Керамическая масса

Изобретение относится к производству керамического кирпича на основе местного легкоплавкого глинистого сырья. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости изделий. Керамическая масса для получения кирпича включает легкоплавкое глинистое сырье и кальцийсодержащие отходы, образующиеся при производстве минеральных удобрений, при следующем соотношении компонентов, мас.%: легкоплавкое глинистое сырье - 91-98; кальцийсодержащие отходы от производства минеральных удобрений - 2-9. 2 табл.

 

Настоящее изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения керамического кирпича из легкоплавкого глинистого сырья

Известна керамическая масса для получения керамического кирпича следующего состава, мас.%: легкоплавкая глина 50-90, металлургический шлак 10-50 / Агафонова Н.С. и др. Оптимизация состава керамических масс по механическим свойствам кирпича // Известия вузов. Строительство. - 2005, №5, с.53-58/.

Известна керамическая масса для изготовления керамического кирпича, включающая следующие компоненты, мас.%: легкоплавкая глина - 70-90; кальций-магнийсодержащий «королек» от производства «минеральной» ваты -10-30 /А.с. 2326850 RU, МПК С04В 33/132. Керамическая масса для изготовления керамического кирпича / Ковков И.В. и др. - опубл. 2008.06.20/.

Недостатком указанных составов является высокое содержание добавок, а следовательно, значительные затраты при доставке отходов производства на керамические предприятия, а также возможность их использования только при пластическом формовании масс.

Наиболее близкой к изобретению по химическому составу добавки является керамическая масса следующего состава, мас.%: ангренская глина - 60, фосфорный шлак - 40 /Садыкова А.С. Влияние фосфорных шлаков на свойства местных глин - сборник трудов ВНИИстром, №39. М., 1978/. Принят за прототип.

Недостатком указанного состава является ограниченность предприятий, отходами которых являются фосфорные шлаки, а также высокое содержание добавки в составе массы, что существенно удорожает производство кирпича.

Целью изобретения является расширение сырьевой базы и уменьшение содержания добавки при производстве керамического кирпича как экструзионного, так и полусухого прессования.

Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости керамического кирпича путем создания резервной пористости, которая может компенсировать прирост объема замерзающей воды и тем самым предохранить керамический кирпич от разрушения.

Указанный технический результат достигается тем, что в легкоплавкую глину дополнительно вводят добавку - кальцийсодержащие отходы от производства минеральных удобрений при следующем соотношении компонентов, мас.%: легкоплавкая глина - 91-98 и кальцийсодержащая добавка - 2-9.

Основные характеристики глинистого сырья и химический состав компонентов представлен в табл.1.

Таблица 1
Химический состав сырьевых компонентов
Сырье Содержание оксидов, %
SiO2 Al2O3 Fe2O3 СаО MgO TiO2 SO3 Na2O K2O P2O5 п.п.п.
Глинистое сырье
Ангренское (прототип) 61,71 22,92 2,28 1,68 - 0,40 0,19 0,24 0,89 - -
Россошанское 59,92 11,28 5,28 6,48 2,92 0,66 0,21 2,04 1,99 - 8,10
Кущевское 58,01 12,65 4,64 8,06 2,75 0,64 0,13 1,24 2,44 - 9,78
Светлоярское 62,84 14,08 5,55 3,94 2,51 0,74 0,25 1,09 3,03 - 5,58
Султан-Салынское 59,69 11,65 5,30 7,09 3,06 0,76 0,03 1,21 2,17 - 9,21
Добавки
Фосфорный шлак (прототип) 40,94 2,91 - 48,72 3,50 0,15 0,13 0,48 0,50 1,48 -
Кальцийсодержащие отходы от производства минеральных удобрений 0,68 1,04 0,44 45,97 2,13 0,13 4,00 0,03 0,01 0,99 44,08

Подготавливали керамические массы следующим образом:

- глинистое сырье подсушивали и измельчали в дисковом истирателе до размеров частиц менее 3 или 0,5 мм в зависимости от содержания и активности карбонатов в глинистом сырье;

- отходы минерального производства добавляли в глиномассу без подготовки, т.к. размер зерен не превышает 250-300 мкм;

- предварительно компоненты шихты дозировали по массе;

- отдозированные компоненты тщательно перемешивали, доувлажняли до формовочной влажности и прессовали кубы размером 50×50×50 мм;

- отпрессованные образцы подсушивали до влажности 2-4% и обжигали при температуре 950-1050°С.

Основные характеристики образцов, изготовленных по составу, предлагаемому в прототипе и предлагаемом изобретении, но с использованием различных месторождений глинистого сырья и добавки приведены в табл.2. Проведенные экспериментальные работы показали, что при введении в состав шихты 40% кальцийсодержащей тонкодисперсной добавки прочность обожженных образцов существенно снижается, на образцах отмечается появление многочисленных трещин (формовочных - при полусухом прессовании и сушильных - при пластическом), при испытании образцов на морозостойкость наблюдается скругление ребер и углов за счет низкой прочности черепка.

Следовательно, введение большого количества тонкодисперсного кальцийсодержащего сырья способствует снижению прочности образцов и не может обеспечить получения качественных керамических изделий.

Однако, введение тонкодисперсного кальцийсодержащего сырья в небольших количествах (2-9% по массе) способствует повышению морозостойкости черепка как пластического, так и полусухого прессования.

Уже при содержании 2% кальцийсодержащих отходов от производства минеральных удобрений морозостойкость образцов возрастает до 38-70 циклов, в зависимости от качества глинистого сырья, что позволяет получать изделия, соответствующие действующему ГОСТу на керамический кирпич. При увеличении содержания добавки до 5-5,5% морозостойкость черепка возрастает более 70-100 циклов, что позволяет использовать изделия в качестве лицевого кирпича. Причем после проведенных циклов морозостойкости образцы оставались бездефектными и испытания далее не проводили.

Увеличение содержания добавки до 9% не ухудшает морозостойкость черепка, но при использовании некоторых видов глинистого сырья цвет поверхности образцов становится несколько светлее, а при дальнейшем увеличении (более 9%) поверхность образцов становится неоднотонной, появляются белесые пятна, ухудшающие внешний вид образцов.

Необходимо отметить, что рекомендуемая добавка не снижает прочности, а в некоторых случаях способствует повышению прочности образцов. При увеличении ее содержания более 9% прочность образцов для некоторых видов сырья начинает значительно снижаться.

Следовательно, рекомендуемым количеством кальцийсодержащих отходов от производства минеральных удобрений, повышающих морозостойкость керамического черепка, не снижающих прочностные показатели и не ухудшающих внешний вид поверхности является 2-9 мас.%.

Керамическая масса для получения кирпича, включающая легкоплавкое глинистое сырье, отличающаяся тем, что, с целью расширения сырьевой базы для производства морозостойкого керамического кирпича, она дополнительно содержит кальцийсодержащие отходы, образующиеся при производстве минеральных удобрений, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Легкоплавкое глинистое сырье 91-98
Кальцийсодержащие отходы
от производства минеральных удобрений 2-9


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления кирпича, блоков. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства декоративной облицовочной плитки, настенных панно. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве печных изразцов, облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области производства керамического кирпича на основе отхода электрометаллургического производства. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве посуды: тарелок, блюдец и др
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к составам керамических масс
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к производству крупноформатных керамических камней из глинистых пород методом пластического формования с последующим обжигом в печах
Наверх