Способ преобразования позиционно-знаковых структур +[ni]f(2n) и -[ni]f(2n) аргументов аналоговых сигналов в структуру аргументов аналоговых сигналов ±[ni]f(2n) - "дополнительный код" с применением арифметических аксиом троичной системы счисления f(+1, 0, -1) (варианты русской логики)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах контроля и управления, арифметических устройствах, которые реализуют различные арифметические процедуры над аргументами, имеющих позиционно-знаковую структуру аргументов аналоговых сигналов. Техническим результатом является увеличение динамического диапазона изменения аргумента аналогового сигнала. В одном из вариантов способа в каждом условно «i» разряде условно отрицательных аргументов аналоговых сигналов -[ni]f(2n) посредством функциональной структуры активизации выполняют анализ всех аргументов предыдущих младших разрядов, при неактивности аргумента ni выполняют активизацию положительного и условно отрицательного аргумента в этом разряде, посредством функциональных структур локального переноса f2(--)d/dn и f1(-+)d/dn процедуры логического дифференцирования выполняют анализ аргументов условно «i» и «i-1» разряда, активизируют положительный аргумент (+ni)d/dn↑, который объединяют с положительным аргументом ±(+ni) активизированного нуля и формируют результирующую структуру аргументов аналоговых сигналов. Способ реализуют с использованием логических элементов НЕ, ИЛИ, И. 2 н.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ преобразования позиционно-знаковых структур +[n i]f(2n) и -[n i]f(2n) аргументов аналоговых сигналов в структуру аргументов аналоговых сигналов ±[n i]f(2n) - «Дополнительный код» с применением арифметических аксиом троичной системы счисления f(+1,0,-1), отличающийся тем, что в каждом условно «i» разряде условно отрицательных аргументов аналоговых сигналов -[n i]f(2n) в соответствии логико-динамическим процессом вида

посредством функциональной структуры активизации fi(←«+1/-1»)- вида

где (= & 1 =) - логическая функция f1( & )-НЕ;
- логическая функция f1(})-ИЛИ; - логическая функция f1(&)-И;
выполняют анализ всех аргументов предыдущих младших разрядов n i-1 - n i-k и при неактивности аргумента n i в условно «i» разряде в соответствии с арифметической аксиомой «±0» → «+1»«-1» выполняют активизацию как положительного аргумента, так и условно отрицательного аргумента в этом разряде, после чего в соответствии логико-динамическим процессом вида

посредством функциональных структур с выходными логическими функциями f2(&)-И и f3(&)-И вида

локального переноса f2(--)d/dn и f1(-+)d/dn процедуры логического дифференцирования d/dn- → f1(-←↑+)d/dn выполняют анализ аргументов условно «i» разряда и условно «i-1» разряда и при активности логической функции f3(&)-И активизируют положительный аргумент (+n i)d/dn↑, который посредством выходной логической функции f2(})-ИЛИ объединяют с положительным аргументом ±(+n i) активизированного нуля «+1»«-1» → «±0» и формируют результирующую структуру аргументов аналоговых сигналов ±[n i]f(2n) - «Дополнительный код», в которой аргумент (-n i)←d/dn знакового разряда формируют посредством функциональной структуры с выходной логической функцией f2(&)-И.

2. Способ преобразования позиционно-знаковых структур +[n i]f(2n) и -[n i]f(2n) аргументов аналоговых сигналов в структуру аргументов аналоговых сигналов ±[n i]f(2n) - «Дополнительный код» с применением арифметических аксиом троичной системы счисления f(+1,0,-1), отличающийся тем, что в каждом условно «i» разряде положительных аргументов аналоговых сигналов +[n i]f(2n) в соответствии логико-динамическим процессом графоаналитического выражения вида

посредством функциональной структуры активизации fi(←«+1/-1»)+ вида

выполняют анализ всех аргументов предыдущих младших разрядов n i-1 - n i-k и при неактивности аргумента n i в условно «i» разряде в соответствии с арифметической аксиомой «±0» → «+1»«-1» выполняют активизацию как положительного аргумента, так и условно отрицательного аргумента в этом разряде, после чего в соответствии логико-динамическим процессом вида

посредством функциональных структур с выходными логическими функциями f2(&)-И и f3(&)-И вида

локального переноса f1(++)d/dn и f1(+-)d/dn процедуры логического дифференцирования d/dn+ → f1(+←↓-)d/dn выполняют анализ аргументов условно «i» разряда и условно «i-1» разряда и при активности логической функции f3(&)-И активизируют условно отрицательный аргумент (-n i)d/dn↓, который посредством выходной логической функции f2(})-ИЛИ объединяют с условно отрицательным аргументом активизированного нуля «+1»«-1» → «±0» и формируют результирующую структуру аргументов аналоговых сигналов ±[n i]f(2n) - «Дополнительный код», в которой положительный аргумент (+n i)←d/dn знакового разряда формируют посредством функциональной структуры с выходной логической функцией f2(&)-И.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах контроля и управления в совокупности с арифметическими устройствами, которые реализуют различные арифметические процедуры над аргументами, имеющие позиционно-знаковую структуру аргументов аналоговых сигналов «±»[n i]f(-1\+1,0, +1) «дополнительный код», которая должна быть преобразована посредством функциональной структуры ЦАП в аналоговый сигнал управления «±»Ukf([mi ]).

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении арифметических устройств и выполнения арифметических процедур суммирования позиционных аргументов «-»[ni]f(2 ) и «+»[mi]f(2 ) с разными знаками.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении арифметических устройств для выполнения арифметических процедур суммирования позиционных аргументов [ni]f(2n) и [mi]f(2n ).

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении арифметических устройств и выполнении арифметических операций суммирования и вычитания.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении арифметических устройств и выполнении арифметических операций суммирования и вычитания в позиционно-знаковых кодах.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в аппаратуре передачи данных по каналу с помехами. .

Изобретение относится к аналоговым вычислительным устройствам и может быть использовано для возведения значения сигнала в степень. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для обработки сигналов, представленных в кодовой и широтно-импульсной формах.

Изобретения относятся к вычислительной технике и могут быть использованы для построения арифметических устройств и выполнения арифметических процедур над входными условно отрицательными аргументами аналоговых сигналов и преобразования их в позиционно-знаковую структуру аргументов «дополнительный код» с применением арифметических аксиом троичной системы счисления для последующего суммирования с другими аргументами аналоговых сигналов слагаемых в позиционном формате. Техническим результатом является расширение динамического диапазона преобразования аргументов и увеличение быстродействия при выполнении арифметических преобразований в позиционно-знаковом сумматоре и умножителе. В одном из вариантов преобразователь реализован с использованием логических элементов И, ИЛИ. 7 н.п.ф-лы.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении арифметических устройств. Техническим результатом является увеличение быстродействия и расширение динамического диапазона преобразования. В одном из вариантов функциональная структура реализована на логических элементах И, ИЛИ, НЕ. 5 н.п. ф-лы.

Способ формирования в "k" "зоне минимизации" результирующего аргумента +1mk сквозной активизации f1( 00)min → +1mk для преобразования в соответствии с арифметическими аксиомами троичной системы счисления f(+1,0,-1) структуры аргументов аналоговых сигналов «-/+»[mj]f(+/-), "дополнительный код" в структуру условно минимизированных позиционно-знаковых аргументов аналоговых сигналов ±[mj]fусл(+/-)min и функциональная структура для его реализации (варианты русской логики) // 2503124
Изобретения относятся к вычислительной технике и могут быть использованы в системах контроля и управления в совокупности с арифметическими устройствами, которые реализуют различные арифметические процедуры над аргументами, представленными в позиционно-знаковой структуре «Дополнительный код». Техническим результатом является расширение диапазона и увеличение быстродействия преобразования. В одном из вариантов функциональная структура реализована с использованием логических элементов И, ИЛИ, НЕ. 5 н.п. ф-лы.

Изобретения относятся к вычислительной технике и могут быть использованы в системах контроля и управления в совокупности с арифметическими устройствами, которые реализуют различные арифметические процедуры над аргументами, представленными в позиционно-знаковой структуре аргументов аналоговых сигналов «Дополнительный код». Техническим результатом является расширение диапазона преобразования. В одном из вариантов изобретения структура преобразования реализована на логических элементах ИЛИ, И. 5 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах анализа текущего состояния контролируемого объекта для последующего принятия решения по изменению его управляемого статуса. Технический результат заключается в обеспечении учета точного количества активных входов из десяти возможных, активированных от сработавших датчиков контролируемой системы (подсистемы), в любых возможных сочетаниях. Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемое устройство позволит точно оценивать количество активированных датчиков в контролируемой подсистеме. При этом множество используемых датчиков могут быть представлены датчиками одинаковых или разных типов. При использовании датчиков одинаковых типов допускается возможность их использования с настройкой на разные пороги срабатывания. Точная оценка развития процесса позволяет формировать команды управления подсистемой для успешной ее работы. Используя предлагаемое устройство, можно иметь более детальное представление о состоянии контролируемой подсистемы. Это, в свою очередь, позволит сократить время принятия решения по управлению контролируемой подсистемой до входа ее в предаварийное (аварийное) состояние. 22 ил.
Наверх