Способ определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при первичной закрытоугольной глаукоме с наличием цикловитреохрусталикового блока

Изобретение относится к области офтальмохирургии. С помощью ультразвуковой биометрии, ультразвуковой биомикроскопии и В-сканирования определяют положение иридохрусталиковой диафрагмы, протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы, измеряют расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика, измеряют расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела, выявляют параметры задней отслойки стекловидного тела. Если одновременно фиксируют расстояние от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы по оптической оси глаза в интервале от 4,38 мм до 4,77 мм, прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы длиной от 1,13 мм до 1,56 мм, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика в интервале от 0,07 мм до 0,21 мм, расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела в интервале от 0,05 до 0,19 мм, выявляют полную заднюю отслойку стекловидного тела с высотой от 2,71 до 5,56 мм, то делают вывод о наличии показаний к удалению прозрачного хрусталика глаза. Способ позволяет определить показания к удалению прозрачного хрусталика при первичной закрытоугольной глаукоме с наличием цилиовитреохрусталикового блока. 3 пр.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Цикловитреохрусталиковый блок является одним из патогенетических механизмов первичной закрытоугольной глаукомы. Под цикловитреохрусталиковым блоком подразумевается ущемление хрусталика в кольце цилиарного тела, вызванное смещением кпереди хрусталика и стекловидного тела. При этом наличие и интенсивность помутнений хрусталика не имеют значимости в возникновении блокады УПК. Цикловитреохрусталиковый блок является одной из причин развития злокачественной глаукомы, требующей неординарного терапевтического и хирургического лечения. Периферическая иридэктомия и антиглаукоматозные операции малоэффективны в лечении цикловитреохрусталикового блока. Поэтому задача определения показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с цикловитреохрусталиковым блоком, особенно при прозрачном хрусталике, является наиболее важной в связи с необходимостью точного выбора патогенетически обоснованного вида хирургической операции.

Авторам не известны литературные источники, которые содержат сведения о разработке показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с цикловитреохрусталиковым блоком при сохранности прозрачности хрусталика.

Технический результат: создание способа определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при первичной закрытоугольной глаукоме с наличием цикловитреохрусталикового блока.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при первичной закрытоугольной глаукоме с наличием цикловитреохрусталикового блока, заключающемся в определении взаиморасположения структур глаза с помощью ультразвуковой биометрии, ультразвуковой биомикроскопии и ультразвукового B-сканирования, при этом первоначально определяют положение иридохрусталиковой диафрагмы, затем определяют протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы, измеряют расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика, измеряют расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела, выявляют параметры задней отслойки стекловидного тела, и если одновременно фиксируют расстояние от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы по оптической оси глаза в интервале от 4,38 мм до 4,77 мм, прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы длиной от 1,13 мм до 1,56 мм, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,07 мм до 0,21 мм, расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела лежит в интервале от 0,05 до 0,19 мм, выявляют полную заднюю отслойку стекловидного тела с высотой от 2,71 до 5,56 мм, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции цикловитреохрусталикового блока, путем удаления прозрачного хрусталика глаза

Авторами разработана совокупность существенных отличительных признаков, являющаяся необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата.

Авторами проделана большая клиническая работа на многолетних клинических исследованиях по определению анатомических интервалов параметров структур глаза: положения иридохрусталиковой диафрагмы, прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика, расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела, высоты задней отслойки стекловидного тела.

Предложенный способ осуществляется следующим образом: первоначально методом ультразвуковой биометрии (A-скан) измеряют глубину передней камеры и толщину хрусталика. Затем по значению суммы глубины передней камеры и половины толщины хрусталика определяют положение иридохрусталиковой диафрагмы относительно оптической оси глаза, которое является основополагающим фактором, характеризующее наличие цикловитреохрусталикового блока. Далее с помощью ультразвуковой биомикроскопии определяют взаиморасположение структур переднего сегмента глаза. Выявляют наличие и протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы (задней поверхности роговицы), которое констатирует блокаду УПК. Определяют расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика, которое измеряют по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика, отражающее смещение хрусталика кпереди. Измеряют расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела, характеризующее наличие циклохрусталикового блока. Далее методом ультразвукового В-сканирования выявляют наличие задней отслойки стекловидного тела и измеряют ее высоту, что свидетельствует о наличии витреального компонента. И если одновременно фиксируют расстояние от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы по оптической оси глаза в интервале от 4,38 мм до 4,77 мм, определяют прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы длиной от 1,13 мм до 1,56 мм, при этом расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,07 мм до 0,21 мм, расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела лежит в интервале от 0,05 до 0,19 мм, выявляют полную заднюю отслойку стекловидного тела с высотой от 2,71 до 5,56 мм, то диагностируют первичную ЗУГ с цикловитреохрусталиковым блоком и делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции путем удаления прозрачного хрусталика глаза.

Предложенный способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больная Р., 67 лет, узбечка.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,5 с/к (-1,5 дптр) = 0,8.

Методом ультразвуковой биометрии (A-скан) определено:

глубина передней камеры 2,28 мм;

толщина хрусталика 4,86 мм;

расстояние от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы 4,71 мм.

Методом УБМ определено:

плотное прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы протяженностью 1,21 мм;

расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика 0,19 мм;

расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела 0,18 мм.

Методом ультразвукового B-сканирования определено:

отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела с высотой 3,34 мм.

Больной осуществлен способ согласно предлагаемому изобретению. После операции зафиксировано:

Острота зрения 0,9 н/к.

ВГД=18 мм рт.ст.

Измеренный параметр расстояния от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы равняется 4,71 мм, находится внутри интервала от 4,38 мм до 4,77 мм; измеренный параметр протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы равняется 1,21 мм и находится внутри интервала от 1,13 мм до 1,56 мм; измеренный параметр расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика равняется 0,19 мм и находится внутри интервала от 0,07 мм до 0,21 мм; измеренный параметр расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела равняется 0,18 мм и находится внутри интервала от 0,05 до 0,19 мм; измеренный параметр высота полной задней отслойки стекловидного тела равняется 3,34 мм и находится внутри интервала от 2,71 до 5,56 мм. Одновременное нахождение измеренных параметров внутри заявленных в формуле интервалов позволяет поставить диагноз первичной закрытоугольной глаукомы с наличием цикловитреохрусталикового блока и определить показания к проведению хирургической операции путем удаления прозрачного хрусталика глаза.

Пример 2.

Больной К., 59 лет, узбек.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,6 с/к (-1,0 дптр) = 1,0.

Методом ультразвуковой биометрии (A-скан) определено:

глубина передней камеры 2,19 мм;

толщина хрусталика 4,78 мм;

расстояние от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы 4,58 мм.

Методом УБМ определено:

плотное прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы протяженностью 1,37 мм;

расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика 0,15 мм;

расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела 0,12 мм.

Методом ультразвукового B-сканирования определено:

отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела с высотой 4,16 мм.

Больной осуществлен способ согласно предлагаемому изобретению.

После операции зафиксировано:

Острота зрения 1,0 н/к.

Измеренный параметр расстояния от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы равняется 4,58 мм и находится внутри интервала от 4,38 мм до 4,77 мм; измеренный параметр протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы равняется 1,37 мм и находится внутри интервала от 1,13 мм до 1,56 мм; измеренный параметр расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика равняется 0,15 мм и находится внутри интервала от 0,07 мм до 0,21 мм; измеренный параметр расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела равняется 0,12 мм и находится внутри интервала от 0,05 до 0,19 мм; измеренный параметр высота полной задней отслойки стекловидного тела равняется 4,16 мм и находится внутри интервала от 2,71 до 5,56 мм. Одновременное нахождение измеренных параметров внутри заявленных в формуле интервалов позволяет поставить диагноз первичной закрытоугольной глаукомы с наличием цикловитреохрусталикового блока и определить показания к проведению хирургической операции путем удаления прозрачного хрусталика глаза.

Пример 3. Больная Н., 47 лет, узбечка.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,7 н/к.

Методом ультразвуковой биометрии (A-скан) определено:

глубина передней камеры 2,09 мм;

толщина хрусталика 4,74 мм;

расстояние от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы 4,46 мм.

Методом УБМ определено:

плотное прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы протяженностью 1,53 мм;

расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика 0,11 мм;

расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела 0,06 мм.

Методом ультразвукового B-сканирования определено:

отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела с высотой 5,18 мм.

Больной осуществлен способ согласно предлагаемому изобретению.

После операции зафиксировано:

Острота зрения 1,0 н/к.

Измеренный параметр расстояния от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы равняется 4,46 мм и находится внутри интервала от 4,38 мм до 4,77 мм; измеренный параметр протяженность прилегания передней поверхности радужки к задней поверхности роговицы равняется 1,53 мм и находится внутри интервала от 1,13 мм до 1,56 мм; измеренный параметр расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика равняется 0,11 мм и находится внутри интервала от 0,07 мм до 0,21 мм; измеренный параметр расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела равняется 0,06 мм и находится внутри интервала от 0,05 до 0,19 мм; измеренный параметр высота полной задней отслойки стекловидного тела равняется 5,18 мм и находится внутри интервала от 2,71 до 5,56 мм. Одновременное нахождение измеренных параметров внутри заявленных в формуле интервалов позволяет поставить диагноз первичной закрытоугольной глаукомы с наличием цикловитреохрусталикового блока и определить показания к проведению хирургической операции путем удаления прозрачного хрусталика глаза.

Использование предложенного авторами изобретения позволяет достигнуть заявленный технический результат и повысить точность определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при первичной закрытоугольной глаукоме с наличием цикловитреохрусталикового блока.

Способ определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при первичной закрытоугольной глаукоме с наличием цикловитреохрусталикового блока, заключающийся в определении взаиморасположения структур глаза с помощью ультразвуковой биометрии, ультразвуковой биомикроскопии и ультразвукового В-сканирования, при этом первоначально определяют положение иридохрусталиковой диафрагмы, затем определяют протяженность прилегания передней поверхности радужки к эндотелию роговицы, измеряют расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика, измеряют расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела, выявляют параметры задней отслойки стекловидного тела и, если, одновременно, фиксируют расстояние от эндотелия роговицы до иридохрусталиковой диафрагмы по оптической оси глаза в интервале от 4,38 мм до 4,77 мм, прилегание передней поверхности радужки к эндотелию роговицы длиной от 1,13 мм до 1,56 мм, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,07 мм до 0,21 мм, расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела лежит в интервале от 0,05 мм до 0,19 мм, выявляют полную заднюю отслойку стекловидного тела с высотой от 2,71 мм до 5,56 мм, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции цикловитреохрусталикового блока, путем удаления прозрачного хрусталика глаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для диагностики монокулярного оптического неврита как дебюта демиелинизирующего заболевания центральной нервной системы рассеянного склероза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для прогнозирования снижения внутриглазного давления после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы у пожилых пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения хронического увеита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для диагностики раннего доклинического прогрессирования дистрофических изменений периферии сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для ранней доклинической диагностики дистрофических изменений периферии сетчатки.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для определения эффективности фармакотерапии окклюзионных поражений вен сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам прогнозирования осложнений у лиц с прогрессирующей близорукостью. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выявления риска развития цилиохориоидальной отслойки. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности транспупиллярной термотерапии начальной меланомы хориоидеи при помощи метода спектральной оптической когерентной томографии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения диаметра оптической зоны роговицы при планировании кераторефракционной операции

Изобретение относится к криминалистике и медицине, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к хирургической коррекции фиброза передней капсулы хрусталика при артифакии и наличии патологии периферической зоны глазного дна

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для объемной эхографии орбиты при анофтальме или субатрофии глаза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва (ЗН)
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмохирургии
Наверх