конструкции, применению указанной плиты или гипсокартонной конструкции.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных сухих смесей, растворов и бетонных изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. .
Изобретение относится к составу суспензии для производства стеновой панели и включает один или более наполнителей, одно или более связующих и воду

Изобретение относится к строительству, а именно к способам защитно-декоративной отделки поверхностей строительных бетонных или кирпичных конструкций
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных материалов
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные
Наверх